Расследование уголовного дела о незаконном сбыте и покушении на контрабанду наркотиков в Барнауле получило неожиданный поворот. Изначально по обвинению в преступлениях был задержан местный предприниматель-травник, который допустил запрещенное в РФ растение-цветок к свободной продаже. Однако спустя несколько месяцев следствие его вины не обнаружило. При этом на скамье подсудимых теперь могут оказаться правоохранители, которые и выявили преступления. Им вменяют превышение должностных полномочий в попытке сфабриковать дело.
Засада «В травах»
Весной 2025 года барнаульский предприниматель Владимир Иртегов, который занимается реализацией лечебных трав и сборов под брендом «В травах», стал фигурантом нескольких уголовных дел по факту сбыта и покушения на контрабанду наркотических веществ. Это следует из соответствующих постановлений, копии которых имеются в распоряжении редакции. Согласно документам, коммерсант торговал продукцией по месту жительства на улице Советской Армии, где у него имеется склад, а также дистанционно на онлайн-платформах. Среди товаров, выставленных на продажу в открытом доступе, оказалось растение, которое признано в РФ наркотическим средством.
8 апреля 2025 года на складе Иртегова 188 г данного средства продали некой гражданке Ивановой, что было выявлено в ходе оперативно-разыскных мероприятий барнаульских правоохранителей. По факту правонарушения было возбуждено дело по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере).
Кроме того, 23 апреля того же года в пункте отправлений СДЭК на улице Гридасова все тот же Иртегов пытался отправить получателю из Белоруссии еще 191 г растения. В обоих случаях речь идет о реализации крупного объема наркотиков. По факту покушения на контрабанду Алтайская таможня также возбудила дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (покушение на контрабанду наркотических средств). А 5 мая на складе у травника прошли обыски, в ходе которых было обнаружено еще 210 г этого цветка, и это стало поводом для возбуждения уже третьего уголовного дела.
В тот же день Иртегов был задержан, ему предъявили обвинение, а 6 мая по решению суда коммерсанта заключили под стражу. При этом он сам утверждал, что не знал о признании данного растения наркотическим и настаивал на невиновности. Дело расследовали в СУ МВД по Алтайскому краю. Пока шло следствие меру пресечения предпринимателю несколько раз продлевали, в результате он провел в СИЗО шесть месяцев. Однако уже в конце октября стало известно, что уголовное преследование в отношении травника неожиданно прекратили.
Прямого умысла не имел
Как следует из постановления СУ СКР по Алтайскому краю (копия имеется в распоряжении редакции), по ходатайству прокуратуры региона уголовное дело по факту выявленных преступлений изъяли из производства СУ МВД по Барнаулу «в связи с правонарушениями, допущенными правоохранители при уголовном преследовании» Иртегова, и передали его в краевой следком. При этом самого предпринимателя выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.
В ходе предварительного следствия было установлено, что Владимир Иртегов занимается предпринимательской деятельностью с 2015 года, а в 2021 году он учредил ООО «В травах», основным видом деятельности которого является сбор и заготовка пищевых и не пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, а также розничная торговля. Предприниматель набрал штат работников, часть которых отвечала за работу склада, а другие занимались непосредственной реализацией продукции. При этом Иртегов действительно с 2020 по 2022 годы приобрел цветок общим весом 28,4 кг для последующей продажи в розницу, однако на тот момент оно еще не было признано наркотическим средством. В ведомстве подчеркнули, что соответствующее постановление правительства РФ было принято только в феврале 2024 года - до этого времени в России это растение не было под запретом, а значит, приобретать его, в том числе для перепродажи, не воспрещалось.
