Top.Mail.Ru
18+

Три года колонии: бывшего управделами губернатора Алтайского края взяли под стражу в зале суда

23 марта Центральный районный суд Барнаула огласил приговор по делу экс-управляющего делами губернатора Алтайского края Алексея Белобородова. По итогам затянувшегося слушания его признали виновным в получении взятки и совершении растраты и на три года отправили в колонию. Однако, как рассказал ИА «Банкфакс» адвокат бывшего чиновника Олег Горохов, объем обвинения существенно снизился в сравнении с изначально заявленным следствием.

По словам юриста, недоказанной осталась вина Белобородова в части дела, касающейся контракта, в рамках исполнения которого подрядчик ООО «СК «РемСтрой» изменил запроектированную облицовку на здании краевого Минприроды с мрамора на травертин – куда более дешевый материал. «Вот по этим вещам суд посчитал обстоятельства недоказанными и исключил их из обвинения. Но так как это все вменялось единым эпизодом, то просто уменьшился объем обвинения, а квалификация осталась та же. Соответственно, это повлияло и на наказание», - объяснил Горохов.

В деле фигурировал другой контракт, в рамках которого «СК «РемСтрой» занималась благоустройством территории, прилегающей все к тому же зданию. Следователи ранее указывали, что фирма занималась работами по завышенному до 15 млн рублей ценнику, а затем «отрабатывала» эти контракты на усадьбах Белобородова. Юрист объяснил, что в итоге суд посчитал доказанным факт хищения 5,8 млн рублей из ранее озвученной суммы в 32 млн рублей.

Экс-чиновника приговорили к 3 годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима и взяли под стражу в зале суда. Кроме того, в соответствии с вердиктом суда, он должен заплатить штраф в размере 4 млн рублей.

Олег Горохов пока не смог уточнить, собирается ли его доверитель подавать апелляцию. Обсудить этот вопрос пока не удалось, поскольку из зала суда Алексея Белобородова увезли в СИЗО, тогда как ранее он находился под домашним арестом. Однако адвокат отметил, что они будут вынуждены пойти на апелляцию, если свое представление подаст прокурор. Стоит полагать, что прокуратура действительно может обратиться в вышестоящую инстанцию, поскольку во время прений гособвинение запросило для экс-чиновника 11 лет в колонии строгого режима.

Напомним, в октябре 2017 года в правительстве Алтайского края прошли обыски. Следователей, как тогда утверждали источники, привлекла позже не подтвердившаяся информация о том, что управделами незаконно распорядился бюджетными 18 млн рублей, которые потратил на покупку трех автомобилей Mercedes. По решению суда Белобородов был отстранен от должности управляющего делами, а спустя полгода стало известно, что на тот момент еще врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о его увольнении. Через некоторое время управделами оказался в СИЗО, где у него ухудшилось состояние здоровья.

Алексея Белобородова обвинили в том, что, вступив в сговор с директором ООО «СК «РемСтрой» Евгением Фокановым, он якобы сделал того главным строительным подрядчиком подконтрольного Управления. До 2015 года управделами при помощи Фоканова, по версии следствия, похитил у края 32 млн рублей на работах, которые подрядчик либо не выполнял, либо же проводил по завышенной стоимости. Взамен за услуги экс-чиновника Фоканов отплатил ему бесплатными ремонтом и строительством объектов на территории двух усадеб Белобородова, потратив на это 3,6 млн из бюджета компании. На основании этого Алексею Белобородову грозит уголовная ответственность по по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере в виде иного имущества и в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Гость

23.03.2020 17:59

эххх сказал бы я да промолчу ,здоровее буду
Броук

23.03.2020 18:07

В Рубцовку.
Гость

23.03.2020 18:15

Броуку

Бывшие милиционеры в Рубцовках не отбывают.
И все же.

23.03.2020 18:16

Прокурор просил 11.
Дали 3. Непонятно.
Разница уж очень большая. Усомниться в квалификации прокурора? Ну это врядли. Там пустышек не держат.
Судья тоже опытный.
Но 11 и 3 - разница чувствительная.
Через полгода по УДО . С учетом уже пройденного ареста

23.03.2020 18:19

Легкий испуг. Неприятно но не критично.
Гостю

23.03.2020 18:20

Да какой он милиционер, он взяточник по жизни, где работал там и брал взятки.
пенсионер

23.03.2020 18:27

а где сейчас дяденька от образования,который срок за взяточки отбывал?
барнаулец

23.03.2020 18:32

дяденька Денисов в СИЗО на Канатной, а не на зоне, где положено ему пребывать
Гость

23.03.2020 18:43

барнаулец писал(а):
о
Бредите?
Кадровик

23.03.2020 18:56

пенсионер писал(а):
а где сейчас дяденька от образования,который срок за взяточки отбывал?


Директор лицея "Феня" в ИТУ! )))))))
Свадба

23.03.2020 18:59

На зону Удет там и пожениться. Теперь модно на зоне жениться.. Невеста богатая есть. Дело за малым.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

23.03.2020 19:16

В Славгороде строительная фирма ООО " СПЕЦСТРОЙ" Марченко А.Н.делала капитальный ремонт басейна " Дельфин " стоимость, которого обошлась муниципалитету в 60 миллионов рублей Пропиарились , разрезали ленточки , а когда люди стали посещать бассейн пришли в неописуемый ужас. Пропускали только по несколько человек , отвечали на возмущённые вопросы граждан , что тены не успевают нагреваться , нет перегородок и люди ополаскиваются видя друг друга, поиспортились и пооблетали душевые и остались только наконечники и люди не могут хорошо ополоснуться после плаванья в басейне. В раздевалку из душевых кабин течёт вода , басейна, работницы вымачивают воду тряпками. Глубина бассейна 1метр75 сантиметрам, где могут плавать только двухметровые великаны , но не дети и люди ниже такой высоты. Отлетела плитка с чаши бассейна. Капитальный ремонт сделан в нарушение проектно-сметной документации и не выдерживает 60 миллионов. На сессии ещё поступило предложение главы города Горбунова С.В. собрать с предпринимателей 9 миллионов на сауну . Если проектно-сметная документация не выдерживает свою стоимость и капитальный ремонт произведён из дешёвых материалов , не пригодных для бассейна и во вред людям , с такими огромными недоделками , тогда с кем поделился МарченкоА.Н. ? Где у нас Роспотребнадзор , который должен быть на страже ещё во время строительства, куда смотрел главный архитектор города Бондаренко В.Н., глава города Горбунов С.В.? Господин прпокурор города Славгорода Носков Д.С. вы присутствовали на ссессии и слышали заданный вопрос главе от депутата Безвисельной Л.Н. и возмущённый вопрос заданный депутату Токмаковой о сауне" Токмакова вложишь в сауну 9 миллионов?" К моему комментарию нужно подойти серьёзно , потому , как на кону жизнь детей и взрослых , там можно на раз два поскользнуться и разбиться насмерть. Прошу господин прокурор принять мой комментарий ,как заявление о преступлении.
Барнаулец

23.03.2020 19:24

Пока приговор вступит в законную силу,уже и подошло УДО.Так что по факту наказания нет.
сходка федерации.......................................

23.03.2020 19:42

Ужу давно было сказано, что у Белобородова крепкая "крыша" и всё спустят на тормозах, воры и взяточники своих не сдают............................
Странно...

23.03.2020 19:55

Гособвинение руководствуется содеянному подсудимого согласно вменяемой ему статьи и запросило 11 лет,а вот чем руководствуется суд приговорив к 3 годам,то это уже не понятно,такой контраст.Очень странно.
чего не понятно, мафия всесильна............................

23.03.2020 19:58

Звякнули,брякнули, сунули........................
Вся власть советам

23.03.2020 20:20

А забирали его из хором и котедж его почему под конфискацию не пошел, ведь не на зарплату построено. Показуха справедливости! Одни за копейки Путина восхваляют, другие восхваляют ради благ от всемогущего
гость

23.03.2020 20:44

"Тот самый Чумаков", вы довольны результатос своей работы: жулик на нарах, вместо 11 лет - 3 года.
P.S. очередные "погоны" дискредитировали "власть".
Р.P.S. памятуя ваш рассказ " не сдал, несмотря на предложение", можно считать такой срок "благодарностью"?
славгородец

23.03.2020 20:47

Госпожа Оскина Н.В. подбирайте себе подчинненных по себе, а не тех , что на местах подставляют, а вы ни сном ни духом.Если не хотите без должности остаться или с прокуратурой дела иметь, то спросите у Василец Л.Г. из города Славгорода , она раскажет! Как не ставила Вас ни во что , так и сейчас Вы ей ни указ.
Славгородцу

23.03.2020 21:03

А вы читали какая тема обсуждается?
Для 20:47

23.03.2020 21:08

Вы о ком и о чём?
Гость

23.03.2020 21:35

Ранее помню на Банкфаксе писали,что максимальное наказание по которой он привлекается-15лет лишения свободы и штраф около 200млн.Какие были страшилки!
Режиссёр

23.03.2020 21:35

Странно... писал(а):
Гособвинение руководствуется содеянному подсудимого согласно вменяемой ему статьи и запросило 11 лет,а вот чем руководствуется суд приговорив к 3 годам,то это уже не понятно,такой контраст.Очень странно.


Это Вам надо посмотреть-пересмотреть телесериал "Невский",где бабло так и шелестит по карманам людишек в ментовских погонах и тёток в рясах.Страна-то у нас одна!
Для бредер

23.03.2020 21:37

Спецстрой-это предприятие Кропова и горбунова!марченко -пешка
гость

23.03.2020 21:59

Бредер Валентина, вы почему не пишите непосредственно прокурору (в прокуратуру)?
Лицо Фемиды.......

23.03.2020 22:00

Ваньке Сизолупову суд бы за кражу мешка дробленки вломил пятёрочку строгово....................................
Прищуренный глаз Эзопа

23.03.2020 23:15

Лицо Фемиды....... писал(а):
Ваньке Сизолупову суд бы за кражу мешка дробленки вломил пятёрочку строгово....................................


Они такия! За кружку этой дроблёнки сабе и поболе бы влупили... )))))))
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

23.03.2020 23:16

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Удивляет в публикации Банкфакса два момента, если они правильные:
- что они будут вынуждены пойти на апелляцию, если свое представление подаст прокурор.?? Значить согласны с малым? Такой приговор был согласован с В Матвиенко и А Б Карлиным однозначно, ведь наверняка судье "рекомендацию" давал АБ Карлин тоже. Ведь без согласия Карлина Белобородов сам на такие нарушения не пошёл бы.
- поскольку во время прений гособвинение запросило для экс-чиновника 11 лет в колонии строгого режима!!! Больше чем за колбасу Юре Денисову с женой на двоих. Полагаю, Юра сейчас радуется, не он один такой. Их в правительства АК пруд –пруди. А я всегла ставлю вопрос судье, котрый ИМЕНЕМ РФ « А судьи –кто?». Если про нашу судью Нелину Е Н – у ней рыльце в пушку по самый небалуйся, согласно ответов УФНС, ФНС 9, МЧС, Роспотребнадзор, Росреестр за Хостел «Интересных услуг» . Жду ответа от ВККС РФ, ККС АК, Совета судей АК, Управления судебного департамента АК, Ширнина В П наконец.
На подходе и другие судьи с рыльцев в пушку. М всё согласно их судебных преступлений. Ничего личного. Только Закон РФ. Не я Ящик Пандоры открывал.
По моему мнению на этом и всё останется, т.к. если запрос прокурора был бы удовлетворён, то из СФ РФ от АК Сашко Карлин был бы эпатирован в СИЗО Барнаула,
Кроме того, не надо забывать от 22 02 2020г о внесении поправок в Конституцию, показать, что якобы все равны перед Законом, пока не возьмут за одно место..
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго
анклав

23.03.2020 23:19

ну вот в Рубцовске можно сказать диаспора администрации краевой образуется
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

23.03.2020 23:50

Тому , кто мне - я и наши общественники конечно напишем Заявление о преступлении в Генеральную прокуратуру , краевую и нашу , что бы был конкретный контроль. Хочу сказать , что десять лет назад, перекрывали крыши пятиэтажек , двухэтажек по 185 Закону РФ и рулил тогда Кропов А.Г. там они конкретно пилили 40/60 , об этом даже говорили тогда сами строители. Наелись до отвала и Кропов А.Г. и Марченко А.Н. и Мизин.Я и не сомневалась , что Кропов наведывается сюда не зря , за данью, вот и месяц назад околачивался в Славгороде и ещё у него тут своя VIP палата в больнице есть , где его обслуживают. Садик №34 капитально ремонтирует новосибирский Бебия за 40 миллионов , а там остались только стены и квадратура садика в 10 раз больше бассейна полностью перекрывали крышу, меняли все окна на пластиковые с наружи утепляли стены , внутри полностью по новой отделка и ещё облагородить надо гектар территории и только сорок миллионов (из фильма на отчёте). Вот какой плохой грузын Бебия зажал, не хочет делиться, потому ему и сорок лямов.У кого другое мнение ? А прокурору Носкову заранее на засыпку.
Читатель

24.03.2020 01:14

Вот кто о чем,но лишь бы не по теме писать.Ну зачем читателю во сколько обошёлся ремонт бассейна Дельфин в г.Славгороде,кто с кем делился и какой некачественный ремонт сделан.Ну тема-то не про Славгород вовсе.Нужно писать заявление и подавать его по месту жительства.,а в нём уже излагать и про ремонт крыш и про то,как ,,пилили"и.т.д,если вы видите явные нарушения,а не здесь обращаться к прокурору.Давайте будем либо писать по теме,либо оставаться в тени и без комментариев о ваших ,,любимых"персонажах.Ваше мнение будет интересно,но по теме!
Для читателя

