Top.Mail.Ru
18+

Американский адвокат «алтайского агента» Марии Бутиной рассказал ИА «Банкфакс» о состоянии ее здоровья

18 июля в Вашингтоне состоялись новые судебные слушания по делу в отношении уроженки Барнаула Марии Бутиной, которую задержали 15 июля в Вашингтоне по обвинению к незаконной агентской деятельности на территории США. В Барнауле на момент заседания была глубокая ночь. Накануне ее адвокат Роберт Дрисколл согласился вкратце рассказать ИА «Банкфакс» о состоянии подзащитной.

Как заявил г-н Дрисколл, он практически не общается с прессой и не обязан отвечать на поступающие вопросы, однако для ИА «Банкфакс» он сделал исключение. По его словам, он видится с Марией Бутиной каждый день и, несмотря на психологический прессинг, оценивает состояние ее здоровья как хорошее. Reuters сообщает, что на самих слушаниях г-жа Бутина была одета в оранжевую тюремную робу и не проявляла никаких эмоций в то время как ее адвокат вносил просьбу о признании ее невиновной.

На слушаниях также присутствовали представители посольства России в США, которые впервые смогли увидеть Марию Бутину после задержания. Ранее они говорили о том, что не имеют информации о ее местонахождении и не могут с ней встретиться. Роберт Дрисколл в комментарии ИА «Банкфакс» выразил удивление этими заявлениями. «На момент вчера (17 июля в США — прим. ред. ИА «Банкфакс») официальные консульские представители России не посещали ее. Они были уведомлены об аресте в понедельник [16 июля]. Они имеют право посетить ее, согласно законам США», — сообщил г-н Дрисколл.

Адвокат также выразил надежду, что Марию Бутину не будут держать под стражей. «Трудно предсказать результат слушаний, однако я считаю, что она имеет право на досудебное освобождение», — объяснил Роберт Дрисколл свою позицию. Ранним утром 19 июля по барнаульскому времени стало известно, что председательствующая судья отказала в удовлетворении ходатайства защиты об освобождении россиянки под залог. Ожидается, что сотрудники посольства смогут посетить ее 19 июля (20 июля по барнаульскому времени). Г-н Дрисколл уверен, что даже в случае если его подзащитную выпустят, она не совершит попытку побега. Следующее слушание по ее делу намечено на 24 июля. Г-же Бутиной грозит до 15 лет лишения свободы.

Отметим, что в МИД России наконец-то прокомментировали задержание г-жи Бутиной спецслужбами США. «Создается впечатление, что ФБР, вместо того, чтобы заниматься своими основными обязанностями по борьбе с преступностью, просто выполняет откровенный политический заказ. Исходит он, как мы понимаем, от тех сил, которые продолжают нагнетать русофобскую истерику», — подчеркнула «Интерфаксу» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Г-жа Захарова, как и ранее глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, заявила, что задержание гражданки России, уроженки Барнаула Марии Бутиной в Вашингтоне может быть реакцией американских «ястребов» на позитивные результаты саммита лидеров РФ и США. «Такое впечатление, что кто-то взял часы, калькулятор и рассчитывал, когда нужно принять это решение об аресте Марии Бутиной для того, чтобы сделать все возможное для срыва итогов саммита, который состоялся с участием президентов России и США — вот настолько это было все подогнано по времени», — добавила представитель МИДа.

Напомним, Марию Бутину арестовали 15 июля по обвинению в незарегистрированной деятельности на территории США в качестве агента. Прокуроры США подали против нее дополнительное обвинение в заговоре, добавив его к первоначальному обвинению, согласно которому она работала агентом российского правительства. Власти первоначально заявили, что г-жа Бутина не уведомила США о работе на правительство России, как того требует закон о регистрации иностранных агентов (FARA). Марию Бутину обвинили в работе с влиятельным российским официальным лицом и с двумя неизвестными гражданами США и «попытке повлиять на внешнюю политику Соединенных Штатов в отношении России». На ее постах в социальных сетях показано, что она участвовала во многих мероприятиях Национальной стрелковой ассоциации и встречалась со многими должностными лицами этой лоббисткой группировки.

