Top.Mail.Ru
18+

Миграционную службу «двух Алтаев» ждут сокращения на фоне президентского указа

Около 200 сотрудников УФМС России по Алтайскому краю и Республике Алтай рискуют остаться без работы в ближайшее время. Сокращения будут проводиться во исполнение указа президента Владимира Путина, 5 апреля анонсировавшего новую реформу правоохранительных органов, согласно которой функции ФМС на себя возьмет вновь созданный главк МВД. О реформе сообщает «Коммерсантъ».

Президент подписал указы о передаче функций ФМС и ФСКН в МВД. Принятие этого решения оказалось неожиданным даже для руководителей этих структур — в частности, глава ФСКН Виктор Иванов был вынужден отменить несколько назначенных ранее встреч с журналистами. Сами же службы были упразднены, а в МВД будут созданы главные управления по вопросам миграции и по контролю за оборотом наркотиков.

Возврат сразу двух служб в систему МВД позволяет решить несколько важнейших задач, сообщает издание. В первую очередь речь идет об оптимизации их финансирования и штатной численности, а заодно избавления от дублирования их функций. Например, нововведения позволят сократить штат, в том числе и генеральские должности, ранее существовавшие в ФМС и ФСКН. Так, в новом «наркотическом» главке МВД смогут работать экс-сотрудники наркополиции в звании не выше полковника.

Согласно опубликованному указу, численность ФМС будет сокращена на 30 %, тогда как о планах по сокращению ФСКН официально не сообщается. Самые крупные территориальные органы ФМС в Сибири объединяют Алтайский край и Республику Алтай, в управлении работает около 700 человек. После присоединения их останется менее 500. Всего же по Сибири должно быть уволено около 1,26 тысяч сотрудников, сообщает «Тайга.инфо». В то же время источники в ведомстве отмечают, что сокращения могут затянуться на неопределенный срок. «Механизм неизвестен вообще. Поэтому подсчеты делать рано», — считает один из собеседников издания в структурах ФМС.

Стоит отметить, что 15 марта территориальный орган миграционной службы в Республике Алтай официально присоединили к УФМС России по Алтайскому краю. Как указывалось, эта мера также преследовала цель оптимизации расходов, но о сокращениях тогда речь не шла.

Владимир Путин, комментируя свое решение, отметил, что вопрос о переподчинении служб обсуждался с премьер-министром Дмитрием Медведевым и министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым. Фактически указы возвращают структуру ведомств времен начала 2000-х годов, когда подразделения, ответственные за контроль миграции и контроль за оборотом наркотиков, действовали в составе МВД. «Система, она же не статичная, развивается вместе со временем, и какие-то конфигурации, которые целесообразны в одно время, они становятся менее целесообразными в другое время», — приводит РИА «Новости» слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Добавим, также в рамках радикальной реформы внутренние войска МВД были преобразованы в национальную гвардию, подчиняющуюся непосредственно главе государства. При этом нацгвардия, к которой отошли полицейский спецназ, ОМОН и вневедомственная охрана, стала одной из мощнейших силовых структур страны.

Стоит отметить, что внутренние войска практически не пострадали при прошлых сокращениях органов внутренних дел и оптимизации их бюджета. Внутренние войска, по словам источника «Коммерсанта», близкого к Кремлю, уже давно превратились в отдельную структуру со своими задачами. «Указ Владимира Путина свел нормативные акты к существующему положению дел», — отметил он.

В Госдуме РФ указы президента были восприняты позитивно, причем всеми фракциями. «Решение президента приводит к оптимизации структуры правоохранительной системы и улучшению ее деятельности. Это не означает какого-либо недоверия или негативного отношения к работе личного состава и руководства упраздненных структур, а, скорее, связано с недостатком финансирования и возможной оптимизацией деятельности. Теперь они собраны в единый кулак», — приводит «Коммерсантъ» слова зампреда думского комитета по безопасности Александра Хинштейна, выражающие общий настрой думцев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
ха ха

07.04.2016 09:18

П готовит себе армию от внутренних врагов
Немец Стас

07.04.2016 09:27

Да и правильно делает. Пусть так чем такие фашики как на УКраине и такие загорелые гости как в Германии. Он бы еще Чубайса, Миллера, Якунина и СЕчина на ноль помножил, или лучше посадил, я б сам ему деньги на памятник собирать стал
ЮСТАС