Кроме того, следователи СК подтвердили, что травник с февраля 2024 года по апрель 2025 года действительно продавал траву, но вместе с тем подтвердились его показания о том, что на тот момент он не был осведомлен о запрете, а значит, прямого умысла на продажу наркотика коммерсант не имел. Более того, в следкоме на нашли каких-либо подтверждений тому, чтобы Иртегов реализовывал это средство, конспирируясь – цветок все это время был в открытом доступе среди других товаров на сайте компании. Как полагают следователи, если бы он был осведомлен о ее запрете, то непременно предпринял был меры, к тому, чтобы продавать растение скрытно. О мерах какой-либо конспирации он не предупреждал и своих сотрудников - это также было доподлинно установлено.
Перегнули «палку»
Также в следкоме проверили и обстоятельства преступлений, которые вменяли предпринимателю, и обнаружили там ряд серьезных несоответствий - причем со стороны правоохранителей. Так, в деле о покушении на контрабанду некротических цветов в Беларусь, было установлено, что фактическим заказчиком выступил не некий гражданин дружественной республики, а оперуполномоченный таможни. В СК подчеркивают, что он, явно выходя за пределы своих полномочий, под чужим именем, намеренно инсценировал и спровоцировал Иртегова на контрабанду наркотического вещества, при этом сам травник не подозревал, что совершает преступление. Между тем сотрудникам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещено подстрекать и склонять граждан к преступлениям, а также фальсифицировать результаты оперативно-разыскной деятельности, отметили в СК.
Однако оперуполномоченный таможни нарушил эти требования и в сговоре с группой сотрудников УНК ГУ МВД попытался под видом покупателя склонить предпринимателя к преступлению. В СК пришли к выводу, что делали они это «ради повышения показателей в своей работе по выявлению преступлений», говоря языком оперативников, хотели «получить очередную палку». При этом такие доказательства, полученные с нарушениями требований УПК, являются по закону недопустимыми и не могут стать поводом для возбуждения дела в отношении гражданина. Таким образом, оснований для привлечения Иртегова к уголовной ответственности за покушение на контрабанду в следкоме не обнаружили.
В эпизоде с контрольной закупкой наркотических цветов на складе предпринимателя 8 апреля, по версии следствия, также не нашлось доказательств того, что Иртегов имел прямой умысел на реализацию запрещенных веществ, тогда как это является главным основанием для привлечения к уголовной ответственности по предъявленному ему обвинению. Напротив, в деле якобы имеются неопровержимые факты того, что коммерсант не знал о запрете на это растение, как и его сотрудники.
Наконец, в третьем уголовном деле - по факту изъятия вещества на складе Иртегова - установлено, что у последнего не было умысла его реализовать. Как выяснили следователи, уже после инцидента в СДЭК один из сотрудников сообщил Иртегову, что цветок пользуется спросом у покупателей, но на складе продукция на исходе, в связи с чем предприниматель начал искать в Сети поставщиков, чтобы пополнить запасы. Те и раскрыли ему глаза на то, что растение уже больше года запрещено к продаже. Иртегов сразу же отказался от закупки, а также оповестил сотрудников о том, что вещество нужно изъять из продажи, убрать товар с сайта, а остатки на складе списать.
Именно их позже и обнаружили при обыске. В СК посчитали, что сам факт наличия растения на складе не свидетельствует о том, что оно планировалось к реализации. Таких намерений со стороны Иртегова установлено не было.
В связи с изложенным следствие пришло к выводу, что в действиях Владимира Иртегова и его сотрудников нет состава преступления ни по одному из указанных фактов. На основании этого следком постановил прекратить уголовное преследование в отношении предпринимателя и его работников, отменить меру пресечения в виде подписки о невыезде, снять арест на его имущество и признать за Иртеговым право на реабилитацию.
«Циничный слом системы»
Однако история на этом не закончилась. Теперь наказанию могут подвергнуть оперативников, которые якобы нарушили закон при уголовном преследовании Иртегова. Как стало известно «Банкфаксу», к ответственности могут привлечь того самого таможенника, подтолкнувшего предпринимателя к покушению на контрабанду, а также двух сотрудников ГУ МВД по краю, которые, предположительно, действовали с ним в сговоре и проводили оперативно-разыскные мероприятия с нарушениями УПК. По сведениям источника, им уже предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Полицейские по решению суда находятся под стражей. Согласно материалам на сайте Октябрьского районного суда, 11 августа им продлили меру пресечения - они остались в СИЗО. А таможенник, по данным источника, сотрудничающий со следствием, находится под подпиской о невыезде.
