Top.Mail.Ru
18+

Алтайские прокуроры отработают схему «удаления» осужденных глав на Быстром Истоке

Глава Быстроистокского сельсовета Лариса Душкина, в 2015 году признанная виновной в мошенничестве с «паводковыми» деньгами на сумму 330 тысяч рублей, но до сих пор остающаяся в должности, может наконец покинуть пост 9 июня, сообщили ИА «Банкфакс» в прокуратуре района. Есть основания полагать, что на этом примере надзорное ведомство отрабатывает схему, которую, возможно, придется применить в отношении главы администрации Рубцовска Владимира Ларионова, находящегося в схожей ситуации.

Удаления г-жи Душкиной в отставку уже несколько месяцев добиваются жители Быстрого Истока. Одна из активисток Наталия Симонова в середине мая направила обращение в прокуратуру Алтайского края, где указала, что по Уставу сельсовета полномочия главы муниципального образования прекращаются при наличии вступившего в силу обвинительного приговора суда. Это последствие наступает независимо от освобождения от наказания и снятия судимости, но решение могут принять лишь местные депутаты. Именно на их бездействие г-жа Симонова обратила внимание надзорного ведомства.

Краевая прокуратура подтвердила правоту заявительницы. «Указанные нормы носят императивный характер. Вступление обвинительного приговора в силу является препятствием для осуществления осужденным главой муниципального образования полномочий и основанием для прекращения Быстроистокским сельским собранием депутатов полномочий г-жи Душкиной», — сказано в ответе надзорного ведомства. Представление с требованием рассмотреть вопрос о прекращении полномочий главы было внесено в собрание еще 20 мая.

Как сообщили ИА «Банкфакс» в прокуратуре Быстроистокского района, местные депутаты соберутся на сессию 9 июня. В этот день и должна быть исполнена норма Устава сельсовета, предполагающая удаление главы в отставку. «На завтрашней сессии будет присутствовать представитель прокуратуры, который проследит за исполнением представления. Если депутаты не примут решения, они понесут ответственность, предусмотренную законодательством», — рассказали в прокуратуре.

По данным Наталии Симоновой действительно есть вероятность, что народные избранники могут саботировать исполнение представления. «Насколько я знаю, половина депутатов вовсе считает, что Лариса Душкина не виновна. Оставшиеся — что ей надо добровольно уйти в отставку. То есть, представление может остаться неисполненным, если сама глава не сложит полномочия», — считает собеседница.

Согласно ст. 19.5 КоАП, невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, муниципальный контроль, влечет наложение штрафа на должностных и юридических лиц (к которым относится Собрание депутатов), а также предполагает дисквалификацию должностных лиц на срок до трех лет.

Напомним, 20 мая стало известно, что Владимир Ларионов намерен вернуться на пост сити-менеджера Рубцовска, несмотря на обвинительный вердикт суда. Его адвокат Владимир Кузнецов говорил о том, что примененный акт об амнистии дает ему такое право. После таких заявлений представители прокуратуры указали, что воспрепятствуют этому гипотетическому событию. Надзорное ведомство в письме пояснило главе города Александру Дьяконенко, что он, как фактический работодатель, должен будет расторгнуть контракт с Владимиром Ларионовым после вступления приговора в законную силу.

Это должно было произойти 23 мая, однако в последний день г-н Ларионов и его адвокаты подали апелляцию в краевой суд, который должен рассмотреть заявление в конце июля. Отстраненный сити-менеджер намерен доказать свою полную невиновность. Если это случится, у него не будет препятствий для «камбэка» — как видно из действий прокуратуры в Быстроистокском районе, амнистия не давала ему права вернуться в кресло.

Уголовное дело в отношении Ларионова вел второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю. По его данным, не позднее августа 2014 года сити-менеджер, «действуя из корыстной и иной личной заинтересованности», распорядился незаконно предоставить в социальный найм и собственность своей подчиненной комнату из муниципального жилищного фонда. При этом обвиняемый достоверно знал, что его сотрудница фактически не являлась малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. В результате МО был причинен материальный ущерб на сумму более 450 тысяч рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Таким образом, Владимир Ларионов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Гость

08.06.2016 11:25

Душкина пройденный этап, а вот как нам "удалить" Довгань и трёх гастролёров вопрос.
Куркума

