Top.Mail.Ru
18+

«Следуя духовным установкам»: алтайское Минприроды объяснило необходимость воздушного крестного хода

Воздушный крестный ход над лесами Алтайского края на вертолете регионального Минприроды, который провел митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, был проведен в дополнение к реальному тушению огня. В ведомстве посчитали такую меру не лишней, сравнив ее с поднятием боевого духа солдат во время войны. Так сказано в ответе Минприроды на запрос ИА «Банкфакс».

В официальном документе пресс-служба ведомства отмечает, что «удивительный ажиотаж в век информационных технологий вызывают события, не укладывающиеся «в цифру». Вероятно, так в министерстве оценивают повышенное внимание СМИ и населения к состоявшемуся воздушному крестному ходу. Тем не менее, в министерстве объяснили тонкости его организации и причину взаимодействия с Православной церковью.

Так, в ведомстве указали, что возникновение пожара иногда носит случайный характер. Прямо об этом в ответе не говорится, но судя по всему, в министерстве провели аналогию с «божественным провидением». «При полной готовности всех сил и средств управления лесами Минприроды Алтайского края, арендаторов, Авиалесоохраны по тушению лесных пожаров в пожароопасный период (в нашем регионе длится в среднем семь месяцев с апреля по ноябрь) приходится учитывать и фактор неизвестности, который привносит сама природа. К примеру, значительная часть возгораний в лесу происходит по причине сухих гроз. Места, куда в следующий раз ударит молния, к сожалению, никому не известны и не обозначены на карте. К примеру, на текущий момент из 330 пожаров с начала пожароопасного периода 2019 года (с 5 апреля) 114 случилось из-за грозовых разрядов», - заявили в министерстве.

Именно по причине этой неизвестности и случайности в Минприроды решили призвать на помощь митрополита. Просьба ему поступила из Управления лесами. Ведомство ставит в один ряд состоявшийся крестный ход и поднятие боевого духа солдат.

Из ответа Минприроды Алтайского края на запрос ИА «Банкфакс»:

На фоне стихийного бедствия, которое в текущем году охватило сибирские леса, следуя духовным установкам, кажется не лишним провести и церковное таинство. Не взамен реальных действий по тушению огня в лесу, которые четко отработаны десятилетиями, а в поддержку. Это совершенно другая сторона материального мира. Всем известны факты, что для поднятия боевого духа солдат в переломные моменты хода войн приглашался служитель Церкви для окропления войск святой водой. В этом нет ничего предосудительного со светской точки зрения, и законодательству это никак не противоречит.

Облет лесов с участием митрополита осуществлялся на вертолете Robinson R-44, который принадлежит КАУ «Алтайлес» на праве оперативного управления. Как указали в министерстве, 15 августа он планово должен был отправиться в облет лесов, а по сложившейся практике кроме экипажа на борту нередко находятся работники лесного хозяйства, МВД, иных заинтересованных ведомств, которые во время патрулирования попутно ведут мониторинг и оказывают содействие в охране и защите лесного фонда Алтайского края. Просто на этот раз взяли представителей Церкви. «Нахождение на борту представителей разных ведомств – допустимо и законно. Специально данный полет не выполнялся, отдельного финансирования не требовалось», - заключили в Минприроды.

Судя по документу, в будущем можно ожидать повторения воздушных крестных ходов, если в министерстве посчитают эту меру эффективной. Впрочем, если в ведомстве проводят аналогию с поднятием боевого духа, то есть с воздействием на людей, а не на природу, то возможно, в следующий раз логичнее было бы провести подобную акцию против незаконных рубок. Возможно, слово митрополита как-то повлияет на «черных лесорубов».

Напомним, 15 августа митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий на вертолете совершил воздушный крестный ход над лесами края в связи с пожароопасной ситуацией. Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте епархии, инициатором мероприятия стало Минприроды региона, обратившееся к священнослужителям с соответствующей просьбой. На борт взяли иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и «Коробейниковская-Казанская». Владыка Сергий в сопровождении протодиакона Владимира Черных с высоты благословил алтайскую землю честным животворящим крестом, а также окропил леса святой водой. Во время полета читались молитвы, акафисты и каноны.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
гость

29.08.2019 11:58

приехали ! скоро коленки жрать начнём .
Мда

29.08.2019 12:00:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

29.08.2019 12:08

Тпр-р-у-у, Карька, приихалы...
Пенсионер

29.08.2019 12:08

Воистину- дороги то ещё можно попытаться сделать, а от дураков избавиться судя по всему- нет.
онегин

29.08.2019 12:22

тут скорее не дороги,...а лоб и дураки....
бгг

29.08.2019 12:28

Воздушный крестный ход

как всегда несовместимые понятия. если воздушный, то не ход, а лёт. если ход, то не воздушный, а пеший...
guesto

29.08.2019 12:33:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
скоко тонн долгоносика короеда сушёнова стоит

29.08.2019 12:43

анафеме хозяеф Алтайуженелеса предать ?
Ирина

29.08.2019 12:52

и ни одной фамилии тех,кто этот бред,который, кроме как растратаназвать нельзя. придумал и оплатил.
Kонрад_Маюнов

29.08.2019 12:59

А что, зря смеётесь! Только с Божьей помощью мы одолеем это бесово отродье
самое интересное

29.08.2019 13:00

наверняка не бесплатно. Попы за копейку удавятся.
ФигВам

29.08.2019 13:01

Хм...
Что - то происходит, коли уж Маюнов в туже степь......
барнаулец со стажем

29.08.2019 13:03

Лучше подводный без аквалангов...
Помню как депутаты со свечками стояли освящая АКЗС.

29.08.2019 13:09:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ. Каждый вносит лепту в происходящее.

29.08.2019 13:11:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

29.08.2019 14:00

Это уже совсем смешно!!!!Попы благое дело делают .Б....ть полетать решили.НЕт, что бы снять башмаки, подвязать животы и пешком вдоль бора.Глядь и выловят нехороших дядь, что лес х......т
БинЧанин

29.08.2019 14:34

Лес? Которого нет? Остались лишь деревья вдоль дороги, а внутри поляны с пеньками и малиной....а организации типа Леспрём как рубили , так и продолжают уничтожать лес......
Красильников

29.08.2019 15:06

хотел промолчать, но вот:
«Нахождение на борту представителей разных ведомств – допустимо и законно. Специально данный полет не выполнялся, отдельного финансирования не требовалось»
заставило высказаться. Простите, а РПЦ - ведомтсво? А что любой может воспользоваться вашим вертолетом и улететь на нем в деревню к любовнице, чтобы на бензин не тратиться? Или наоборот - девиц к генералу на дальний кордон возить тоже нормально?
Конрад_Маюнов

29.08.2019 17:57

Kонрад_Маюнов писал(а):
А что, зря смеётесь! Только с Божьей помощью мы одолеем это бесово отродье


Идиот, ты реально думаешь, что никто не знает, что я воинствующий атеист?
Вопиющий в пустыне

29.08.2019 18:59

Минприроды Алтайского края писал(а):
...следуя духовным установкам, кажется не лишним провести и церковное таинство. ... Просто на этот раз взяли представителей Церкви. «Нахождение на борту представителей разных ведомств – допустимо и законно.
Минприроды государственный орган власти? А РПЦ - это "другое ведомство"? А возлагать на РПЦ пожарную охрану лесов - это законно? ПРОКУРАТУРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ, АУ-У-У!!!!
Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (26 сентября 1997 года N 125-ФЗ)
Статья 4. Государство и религиозные объединения.
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
2. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство:
не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;
4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.
кум(не крахмалевский отрыганок)

29.08.2019 19:36

А чего камуняки так взволновались? Ваш идол Срален-Коба катал попов с Иконой Казанской Богоматери вдоль линии фронта на самолете, когда понял, что просрал начало войны. И Божья Матерь помогла тогда русскому народу, к которому Кобы трусливо примазался. Контрнаступление сибиряков и дальневосточников под Москвой спасло Красную империю от полного краха. Может и сейчас поможет?
пиндишь шурген

29.08.2019 20:06

Деникин А.И. в Париже свечку поставил и пистанул мороз и немцы побежали , никаких сибиряков не было
Сергей

29.08.2019 20:59

Возглавит сей воздушный крестный ход, сам богопутин на своём знаменитом стерхе с именной иконою "примадонна путинская".
Отак ота

30.08.2019 10:02

Сергей писал(а):
...с именной иконою "примадонна путинская".

Пугачёва, чтоль?
гость

30.08.2019 18:19

Я не вижу здесь ничего плохого. Это же не спецрейс был. В церкви бываю редко, но мысленно благодарю Бога за хороший, удачный день. Мысленно прошу у Бога здоровья близким и себе. Денег не прошу никогда, только стабильности в работе. Разве можно меня осуждать за это. Вот и минприроды не осуждайте, намерения благие.
...

30.08.2019 19:57

гость писал(а):
намерения благие
Благими намерениями дорога в Ад вымощена.
аГА

31.08.2019 10:44

гость писал(а):
благодарю Бога за хороший, удачный день.
Думаю, что если бы Вы устроили молебен в рабочее время, то Ваш воображаемый благодетель вряд ли спас бы Вас от увольнения.
Конраду ротафротику

02.09.2019 20:45

Конрад_Маюнов писал(а):
Идиот, ты реально думаешь, что никто не знает, что я воинствующий атеист?
1 6
Вопиющий в пустыне
29.08.2019 18:59

стрелец

03.09.2019 11:52

Да-с-с !!!! Кто "банкет" оплачивал?!
Семимильными шагами чешем в средневековье !!!
Много храмов пожег?

03.09.2019 17:23

Конрад_Маюнов писал(а):
Идиот, ты реально думаешь, что никто не знает, что я воинствующий атеист?

Или ты диванный воин?
Календарь
/ /
28.03.2024