Тем временем супруга одного из арестованных полицейских распространила открытое письмо к общественности, которым располагает редакция. В нем женщина заявляет о произволе со стороны следствия и суда и просит предать историю огласке. «Я - мать двоих малолетних детей, жена офицера, который более 10 лет боролся с наркопреступностью в Алтайском крае. Сегодня мой муж и его коллега находятся в СИЗО по сфабрикованному обвинению, а настоящий распространитель смертельного наркотика (от которого гибнут дети!) - освобожден и еще имеет право на компенсацию от государства. Это не просто судебная ошибка - это циничный слом системы, где правда больше не имеет значения», - заявляет она.
Женщина излагает свою версию событий следующим образом: «Мой муж - майор полиции и его заместитель в результате оперативной разработки изобличили индивидуального предпринимателя Иртегова, который через интернет-магазины сбывал наркотик. Иртегова арестовали. Параллельно сотрудник таможни, также занимавшийся разработкой Иртегова в отношении контрабанды за пределы РФ - допустил нарушения в своей оперативной работе. За это он сам привлечен к ответственности. Следствие прекратило дело против Иртегова (наркоторговца!) за отсутствием состава преступления, а вину за его уголовное преследование возложило на моего супруга и его заместителя. Иртегов теперь на свободе и имеет право на весомую компенсацию от государства».
При этом супруга полицейского настаивает, что судебные заседания по продлению ареста ее мужу на время следствия проходят формально. Она считает, что судьи игнорируют наличие у него двух малолетних детей, рождение второго ребенка во время следствия, увольнение правоохранителя и его «безупречную репутацию».
ОРМ с нарушениями грозит сотрудникам реальными сроками
Между тем, как пояснили редакции юристы, по закону проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) с нарушениями действительно влечет для сотрудника серьезные правовые последствия - от признания всех собранных доказательств недействительными до уголовной ответственности по нескольким статьям. Так, например, речь может идти о превышении должностных полномочий (ст. 285 УК РФ).
Также сотрудникам МВД могут вменять и фальсификацию результатов оперативно-разыскной деятельности (ст. 303 УК РФ): когда сотрудник умышленно исказил результаты, например, подделал документы или представил недостоверные сведения. Это наказывается лишением свободы на срок до семи лет. Кроме того, им может грозить дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения из органов за грубое нарушение законности.
Что касается проведения оперативного эксперимента (ОРМ) при расследовании контрабанды дистанционно - это сложная и неоднозначная процедура, отмечают юристы. Вот ключевые аспекты этого мероприятия. Первое - это правовая основа: на проведение ОРМ необходимо постановление руководителя органа, а при ограничении конституционных прав (например, тайны переписки) и вовсе требуется судебное решение. Суть и границы эксперимента состоят в следующем. Это негласное наблюдение за фигурантом в искусственно созданных условиях для выявления преступных намерений. Критическое отличие от провокации: эксперимент допустим только при наличии обоснованных данных о преступной деятельности лица. Если сотрудники сами формируют умысел на преступление, как в случае с контрабандой растения в Беларусь, это квалифицируется как провокация и влечет признание доказательств недопустимыми.
У «дистанционного» эксперимента есть и другие особенности. При контрабанде (наркотики, оружие) он часто проводится с использованием Интернета или почты. Например, изъятие посылки с наркотиками и замена содержимого на муляж. Если нарушен порядок (не получено судебное решение на контроль), доказательства могут быть признаны недействительными. Для связи с подозреваемым может использоваться телефон посредника, но также только с санкции суда во избежание нарушения тайны переписки.
