Top.Mail.Ru
18+

Минздрав РФ отсеял часть претендентов на кресло ректора Алтайского медуниверситета

В Алтайском государственном медицинском университете озвучили решение Минздрава РФ по аттестации кандидатов на должность ректора вуза. Заседание состоялось в Москве еще в конце апреля, однако его итоги стали известны только 11 мая. По сообщению пресс-службы АлтГМУ, борьбу за кресло ректора продолжат лишь три претендента, среди которых по-прежнему значится и.о. руководителя учреждения Ирина Шереметьева, хотя некоторые наблюдатели уже начали списывать ее со счетов.

Как сообщили в АлтГМУ, заседание аттестационной комиссии Министерства здравоохранения РФ состоялось 29 апреля. По его итогам аттестацию не прошли завкафедрой пропедевтики детских болезней АлтГМУ, профессор, доктор медицинских наук Юрий Лобанов и доцент кафедры судебной медицины АлтГМУ, кандидат медицинских наук Сергей Фоминых. Таким образом, борьбу за кресло ректора продолжат трое из пяти заявленных ранее кандидатов: и.о. ректора, доктор медицинских наук, профессор Ирина Шереметьева, и. о. проректора по развитию здравоохранения и дополнительному профессиональному образованию университета, доцент, кандидат медицинских наук Дмитрий Ганов и и. о. проректора по учебной работе вуза, кандидат медицинских наук Игорь Бабушкин.

Напомним, что процедура выборов продолжается уже более двух лет. Так, в апреле 2019 года Ученый совет ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России утвердил список кандидатов на должность ректора вуза. В борьбу за высокий пост тогда включились четыре основных кандидата, в том числе действующий руководитель Игорь Салдан, который предпринял неоднозначные шаги по нейтрализации конкурентов. Уже тогда предполагалось, что его главным соперником станет Ирина Шереметьева, которая уже принимала участие в выборах ранее. Попытки избавиться от соперников не увенчались для Салдана успехом. В ноябре 2019 года по настоянию федерального Минздрава он покинул занимаемую должность, а руководить вузом в статусе «и.о.» стала Шереметьева.

23 декабря 2019 года состоялось заседание Аттестационной комиссии Министерства здравоохранения РФ, которая рассмотрела кандидатуры на должность нового ректора АлтГМУ. В ведомстве выбирали из четверых претендентов. В итоге получила одобрение только Ирина Шереметьева. Что касается заведующей кафедрой анатомии АлтГМУ Галины Бородиной, проректора по научной работе и инновациям вуза Александра Жарикова и бывшего ректора университета Игоря Салдана - им было отказано. Поскольку Шереметьева осталась одна, то проведение выборов решили перенести.

С тех пор и.о. ректора успела утратить позиции очевидного фаворита. Так, инсайдеры отмечали, что в федеральном Минздраве могут быть настроены скептически по отношению ко всем представленным кандидатам. На позиции Шереметьевой могло повлиять уголовное дело в отношении бывшего начальника республиканского управления автомобильных дорог «Горно-Алтайавтодор» и экс-депутата республиканского парламента, бизнесмена Николая Нечаева, который приходится и.о. ректора гражданским супругом. Помимо махинаций с неисполнением контрактов, Нечаева обвиняют в незаконном обращении в свою пользу акций трех юрлиц в сфере дорожного строительства. Также известно, что с 2012 по 2015 годы, согласно архивным данным ЕГРЮЛ, учредителем замешанного в деле ОАО «Усть-Коксинское ДРСП» был Никита Корчин, он же Никита Шереметьев — сын Ирины Шереметьевой. Хотя сама Шереметьева ранее и заявляла, что не имеет никакого процессуального статуса в деле, этот эпизод мог оказать серьезное влияние на ее позиции.

В этой связи наблюдатели не исключают, что высказанные ранее предположения о возможном назначении ректором «варяга», могут сбыться. В частности, в рамках этих обсуждений звучало имя бывшего ректора Красноярского медицинского университета Ивана Артюхова, который ушел в отставку в 2018 году на фоне предположений о коррупционных деяниях. В июле 2020 года с него сняли все подозрения. Кроме того, не исключался и вариант преобразования АлтГМУ в филиал Новосибирского государственного медуниверситета.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Рот Фронт....

11.05.2021 13:49

Барнаул в оккупации Красноярска???
!

