11 августа в Республике Алтай прошло очередное заседание правительства, на котором были рассмотрены результаты ограничительных мер по продаже алкоголя, действующих с марта этого года. За пять месяцев в регионе снизились показатели смертности и преступности, однако антиалкогольная кампания столкнулась с массовым уходом «наливаек» в тень под видом общепита. Глава региона Андрей Турчак раскритиковал подчиненных за пассивность в этом вопросе и призвал их начать принимать жесткие меры - вплоть до закрытия псевдообщепитов.
Как доложил министр здравоохранения региона Дмитрий Хубезов, за март-июль этого года в результате введенных ограничений значительно снизилась нагрузка на клиническую сеть республики. Число госпитализаций сократилось на 41,2 % - до 182 случаев. Количество пациентов с делирием уменьшилось на 40,3 % - до 37 случаев. Также в регионе наблюдается снижение числа смертей от отравления спиртосодержащей продукцией. За пять месяцев всего 10 случаев, хотя за аналогичный период прошлого года по этой причине скончались 17 человек. «Если в нашей части подводить итог, то за пять месяцев ограничения показали серьезный положительный эффект. Но дальше важны контроль, закрытие лазеек и постоянный мониторинг», - резюмировал Хубезов.
Начальник отдела организации охраны общественного порядка республиканского МВД Ярослав Сапаров добавил, что за прошедшие пять месяцев в регионе на 16 % сократилось количество преступлений, в том числе связанных с причинением тяжкого и среднего вреда здоровью и угрозой убийством. Количество выявленных полицией нарушений антиалкогольного законодательства также уменьшилось на 3,7 % и составило 2360 правонарушений.
«В настоящее время эффективность работы не может быть достигнута в полном объеме по причине того, что в обход действующих ограничений более 30 торговых объектов формально стали оказывать услуги общественного питания и продолжают реализовывать алкогольную продукцию в недопустимое время. При этом требования к объектам общественного питания носят рекомендательный характер, контроль и надзор по их соблюдению не входит в компетенцию сотрудников полиции. Хозяйствующие субъекты, реализующие алкогольную продукцию, пытаются найти оптимальные условия своего функционирования и извлечения максимальной выгоды. <…> Количество выявленных правонарушений, связанных с потреблением алкогольных напитков или появлением в состоянии опьянения в общественных местах, незначительно сократилось на 2,3 %», - констатировал Сапаров, подчеркнув, что меры повиляли на стабилизацию обстановки в регионе. Он заявил, что в дальнейшем полицейские будут уделять особое внимание продаже алкоголя на дому, чтобы воздействовать не только на «наливайки», но и домашних производителей, реализующих продукцию весьма низкого качества.
О деятельности питейных мест, которые после введения ограничений стали продавать спиртное как заведения общественного питания, доложил глава Минэкономразвития РА Сергей Боровиков. Он сообщил, что его ведомство ведет контроль за соблюдением требований в сфере розничной продажи алкоголя. В связи с введением ограничений организациям было выдано уже 29 предостережений, из которых 22 пришлось вынести из-за продажи продукции в дни и часы запрета.
Со слов чиновника, на сегодняшний день в республике продолжаются профвизиты в псевдообщепиты, которые затрагивают 33 объекта. Ряд организаций лишь создают видимость выполнения требований для работы общепита, указал Боровиков. На прошлой неделе, например, сотрудники МВД составили три протокола из-за нарушений магазинами и псевдообщепитами требований по продаже алкоголя. Организации будут привлечены к ответственности, которая предполагает большие штрафы. «Мы против того, чтобы была алкоголизация населения, в том числе молодежи. Поэтому все псевдообщепиты, которые не будут соответствовать нормам и требованиям законодательства, будут проверены, закрыты либо привлечены к административной ответственности», - заявил чиновник.
Ситуация не устроила главу региона. Турчака возмутило, что точки, которые явно не соответствуют требованиям общепита, до сих пор работают. После он обратился к мэру Горно-Алтайска Ольге Сафроновой с вопросом о том, какие меры приняла городская администрация, чтобы прекратить работу питейных точек. Чиновница ответила, что у местных властей также немного полномочий для этого. По ее данным, в городе до введения антиалкогольных мер было 189 точек, где торговали алкогольной продукцией, в настоящий момент их насчитывается 151. При этом в республиканском центре увечилось количество заведений общественного питания - с 49 до 54.
Также Сафронова доложила, что местный бизнесмен Антон Чебыков пытается через суд оспорить ограничения по удаленности питейных точек от жилой застройки и социальных учреждений, которые установили власти. Такая позиция предпринимателя вызвала недоумение у Турчака, который потребовал вызвать Чебыкова к нему на закрытый разговор. «Сколько они [продавцы] будут над нами издеваться? Посмотрите на их наглые лица. Они ничего не боятся, нет власти. В суды он решил подать на город, барыга! Приглашайте его ко мне, я сам с ним поговорю», - сказал глава РА, поручив подчиненным представить ему предложения по урегулированию проблемы с питейными заведениями.
Напомним, что с 1 марта в регионе действует запрет на продажу спиртного в магазинах, которые расположены в многоквартирных домах. Дополнительными мерами также стало сокращение времени продажи алкогольной продукции: по будням - с 11:00 до 19:00, в пятницу - до 16:00, в субботу - до 14:00. Полный запрет на продажу спиртного действует по воскресеньям и праздникам.
Глава региона отмечал, что решение о закрытии алкомаркетов в жилых домах и так называемых «наливаек» во дворах - окончательное и не подлежит пересмотру. При этом установленный режим торговли будет действовать в экспериментальном формате полгода. Правительство региона будет отслеживать его влияние на статистику смертности, бытовой преступности, дорожно-транспортных происшествий и отравлений алкоголем. «По итогам анализа будет принято решение о сохранении или корректировке действующего режима», - говорил Турчак.