Top.Mail.Ru
18+

Краевое следственное управление заинтересовалось замерзающей в Советском районе пенсионеркой

СУ СКР по Алтайскому краю проводит доследственную проверку по сообщению ИА «Банкфакс» о замерзающей пенсионерке в селе Урожайное Советского района. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

В квартире 92-летней Клавдии Ключевой температура опускается до 10 градусов тепла, но на протяжении нескольких лет районные чиновники и теплоснабжающие организации не предпринимают никаких действий. В минувшем году в помещении переделали систему отопления, поставили новое окно. В теплоснабжающей организации уверяли, что после этого в доме значительно потеплеет. Однако чуда не случилось. Теперь энергетики просят подождать до весны.

«Но женщина замерзает сейчас, и не факт, что она доживет до этого времени», – сообщил депутат райсовета Павел Иванов. Родственники Клавдии Яковлевны рассказывали, что она в таких условиях уже думала о суициде.

По слова депутата, пенсионерка на ночь кладет вокруг себя пластиковые бутылки с горячей водой, чтобы не замерзнуть, и пытается заснуть. Днем же она находится дома в шубе и валенках. «Клавдия Яковлевна выжила в военное время, пережила голод, добросовестно отработала всю свою жизнь во благо нашей Родины», - рассказывал эсер. - Вопрос нужно решать без промедления сейчас, а не ждать, когда она замерзнет, или, не дай бог, наложит на себя руки».

Следствие намеренно выяснить все обстоятельства изложенные в сообщении ИА «Банкфакс», а также проверить наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность) в действиях сотрудников администрации района. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Маса Касеки

22.01.2014 11:08

А вот о родственниках бы хотелось поподробнее. Не замутили ли они сами тему, а бабусю используют как таран. Действительно надо следствию выяснить и призвать к порядку причастных, а если о ней некому заботиться (в деревне с квартирой не решить) переселить в райцентр или интернат.
предыдущему

22.01.2014 11:21

чтоб тебя на старости лет в интернат поселили
гость

22.01.2014 11:23

или эсеры замутили срач, вытащив бабкину проблему на свет божий
Какие все-таки забавные в своей глупости едротролли

22.01.2014 11:50

И все у них так интересно получается - если губернатор решает проблемы простых людей и обращает на них внимание, то он красавец и молодец, а если оппозиция - то они популисты и, пользуясь вашей терминологией "мутят срач".. (интересно,а если бы ваша бабушка в своей квартире замерзала,а чиновники за два года палец о палец не ударили,вы что молча это стерпели или все-таки стали бы искать другие,более радикальные способы воздействия на них?)))Собственно говоря,для того и нужна оппозиция,чтобы обращать внимание на проблемы и трезвонить о них во все колокола (у наших чиновников психология такая - только если скандал разразится да пенделя им волшебного дадут,только тогда все вопросы решаются оперативно)..А хвалить себя власть и сама в крае хорошо научилась - еще бы так критиковать себя умела - вообще цены не было бы..))
Гость

22.01.2014 11:56

Многострадальная бабка, должна жить в квартире с температурой, не ниже +18. Горячей воды - не ниже +50!!!!!!! Иные показатели, говорят о некомпетентности и неспособности местной власти, навести порядок в вверенном им муниципалитете. Тролям, советующим переехать в интернат.... к детям и т.д., желаю (к примеру!) обратившись в поликлинику с жалобой на острую боль при ходьбе, в коленке.... получить от хирурга, примерно такую рекомендацию: - "А вы, не ходите!!!" Позор чиновникам... позор ПЖиВ, позор власти!!!!!!!!
Гостья

22.01.2014 12:15

А вот о родственниках стоит подумать! Как же одному человеку (92 года) прожить? Холодно ли, тепло ли? А стакан воды подать, а нездоровится, что тогда? Если их нет, то заботу должно взять на себя государство! А утеплить жилье и т.д. - а уход за старым человеком? Даже в теплом доме человек может заболеть - возраст!
gk.irf

22.01.2014 12:23

Старому одинокому человеку в любых условиях плохо! Нужны забота, внимание и какое-никакое общение. Почему-то у нас принято сравнивать интернат для престарелых с колониями... а ведь это не должно быть так. Ведь мы водим детей в детсады не потому что им остаться не с кем, а потому что развитие и общение им необходимо. А стар- что млад...
Я за интернаты для одиноких стариков, с условием что они должны быть цивилизованными учреждениями, а не по типу на тебе, Боже, что мне не гоже. (ИМХО)
Гость

22.01.2014 12:35

Ни одно цивилизованное учреждение, не заменит родного угла!!! Вы не сбрасывайте со счетов, стариковскую психологию.... да и бабка, не рвется в интернат. Всего-то просит, исполнить законодательство..... не каприз старческий, не завышенные требования, а именно то что закреплено законом, Конституцией!!! А наш народ, до того свыкся со своим быдлячим состоянием, что даже начинает оправдывать чиновный беспредел!!!! Кстати, в Ср.Азиатских республиках - нет подобных интернатов.... всей махалей будут помогать, ухаживать за стариком!!!
Гостю 22.01.2014 12:35

22.01.2014 14:55

"Кстати, в Ср.Азиатских республиках - нет подобных интернатов...."
Кстати, там и жены по большей части не работают, а дома хозяйством занимаются и кучу детей растят, а о достатке в семье заботится мужчина. Так что нечего на них кивать тогда когда вам угодно. И мужское население там не так алкокоголизировано как у нас.
Гость

22.01.2014 15:17

Я так понял есть желающие со всей семьёй на старости лет переехать в Среднюю Азию?
Гость - 22.01.2014 14:55

22.01.2014 15:20

Более того.... там и детдомов нет! А немецкие старики-пенсионеры, позволяют разъезжать по всему миру!!! А еще, французы едят лягушек...... а в Лаосе - насекомых!!!!
Гость - гостю 22.01.2014 15:17

22.01.2014 15:27

Есть огромное желание, видеть во властных стуктурах, нашей страны - нормальных, адекватных, честных и ответственных людей!!! Способных на деле, а не на словах заботиться о гражданах..... А не то, что мы сейчас видим!!!!
Людмила

29.01.2014 08:24

О чем мы все говорим, это с бабулькой единичный случай который сейчас обсуждается, а если посмотреть сколько таких не только стариков, но и молодых живут в ужасных условиях, вот например в Сибирском молодая семья вынуждена жить в клубе с тремя детьми один из них инвалид и ни кому нет дела, вся коммунальная система заражена вирусом воровство и бездействием наших жирных чиновников.
Сергей

31.01.2014 01:26

А пусть те сотрудники, что из администрации РАЙона, поделятся своим теплом или просто поживут у неё в квартире, так скажем до лучших или теплых времён. Может "чЁ" и изменится? А?
гость

31.01.2014 08:27

Делиться надо!
Барнаулец

31.01.2014 18:46

По закону у ресурсовиков о которых шла речь, есть право на ответ. Давайте разговаривать цивилизовано .
mcs

27.02.2014 17:09

Бабушку, говорят, уже спасли. Обогревателей привезли и субсидию выделили на оплату электроэнергии, а летом обещали провести реконструкцию системы отопления в доме. А в возбуждении УД отказали...
Календарь
/ /
19.04.2024