Судя по фактам, изложенным в постановлении СК о прекращении уголовного дела в отношении Иртегова, правоохранители, работавшие по этому делу допустили целый ряд нарушений. Фактически полицейские, не имея достоверной информации о причастности предпринимателя к незаконному обороту наркотиков, но зная о наличии у него запрещенного к продаже растения в медицинских целях, должны были изъять вещество, провести экспертизу, потом предупредить о прекращении ее продажи, если нет умысла на незаконный оборот наркотиков, и разобраться, как ее приобрели, кому продавали, и только потом принимать процессуальное решение.
Более того, в деле, как сказано в постановлении СК, нет доказательств прямого умысла обвиняемого предпринимателя на продажу наркотиков. По закону прямой умысел возникает, если приобретен товар, который уже признан наркотиком, тогда это считается сбытом. Кроме того, важно, с какой целью продается товар: например, если запрещенные вещества продаешь человеку, который намерен их употребить, и знаешь об этом, то это тоже можно интерпретировать, как сбыт. В истории с Иртеговым продажа, скорее, велась в медицинских целях. Прямой умысел при реализации наркотиков обычно включает также и меры конспирации («из-под полы», под видом другого растения или вещества, скрытно и т. д). Барнаульский же предприниматель продавал их открыто, выставив на сайте компании. Важным в данной конкретной ситуации, считают юристы, стало и то, что человек объективно не осознавал, что растение является наркотиком и запрещено к продаже.
Впрочем, данная трактовка закона также спорная, поскольку исходя из этих утверждений, любой гражданин, условно, может продавать наркотические вещества, без конспирации, открыто, а в случае выявления данных фактов, заявлять, что не знал о том, что они запрещены в РФ. Таким образом, точку в данной истории может поставить только суд. По сведениям редакции, расследование дела в отношении барнаульских правоохранителей пока не завершено.
14.08.2026 08:43
14.08.2026 10:14
14.08.2026 11:13
14.08.2026 09:26
14.08.2026 10:47
14.08.2026 10:14
14.08.2026 11:02
14.08.2026 11:24
Выводы об самих оперативниках-делать самим
15.08.2026 14:49
17.08.2026 09:34
Те же статьи что и оперов его отдела
П. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ — это превышение должностных полномочий, совершённое из корыстной или иной личной заинтересованности.
2 эпизода!
Травник потерпевший.
Приговор обвинительный.
Научитесь уже искать информацию нужную
17.08.2026 13:44
31.08.2026 10:43
В материалах дела следователя много интересного из показаний на этих оперов.
Вы мало знаете, да громко кричите
14.08.2026 10:34
14.08.2026 10:37
14.08.2026 10:54
14.08.2026 11:21
14.08.2026 16:02
14.08.2026 16:46
Здесь ситуация иная. Даже сейчас рынок явно не воспринимает правовой статус таких растений как очевидный: товары с ними открыто продаются на «Ярмарке Мастеров», Ozon и Wildberries.
Поэтому логичнее сначала пресечь оборот, официально уведомить продавца и зафиксировать его осведомлённость, а уже затем оценивать его дальнейшие действия.
15.08.2026 14:59
04.09.2026 06:48
Ст. 2 ФЗ №3-ФЗ «О полиции»: одно из основных направлений деятельности полиции — предупреждение и пресечение преступлений. Ст. 12 того же закона: полиция осуществляет ОРД в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений.
Ст. 2 ФЗ №144-ФЗ «Об ОРД» также прямо называет предупреждение и пресечение преступлений задачами ОРД.
ФЗ №182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений» предусматривает правовое информирование (ст. 18), профилактическую беседу (ст. 19), официальное предостережение (ст. 20) и представление об устранении причин и условий правонарушения (ст. 22).
Я не утверждаю, что перед каждым ОРМ полиция обязана письменно предупреждать. Вопрос другой: если недавно запрещённое растение компания продаёт открыто, без конспирации, почему вместо предусмотренных законом профилактических мер сразу выбран путь ОРМ? Это не «фантазии», а вопрос о выборе полицией предусмотренных законом мер.
