22 октября Алтайский краевой суд рассмотрит жалобу на продление меры пресечения в отношении предпринимателя Рашада Кашлаева, который фигурирует в уголовном деле бывшего главного бухгалтера Минобрнауки Алтайского края Любови Крыловой в качестве взяткодателя. Бизнесмен уже больше полугода находится в следственном изоляторе, но не теряет надежды на освобождение.
Согласно данным картотеки, Кашлаев арестован и помещен в СИЗО в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). По материалам суда, он находится под арестом с апреля текущего года. В последний раз срок содержания под стражей предпринимателю продлили 1 октября. Апелляционный суд рассмотрит жалобу на решение первой инстанции 22 октября.
Ранее сообщалось, что Любовь Крылова, которая до недавнего времени возглавляла отдел бухгалтерского учета и отчетности министерства образования и науки Алтайского края, получила взятку от предпринимателя Рашада Кашлаева, который был заинтересован в регулярных поставках мебели. Экс-чиновница получила от коммерсанта взятку в виде мебели стоимостью около 68 тысяч рублей за совершение незаконных действий в пользу аффилированного с бизнесменом лица - ИП Анны Ахмедовой.
После Крылова дала указание директору, бухгалтеру и иным сотрудникам Тальменского технологического техникума заключить с предпринимателями контракты на поставку товаров для нужд учебно-методического центра «Авангард». Однако учреждение, по данным следствия, приобрело товары по заведомо завышенной цене. В результате заключения невыгодных контрактов на поставку товаров Минобрнауки региона понесло материальный ущерб на сумму не менее 4,8 млн рублей. За получение взятки и превышение должностных полномочий Крылова предстала перед судом.
Добавим, что 1 октября Арбитражный суд Алтайского края принял к производству иск прокуратуры к техникуму, Кашлаеву и Ахмедовой о признании недействительными ряда договоров и применении последствий недействительности этих сделок. Речь идет о 15 контрактах. Кроме того, с Кашлаева требуют взыскать 5,2 млн рублей, а с Ахмедовой - 3,5 млн рублей в пользу образовательного учреждения. По требованию надзорного ведомства в отношении предпринимателей наложен арест на указанные суммы в качестве обеспечительных мер.