18+

Защита осужденного экс-зампреда правительства Алтайского края настаивает на его невиновности

Иван Кибардин

Бывший вице-губернатор Алтайского края Иван Кибардин, которому вынесли обвинительный приговор за покушение на мошенничество, уже 2,5 месяца не может дождаться рассмотрения его апелляции. Тем временем защита экс-чиновника намерена доказать его невиновность, сообщил «Банкфаксу» адвокат Кибардина Сергей Цих.

По словам защитника, дата рассмотрения апелляционной жалобы по уголовному делу Ивана Кибардина до сих пор не назначена. Все это время - с конца марта, когда был оглашен вердикт, - бывший вице-губернатор находится в следственном изоляторе «Лефортово» и продолжит оставаться там вплоть до рассмотрения апелляции. В свою очередь защита Кибардина будет настаивать на его невиновности и замене обвинительного приговора на оправдательный, заявил Цих редакции. Сроки назначения даты заседания адвокату неизвестны.

Напомним, что Кибардина задержали в Москве в мае 2024 года. По данным «Банкфакса», его поймали при получении 18 млн рублей от неназванного лица. Подробности передачи денег и их предназначение официально долгие месяцы не раскрывались. Только после оглашения приговора стало известно, что его привлекли к уголовной ответственности за попытку получить 36 млн рублей от директора московской компании, которой он пообещал выгодный госконтракт на поставку труб для ремонта и модернизации системы горячего водоснабжения в Красноярском крае.

В результате его приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Также его оштрафовали на 500 тысяч рублей и лишили права занимать должности в государственных органах на два года. Приговор не вступил в законную силу и был обжалован.

Фото: Илья Климентьев
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
avatar
🤣🤣🤣🤣

18.06.2026 08:50

Эх,Ваня,Ваня,жадность фраера сгубила🤣
| 22 | 0
avatar
Врач, Рубцовск

18.06.2026 08:52

Не виноватый Ваня, как есть не виноватый, просто жадный очень.
| 19 | 0
avatar
Однако

18.06.2026 09:09

Да-да, курьер бабла....
| 14 | 0
avatar
Изя

18.06.2026 09:25

Не виновный Ваня может про Витю, что нибудь расскажет?
| 29 | 1
avatar
бгг

18.06.2026 11:47

Витя не виноуват, что его на откорм сюда запустили...
| 6 | 0
avatar
Что то одно упоминание

18.06.2026 09:40

про Красноярский край какие то дурные мысли навевает , может край богат на такие " таланты " - инженеров экономистов ?
| 17 | 1
avatar
Изя

18.06.2026 14:37

БУХГАЛТЕРОВ.
| 5 | 0
avatar
Гость

18.06.2026 10:23

2 года уже отбыл из 5 назначенных.
Через полгода можно на УДО?
| 15 | 2
avatar
бгг

18.06.2026 11:44

не, 2/3 тока
| 2 | 1
avatar
житель края

18.06.2026 10:33

Суд очень лоялен к чиновникам, мошенникам, ворам. А вот к простому гражданину наоборот. У кого деньги, тот и "прав"..........
| 14 | 0
avatar
1

18.06.2026 15:38

Главное чтобы по вновь открывшимся обстоятельствам дело не приняло обратную форму. Тогда вопросы будут к другим)
| 7 | 1
avatar
Гость

18.06.2026 19:03

Белоцкую проверить пора
| 3 | 0
avatar
Гость

18.06.2026 16:14

Рафик не виновен.
| 0 | 1
22.06.2026
19.06.2026