14.08.2026 11:31
14.08.2026 12:19
14.08.2026 12:26
15.08.2026 01:13
Жена опера понимает, что супруг совершил преступление и защищает мужа. Даже комментарии здесь строчит, видно не вооруженным взглядом. На то она и жена, чтобы горой стоять за мужа в такой ситуации. Но поступок его омерзителен.И-за его действий мог пострадать невиновный человек. Бумеранг.
15.08.2026 15:03
14.08.2026 14:00
наверное на дату запрета это лекарство прекратят продавать и официально его сдадут , чтоб была отчётность о не нарушении о количестве имеющегося в наличии .
Не на чёрный же рынок они запрещённое лекарство продавать понесут , это же бизнес ,
бизнес официально зарегистрирован своим существованием и конкретным видом деятельности ,
изначально с возложенной ответственностью по законодательству .
/////
И с травами наверное подобное , если появились вдруг цветочки официально признанные наркотиком , их надо было сдать официально в отдел по контролю за оборотом наркотиков .
Кто бы позволил НЕЗНАЙКЕ бизнесом заниматься ?
Официально признанное занятие бизнесом подразумевает обязанность ЗНАТЬ .
14.08.2026 15:39
14.08.2026 16:49
А не наоборот — сначала создавать закупки и эпизоды, а уже потом доказывать через них умысел.
14.08.2026 18:14
Без чеков никак ,
а в чеке должно быть указано когда , в какое время и какой травы продал .
Остаётся лишь выяснить , как так получилось что не знал , что этими цветочками нельзя торговать .
Его официально не уведомили , как это бывает в аптеках ?
Официально зарегистрирован бизнес , но официально не уведомили о запрете торговлей какими-то растениями ...... и т.д.
Или вообще никакого учёта и бухгалтерии ?
Если бы запрещённые цветы сдал на утилизацию , может быть ещё и стоимость этих цветов возместили бы ?
15.08.2026 01:20
15.08.2026 12:32
дурман цветочками подобно торговать нельзя .
Всё проще , когда есть официально список чем торговать можно и список чем торговать нельзя , официально об этом уведомляя заблаговременно , под ответственность официального занятия торговлей .
15.08.2026 15:06
17.08.2026 08:00
14.08.2026 14:24
14.08.2026 14:34
15.08.2026 19:55
14.08.2026 18:20
14.08.2026 18:22
14.08.2026 19:23
15.08.2026 13:23
И прежде чем утверждать, что человек «узнал и продолжил преступную деятельность», неплохо было бы ответить ещё на несколько вопросов. Было ли ему вообще достоверно известно о наличии каких-либо остатков? Находился ли он всё это время в городе и имел ли фактическую возможность распоряжаться ими? Были ли после получения информации о запрете действия, свидетельствующие именно о намерении сохранить товар для дальнейшей продажи?
И главное: чем подтверждается умысел на дальнейший сбыт? Сам факт обнаружения остатков ещё не отвечает на вопрос, для какой цели они находились там на момент изъятия.
Поэтому прежде чем писать про «две недели незаконного хранения» и «продолжение преступной деятельности», хотелось бы увидеть факты, на которых вообще построены эти утверждения. Пока это больше похоже на додумывание обстоятельств под заранее выбранный вывод.
17.08.2026 21:41
31.08.2026 10:39
А опираться на статьяю из прессы это же не серьёзно.
14.08.2026 22:03
15.08.2026 09:21
15.08.2026 13:42
Поэтому вопрос не в расхожей фразе «незнание закона не освобождает». Какие конкретно факты доказывают, что человек осознавал наркот. характер товара и умышленно занимался именно незаконным сбытом? Была конспирация? Тайная торговля? Предупреждения, которые сознательно игнорировались? Продажа как наркот. средства?
