Top.Mail.Ru
18+

Запуск внутренней инфраструктуры на «Бирюзовой Катуни» опять откладывается?

По сведениям ИА «Банкфакс», представители ОАО «ОЭЗ» приняли решение о переносе сроков запуска внутренней инфраструктуры турзоны «Бирюзовая Катунь». Известно, что тестовые испытания коммуникаций откладываются не в первый раз, в данном случае сроки якобы смещаются на декабрь. Один из важнейших объектов — водозабор — должны были сдать в сентябре-октябре, но пока на него не представлена даже проектная документация. На запрос ИА «Банкфакс» по поводу упомянутого решения и его причин, направленный еще в начале июля, в пресс-службе «ОЭЗ» не ответили до сих пор.

Согласно графику работ, опубликованному на сайте федеральной структуры, сегодня на территории зоны завершено строительство 10 км внеплощадочных сетей газоснабжения. Введены в эксплуатацию внутриплощадочные дороги с ливневой канализацией, сети наружного освещения, улично-дорожная сеть (более 13 км).

В июне-июле должны были завершиться I-II очереди производственно-эксплуатационной базы, канализационные очистные сооружения на 3600 куб.м в сутки, I-II этапы строительства внутриплощадочных сетей водоснажения для хозяйственно-бытовых нужд (29,45 км), внутриплощадочные сети хозяйственно-бытовой канализации с КНС протяженностью (13 км), I-III этапы строительства внутриплощадочных сетей коммуникации информационно-вычислительной связи (49 км), а также газопровод, трансформаторные подстанции, внутриплощадочные сети электроснабжения, сети теплоснабжения.

На текущий момент, по официальным данным, запланированный объем государственных вложений в турзону составляет 8,2 млрд рублей, уже освоенные средства - 2,3 млрд рублей. Ранее представители «ОЭЗ» заверяли, что «особых проблем в развитии зоны в федеральной структуре не видят».

В свою очередь, определенные проблемы с эффективностью освоения средств на «Бирюзовой Катуни» отмечала Счетная палата РФ. К примеру, ее последняя проверка показала, что потребность в инвестициях на 2009 и 2010 годы, представленная в утвержденных перечнях объектов, по отдельным из них не была документально обоснована.

Первоначальный объем финансирования подготовки документации и строительства объектов инфраструктуры 2007-2015 годов составлял почти 6 млрд рублей (в ценах 2008 года). Далее он неоднократно пересматривался. Так, в 2009 году объем финансирования строительства объектов инфраструктуры до 2015 года сложился в объеме (в ценах 2008 года) более 12 млрд рублей, что тоже было пересмотрено, ожидаемая стоимость строительства объектов инфраструктуры составила почти 8 млрд рублей. Изменения в перечень объектов вносились по результатам государственной экспертизы.

Отметим, что премьер-министром Дмитрием Медведевым было подписано постановление от 10 июня текущего года, которое утвердило обновленный порядок оценки эффективности особых зон. В нем помимо прочего уточнен перечень анализируемых показателей. Они разделены на пять групп. Это абсолютные и относительные количественные показатели, отражающие эффективность деятельности резидентов и вложения бюджетных средств в создание транспортной, социальной и иной инфраструктуры. Помимо этого оценивается влияние работы зоны на социально-экономическое развитие региона и деятельность управляющей компании в «ОЭЗ». Как и прежде оценкой эффективности функционирования зон будет заниматься Минэкономразвития России. Однако, по мнению источников в ОАО «ОЭЗ», даже негативная оценка функционирования зоны не приведет к сворачиванию ее развития, учитывая объем уже вложеных в проект госсредств. При этом смещение графиков сдачи объектов выглядит не столь критично на фоне последних результатов проверки работы российских зон.

Напомним, что в СМИ были опубликованы некоторые итоги проверок «ОЭЗ» и ее структурных подразделений, проведенных по поручению президента РФ сотрудниками МВД совместно с ФСБ и Следственным комитетом. По данным «Российской газеты», на скамье подсудимых могут оказаться руководители государственного предприятия «Особые экономические зоны» и их контрагенты. Инкриминируемых статей две - это ст.159 УК РФ (мошенничество) и ст.201 УК РФ (нецелевое расходование средств). Информация о выявленных нарушениях на «Бирюзовой Катуни» публично не озвучивалась, в отличие от ситуации в соседней «Алтайской долине», где правоохранители недосчитались 122 млн рублей.

Справка:

На территории «Бирюзовой Катуни» зарегистрировано 17 резидентов, строительство ведут пять из них. В июле Наблюдательный совет одобрил проект аквапарка на территории турзоны стоимостью 200 млн рублей. По данным ИА «Банкфакс», возведением объекта будет заниматься бийская компания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Кумандинец

30.08.2013 13:33

Правильное решение. И мудрое. В декабре и газоны подравняются, и траншеи водопроводные будут закрыты, и асфальт станет гладким - лепота!
Правда

08.09.2013 23:06

А кто мог поверить в то что будет запущена, она и опущена))) а деньги где? уйдет в 2014 году губернатор и уйдут его заместители и деньги уйдут!!! Лично я не сомневался, что этот проект, как собственно и другие останутся только на бумаге и в МИРАЖЕ!!!
Календарь
/ /