Top.Mail.Ru
18+

Потенциальный думец от Республики Алтай получила важное повышение по линии ОНФ

Анастасия Муталенко
Анастасия Муталенко

Руководитель одного из самых важных и имиджевых для «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) проекта «За честные закупки» Антон Гетта отстранен от занимаемой должности. Его место, скорее всего, достанется заместителю – 31-летней Анастасии Муталенко, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в ОНФ. В конце 2015 года сообщалось, что именно она может быть выдвинута кандидатом в депутаты Госдумы по одномандатному округу от Республики Алтай.

23–25 марта в Москве должен состояться очередной форум «Госзаказ – за честные закупки» в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок. Представители ОНФ собираются подвести итоги выполнения поручений президента по увеличению эффективности закупочных процедур, сформулированных после встречи Владимира Путина с активистами ОНФ 27 ноября 2015 года. В форуме должен был участвовать и г-н Гетта. Но на мероприятии может быть объявлено о его переводе на другое направление, говорят два собеседника издания.

Новым руководителем проекта, скорее всего, станет заместитель Антона Гетты – 31-летняя Анастасия Муталенко. В последние недели г-жа Муталенко активизировалась в медиапространстве, ее назначение весьма вероятно, отмечают собеседники «Ведомостей». В конце декабря 2015 года сообщилось о том, что «фронтовик» может быть выдвинута кандидатом в депутаты Госдумы по округу в Республике Алтай. Она сделает упор в кампании на критику региональных властей за «протекающее озеро» в особой экономической зоне «Долина Алтая», о чем она доложила Путину во время его встречи с активом в конце декабря 2015 года.

Официальный представитель ОНФ подтвердил «Ведомостям», что «проект возглавила заместитель Гетты Муталенко, сам же он, как утверждается, станет советником руководителя исполкома. Причина замены руководителя проекта в том, что Гетта собирается заявиться на праймериз по одному из регионов, что трудно совмещать с прежней деятельностью», - приводит издание его слова.

Причина отстранения Антона Гетты – конфликт с сопредседателем центрального штаба ОНФ Александром Бречаловым, говорят другие источники. «Гетта показал себя властолюбивым человеком», – говорит собеседник. «Антон Гетта ушел или его ушли. Говорят, он переоценил свое значение», - говорит другой источник. Сам Антон Гетта сказал «Ведомостям», что находится в отпуске и не дает никаких комментариев. Руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов и г-н Бречалов на звонки «Ведомостей» не ответили.

Знакомый г-на Гетты назвал «полным бредом» его конфликт с г-ном Бречаловым, добавив, что обоих связывают тесные многолетние отношения еще по движению «Опора России» и оба они родом из Краснодарского края.

Проект «За честные закупки» был запущен в 2013 году – самыми громкими результатами стали доклады о миллионных тратах губернаторов на собственный пиар. Острой критике подвергся губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, через некоторое время снятый с должности и арестованный за взятку, что связывали с «могуществом ОНФ».

На раскрутку проекта и его куратора Гетты было затрачено много усилий, поэтому его уход может иметь временный негативный эффект, отмечает «фронтовик». В то же время, кто бы ни возглавлял этот проект, он будет развиваться и дальше, поскольку считается очень успешным, добавляет он.

«Смена одного исполнителя на другого не создаст никаких проблем для проекта. Особенно с учетом того, что он находится под особым кремлевским контролем, ведь он для ОНФ главный. Проект направлен на борьбу с теми, кто так раздражает простых избирателей, – чиновниками, которые жируют за бюджетный счет», - считает политолог Аббас Галлямов, тем более что по мере нарастания кризиса эти настроения усиливаются. Однако проект «За честные закупки» содержит в себе противоречия. «С одной стороны, это перехват повестки у Алексея Навального, но с другой – накачка антикоррупционной повестки бьет по позициям «Единой России», так как она продолжает ассоциироваться с этими самыми чиновниками, с которыми борется ОНФ», - отмечает эксперт.

Фото: страница Анастасии Муталенко «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Маевич Андрей Павлович

18.03.2016 14:27

Антон Гетте реально помогал в борьбе с РЖД за восстановление украденной жд ветки Локоть-Малиновое озеро-Кулунда! Обычно коней на переправе не меняют!! Видать достал РЖД своими запросами!
могущество ОНФ)))

18.03.2016 15:02

гы-гы-гы-гы-гы))) Слюнявый Пургенян тоже был в фаворе - где он сейчас, ау?
Могуществу

18.03.2016 18:02

А эт кто?
спроси у Маевича, они вместе наемников отправляли в Украину

18.03.2016 19:27

Могуществу писал(а):
А эт кто?
ХРЕНОВО БОРЕТСЯ, ДАВНО ПОРА ВСЕХ ПЕРЕСАЖАТЬ!

18.03.2016 19:44

с этими самыми чиновниками, с которыми борется ОНФ.
А Маевича отправить в Сирию в ИГИЛ [организация, запрещенная в России] к [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ]! Пусть тоже повоюет, деятель....
Фронтовик

19.03.2016 07:53

Гетта отправить в гетто!
Анастасия - в горном Алтае мессия!
Маевич пусть едет на Украину -
Восстанавливать там руины.
Частушка

19.03.2016 15:27

Ой ты , Галя , Галя молодая - и о чем ты думала , ноги раздвигая ?
Календарь
/ /
26.04.2024