Прокуроры также раскрыли в ходе слушания, что отдельное расследование о мошенничестве проводится в отношении одного из двух граждан США, упомянутых в обвинении Бутиной. Один из этих двух граждан США, идентифицированный в судебных документах как «американец № 1», проходит по отдельному делу об мошенничестве в Южной Дакоте.

Отметим, что наблюдатели объявили задержание Марии Бутиной началом нового этапа ее карьеры. По предположениям экспертов, ей не грозит реальное лишение свободы, однако она наверняка будет экстрадирована в Россию. После этого ее вполне может ожидать яркая судьба в политике. Лояльные к власти российские СМИ называют Бутину в своих публикациях не иначе как «алтайская Чапман», «русская красавица» и «наша Маша».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 49
Директор СССР

19.07.2018 09:20

Да ей просто сдавать надо всю шпионскую сеть и всё.
Гость

19.07.2018 09:28:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
НУ А ПОЧЕМУ ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ НКО ГОЛОС СТАСИК АНДРЕЙЧУК выступая в ИНЕТЕ !??

19.07.2018 09:33

не подписывается своим "почётным" званием ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ !??
Почему этот иностранный АГЕНТ, чувствовал себя вольготно на преподавательской должности в АГТУ ??
Чем отличается АГЕНТ СТАСИК от БУТИНОЙ ??
А ВЕДЬ НЕ БЕЗ УЧАСТИЯ КПРФ АГЕНТ СТАСИК ПРОВОДИЛ !??

19.07.2018 09:36

КРУГЛЫЕ СТОЛЫ НА АЛТАЕ ??
Читатель

19.07.2018 10:28

Какая звезда в политике? она продвигает идею использовать свободно оружие в России. Не понимает, к чему это может привести. Это опасный человек и агрессивный человек. Ее интересует только оружие. И близко к политике ее не подпускать. Если не понимает элементарного, о чем можно говорить? Пусть займется вязанием лучше и спокойнее будет всем.
кум

19.07.2018 10:32:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Обнаружилось тяжелое неизлечимое заболевание

19.07.2018 10:35

опущение матки ... Но родина здесь бессильна - поможет только электрический стул или Гуантаномо
имя

19.07.2018 11:12

влепят пятнашку этой активистке, а тут от неё пользы все равно ни какой. Политика грязное дело и правды нам не узнать
СашОК

19.07.2018 11:13

Горжусь своей землячкой, оказавшейся в застенках вонючего Пенндостана!
гость

19.07.2018 11:18

Чапман была выслана на родину вместе с ещё девятью фигурантами этого дела в обмен на четырёх российских граждан, обвинённых ранее в шпионаже в пользу США и Великобритании

Не вижу никаких проблем найти четырёх российских граждан, которых можно обвинить в шпионаже в пользу США и Великобритании, судя по качеству тех обвинений, которыми пользуются в США и Великобритании. Тут можно не выходя с этого сайта найти четырёх российских граждан, которые действуют в пользу США и Великобритании, и задерживать. С той стороны примерно такие же обвинения. Можно даже гражданина США найти или Великобритании, но не обязательно, Чапман была более крутой разведчицей, но на нее хватило и российских граждан
А ВЕДЬ ПРИ НКО СТАСИКА А....А !! СФОРМИРОВАНА ЦЕЛАЯ ЯЧЕЙКА !??

19.07.2018 11:24

АКТИВИСТОВ ПЯТОЙ КОЛОННЫ !?? Его появление вызывает в парламентском центре Алтая радость гнилой ОППАзиции в составе КПРФ, СРуны и беспредельщиков от ЛДПР: Бредер, Фишер, ЕГЕРЬ и.т.д.
имя

19.07.2018 11:26

Поменяйте её на Кудрина с Чубайсом, пускай прогноз погоды на рэн тв ведёт
Какой от нее прогноз ?

19.07.2018 11:44

сплошной словесный понос
ВОЗМОЖНО ПОРА ПРОВЕСТИ САНИТАРНУЮ ЗАЧИСТКУ ОТ СТАСИКОВ !??

19.07.2018 12:03

АНДРЕЙЧУКОВ в РОССИИ, на примере зачистки от БУТИНЫХ в США...
Такой санитарный день может сдвинуть точки взаимопонимания между США И РОССИЕЙ..
Ведь есть взаимные интересы в изучении космоса, организации защиты ЗЕМЛИ от метеоритов и.т.д.
Пора чистить пёрышки !!
НОДу - камень на шею и в воду

19.07.2018 12:13:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
"...Ну извини-и-и-ите..."

