Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Рубцовска готовы окончательно «избавиться» от Владимира Ларионова

На сентябрьской сессии Рубцовского горсовета будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий главы администрации города Владимира Ларионова, осужденного по обвинению в превышении должностных полномочий. Такая необходимость вызвана вступление приговора в законную силу — г-ну Ларионову не удалось оспорить в Алтайском краевом суде решение первой инстанции, следует из пояснительной записки к проекту решения (копия имеется в распоряжении БФ).

Как говорится в документе, обвинительный приговор Рубцовского горсуда был вынесен 11 мая 2016 года, но не вступал в силу до окончания рассмотрения апелляционной жалобы. 8 сентября краевой суд наконец разобрал дело и не нашел оснований для пересмотра вердикта. После этого отстраненный от должности на период следствия и суда Ларионов попал под действие положений федерального закона «О местном самоуправлении» и Устава города, предписывающих досрочно прекратить полномочия сити-менеджера в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда. По этому вопросу депутаты и лично глава города Александр Дьяконенко как фактический работодатель Владимира Ларионова и примут решение на ближайшей сессии.

Отметим, что депутаты отдельно разобрали вопрос примененной к Ларионову амнистии, который с юридической стороны был оценен двояко. Так, адвокаты сити-менеджера утверждали, что в связи со снятием судимости и освобождением от наказания он имеет полное право вернуться в свое кресло. Прокуратура Алтайского края имела на этот счет противоположное мнение. Депутатам же предлагается поставить точку и признать амнистию — освобождением от наказания по не реабилитирующему основанию и событием, не имеющим юридического значения для решения вопроса о расторжении контракта. «Сам по себе факт вступления в законную силу обвинительного приговора является основанием для расторжении контракта», — указано в пояснительной записке.

Пока не известно, в какой конкретно день соберутся депутаты, однако вероятно, это произойдет 22 сентября. Как сообщил ИА «Банкфакс» депутат горсовета Александр Гуньков, заседания комитетов и фракций пройдут в конце недели.

Пока остается интригой, кто станет новым сити-менеджером Рубцовска. И. о. в настоящее время является первый замглавы администрации Дмитрий Фельдман, однако нельзя исключать, что в администрацию Рубцовска в скором времени может быть введена новая фигура, которая и станет временным управленцем. Конкурс на замещение должности, вероятно, пока проводиться не будет, поскольку в 2017 году Рубцовск ожидают выборы муниципальных депутатов. Именно новому созыву горсовета, скорее всего, и выпадет честь заключить контракт с новым полноправным градоначальником.

Напомним, уголовное дело в отношении Ларионова вел второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю. По его данным, не позднее августа 2014 года г-н Ларионов, «действуя из корыстной и иной личной заинтересованности», распорядился незаконно предоставить в социальный найм и собственность своей подчиненной комнату из муниципального жилищного фонда. При этом обвиняемый достоверно знал, что его сотрудница фактически не являлась малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. В результате МО был причинен материальный ущерб на сумму более 450 тысяч рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Таким образом, Владимир Ларионов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Согласно приговору горсуда, сити-менеджер Рубцовска получил два года лишения свободы условно с запретом занимать должности государственной (муниципальной) службы сроком на три года. Однако амнистия «аннулирует» обе части наказания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Смотритель

12.09.2016 15:52

Везет рубцовчанам - ничего от них не зависит. Пришлют с подачи крайадминистрации очередного алкозависимового варяга и он то и будет править городом. А вы смотрите.
народное мнение

12.09.2016 16:25

Скажите, кто в рубцовском горсовете против Ларионова рот откроет? Может Дьяконенко, который мандат из его рук получил? Или Пчеляков, который в СДС до сих пор служит, или Кравцов, который у Ларионова землю под кафешки и коттеджи получал? Может Вартанов с Чупиным, получившие землю под Сабвэй на пешеходном переходе перекрестка Ленинский-Гражданский или карманные депутаты Халева (Плешкань и Балашов), который при Ларионове захапал для Марии-ра все что можно? А может Брагин, пиливший строительные бюджеты своих отделений вместе с Вовой-кочегаром? Пока прокурор и краевая администрация не вмешаются не будет эта свора лариковских псов тявкать супротив хозяина.
Местный

12.09.2016 16:27

Надо попросить краевую администрацию перед презентацией нового варяга протестировать его на алкоголь, наличие реального управленческого опыта и элементарную сообразительность. Чтобы не получилось, как «с безнадежно тупым» Лариком и его предшественником Петькой. И пусть усвоит, что жители Рубцовска – рубцовчане (а не рубцовцы) и что говорить «У нас в Кемерово (Москве, Новосибирске и т.д) это плохой пример для жителей города, который обворовывается различными ФПГ с 2004г. при попустительстве(а иногда и участии) краевых чиновников
Вопрос

12.09.2016 16:30

Интересно, у банкфакса кроме горлопана Гунькова есть еще комментаторы в горсовете? Еще бы Пчелякова в собкоры взяли. Тот еще сказочник…
Новая метла