А если достаточно самого факта продажи растения, тогда возникает др. вопрос: что делать со всеми продавцами гармалы, известной также как исрык/ысырык/адраспан, и семян вьюнка, которые прямо сейчас продаются на WB, Ozon и «Ярмарке Мастеров»? Всех автоматически признавать наркосбытчиками? Можете задать им вопрос: «Почему они не знают?» Вы сами-то знаете, что вьюнок запрещён?
Или всё-таки в каждом конкретном случае необходимо устанавливать осведомлённость, умысел и фактические обстоятельства, а не назначать виновным задним числом?
16.08.2026 00:40
Ну, начнем с того, что каждый человек,открывая своё дело,в голове носит какую-то бизнес -идею,просчитывая рентабельность, риски и тд. Просматривает и анализирует инфу из инета. Оттуда же,берет информацию , а в случае ,с продавцом трав -по характеристикам, назначениям ,а также противопоказаниям лекарственных трав, а именно,что продавец вводит в оборот. Данная растительность,о которой идёт речь давно признана психотропным, наркотическим средством и давно запрещена во многих странах!!! Но в России внесли запрет только в феврале 2024 года.
Отсюда вопрос. Продавец трав получается брал информацию для своего бизнеса из бабушкиных рецептов, а не из интернета? Навряд ли. Там все очень доходчиво написано. Что это за трава, и что она содержит. Причём информация о психотропном,наркотическом составе внесена задолго до запрета в России. То есть , любой мог торговать ,а если в России запретят, можно будет сказать,что НЕ ЗНАЛ,авось пронесёт.....так получается?
17.08.2026 10:01
А у оперов как раз был умысел по палочкам
17.08.2026 11:00
31.08.2026 10:48
03.09.2026 14:16
17.08.2026 08:26
17.08.2026 17:45
17.08.2026 10:05
17.08.2026 10:55
Типо директор фасует сам и продаёт?
17.08.2026 13:57
Руководитель не занимается непосредственно с клиентами розничными
17.08.2026 14:21
03.09.2026 14:20
У тех, кто фасовал, принимал деньги и выдавал товар, тоже отдельно устанавливают действия, осведомлённость и умысел. Их ответственность возможна, но также не автоматическая. Ст. 32 УК РФ
17.08.2026 14:24
Если верить публикации, спорные действия начинал сотрудник таможни. Но что конкретно совершил каждый из двух полицейских, из статьи так и не понятно. Где их договорённости, указания и подтверждение общего плана? Нельзя только из прекращения одного дела сделать вывод, что все имевшие к нему отношение сотрудники совершили преступление.
Возможно, у следствия есть серьёзные доказательства. Тогда их ещё предстоит проверить суду. А пока людям предложили готовый вывод о виновности, хотя судебного разбирательства ещё даже не было. После истории с Иртеговым особенно странно повторять ту же самую ошибку.
31.08.2026 11:05
Следак ОНК тоже напортчил и им и себе. Про адвоката травника лучше вам тут не рассказывать, удивления будет ещё больше (осуждён также по этому делу)
Выводы делать только самим
17.08.2026 16:38
01.09.2026 09:53
Вы только можете эмоционировать тк у вас не достаточно фактов.
18.08.2026 19:29
01.09.2026 05:15
01.09.2026 09:59
Или бабушке на рынке продавцу семян вьюнка подойди, купи и сдай на анализ и веди её к тем самым полицейским в сизо. У бабки точно есть умысел. Закон же вышел на вьюнок (ипомею). Должна знать.
Кого осудили по этому делу выучили надеюсь урок
01.09.2026 20:42
03.09.2026 14:02
И если вы не знали, озон от своего Юр лица также пропадёт товары и достаточно много.
01.09.2026 20:46
03.09.2026 14:11
06.09.2026 13:19
Раньше подбрасывали вещества, а теперь нашли лазейку для своих грязных дел. Мусорские делишки.
Будь человеком!