18+

ФНС требует признать банкротом изъятый в госсобственность «Алтайагроснаб»

ФНС России

В Арбитражный суд Алтайского края 25 мая поступило заявление межрегиональной инспекции ФНС России № 7 по Омской области о признании ООО «Алтайагроснаб», которым ранее владел осужденный экс-руководитель Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Андрей Фролов, банкротом. Соответствующая информация опубликована в судебной картотеке.

Согласно данным суда, налоговая требует признать компанию банкротом как должника. При этом сумма задолженности фирмы в настоящий момент не известна. Пока суд не назначил дату первого заседания по делу.

Стоит отметить, что, помимо претензий от налоговых органов, в производстве арбитража находятся иски китайских и российских компаний к «Алтайагроснаб», которые хотят взыскать с агрохолдинга сотни миллионов рублей, в том числе из-за невыполненных им сделок. Претензии со стороны фирм из КНР превышают 460 млн рублей. Один из последних исков к компании арбитраж зарегистрировал 25 мая от омского ООО «Ангарстрой», которое требует 7,2 млн рублей. Кроме того, ранее «Альфабанк» подал иск о взыскании 119 млн рублей.

Напомним, что «Алтайагроснаб» ранее принадлежал уроженцу Алтайского края, бывшему руководителю Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Андрею Фролову. По требованию Генеральной прокуратуры суд обратил в доход государства 13 автомобилей, несколько объектов недвижимости, 100 % долей в уставном капитале ООО «Алтайская транспортная компания», а также жилплощадь за рубежом, которыми владел экс-чиновник, его семья и их доверенные лица. Общая стоимость перечисленных активов, которые были приобретены коррупционным путем, превысила 460 млн рублей.

Позже апелляционная инстанция включила в список конфискованного имущества Фроловых и 100 % долей в уставном капитале агрохолдинга «Алтайагроснаб» стоимостью более 10 млрд рублей, в состав которого входили семь агропромышленных компаний, а также 26 объектов недвижимости в Алтайском крае. Решение апелляционной инстанции было обжаловано. Заседание в кассационном суде пройдет 26 мая.

В открытых источниках сказано, что в 2024 году выручка ООО «Алтайагроснаб» составила 2,7 млрд рублей, что на 13,6 % больше, чем годом ранее. Чистая прибыль холдинга также выросла до 91,9 млн рублей, увеличившись более чем вдвое (на 124,7 %). Кредиторская задолженность компании составляет 1,1 млрд рублей.

Напомним, что в декабре 2023 года Фролов был арестован по обвинению в пособничестве в присвоении и растрате в особо крупном размере. Его уволили из управления Росприроднадзора в связи с утратой доверия по представлению Генпрокуратуры. Ведомство заинтересовалось Фроловым во время проверки, проведенной в отношении бывшего начальника бийского ФГКУ «Специальное управление федеральной противопожарной службы № 36 МЧС России» Виктора Великодного, осужденного за присвоение и растрату более 600 млн рублей на 11 лет лишения свободы. Приговор по этому делу также огласили шести фигурантам, среди которых был и Фролов. Второе уголовное дело против него о превышении должностных полномочий и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности передали в суд Кемерова.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Один комментарий
avatar
Барон Унгерн ORIGINAL

26.05.2026 14:28

Никогда не любил данный орган. Это я про налоговую,если кто не понял.
| 1 | 0
26.05.2026
25.05.2026