24.03.2020 07:15

Голубчик.
Дак в этом и их интерес. Они же фрики. Городские сумашедшие. Вы их не переубедите. Эни тут годами подвизаются. Это - образ их жизни. Что узни, что валя...
Незнайка

24.03.2020 07:50

Его начальника Каолина когда посадят?
Геронтолог

24.03.2020 07:59

Незнайка писал(а):
Его начальника Каолина когда посадят?

Ево правильная фамильё - Нилрак,он щас соавтор Новой Конституции ,иначе ведь тоже посодють,ежели она не пройдёть ... ))))))
Героинтолку

24.03.2020 08:42

Оставь Конституцию, слабоумное животное, ты даже если читать научилось, тебе смысла не понять.
guesto

24.03.2020 10:02

И все же. писал(а):
Там пустышек не держат.
Судья тоже опытный.

ахаха
Карась

24.03.2020 10:12

И все же. писал(а):
Судья тоже опытный.


Рыбак рыбака видит издалека!
для Бредер

24.03.2020 10:56

Горбунов твой покровитель .не обманывай себя и Славгородцев
по попке шлёпнули и отпустили завхоза

24.03.2020 11:00

не хочется думать про его показания на троицу святую Кралин , Колтев , Придубов
иначе за што такие игрушечные наказательства ?
ну вот в Рубцовске можно сказать диаспора администрации краевой образуется

24.03.2020 11:57

Хотя на Иркутской красной зоне тоже бепоаский филиал солидный..
заботливый ты

24.03.2020 12:54

собрал и дачку потаранишь в тайгу ?
Читатель

24.03.2020 13:43

Подмочили репутацию чиновникам. А вообще надо было как просил прокурор на 11 засадить.
Славгород

24.03.2020 22:10

Баба Валя как подзаборная! Ей скажут квакать, она и квакает, все у нее засранцы вокруг.
А Горбунов ей платит 100%, иначе почему она против него писать перестала!
гость

25.03.2020 09:18

Славгород писал(а):
Баба Валя как подзаборная! Ей скажут квакать, она и квакает, все у нее засранцы вокруг.
А Горбунов ей платит 100%, иначе почему она против него писать перестала


А тебе савгородские ворюги из кабинетов сколько плятят, чтобы ты гавкал на Бредер? На ролтон хватает? Вы ж ненавидите её, она про вас всё рассказывает, вот и ссыте. Тебя посодют, а ты не воруй!
Россинский Александр Георгиевич

30.03.2020 11:36

Считаю,что прокуратура не должна согласиться с таким приговором.Это в конце концов дело её чести. Денисову за не сопоставимо меньшие деяния дали большой срок строгого режима. Хочу заметить,что Денисов был неплохим руководителем образования,да и можно было учесть и возраст. А с экс-полковником суд просто подставил себя под ураганный протест в соц.сетях.
Гость

31.03.2020 10:34

Россинскому А.Г.
Александр Георгиевич, Вы Денисова плохо знаете. Это редкая сволочь! Он, на старости лет, прорвался через Евдокимова М.С. к власти, чтобы воровать. Инженер-химик по образованию абсолютно ничего не понимал в педагогике и психологии, а уж про менеджмент системы образования и говорить нечего. Свои выступления строил с презентациями, как лекции для студентов, где абсолютно не озвучивались ни муниципалитеты края, ни люди проживающие и работающие в них. До него Управление образования было элитным подразделением Администрации края, а после него - контора "Рога и копыта". Мало того, что создал условия для того чтобы все ушли, так еще и не давал устроится на новую работу в систему образования, т.к. они много и многих знали. А воровать-то как в таких условиях? Наворовал он очень много, даже здание администротивное, около педлицея, тайно построил. Так что срок он получил небольшой. Отсидит и еще хорошо поживет за счет наворованного.
Канатоходец

02.04.2020 12:15

Найдена Федора тоже в тюрягу за его проделки в районе. А то его сын Алексей только и шелестит и оправдывается за Федора Найдена.
Лучше Алексей Найден, публично отчитался: "что выполнено из его обещаний за 4 года его как депутата.." . Он просто просиживает место в АКЗС, абсолютно ничего не сделав для Камня - на - Оби и Крутихи.
Календарь
/ /
28.03.2024