Гособвинитель подал апелляционное представление в суд на приговор в отношении бывшего мэра Бийска Николая Нонко, которого освободили от отбывания наказания за превышение должностных полномочий и их злоупотребление. Информация об этом появилась 25 июня в карточке дела на Бийском городском суде.
Суд зарегистрировал представление прокурора 24 июня. Днем ранее в суд поступила жалоба защитника Николая Нонко. В настоящий момент не известно, какие именно моменты судебного решения намерены оспорить стороны в апелляционной инстанции. Не исключено, что адвокат желает доказать непричастность бывшего главы города к преступлениям, за совершение которых его осудили, а прокурор будет добиваться реального наказания. Бийский горсуд пока не принял жалобы к рассмотрению.
Напомним, что Николаю Нонко назначили по совокупности преступлений три года лишения свободы, однако суд освободил его от наказания из-за истечения сроков давности уголовного преследования. Бывшему главе наукограда вменяли ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В суде установили, что он не принял мер по расселению граждан из трех многоквартирных домов по улице Спекова, которые были построены с нарушениями.
Кроме того, в сентябре 2015 года администрация Бийска заключила контракты на покупку у строительной фирмы жилых помещений в доме на улице Митрофанова для жителей, чьи дома признаны аварийными и подлежали сносу. В 2016 году, пока Нонко был в отпуске, его заместитель подписал документы о введении объекта в эксплуатацию. При этом здание также было построено с серьезными нарушениями.
Также в этом году в Бийске осудили бывшего мэра Александра Студеникина, который руководил администрацией в 2017-2022 годах, по делу о халатности. Он тоже не принял мер к расселению людей из новостроек по улице Спекова, а также халатно отнесся к расселению аварийных домов на улицах Коммунистической и Мухачева, переулках Байкальском и Тихом. Ему назначили десять месяцев исправительных работ с удержаниями в доход государства 10 % из заработной платы ежемесячно, от наказания его освободили из-за истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности .