Top.Mail.Ru
18+

Возврат финансовых привилегий депутатам и главе Барнаула одобрили на общественных слушаниях

Внесение изменений в Устав Барнаула, касающихся возврата выплат главе гордумы и городским депутатам, работающим на постоянной (профессиональной) основе, 17 октября поддержали участники публичных слушаний. 95 приглашенных проголосовали за внедрение финансовых привилегий, один участник заседания не голосовал.

В ходе выступления депутат Барнаульской гордумы от партии «Единая Россия», зампредседателя комитета по законности и местному самоуправлению Иван Мордовин отметил, что возврат выплат обусловлен судебной практикой, скорректированной решением Конституционного суда РФ. «Поэтому у нас имеются правовые основания вернуть гарантии главе города и депутатам», - сказал он.

Отметим, речь идет о денежных выплатах в размере месячного содержания депутатов в течение года после прекращения их полномочий в том случае, если они снова не были избраны или не устроились на работу. Ранее данные привилегии были отменены Алтайским Заксобранием в связи с протестом прокурора, обусловленным наличием соответствующего решения Верховного суда РФ. Однако за короткий период ситуация была «переиграна»: на июньской сессии краевые парламентарии вернули закон в первоначальный вид.

Как уточнил корреспонденту ИА «Банкфакс» Иван Мордовин, вопрос о возврате выплат теперь будет рассмотрен на октябрьской сессии гордумы. В случае принятия положительного решения, гарантии будут обеспечены четверым депутатам БГД (все они представляют «Единую Россию» - прим. ред. «БФ»), в число которых входит и сам Мордовин. Речь также идет о главе Барнаула Людмиле Зубович, заместителе председателя комитета по экономической политике и собственности Юрии Ряполове, заместителе председателя комитета по социальной политике Марине Ермоленко. «Я тоже вхожу в этот список, в каждом конкретном случае сумма может варьироваться. В моем случае она составит около 40 тысяч рублей», - пояснил Иван Мордовин.

Как сообщает пресс-служба реготделения «Справедливой России», исходя из должностных окладов перечисленных лиц, а также многочисленных надбавок к ним, только приблизительным подсчетам в случае их ухода с выборных должностей из муниципального бюджета необходимо выделить более 2 млн рублей.

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Молотов считает, что подобный «аттракцион неслыханной щедрости» для депутатов, хотя и прямо не противоречит закону, однако идет в разрез с духом решения Конституционного суда. «В решении суда четко прозвучало: при реализации такого рода полномочий необходимо соблюдать баланс частных и публичных интересов, в том числе принимать во внимание социально-экономическое положения субъекта и возможности его бюджета», - констатирует он.

«Представители «СР», а возможно, и других оппозиционных партий будут голосовать против предлагаемых поправок в Устав города. Мы уверены, что при наших скромных доходах так «жировать» на бюджетные деньги не стоит», - прокомментировал ситуацию депутат БГД Дмитрий Аганов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 52
«Я тоже вхожу в этот список,

18.10.2013 14:45

«Я тоже вхожу в этот список, в каждом конкретном случае сумма может варьироваться. В моем случае она составит около 40 тысяч рублей», - пояснил Иван Мордовин.

Ванечка, всё для тебя!!! всё для ПЖиВ!

Когда вы уже нажрётесь? Или у вас пищевод сразу в прямую кишку переходит?
40000 - нехило, учитывая что воспитатель в детском саду (который реально делает хорошее дело для общества) получает раз в 5 меньше!
И воспитателей всегда не хватает.

Так что можно было бы вместо ванечки мордовина платить зарплату 5-6 воспитателям или медсестрам.

Но ванечка и ПЖиВ важнее, тут никаких сомнений. Поэтому поддерживаю и предлагаю увеличить, что такое 40000? Мелочь!
Они уже не боятся запалиться - "95 приглашенных проголосовали за внедрение финансовых привилегий"...
Т.е. пригласили особых людей, которые только и мечтают дать ванечкам привилегии?!
Классно, наверное родственников привели своих?

Больше ада!!!!
Общественник

18.10.2013 15:08

Жители Алтайского края за ТАКОЕ не могли проголосовать,не будучи напрямую мотивированными!Предлагаю прокуратуре внимательно рассмотреть данный вопрос(лучше другого региона или вообще-Москвы).Хотя это,конечно,идиллия...Одно радует,что ЕДРО последний срок правит!!!
Горожанка

18.10.2013 15:23

Что же это за ОБЩЕСТВЕННЫЕ слушания такие, на которых присутствуют какие-то специальные приглашенные? Какое-такое "общество" они представляют? Кто они вообще такие?
прохожий

18.10.2013 15:27

Слушания проходили в БГД, поэтому понятно "свои" пришли. Большинству жителей некогда занимать хождением подобным. Да все бы ладно, пусть получали бы свое бабло, но и законы для народа делали...
Бухтияр

18.10.2013 15:45

Ну, что такое "публичные слушания", проводимые в администрациях и подобных конторах, знаем не понаслышке. Как какую фигню принимать, так "приглашают" работников администраций "свободно изъявить свою волю".
гость

18.10.2013 15:45

Ну вот, а сами кричат: дефицит бюджета, дефицит бюджета. Не сами ли они его создают.
Тезка

18.10.2013 15:48

О суммах Мордовин мог бы скромно промолчать или прямо двинуть дезу мол тысяч 5-6... Затронул святая святых - интересы налогоплательщиков! А тов. Молотов и в прям, являясь крупным ученым, поднял риторический вопрос "Быть или не быть", но ясно одно: Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – науке это доподлинно неизвестно. И все наши разговоры на тему ________________ (здесь может быть бесконечное количество вариантов тем) совершенно бесполезны. Решение принимать все равно не нам… А вот это уже по нашему, по-рассейски, господа-товарищи!
сегодня

18.10.2013 16:39

Когда вас (депутатов) начнут резать вам и полиция с другими ПОО не помогут, люди все помнят
весёлый

18.10.2013 17:14

беспредел во всех ветвях власти дошел до абсолютного, расчет на то, что Народ пошумит и успокоится - другого то не дано. А дальше что? А дальше - где 40 там и 400 и так каждому избраннику и чиновникам, тока тем чуть побольше. Сами себе законы пишут, сами себе платят, сами себе награды выписывают, сами себя любют. Позор для Страны такая власть. Когда же Народ очнется?
дальномер

18.10.2013 18:26

очень скоро наступит день, когда полицаи не защитят чиновников и слуг народа от гнева и ярости этого самого народа. И тогда в элитных микрорайонах запылают костры из штабелей тел сегодняшних "хозяев жизни". Ведь прекрасно известно кто они и где живут. Не будет пощады им и их близким. Аминь.
Фобос

18.10.2013 18:29

И это комитет по законности. просто позорище, никак не нахапаются, противно.
павел

18.10.2013 18:36

правда и кгда же это все закончится?когда уже нажрутся.совести нет совсем!!!!!!!!!!!!!!!!
За Ленина! За Народ!

18.10.2013 18:55

Сколько еще это терпеть?! Пенсионеры по помойкам рыщут, а эти ни хрена не делая о "паращутах" заботятся... Пора их гнать.
processo valanga

18.10.2013 19:06

Я внимательно слежу за ситуацией. Как только увижу первого человека, бегущего с вилами - поддержу. Мои вилы давно наготове.
В курсе

18.10.2013 19:17

В Думе г. Бийска та же картина. Почти весь бюджет уходит на нехилые зарплаты Главе , заму, мелким клеркам. Для работы на округах депутатам дают копейки на трамвай.
Юрий

18.10.2013 19:38

Широка Русская Душа-можно кормить 300 лет татаро-монголов,а едро ВЕЧНО!!!!Это их мечта!!!
Юрий

18.10.2013 19:39

Кстати про вилы!!!Вы не одни!!!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

18.10.2013 20:05

ПРИКОЛЫ НАШЕГО ГОРОДКА...СЛУГИ НАРОДА делят бюджет Граждан РФ... награды друг- другу раздают...ГОРЕ ОТ УМА...ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ВЕДУТ ЛЮДЕЙ ПО- ЛОЖНОМУ ПУТИ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ДУХОВНО НЕ РАЗВИТЫ...Какие могут быть привилегии у СЛУГ НАРОДА, не смешите мои тапочки...этот вопрос должна решать НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ...после ухода со службы у них есть вариант встать на биржу труда и получать пособие по безработице на общих основаниях...слово ПРИВИЛЕГИЯ для ГЕРОЕВ РОССИИ( Святая Русь) еще может подойти...за какие- то особые заслуги перед Государством...все остальное обычная работа или общественная нагрузка... НЕ СТЫДНО ВАМ? ПОЗОР!!! Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

18.10.2013 20:08

Самое смешное, что есть у вас там, это "глава " Барнаула...отправьте ее на заслуженный отдых...ну, правда, смешно...верните ВЫБОРЫ и чем быстрее, тем лучше для всех...СООТВЕТСТВУЙТЕ ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙ(ЗОЛОТОЙ, СВЯТОЙ, ВЫСОКОДУХОВНЫЙ)...НЕ ПОЗОРЬТЕ РОССИЮ( СВЯТАЯ РУСЬ). Берегите себя!
Дети лейтенанта Шмидта