19.07.2018 12:23

Чапман была более крутой разведчицей
_______________________
КА_А_АВО?!

Это Нюся-то? Которая копипи...дила с американских сайтов "секретную" инфу?!! Это она-то, завалившая реального разведчика-фотографа, - крутая?!
"...Брюки превращаются... Превращаются брюки...В элегантные шорты!"

19.07.2018 12:29

за вас, прихлебателей плешивого, сразу возьмутся.
_____________________
Да с фига? Они знаешь как быстро на лету переобуваются?
Перед революцией были такие движения - "чёрная сотня" назывались. Тоже царю помогали крамолу искоренять - евреев грабили, скубентов по мордам били, сицилистов ловили.

Чуть только жареным запахло - НИКОГО! Вот как не было на Руси всех этих защитников и оборонителей.
пацак

19.07.2018 13:08

апять трищу ни магу... дификтивные мениджиры уханькали економи России и решили хатяп по части внешний разветки приуспеть... гы... Миниюпками и стрингами надумали Лэнгли пиреиграть, гы..."пастаянство-признак мастерства..."-гы... Яп сказал-признак квалификации, да. Эта задача требует волевых, честных, благородных людей дольга и совести, мужественных и верных народу и Родине сынов и дочерей. Да. имена так. В нынешнем российском абсурде такие люди по определению не востребованы. Титаны советской разведки появятся вновь, нисамнена, но только после окончания эпохи ненасытно алчущих князей . Хоу! Я все сказал!
Хочу в штаты

19.07.2018 13:18

Чапман была выслана на родину вместе с ещё девятью фигурантами этого дела в обмен на четырёх российских граждан, обвинённых ранее в шпионаже в пользу США и Великобритании
Тут можно не выходя с этого сайта найти четырёх российских граждан, которые действуют в пользу США и Великобритании
___________________________
Обменяйте меня на Машку!
НОД ДЛЯ ЯБЛО... 12.13 // ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ вешать КАМЕНЬ НА ШЕЮ??

19.07.2018 13:50

ЛУЧШЕ СБРОСИТЬ ЯБЛО - ПЯТУЮ КОЛОННУ КТО НА ШЕЕ НАРОДА СИДИТ,
пацак

19.07.2018 14:19

таташ. слыш, а ? а поихалы в Омеригу, а? на вэлфер сядеш, гы... эта в тышшу раз больши, чим ты у повара на распевках палучашь гы-ы... Тибе та петриотине абы бабло в карман...
Ранго

19.07.2018 15:24:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чапман

19.07.2018 16:24

Наивные люди вы не поняли что это ещё один прикольный финт который должен отвлечь внимание от пенсионной реформы и других проблем!Ведь чм 18 уже закончился! Все очень просто! Дешевый спектакль с теми же режиссёрами!
Эти лохи

19.07.2018 16:29

только малолеток из Барнаула, которые скорее всего вообще ни хрена не делали, ловить и могут. Просто им надо было кого-то поймать, а никого серьезного они поймать не могли. Наловить таких же и меняться
Спецслужбы США

19.07.2018 16:31

тоже замешаны в пенсионной реформе? Или барнаульская девочка принесла себя в жертву, чтобы отвлечь от пенсионной реформы? Смешной маразм
Наташке

19.07.2018 17:13:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А ТЫ ЯБЛО !! КАМЕНЬ НА ШЕЮ И В ПУЙЛО !??

19.07.2018 17:35

КООПЕРАТИВА ОЗЕРО !! МОЖЕТ БЫТЬ КОЗЛЁНОЧКОМ СТАНЕШЬ !?? БЕЗ ШЛОБНЫМ....
пацак

19.07.2018 17:46

портисся ты дефко, портисся... злюшшая стала як мегера. да ниприличнотяф доходишь. Знаш, как осеннии мухи в синтибре пирид замаразками идуть ва-банк напаследак. гы-гы.. чують, патаму как што. Шоле и твая пара пришла? пачуила, да? Гы.
пацак

19.07.2018 17:49:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредющему либерасту

19.07.2018 18:33:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Наташка, зачем тебе козленочек?