08.06.2016 11:57

Пусть лучше отработают в Бийске удаление глав допустивших воровство у народа деньги путем одобрения повышения тарифов в пользу Башкатова, Белозерова и Тиукова.
славгородец

08.06.2016 12:52

Моё мнение в отношении глав- преступников - если преступление доказано, надо производить расстрел чиновников (без разбора воровал или отмалчивался., т.е. позволял воровать) прямо у администраций, чтобы другим не повадно было.
Рубцовчанин

08.06.2016 15:09

Ларионов приезжает в администрацию каждый день, а сегодня даже депутата Гунькова пытался воспитывать недовольный тем, что он ему прямо в глаза говорит, чтобы он сложил полномочия, да видно Ларик так его кличут в городе совести совсем не имеет.
кукугриня

08.06.2016 15:48

ларику хоть нассы в глаза, ему все божья роса. Вцепился мертвой хваткой в корыто, с кровью не отодрать. Ни стыда, ни совести.
Гостю от 08.06.2016 11:25

08.06.2016 15:50

А чем вам Довгаль не угодила? Если есть конкретные претензии, поступайте, как ваша односельчанка Наталия Симонова. Или пусть другие хлещутся, а мы посмотрим? Да ещё и дерьма в обсуждениях нальём.
Верующий

08.06.2016 16:59

В Рубцовске еще совсем недавно был просто приход и несколько церквей, затем появился епископат к которому и приложил руку Ларионов, после этого начались сперва у него проблемы ,а затем у города.
Последний писк тендер в который полезли друзья армяне багдасоряновцы Ларионова из Барнаула по ремонту дорог с треском провалился. Дороги в городе могут начать ремонтировать к поздней осени в сентябре октябре и это все друзья Ларионова.
Наталия Владимировна

08.06.2016 18:41

Приговор вступил в силу 4 марта 2016 г. Т.е., 5 марта Душкина должна была быть отрешена от должности. Вместо этого, она продолжала работать и получала зарплату. Как будет решаться вопрос с возвратом незаконно полученных денег? Или депутаты, от широты своей души, подарят эти деньги Душкиной "на бедность"?
по че стному

08.06.2016 23:09

Да пусть оны прокляты будят до седьмого колена по закону Божьему - и воздаст яко заслуживает и детям его по заслугам их родителей
И ТВОЯ ДОЧЬ Настя говно от тебя и по тебе тварь от твари
Это для Кинцеля В
М.ШУЛьЦ гостю от 11 25 08 06 2016

08.06.2016 23:15

Странные у вас батенька "мысли вслух"...не являетесь ли вы одним из"трех гастролеров"?И фамилию главы с ошибкой обозначили?
Наталии Владимировне

08.06.2016 23:31

Она (Душкина) работала во благо односельчан.
Односельчанка

09.06.2016 06:53

Наталии Владимировне писал(а):
Она (Душкина) работала во благо односельчан.

Так интересно!!! А подробнее о работе на благо односельчан можно?
Односельчанке

09.06.2016 09:34

подробую информацию в сельсавете.
Из Администрации

09.06.2016 14:06

Душкина-воровка и хамка. И в паводок не работала, а только орала и в гуманитарке шарила. Позор, гнать ее поганой метлой!
Гость

10.06.2016 13:21

Смелые сельские депутаты, кинули прокурорских, не получилось отработать новую схему...
Быстрый Исток

11.06.2016 13:04

Хватит Душкину оскорблять. Она член партии Единая Россия
Переживающий

14.06.2016 13:33

На Щуку подан в суд донос,
Что от неё житья в пруде не стало;
Улик представлен целый воз,
И виноватую, как надлежало,
На суд в большой лохани принесли.
Судьи, невдалеке сбирались;
На ближнем их лугу пасли;
Однако ж имена в архиве их остались:
То были два Осла,
Две Клячи старые, да два иль три Козла;
Для должного ж в порядке дел надзора
Им придана была Лиса за Прокурора.
И слух между народа шёл,
Что Щука Лисыньке снабжала рыбный стол;
Со всем тем, не было в судьях лицеприязни,
И то, сказать, что Щукиных проказ
Удобства не было закрыть на этот раз.
Так делать нечего: пришло писать указ,
Чтоб виноватую предать позорной казни
И, в страх другим, повесить на суку.
«Почтенные судьи! – Лиса тут приступила. —
Повесить мало, я б ей казнь определила,
Какой не видано у нас здесь на веку:
Чтоб было впредь плутам и страшно и опасно —
Так утопить её в реке». – «Прекрасно!» —
Кричат судьи. На том решили все согласно,
И Щуку бросили – в реку!
Басня " Щука" И.А. Крылов 1829-1830

бРАВО пЕРЕЖИВАЮЩИЙ, В ТОЧКУ ПРО НАШУ СИСТЕМУ....