18.10.2013 20:36

Они ведь слуги ваши НАРОД! А слугам остатки, вот они и живут на остатки.) И в сомнениях они ,что не проголосуете ВЫ в следующий раз за них.
кол

18.10.2013 20:59

Народ, Мордва, все запомнит, лучше бы тебе в Москву убежать, огрызок мгеровский.
виктор

18.10.2013 21:14

Я согласен с привелегиями чиновникам,если в крае все в порядке.Нет нищих,у всех есть нормальное жилье,хорошие дороги ,зимой убирается снег,в больнице с.Лебяжье-есть компьютер для работы врачам,а так если Вы господа совсем совесть не потеряли-примете единственно правильное решение. Хотя а совесть где?
Барнеаполец

18.10.2013 21:18

А что, нормально так, давайте вы себе еще придумайте, надбавку за тяжелый труд, недосып и т.д., давайте продоим Россию как только можно.............
Евгений

18.10.2013 21:47

За что им такое счастье?
Что они сделали для города такого, что им надо платить, простые люди сделали больше чем, те люди которые ночей не спали, сил своих не жалели.
А этот чиновник который сказал,что ему полагается 40000р. каждый месяц в течении года, за что???????????????
И говорят, что Барнаульцы проголосовали, это ЛОЖЬ!!!!!!!!!!!!!!!
У нас в городе тратуар для жителей не могут отремонтировать, детские садики пострить вам не надо, а ВЫ СКОТЫ ПРИДУМЫВАЕТЕ СЕБЕ ЖИЗНЬ СЛАДКУЮ.
Как будто не нахватались.
ЧЕРТИ ВЫ ВСЕ ЧЕНОВНИКИ
однако

18.10.2013 22:23

А давайте проголосуем за изменение устава и упраздним эту думу к чертовой матери!
вячеслав

18.10.2013 23:04

Господа ВЫ ЖЕ САМИ голосовали за этих депутатов!!Какие депутаты такие у них и избиратели ! Так в чем проблема?!А проблема в том ,что надо думать за кого голосуешь а не просто бумажку в ящик бросить.И где вы видели у ЧЛЕНОВ ПЖиВ совесть или хотя бы намеки на нее?!!
мимо проходил

18.10.2013 23:07

Поэтому я и не плачу налоги)))
Медик

19.10.2013 00:02

мда. у знакомой почти отказали.. нужно на аппарат искусственная почка записаться. очередь 3 месяца. Позвонили в Новосибирск и Омск - приезжайте у нас нет очереди - все есть. 40 тр? Я бы штраф выписывал, за то что был депутатом в размере 400 000 р. ...за год работы....
Бийчанин

19.10.2013 02:45

Пока барнаульцы голосуют , в Бийске втихую, без всяких голосований, растащили бюджет городской Думы . Депутаты всей России , приезжайте в Бийск, глава Думы г. Бийска ГРОМОГЛАСОВА вас всех научит пилить городской бюджет , мздоимцы вперёд !!!!!!
Русский

19.10.2013 09:08

Кто конкретно из Барнаульцев голосовал, кто знал что будет голосование?
Я категорически против этого!!!!
Какие адаптации?
Они что из космоса прилетели?
Что за издевка над гражданами города?
Давайте подумаем что можно сделать реально с этим?
Человек, которому не все равно

19.10.2013 09:42

Мордовин и остальные "Слуги народа" думают о себе, а на народ плевать. В АК действует закон о Многодетных семьях, который не предусматривает предоставление скидки 30 % на услуги ЖКХ, видимо "слуги народа" посчитали сколько денег уйдет из бюджета на это, и пришли к выводу, что лучше эти деньги пустить в карманы "обездоленных депутатов". Действительно позор для Страны, но видимо каждый народ заслуживает своего правителя! Поразительно терпелив народ!
Бухгалтер

19.10.2013 10:58

Мордовин в силу природной застенчивости не уточнил, что 40 тысяч, это его месячное д/с, а за год ему выплатят без малого полмиллиона деревянных....
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

19.10.2013 13:38

Только ДУХОВНО НЕ РАЗВИТЫЕ ЛЮДИ могут придумывать себе какие- то привилегии... станьте проще и к вам люди потянутся... вы постоянно рубите сук на котором сидите...нагнетаете социальную напряженность...не устали еще? РАЗВИВАЙТЕСЬ ДУХОВНО! НЕ ПОЗОРЬТЕ АЛТАЙ(ЗОЛОТОЙ, СВЯТОЙ, ВЫСОКОДУХОВНЫЙ), РОССИЮ(СВЯТАЯ РУСЬ), СООТВЕТСТВУЙТЕ ТЕРРИТОРИИ! СЛУГИ НАРОДА и привилегии- это противоестественно,не совместимо( как бы не вам это решать!), ПЛУТОВСТВО, Манихейская ересь, ИМИТАЦИЯ ЖИЗНИ...ПОЛИТИКА- это МИРОВОЕ ЗЛО. ПОЗОР!!! Если вы спросите НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ, большинство скажет НЕТ! не время и не место привилегиям сейчас...это БЕЗНРАВСТВЕННО! не этично, НЕ БЛАГОРОДНО! Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

19.10.2013 16:10

Вопрос Мордвину : - а если в бюджете города не будет денег, Вы будете судиться с главой города. Например: к власти в Славгороде пришёл Кинцель. Он заведомо знал, что бюджет уже разворован предыдущей администрацией, но "нашли" выход. Работники аппарата регулярно подают в суд на Кинцеля о выплате з/платы. За период с 11.08.13г по 10.09.13г уже из казны города судебными приказами муниципального судьи Гайдар Е В похищено более 0.5 млн руб ( в суд обратились 53 чел и 18 чел за взысканием командировочных расходов). Иски до сих пор рассматриваются в суде : 22.10.13г., и 26.10.13г желающие могут посмотреть сайт суда г. Славгорода. Прокурор конечно "возмутился" впрочем как и АКЗС и Карлин. Но кто их слушает., ведь в соответствии с ч.2 ст 37 Конституции РФ принудительный труд запрещён. Только один вопрос: а зачем чиновникам ездить в командировки, если в бюджете нет денег, сейчас можно всё решать по скайпу, видео конференции и т. д. Может погасить лучше долг "Кузбассразрезуголь" в размере 46 675 129.44руб по решению арбитражного суда АК №А03-10912/2012 Может приостановить операции по расходованию денежных средств и из казны города Славгорода, слово за "Кузбасрезрезуглём" и СПИ Александровым В В. С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер P/S/ На днях в Славгороде было аж 2 генерала, меня моя любимая администрация соизволила не уведомить, но на массовку согнали в ДК даже студентов, заполнены были все проходы и вестибюли как после событий в Кущёвке или Бирюлёве: ГУВД АК и СУ СК РФ по АК. Результатов ноль, все коррупционеры на местах. Теперь отрапортуют на верх, всё хорошо.
Бийск

19.10.2013 23:03

У Главы Бийска Громогласовой зарплата около 200 тыс , Дума под её руководством ничего для города не делает-сплошная имитация работы. Не стыдно смотреть учителям в глаза с их зарплатой в 7 тыс. Да и откуда у неё совесть ?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

20.10.2013 09:49

Классовые лидеры никогда не смогут обьединить людей для сотрудничества, им политическое плутовство нормально жить мешает, ПОЛИТИКА- это МИРОВОЕ ЗЛО...НАСТОЯЩИЙ ЛИДЕР- ВНЕКЛАССОВЫЙ...НАСТОЯЩИЙ ЛИДЕР НЕ ТОТ У КОГО МНОГО ДЕНЕГ, А ТОТ У КОГО ЕСТЬ ПОДДЕРЖКА МАСС...пока на АЛТАЕ(золотой. Святой, высокодуховный) СЛУГИ НАРОДА не соответствуют территории, поэтому им приходится МАНИПУЛИРОВАТЬ СОЗНАНИЕМ ЗЕМЛЯКОВ, заниматься Манихейской ересью, ИМИТАЦИЕЙ ЖИЗНИ...они практически все ДУХОВНО НЕ РАЗВИТЫ...ХАМЕЛЕОНЫ( не лучшие представители нашего общества...временщики, не ведают, что творят, слабые духом), позорят АЛТАЙ(золотой, Святой, высокодуховный) и РОССИЮ(Святая Русь)...ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ВЕДУТ ЛЮДЕЙ ПО- ЛОЖНОМУ ПУТИ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ДУХОВНО НЕ РАЗВИТЫ, их вибрация, частота не совпадает с БОЖЕСТВЕННОЙ, идет вразрез, поэтому они долго не протянут, так жить нельзя... Высшее Сознание(БОГ) не потерпит в жизни человека второго места, он всегда будет занимать только первое. СЛУГИ НАРОДА тоже будут поставлены перед НИМ на колени...Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Белка*