19.07.2018 18:58

Пару, штоле, себе подыскиваешь? Так это не ко мне, а к твоему ботоксному надо обращаться. "Шалишь, бабуся, устарела" (с) к/ф "Вий"
Разведчик

19.07.2018 19:19

Шпионку на электрический стул, оружие в свободную продажу, нефть и газ народу, ЕР в помойку.
РАЗВЕДЧИК СТАСИК по ФОРМЕ ГОЛОСИСТОГО КОЗЛЁНОЧКА !! НАРОД !?

19.07.2018 20:56

сократить до 15 миллионов до норматива ЕС, да задавить его так , шоб из него ПОВАЛИЛ, КАК ИЗ ЯБЛА СЛАНЦЕВЫЙ ГАЗ и НЕФТЬ и БЕСПЛАТНО як при развитом СОЦИАЛИЗМУСЕ от КУКИЩЕЙ.
Станислав Андрейчук

19.07.2018 22:55

О, я смотрю тут некоторые по мне скучают. Привет ;-)
гость

19.07.2018 23:05:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Баня, водка, гармонь и... прочие ценности великороссов

20.07.2018 00:27:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ой , какой же я сентиментальный становлюсь с возрастом

20.07.2018 01:28

даже слезу выжали , как жалко то дурочку . ну чего тебе дома то не сиделось . Пей , гуляй , детей рожай . Нет же - поперлася в Америку , там же загнивающий капитализм . А у нас еще в начальной стадии . Здесь интересней полигон для испытаний .
Ло-ли-та

20.07.2018 11:12

даже слезу выжали , как жалко то дурочку . ну чего тебе дома то не сиделось .
_______________________
Дома уже закончились старые мухоморы, из которых можно было должности и деньги выманивать молодыми персями. А Америка - еще страна непуганых старых мухоморов. Можно их обряжать в костюмы Гришки Распутина и разводить на деньги.
БАНЯ, ВОДКА, ГАРМОНЬ на ЭТИХ НОВЫХ ЦЕННОСТЯХ ОТ КУКИШЕЙ ... !?? ГАБОТАЕТ !??

20.07.2018 12:20

ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ НКО Стасик Андрейчук с - АКТИВИСТ УЧАСТНИК КРУГЛЫХ СТОЛОВ КПРФ Алтая !!
К сожалению БУТИНА В США не смогла адаптироваться в США як ин.агент НКО Стасик у РОССИИ, а это здоровье !
Таташа, а чо тамака

20.07.2018 13:41

са Шмакавскими мульярдами? чот ты тему пазабросила вовси. новый "методишн", ага? Гы.
Чапман спецслужбам

20.07.2018 20:48

Неужели спецслужбы такие наивные! Девочку и не спросили, просто попала подзамес! Теперь должна привлечь к себе внимание и в очередной раз возбудить вокруг себя псевдопатриотизм! Просто этот сценарий дешевле чем Сирия и чм по футболу
А ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ НКО СТАСИК.... ПРАЦУЕТ У РОССИИ !? ЗА ?

20.07.2018 22:37

КОПИЙКИ .....
Наташка, не завидуй

20.07.2018 22:46

От зависти волосы выпадают. Ты вон и так уже вся почти лысая, в белом платочке ходишь.
Любовь Понамарева

22.07.2018 04:10:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Anat.

23.07.2018 20:58:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
СОЧУВСТВИЕ ДАЁТСЯ ДАРОМ, ЗАВИСТЬ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА НКО СТАСИКА !? К !??

24.07.2018 06:34

адвокату от Марии БУТИНОЙ нужно СТАСИК АНДРЕЙчук ЗАСЛУЖИТЬ!!!
гость

26.07.2018 01:57:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЧЕСТНО

26.07.2018 16:42

Бутина не вызывает сочувствия. Это неправильно, но ловлю себя на мысли, что поделом ей. Мне не нравиться её позиция продвижения оружия в России. Бутина у меня ассоциируется со смертью. Хотя понятно, что оружие ей до лампочки. Её цель была привлечь к себе внимание. Она её достигла. Пусть сидит. С такой дурью в башке, людей в политике, без нее хватает.
Да кого волнует здоровье этой профурсетки?

28.07.2018 15:17

Плевать на неё всем!
Календарь
/ /