18+

Старт выборам депутатов Алтайского Заксобрания объявят на июньской сессии

АКЗС

Официальный старт избирательной кампании по выборам депутатов Алтайского краевого законодательного Собрания будет объявлен в преддверии летних парламентских каникул. Соответствующее постановление примут на июньской сессии, подтвердили «Банкфаксу» в аппарате регионального парламента.

В соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Кодексом Алтайского края о выборах, референдуме решение о назначении выборов в Алтайское краевое Законодательное Собрание должно было быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования, которое в этом году состоится 20 сентября. В связи с этим старт выборам депутатов Алтайского Заксобрания будет дан на июньской сессии, дату которой 28 мая официально объявит спикер АКЗС Александр Романенко. Данную информацию «Банкфаксу» подтвердили в парламентском центре.

При этом пока неизвестно, сколько еще раз депутаты восьмого созыва АКЗС встретятся нынешним составом в рамках парламентских сессий. По данным источников, летний отпуск народных избранников может продлиться в течение июля и августа, а выборы нового созыва состоятся 20 сентября 2026 года. В этой связи не исключено, что «прощальное» заседание восьмого созыва пройдет в первой половине сентября.

Отметим, что после объявления старта кампании следующим этапом станет проведение конференций региональных отделений политических партий, на которых определятся кандидаты в депутаты АКЗС, а также самовыдвижение кандидатов и сбор ими подписей избирателей.

Напомним, что аккурат к старту избирательной кампании в реготделении «Единой России» в Алтайском крае должны определиться с кандидатами, которые будут представлять партию на парламентских выборов. Единороссы должны подвести итоги праймериз в начале июня. С 20 апреля по 29 мая партия ведет регистрацию избирателей. 24 мая будет сделано разделение ключей шифрования блокчейна, а непосредственно голосование состоится 25-31 мая. Остальные политические силы региона пока имена возможных кандидатов в депутаты АКЗС не озвучивали.

Фото: Илья Климентьев
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
avatar
Vitek

22.05.2026 14:56

на арене цирка те же клоуны ;-))
| 33 | 1
avatar
Прославляющий

22.05.2026 15:31

Старт такого дела нужно бы обмыть, но если будут не хорошие итоги, то это значит, что вовремя не обмыли.
| 13 | 9
avatar
Крутиха

22.05.2026 18:01

Странно,а у нас спортсмен из Камня уже месяц за себя агитирует .
| 12 | 2
avatar
Алексей

22.05.2026 18:35

Праймериз ЕР в Алтайском крае в текущем году просто отвратителен, такого административного давления на бюджетников не было никогда, результат правда будет для них обратный, учителя и остальные в отместку проголосуют в сентябре против ЕР.
| 26 | 3
avatar
гость

22.05.2026 21:30

а где и как давят - поконкретней можно
| 6 | 4
avatar
У нас

25.05.2026 09:09

в Новичихе за Солнцеву под ведомость с обратным отчетом
| 5 | 0
avatar
Благовещенкий р.

25.05.2026 12:05

Всех бюджетников под список заставили зарегистрироваться на госуслугах, дать разрешение на обработку персональных данных и т.д. Все подчинились. На всех бюджетников районна оказывается психологическое давление. Типо никто не знает об этом.
| 6 | 1
avatar
Благовещенке

25.05.2026 23:02

А вас раком нагнуть захотят и вы станете все разом? Трусливые нытики
| 1 | 0
avatar
Совет

25.05.2026 23:05

Вы личную жизнь тоже всем напоказ выставляете? Вот и в кабинке на выборах ты и бюллетень,а в голове трусливые мысли
| 1 | 0
avatar
Гость

24.05.2026 17:47

А что праймериз ?
Организованная группа общества , достигающая своих интересов и целей , без официального от имени Государства возложенного на них в полномочиях и функциях ,
между собой проводят Праймериз .
Относительно чего , они между собой определяют лучшего , никак официально от имени Государства критериями не определенно . Это их дело , а проверка кандидатов на пригодность участвовать в выборах , такое иное , это уже как официально утверждено Федеральным законодательством быть пригодным или нет для участия в выборах .
| 1 | 1
avatar
гость