12.09.2016 16:32

Новый управленец Рубцовску бы не помешал. Иначе Фельдман с Левшиным совсем город до ручки доведут. Ни дорог, ни цветов, ни света. Только мусор, нескошенная трава и разговоры об отсутствии денег.
Пир во время чумы

12.09.2016 16:34

При разговорах об отсутствии денег Фельдман позволяет своей давней подруге и однокласснице Зориной (по совместительству подруге Ларионова) продолжать воровать из бюджета управления культуры. Если нет денег, то зачем устраивать праздники с салютами? Или это самый легкий способ утащить сотню-другую тысяч из бюджета и карманов спонсоров?
Деловой

12.09.2016 16:36

Не пропадет Вова Ларионов. Уберут с кресла ситюка - пристроят директором какого-нибудь МУП. Но пока долги за кемеровские угли бюджет и МУПы отдадут - Вова еще попоет на сцене и пошушукается за кулисами.
Рубцовчанин

12.09.2016 16:39

А что Карлин думает по поводу коррумпированного рубцовского градоначальника? Где этот непоколебимый борец с коррупцией? Чего молчит?
Шырше ля фам

12.09.2016 16:43

А почему забыта судом, прокуратурой и горсоветом главная виновница уголовного дела о малосемейке Зорина М.А.? До каких пор она будет руководить МОЛОДЕЖНОЙ политикой, КУЛЬТУРОЙ и СПОРТОМ. Какое у нее моральное право это делать? Или ее друг Ларионов Вова рассказал Фельдману и Дьяконенко о каких-то скрытых волшебных качествах М.А.?
Местному на 16:27

12.09.2016 16:53

Петьку не трожь. Не самый плохой был мэр по сравнению со сменщиком. Да и с Артуром тоже.
ИРЭНА

12.09.2016 17:11

Причинно-следственная связь... Каждый сам себе роет яму...
Рубцовчанин 2002

12.09.2016 17:39

А чего не вспоминаем руководителя самого крупного рубцовского предприятия Стаса Кедика? Или фамилией не вышел? А так парень порулил бы на благо Вити Зобнева...
СельМАШ

12.09.2016 18:45

А чего? С Кедиком хорошая мысль. Администрации Рубцовска управленеч с такой фамилией как раз к месту. Кедика на царство
Рубцовчанин

12.09.2016 20:45

Хоть Кедика, хоть .эдика - денег то в казне нет !!!
Уже не рубцовчанен

12.09.2016 20:49

Не мешало бы "избавиться " и от депутатов нынешнего созыва. Да и того, о ком нельзя говорить, не мешало бы попросить покинуть Алтайский край.
А по что не готовы

13.09.2016 09:50

окончательно избавиться жители Алтайского края от губернатора Алтайского края А.Б. Карлина? Или ещё не всех обокрали? Что - то есть где - то не стыренное ещё?
гость

13.09.2016 11:44

Рубцовск превращается в трущобы, без ночного освещения, дорог и адекватной власти
«ПВО»

19.09.2016 16:18

В Рубцовске сколачивается инициативная гоп-стоп группа по избранию, в сентябре 2017 года абсолютно новеньких депутатиков. А «старые» должны лбом открыть двери Горсовета и навсегда закрыть их с другой стороны. Инициаторы «Партия Великое Отечество», в городе Рубцовске.
Ларика на дыбу

19.09.2016 16:52

Нужно окончательно избавиться от нынешних депутатов. Правильно ПВОшник глаголит, переизбрать всех до единого. Сидят , лыбятся, глазки строят на депутатском месте, один Гуньков что-то там шевелится, остальные голосуют Еди-но-глас-но. Нафига такие нужны.
ПВО

20.09.2016 12:45

Нужно предложить пионеру Яблоко пост в Рубцовке.... Пусть реально через Госдеповский Сибирский Давос привлечёт реальные инвестиции в город... Покается перед земляками, и как юный Гайдаровец восстановит тракторное машиностроение... И тогда его можно выдвигать в какие то депутаты... А так опозорили Алтай, Россию, ЧТО ЗДЕСЬ НЕТ БОЛЕЕ ДОСТОЙНЫХ КАНДИДАТОВ кроме ОНАНИСТОВ.
Позор Рубцовску

20.09.2016 23:55

Ну вы типа выбрали в Думу не-Рыжкова. Довольны? Хотя бы поумнее никого не нашлось? Или чтобы хотя бы говорить умел?
рубцовчанин

21.09.2016 12:46

Да зассали депутаты Рубцовска Ларика снимать ВОПРОС С ПОВЕСТКИ СНЯЛИ
А МОЖЕТ ЛАРИОНОВА НАПРАВИТЬ працевать в эхо МОСКВЫ, А !?

21.09.2016 23:21

ОНАНО ЛЮБОВНИКА ИЗ ЯБЛО... В МЭРЫ сан Рубциско!!
э

23.09.2016 21:48

верните Гамалеева обратно
шершеляфаму

30.09.2016 20:02

не то что стыдно,она еще и в Рубцовском филиале дисциплину преподает"Государственное управление в социальной сфере"-во КАК!!!
Календарь
/ /
28.03.2024