20.10.2013 19:16

"Отметим, речь идет о денежных выплатах в размере месячного содержания депутатов в течение года после прекращения их полномочий в том случае, если они снова не были избраны или не устроились на работу" - крутое пособие по безработице 40 т.р. в месяц Под большим сомнением что у них может возникнуть затруднение в поиске работы (если они еще и не работают где-нибудь помимо депутатской работы). Хотелось бы поддержать вопрос: это что за люди из "95 приглашенных проголосовали за внедрение финансовых привилегий" - хотелось бы увидеть их воочию. 2 млн. руб в год просто улетят в чьи-то карманы, когда дороги в ямах и уровень жизни в Алтайском крае самый низкий, какой только может быть. Стыдно.... имея такие природные богатства - рассовывать все по карманам. Нужно забайкатировать данное решение
вилы в бок

20.10.2013 23:55

Господа, и чё вы тут разбушлатились? Публичные слушанья носят чисто рекомендательный характер. Этот Мордва с большим запасом моральной устойчивости и кончно же в купе со товарищи не будет голосовать за принятие такого решения.
после вил

21.10.2013 00:18

Мордву с его кодлой можно понять соответственно одному из известных российских менталитетов, не обременённого приличиями. Хапнуть нахалявку и в норку в кладовку пережевывать. Да и стропон еще прихватит.
ночной гость

21.10.2013 02:01

Наградной?
Избиратель

21.10.2013 11:52

Пока на избирательных участках будут электронные крышки на урнах для голосования будут и результаты запрограммированные, и не нужно ругать народ, люди голосуют не за ЕР это она сама % себе ставит, Кстати в Германии на выборах бюллетени бросали в обыкновенные урны ни какой электроники.
Электорат

21.10.2013 12:46

"Я один из самых молодых кандидатов, выдвинут в депутаты от Партии "Единая Россия". Всю свою сознательную жизнь работаю с молодежью и уверен, что в Думе должен быть хотя бы один человек, который будет отстаивать интересы молодого поколения города." И.Мордовин ЖЖ
Ну что, избиратели округа №6 Индустриального района, как оцениваете своего избранника?
Александр Сеслов

22.10.2013 00:02

http://www.youtube.com/watch?v=Ep009kjXRdM&feature=youtu.be
электорату

22.10.2013 02:58

И как мордвин отстаивает интересы молодого поколения города? Он знает какие у них интересы?
Ванёк

22.10.2013 11:52

АХХА! Маринке на колготки, а Людке на вставную челюсть...ну не обеднеем-же мы в самом-то деле)
Водопроводчик

22.10.2013 20:34

А сегодня в ночь Водоканал поддержал возврат отключением всей воды во многих районах Барнаула. По улице Г.Исакова , например. Ни капли в кранах.
Водонагреватель

22.10.2013 20:39

Мне тоже нечего греть на Комсомольском у Старта.
Водопроводчику и Водонагревателю

22.10.2013 21:56

На Калинина - тоже. И это уже четвертое отключение, начиная с 14 октября. Когда уже примут закон о запрете использования старых труб?!? Вы видели, что они кладут при ремонтах трасс? Старые, ржавые, смотреть страшно!
коллега, но не ЕР

23.10.2013 09:24

А мое мнение по теме, она очень напоминает конвульсии. Каждый организм должен чувствовать свой конец существования. Вот и Дума понимает, что ей приходит износ 100% и больше подобного не будет..... никогда. Только старые люди говорят - перед смертью не надышишься - даже на билет не хватит Ваня, потому что бежать то будет некуда. ЕР- это приговор окончательный и обжалованью не подлежит и торг неуместен!
необъятный край

24.10.2013 14:01

необъятный край для поля деятельности,если народ обратиться со своими проблемами- тут нельзя ,а для себя все можно ,даже если и нельзя.все в их руках,а стыда и совести давно нет,зато мы их выбираем и нам они обещают когда выбираем.вот тебе и дела несущие.да еще и учитывая ,а деньги то немалые. учитывая доход населения среднего и низшего класса.
Виктор

01.12.2013 17:58

бедолаги ,теперь нашим нищим депутатам может хватит на молочишко. Кушайте родимые начихайте на злобные выходки стада.
Анатолий

12.03.2014 21:20

Есть Трудовой кодекс- живите по нему, так нет, боярам надо по хитрому. Дождетесь лозунгов- Экспроприируй у экспроприаторов. Не страшно?Или думуют что народ-быдло , ничего не видит и на ус не мотает?
Календарь
/ /
19.04.2024