11.05.2021 13:52

Удивительно было бы если бы шереметьеву отодвинули. Она уже ректор, остальное для видимости. Печально конечно все что у нас происходит!
кадровая политика сейчас такая

11.05.2021 14:13

на отв. дтлжности ставят замазанных компроматом. Такими манипулировать легче и убрать в любой момент можно если из-под контроля попробует выйти. Старая НКВДешная практика. Подкрепленная портфелем с купюрами.
Кот учёный

11.05.2021 14:15

Ну вот и всё!

Друзья комментаторы, пооскорбляли друг друга и хватит! Пора возвращаться к своей работе. Вопрос решён! Поэтому всё, что вы сейчас напишите из скабрёзного, не будет иметь никакого смысла.

Добро победило! Без иронии. Сколько грязи было вылито на графиню, сколько пустых домыслов и обвинений сыпалось в её адрес, и она это всё с достоинством перенесла.

Обижается ли она на тех, что писал здесь злобные комментарии, сказать сложно. Но теперь это уже не важно. Скоро пройдут выборы, результат которых уже известен!

И да, редакция Банкфакса, вы можете до обморока писать про каких-то мнимых претендентов-варягов. Вам этого никто не запрещает. Но факту, Вы не правы)

По факту - Минздрав одобрил Шереметьеву на пост ректора ФГБОУ ВО АГМУ!! Всё, война окончена, всем спасибо!

Гость

11.05.2021 14:15

Да уж докатились, ни одной "святоземельной" фамилии...а это показатель полной деградации региона в целом и медицины в частности ...
Гость

11.05.2021 14:23

Охрененть! Оставили пресмыкающееся - Бабушкина! Этот горе-доцент двух слов, чтобы обьяснить свою "мысль", связать не может, к тем, кто ниже должностью, относится, как к насекомым, предать и подставить у него в крови! Эта мразота даже Лычева, который его со студенчнства пестовал, предал и продал Лопуху в первый же день его праления с потрохами! Сразу, с приходом Лопуха, этот сученок записался к нему в штатные стукачи, и регулярно стучал тому на тех, с кем раньше как бы в дружбаннах ходил и в коллегах! Ему Лопух за такую службу даже кафедру отписал! Он вместе со со своим соратнком по лизоблюдству Шариковым, к серому кардиналу вуза, ныне покойному Киселеву ежедневно на четвереньках вползал для доклада и за получением указаниями! И эта мразота ещё и в кресло ректора рвётся?! Мне вот интересно, эту скалапендру карьерную в Минздрава спросили о том, за что его Лопух с проректорства убрал, но при себе советником оставил?! А ведь история конкретно криминальная, главным ифигурантом в которой должны был идти Лопух! Да уж! Хороший выбор в Минздраве сделали! И выбор этот характеризует не столько претендентов, сколько минздрав! Два доцента против одного профессора! Кранты здравоохранению и медицинскому образованию с таким министерством! Ну а говорить о возрождении в крае угробленного Лопухом медицинского образования похоже вообще не приходится! Идёт грызня за доходное кресло ректора и более ничего за этой выборной профанацией нет!
Камень-на-Оби

11.05.2021 14:34

Крысиная возня.
не обожествляйте минздрав

11.05.2021 14:35

там тоже чьи-то родня и заплатившие за место
Евгений П.

11.05.2021 14:35

Гость писал(а):
Оставили пресмыкающееся - Бабушкина!


Вы точно это про Бабушкина написали????

Просто он ведь говорит довольно складно, и не лезет никуда. Ну да, сдать любого или подбросить свою работу на кого-то может. Но то, что Вы написали, ну никак не ассоциируется с ним!

Или мы просто не до конца знаем Игоря нашего Евгеньевича? Может, ещё есть про него сведения?
гость

11.05.2021 14:50

Минздрав отобрал кандидатуры, а дату выборов ректора определил?
САША

11.05.2021 14:53

Народ! вы все о чём??????????????????????????????????????????

тут трагедия произошла !!!! дети погибли!!!!!!!!!!!! а вы какую-то ерунду пишите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В Казани при стрельбе в школе погибли несколько человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! стреляли на поражение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! в каком мире мы живём!

