18+

Охотники могли ликвидировать медведя-людоеда в Республике Алтай

Охотники и медведь в Республике Алтай

За двое суток в Республике Алтай ликвидировали 12 медведей. Вероятно, среди них мог оказаться тот хищник, который убил туристку близ Артыбаша, сообщил «Банкфаксу» пресс-секретарь правительства региона Михаил Максимов.

Максимов проинформировал, что за прошедшие двое суток охотники и охотинспекторы ликвидировали 12 медведей близ сел Артыбаш и Иогач Турочакского района и близлежащие территории. Также он отметил, что медведя, который ночью 19 августа убил 29-летнюю туристку, могли ликвидировать.

«По информации Минприроды Республики Алтай, во вторые сутки «отработаны» крупнейшие в локации хищники. По данным охотников и исходя из возможного пути миграции, один из убитых медведей, вероятно, нападавший на жительницу Новосибирска», - проинформировал пресс-секретарь.

Михаил Максимов добавил, что в мониторинге участвуют беспилотники республиканского Центра БПЛА. С их помощью инспекторы отслеживают с воздуха передвижение медведей. Регулирование численности хищников продолжится.

Напомним, что ночью 19 августа медведь убил 29-летнюю туристку близ села Артыбаш Турочакского района. В связи с этим в Минприроды Республики Алтай выдали дополнительные лицензии на добычу хищника, чтобы отконтролировать популяцию этих животных и обезопасить население.

Фото: пресс-служба правительства Республики Алтай
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
avatar
0

21.08.2026 11:05

Это точно? Может он хитрый. Его личность установили?
| 25 | 2
avatar
сергей

21.08.2026 12:39

Неужели для приведения численности животных в соответствие с кормовой базой нужна была сакральная жертва?
Кто ответит за гибель человека?
| 38 | 6
avatar
читатель

21.08.2026 13:35

а почему за гибель человека в лесу от хищника должен кто то отвечать? Это тайга батенька, не лезь туда без подготовки....
| 16 | 15
avatar
Гость

21.08.2026 15:19

«Отдыхали на туристической базе в палатке. Пришел медведь, вытащил девушку из палатки, утащил в лес, объел все конечности и прикопал. Девушка скончалась. Пытались меры принять местные жители, но, к сожалению, он на них кидался, и никто ничем не мог помочь», — приводит ТАСС слова собеседника из экстренных служб.
| 5 | 5
avatar
сергей

21.08.2026 16:41

Тайгу сынок ты не раз не видел.
Минприроды Республики Алтай отвечает за все, что там происходит. Это не тайга на тысячи километров.
| 13 | 8
avatar
сироже-дурачку

22.08.2026 08:08

Будешь в Горно-Алтайске - зайди в тамошнее минприроды, посмотри количество работающих и их уровень. Будешь сильно удивлен. И еще. Вопросами животных занимается не минприроды, а совершенно отдельный комитет. И виной всему низкий уровень квалификации кадров, всеобщая тупость и наплевательское отношение к своим обязанностям, прикрываемые стонами о маленьких зарплатах. Всем на все наплевать. И не только в указанных ведомствах. Такая картина практически во всех тамошних органах и службах. А решение нашли гениальное - отстрелять ни в чем не повинных зверушек. Лишь бы москва бровь не нахмурила, турчаку туда очень хочется обратно из этой дыры.
| 19 | 3
avatar
Смотрю со стороны

21.08.2026 12:45

Чтобы точно определить убили ли того медведя-людоеда, достаточно взять биоматериалы с трупа погибшей женщины и со шкур убитых медведей. При проведении генетической экспертизы если будут совпадения, тот тогда можно говорить, что медведя-людоеда ликвидировали, а так делать выводы на основании путей миграции медведей-это непрофессионально. Так себе обоснование.
| 61 | 2
avatar
читатель

21.08.2026 13:38

кто этим будет заниматься теперь....
| 6 | 3
avatar
Смотрю со стороны

21.08.2026 12:56

Также необходимо исследовать внутренности всех убитых медведей, искать остатки одежды и частей тела погибшей женщины. При проведении генетической экспертизы и при совпадении результатов только тогда можно утверждать, что именно этот медведь является людоедом. Нанесен колоссальный урон имиджу Республике Алтай. Сегодня по федеральному телеканалу вновь говорили про эту трагедию, но сказали вместо Республики Алтай сказали про Алтайский край. Москвичи совсем не различают Республику Алтай и Алтайский край.
| 61 | 1
avatar
читатель

21.08.2026 13:41

а в чем урон имиджу то? Вот если бы хищник спустился с горы в манжероке и залез в отель "подкову" и в фойе загрыз кого нибудь, вот это было бы да, ситуация...А тут дикая природа...Вон в Якутии регулярно медведи нападают на людей в дачных поселках, рядом тайга, все правильно. И никто из этого трагедии не делает....
| 14 | 13
avatar
Гость