14.06.2016 18:06

А судьи кто? Всё те же из басни Крылова....
Подковёрным "игрокам"

16.06.2016 23:36

Кто нибудь объяснит нам убогим: с какого перепуга глава Администрации Петропаловского района пресует депутатов Быстроистокского района в пользу Довгаль...Версия первая- оправдывает свою фамилию; Вторая ждёт снисхождения Губернатора ( Не меньше досталось главе администрации Петропавловского района Сергею Козликину. Главный вопрос, который адресовал губернатор управленцу, касался личного присутствия на ЧС: «Сколько раз вы за этот период лично выезжали на пожары?» Немного поколебавшись, г-н Козликин робко ответил: «Пять». Губернатор Карлин выдержал паузу и прямо заявил: «Просил бы вас быть более добросовестным в отчетах, потому что я вам уже не верю. Вы в 2014 году даже не смогли правильно подсчитать количество населенных пунктов, пострадавших от подтопления. Если устали, физически или морально) или что то иное ???
Быстроистокским депутатам

16.06.2016 23:53

Не ошибитесь вторично !!! Нет М. Ветчинниковой, нет П.Есевича , но появился новый иуда в лице главы администрации Петропаловского района.
гость

17.06.2016 11:29

Козликин норм мужик и руководитель, ему снисхождеиния ничьего не надо. и уже давно всем все доказано. Если не будет Довгаль, вы будете продолжать разрывать район в клочья и растаскивать по карманам: Зеленов, коробов. Как иваны не помнящие родства..Мещеряков живший в барнауле был намного больший патриот чем вы орущие и хапающие. Есть может ошибки у Довгальи кадровые, может быть.. но..человек главное порядочный. А на ошибки нужно указывать в рабочем порядке на сессиях и работать всем вместе.
Из Быстрого Истока

17.06.2016 20:42

Беспрецедентный случай на Алтае...глава Администрации нашего района выселила районного прокурора из муниципального жилья, без права переписки.
последнему комментатору

17.06.2016 22:04

А можно об этом поподробнее ???? Что то Вы милейший не то нам докладываете , такое просто не возможно !! Этот прецедент тогда не только на Край но и бери выше !! Нет вы что то путаете ?? Этого не может быть !!!
Гость

17.06.2016 22:33

Через годик-полтора отведёт он (прокурор), ей (безголовой) делянку в районе Крайнего Севера.
Житель

20.06.2016 09:35

Работая более года главой администрации района Е.Н. Довгаль, что сделала для района. Вы меня простите, что ничего и ничего не сделает. Дать возможность получать заработную плату еще 5 лет, это надо быть полными дебилами. Из всех ошибок надо сделать господа депутаты огромнейший вывод, что людей с муниципальным стажем надо выбирать до еще с большим которые знают работу не только отделов администрации, но жизнь всех сел.
Жителю

20.06.2016 15:22

Вот Вы странный какой то... что сделано? Культурный центр Зололтухина например строится! Это же по Довгаль даются краевые финансы. Что то Зеленову не доверял край денег. И так далее...А что удалили прокурора из муниципальной квартиры, так квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ, а он госслужащий и причем высокооплачиваемый! С чего это ради? Пусть там живет муниципальный райботник - культуры, или врач например приедет или учитель. Это так и должно быть.
ДЛЯ 20 42 ИЗ бИСТРОГО иСТОКА

20.06.2016 23:22

выселение это понятно...вот только непонятно почему"БЕЗ права переписки"???
Гость

20.06.2016 23:45

Лёд тронулся, одного гастарбайтера турнули Солонешенские депутаты, следующая Е.Довгаль.
Гостю от 15-22

21.06.2016 07:03

Ой не смешите мои тапочки !!! Под Довгаль губернатор выделил более 100 лямов, тогда и тротуар с уличным освещением она построила ???
Календарь
/ /
28.03.2024