СЭС

11.05.2021 14:58

Наконец-то и "отравили" Таракана"... )))))))))
1

11.05.2021 15:17

От нас бегут в Москву и Питер, к нам бегут из Красноярска, так то посмотришь, оказывается у нас не так уж и плохо.
Алёна

11.05.2021 15:24

Минздрав одобрил Шереметьеву на пост ректора ФГБОУ ВО АГМУ

это конец Алтайского медицинского, я считаю
аминь
Заведующий

11.05.2021 15:35

Ректором вуза по-любому должен быть доктор наук. Всегда!
Гость - в горле кость

11.05.2021 15:40

Печально, что всё покупается и продается. Продался Минздрав, теперь Ирине Игоревне осталось купить тех, кто будет голосовать. Кому-то пообещает должность и кафедру, кому-то даст денег, кому-то пригрозит увольнением - и дело в шляпе. Глупая злая амбициозная женщина. Что она может сделать для вуза и медицины края? ничего
Знающий

11.05.2021 15:50

Бабушкин претендент? Если это на 5 процентов так, то вуз лучше закрыть.врожденное холуйство,пополиз- исчерпывающие его характеристики. Он же никто и ничто. Кроме того аморальный урод. Ну не могут такие готовить медицинские кадры!
Знающему

11.05.2021 16:34

Слышь рептилоид, чего зря на гуано исходишь, льешь грязь. Причем здесь Бабушкин и Ганов. Обыкновенные технические кандидаты, как и положено. Никто из них в ректоры никогда не стремился. Давно всем понятно, что победит Ирина Игоревна! Достойный кандидат, достойный будет руководитель!
Клим Ворошилов

11.05.2021 16:58

Когда выборы?
Бабушкин
Ганов
Шереметьева
Графа "против всех" будет? вангую, что она набрала бы больше всего голосов потому что выборы в АГМУ - БЕЗ ВЫБОРА!!!
выпуск 2000 года

11.05.2021 18:40

Это начало конца родному вузу. Жаль.
про сроки выборов

11.05.2021 19:10

рассматривают переформатировать в филиал и должности ректор не будет существовать
аналогично банкам и логично тайной жизни претендентки - руководитель операционного офиса
Елизавета Тимофеевна

11.05.2021 19:22

У Бабушкина вместо головы, дырявое ведро. Каких- либо мыслей вообще нет, он способен только по бумажке всякие нелепости и глупости зачитывать. Кстати, пишет с ошибками. Вот такие прохиндеи, только калечат наших детей.
ППС

11.05.2021 19:32

Надо голосовать за Ганов! Худшим министром здравоохранения России была Дмитриева, тоже психиатр, чуете откуда дует. Бабушкина отправить сторожем на базу в Бобровку, он же же одной лекции студентам не прочитал, ни одного занятия не провёл.
alekseyot4ysm

11.05.2021 21:24:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Адвокат

11.05.2021 22:17

БФ уберите рекламу секс услуг у вас это появляется регулярно
аналитик

11.05.2021 22:28

Уверена, будет протестное голосование. Минздрав специально закинул трёх претендентов, проголосуют за Ганова и Бабушкина, не потому что они достойные, а чтобы не прошла Шереметьева. Ее все ненавидят и есть за что.
УТОЧНЕНИЕ

11.05.2021 23:41

На сайте АГМУ другая информация: Аттестовать Шереметьеву, Ганова, Бабушкина. Но не аттестовать Лобанова и Фоминых.
Гость

12.05.2021 00:12

Один из двух доцентов возьмёт самоотвод, чтобы при любом исходе остаться при своей нынешней должности, так что выбирать придётся из двух кандидатов, и никакого протестного голосования не будет
Гостья

12.05.2021 06:36

Протестное голосование в любом случае будет. Я знаю настроение людей. Недовольных очень много.
Старушка Шепокряк

12.05.2021 14:06

Ой как хорошо то, бабушка довольная.
Валерий Михайлович

12.05.2021 14:13

Гостья писал(а):
Протестное голосование в любом случае будет. Я знаю настроение людей. Недовольных очень много.

Что ты знаешь то, клон Лопуха. Будет Ирина ректором, а тебя даже в "задрищенское мед.училище" техничкой не возьмут.
Маргарита Салдан

12.05.2021 14:15

Верните моего мужа ректором, он такой у меня умный...
Специалист юрист

16.05.2021 10:44

Из ревности и зависти совершаются преступления против личности. Остановитесь!... Жизнь не возьмёт Вас в своё будущее.
Календарь
/ /
24.04.2024