21.08.2026 15:23

Трагедия произошла не в глухой тайге, вот что пишет ИИ:
Где произошло ЧП
Населенный пункт: село Артыбаш.
Место: берег реки Бия (исток Бии из Телецкого озера), в районе турбазы «Исток».
| 7 | 5
avatar
гость -гостю

23.08.2026 00:44

А ты сначала побывай в Артыбаше, а потом пиши
| 2 | 0
avatar
Смотрю со стороны

21.08.2026 15:29

Сегодня в СМИ сообщили, что палатку погибшая женщина и ее жених поставили на территории турбазы в Артыбаше и что решается вопрос о привлечении к ответственности собственника турбазы. Показывают человека, который стрелял в воздух, стрелять из пистолета в медведя нельзя по нашим законам и опасно, есть угроза для жизни стрелявшего. Походу владелец турбазы может быть крайним в этой печальной истории. Ущерб имиджу регионам может заключаться в том, что туристы из других регионов и Алтайского края семь раз подумают прежде, чем ехать дикарями на отдых в палатках в Горном Алтае и в Алтайском крае, коль телеканал федеральный транслирует новость про эту трагедию и путает Республику Алтай с Алтайским краем. Про Якутию-так себе пример. Да и в нашем крае медведи и волки распространены во многих районах, множество следов и фактов встреч людей имеются с ними. Тоже надо регулировать их численность.
| 26 | 4
avatar
Смотрю со стороны

21.08.2026 12:58

Соболезнования родным и близким погибшей женщины.
| 37 | 0
avatar
читатель

21.08.2026 13:43

Вот тут полностью согласен
| 2 | 0
avatar
0

21.08.2026 14:50

Вы знаете сколько денег нужно на генетическую экспертизу? Готов ли кто-нибудь выделить такие деньги?
| 14 | 9
avatar
Гость

21.08.2026 15:28

Если у правительства РА нет денег на проведение генетической экспертизы, пусть у спонсоров попросят, тот же Эвалар, например, или Ракшин с его сетью Мария-РА - они вполне могут оплатить, для них это копейки.
Если медведя-людоеда не убить, он не остановится, и счет его жертвам пойдёт на десятки.
| 14 | 8
avatar
Смотрю со стороны

21.08.2026 15:59

Занимался проведением генетической экспертизы по другому резонансному делу, созвонился в середине дня пятницы с судебной экспертизой и в понедельник следующей недели экспертиза была готова и личность погибшего человека была установлена. Про стоимость ничего не слышал, родственники погибшего ничего не платили.
| 16 | 1
avatar
Гость

21.08.2026 15:19

И Мишку тоже жаль ,вот такая сегодня жизнь ,кто кого …
| 13 | 6
avatar
Гость

21.08.2026 19:06

А давайте просто всех медведей убьём,тайгу вырубим и в асфальт закатаем! Вот тогда имидж у вашей туристической отрасли сразу вверх шагнёт! И будут туристы ставить палатки не в кустах ,а на бетоне! Никакой опасности,сплошная без!
| 15 | 2
avatar
Гоша

21.08.2026 22:43

Жрать косолапым в тайге стало нечего всё перестреляли переловили охотнички любители не от того что голодные а просто так побаловаться вот у меня на против через дорогу живёт каждую неделю уезжает то барсуков то птичек вообще без разницы кого убить как то мне предложил штук пять шесть каких-то как голуби только тёмные я отказался спрашиваю а чего сам не съешь да у меня много говорит ну а зачем тогда убиваешь если еще много не понравилось ему мой вопрос надо лет на 10 вообще запретить всякую охоту как в странах Европы иначе потом не восстановить
| 16 | 5
avatar
Охотник

25.08.2026 19:04

Несёте чушь! Вся Европа супер активно охотится! В странах Европы ежегодно отстреливают до 170 тысяч лосей, а в России всего 90 тысяч. Зачем спрашивается, далеко не бедным европейцам, стрелять столько лосей? Им на пропитание зарплаты хватает) А отстреливают потому, что нужно регулировать популяцию, иначе она начнёт вымирать от бескормицы и болезней. Это сейчас чрезвычайно актуально для медвежьей популяции в России.
| 9 | 0
avatar
Конечно

22.08.2026 04:59

За беспечность людишек теперь расплачивается несчастное голодное зверье. А Турчаку надо лицо теперь сохранить, мол меры приняты. Ради этого московский варяг готов всю фауну истребить теперь. Разве нельзя было подкормить голодных зверей и запретить идиотам ставить свои палатки где попало.
| 14 | 1
avatar
Гость

24.08.2026 18:04

Нельзя их подкармливать. НЕЛЬЗЯ!!!! Они ОБЯЗАНЫ самостоятельно добывать себе пищу, а еще их численность нужно регулировать, т.е. периодически отстреливать.
| 3 | 0
11.09.2026