07.04.2016 09:47

Странно , нацгвардия только Путину будет подчиняться и как рах немец Стас будет защищать тех же путиных, миллеров ,сечиных , чубайса (НЕПОТОПЛЯЕМОГО) ,якунининых ротенбергов , а коротко всех дружков-олигархов и снова жизнь всей нации -Мимо. А вот с ФСКН -очень большая ошибка будет! Уже проходили при уголовке 2000 тысячных- снова расцвет мафии !
Немцу Стасу

07.04.2016 09:49

Садить лучших друзей? Ты настолько плохого мнения о президенте?
А денежку всё равно готовь, только не для памятника, а на новый особнячек какому-нибудь Ротенбергу.
Немцу Стасу

07.04.2016 09:54

Что правильно то, у нас и так более, чем достаточно сотрудников МВД, ФСБ, МЧС, ВС и пр. для борьбы с теми кого вы указали. Они, конечно, нужны государству, но не в бесконечном же количестве. Они не производственная сфера, кто их кормить то будет? А не станет кормить они в криминал и уйдут! А Чубайсы и иные перечисленные сами его на кол могут посадить, если правду о нем расскажут.
гость

07.04.2016 09:59

Теперь буржуи держитесь.Похоже пойдут облавы на аллигархов,а то у них своя охрана свои прокуроры,свои следователи.Видимо Путина всё это достало.Молодец Путин. Доворовались власть имущие.))))
гость

07.04.2016 10:07

Как же теперь будут жулики заводцы отжимать.Силовые структуры всё тю тю. Вова к рукам прибрал. Полиция без ОМОНА это не полиция ,а попугаи
Bratka

07.04.2016 10:12

Немцу Стасу: Федеральная служба физического подавления. Или ещё: Личная гвардия Божественного Тирана. На самом деле всё делается в интересах одного человека. Оч. хороший друг понятно кого. Засиделся в генералах, и выше не прыгнуть. А тут - должность, приравниваемая к должности министра. С перспективой присвоения маршальского звания. Ну, понятно, что при этом решаются многочисленные проблемы, давно висевшие, но именно вот таким вот путем. Т.е. бенефициар - он же являлся инициатором и разработчиком такой вот движухи.
А, кто же тут так громко и радостно плачет?

07.04.2016 10:13

гость писал(а):
Теперь буржуи держитесь


Тише ( ...) не плачь, не утонет твой мьяч...
гость

07.04.2016 10:14

Видимо совсем мыхалываныча обложили.
Что никому не верит и создаёт свою армию.
А власть имущие как воровали так и будут воровать ещё в больших размерах.
Аппетит приходит во время сами знаете чего.
Видать пупкину кирдык подкрадывается.
Свои и сожрут.
Видать скоро дернет на свой островок вова.
Хе хе.
Bratka

07.04.2016 10:15

гостю: А ОМОНы и СОБРы остаются в оперативном подчинении у полицейских главков
гость

07.04.2016 10:24

Уволят почти полторы тысячи молодых людей.
У всех семьи детки.
И как их кормить?
Чемуих учили бороться с преступниками.
Но ведь можно эти знания применить и в другом направлении.
Жить то им на что то надо.
А работы нету. Путен обещал но обещанного не дождались
Поди и незарегистрированные эти как их, у когото завалялись.
Хе хе

братке

07.04.2016 10:32

Братка почитай внимательнее-все п ереходит в национальную гвардию. Вообщето звание гвардии всегда во все времена надо было кровью заслужить, а тут мыхалываныч собрал весь сброд и объявил их гвардией.
Хе хе
Bratka

07.04.2016 10:36

Я внимательно читал всю ночь. Я пишу про оперативное подчинение. Нешто непонятно? Иначе каждый пук придётся согласовывать на уровне руководства региональных главков
гость

07.04.2016 10:38

Да ещё этим нацгвардейцам разрешили стрелять на поражение без предупреждения, заходить в жилища граждан без санкций и отбирать машины для своих нужд.
Этожеполучается создали какую то карательную банду.
Карательная банда защищать воровскую банду.
Хе хе.
10:36

07.04.2016 10:44

Братка нацгвардия подчиняется напрямую президенту, без всяких главков.
Как та так.
А внутренние войска, момон,собр и другие спец подразделения перешли в гвардию.
Переименовали милицию в палицаев чо изменилось?
Так и тут.
Однозначно. Мое частное мнение.