22.05.2026 19:06

Да самое интересное то , что Томенко встречается с Глазковой, а вот с Машей Прусаковой нет.
| 6 | 4
avatar
бгг

25.05.2026 11:14

ну, мож он постарше предпочитает...
| 3 | 0
avatar
гость

22.05.2026 19:15

А чё, говорят, что нынче реально будут выборы? Впервые за последнее время. Или опять врут? Всё как и прежде. Назначам-с! Не выбирам-с! Бюджетники, под страхом увольнения, под отчёт, голосуют за того, кого указывает руководство. (Прямо интересно, и за кого же будут заставлять отдать голос). И вновь будут бравурные речи, об ошеломляющем успехе одной АНТИНАРОДНОЙ партии, за которую народ активно проголосовал?
| 28 | 2
avatar
1

22.05.2026 22:00

Че Гевары нет на эту зажравшуюся Думу!
| 7 | 4
avatar
🤣🤣🤣🤣

23.05.2026 06:47

Слушаем песню из к/ф "День выборов".
😁
| 12 | 0
avatar
Гость

23.05.2026 14:34

Опять началось , организованные группы лиц , достигающие своих интересов и целей , у которых нет от имени Государства возложенных полномочий и функций на них ,
начнут всем мозги морочить ,
чтоб из них кого-нибудь избирали .
Работой-то они не заняты никакой .
| 12 | 0
avatar
странно

24.05.2026 15:44

У нас во дворе еще Локтев с мячиком не бегает. С июля начнёт?
Терентьев намного раньше начал подготовку к предстоящим выборам.
Голобородько вроде как активировалсяю Запустил опять бесплатную юридическую помощь. Где-то видела такую информацию.
Начинается предвыборное шевеление, а потом 4 года тишина😀 Сценарий всегда один и тот же.

А Вы нам отчитайтесь конкретно о своих делах за 4 года. Каждый, что сделал, а не списком. Мы хотим знать какая от вас польза.
| 11 | 0
avatar
Однако

25.05.2026 12:34

Голобородько ещё месяц назад разложим рекламу в магазинах Благовещенке- бесплатные юридические консультации Вот и пусть даст совет,как жителям подать коллективный иск на главу администрации района Гинца,дружка Дениски,а мы посмотрим,насколько искренней будет эта юридическая помощь
| 10 | 0
avatar
Крутихе

24.05.2026 16:52

Этот спортсмен агитирует себя от имени ЕР, вот если бы он агитировал от имени КПРФ, СР и т.д. у нас бы уже Капралова возбудилась не на шутку))
| 4 | 0
avatar
Незнайка на Луне

25.05.2026 10:04

Я в предвкушении. Так и чувствую как острая межпартийная борьба развернется между кандидатами! А как будут волноваться избиратели! Ведь они этого так ждали, так ждали! Всех этих многостраничных научно выверенных программ, новых звезд на политическом небосклоне, ярких полемических дебатов, многотысячных толп горожан жаждущих встреч во дворах и в ДК со своими кандидатами! А еще очереди на участки в день голосования! И конечно же рекордная явка. Мы так устали от наших мелких рутинных проблем, а хочется чего-то большого, эпохального! Поэтому, не томите, стартуйте со свой предвыборной компании! Оле-оле-оле! Кандидаты, вперед!
| 5 | 0
avatar
Ха

25.05.2026 12:01

В Благовещенке в магазине Низкоцен что на улице Советской давно уже реклама лежит кандидата Бооса от едра. И всё нормально.
| 5 | 0
avatar
гость

25.05.2026 15:02

В Волчихе тоже давно в магазине Красный висит голоборьтько. Только зачем?Старта еще не было
| 2 | 0
avatar
Счастливец

25.05.2026 15:07

Было бы из кого выбирать. Ничего полезного не сделали. Только бурно голосовали за эвтаназию собак. Злые люди. Зачем они нужны ?
| 3 | 0
08.06.2026