07.04.2016 11:05

На самом деле всё делается в интересах одного человека. Оч. хороший друг понятно кого.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Почему сильные люди притягивают как магнит?
Однозначно. Какие-то странные ценности, ребята.

07.04.2016 11:09

Вообще-то звание гвардии всегда во все времена надо было кровью заслужить, а тут мыхалываныч собрал весь сброд и объявил их гвардией.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
знающий

07.04.2016 11:09

Правильно всë ВВП делает. А то как лебедь, рак и щука один воз в разные стороны тянули.
Bratka

07.04.2016 12:28

Гостю от 10:36:
То бишь, еслиф уголовным операм надо для захвата вооруженной банды в 30 человек надо придать СОБР, то начальник УРа будет писать рапорт непосредственно Утину, а Утин будет самостоятельно составлять и подписывать соответствующий приказ?
Bratka

07.04.2016 12:35

Гостю от 10:38:
Это из Закона "О полиции" переписали. Слово в слово. Думаю, методом Ctrl+C -> Ctrl+V
Евгений

07.04.2016 12:43

Мля , скока у нас ментов , понтов , пенсионеров 40 летних , на одного с сошкой семеро с ложкой и всем же платят а работать они согласны тока сидя на жопе возле компа ЧТОБЫ ВЛАСТЬ КОТОРАЯ ИХ КОРМИТ и содержит хаить.

Да готов спорить придёт после Путина другой ВЫ НОЮЩИЕ с тем же азартом будете в тот огород камни бросать БЫВШИХ НЕ БЫВАЕТ(опозиционеров)
Bratka

07.04.2016 13:03

Евгению: Так вот он и будет, которого щас назначили начальником ФС ВНГ. А может, не он. Может, которого Тулой заведовать отправили. Может, министр со сложным нерусским отчеством. Кароче, важно будет, сколько у каждого из предполагаемых приёмников в подчинении винтовок найдётся.
гость

07.04.2016 13:56

Если будет рулить как мыхалываныч канечна молчать не будем.
Банда мыхалываныча уже все берега попутала, тырят внаглую.
А теперь и армию свою создали.
Хе хе.
Да не только сокращать

07.04.2016 13:59

а полностью всю систему ликвидировать надо. Создать новые структуры и назначить новых людей не являющихся родственниками, сватами, братьями и любовниками с любовницами, только так по моему мнению будет порядок в стране.
Кривоглазовская согра

07.04.2016 14:35

Да не только сокращать писал(а):
Создать новые структуры

У тебя есть вольер-заповедник, где созревают кадры для новых структур?
В наших сограх такие не пасутся.
Буква закона

07.04.2016 16:02

В Курской области возбуждено уголовное дело в отношении журналистки, депутата Курской областной думы Ольги Ли, недавно обвинившей президента России Владимира Путина в "преступном заговоре против собственного народа" и "пропаганде насилия", заполнившей государственные телеканалы. https://youtu.be/dIkPu-vK-cQ
За открытое обращение к ВВП, ей грозит судебное разбирательство . Для этого и создана нацгвардия. Неужели возвращается 37год ?
братке

08.04.2016 10:13

Братка забыл вчера написать утин ещё и вневедомственную охрану перевел вгвардию.
Будут приносить гвардейсам и утину премиальные.
Хе хе.
Bratka

08.04.2016 13:13

Ну да. И ФГУП "Охрана" к тому же.
гость

08.04.2016 15:25

Бойцы вневедомственной гвардейцы, сутки через трое сторожа защитники .
Уссуся.
Хе хе.
маша

10.04.2016 11:59

Кто-то ж должен чиновничье имущество сторожить. Вот и будут гвардейцы из вневедомственной охранять коттеджи и сундуки с акциями национального достояния. Непонятному ЧОПу какому-нибудь такое ответственное дело не доверишь.
Bratka

11.04.2016 10:31

маше: После того, как вохре запретили заниматься сопровождением грузов, живых реальных денег от их деятельности стало сильно меньше. На коттеджах гораздо меньше поднимается, увы. А непонятных ЧОПов, сторожащих сундук с национальным достоянием, не бывает. Только понятно чьи ЧОПы, только так.
гость

11.04.2016 11:36

Насколько я помню вневедомственная охрана сама охраняла и сама потом охраняемых и грабила.
Так же и нациАнальная гвардия не спасёт утина.
Каратели ещё ни кого не спасали.
Хе хе.
Календарь
/ /
26.04.2024