Top.Mail.Ru
18+

«Назло врагам»: чемпион мира Сергей Шубенков «санкциям вопреки» ставит рекорды в Барнауле

«Назло врагам»: чемпион мира Сергей Шубенков «санкциям вопреки» ставит рекорды в Барнауле

Легендарный барнаульский барьерист, чемпион мира Сергей Шубенков 14-15 мая открыл летний соревновательный сезон. Он был вынужден сделать это не на соревнованиях мирового уровня, как привык, а на первенстве Алтайского края среди юношей в Барнауле. Из-за несоответствия уровню спортсмена состязания получили ироническое наименование «первенство водокачки», а сам г-н Шубенков по их итогам поставил рекорд малоизвестного стадиона «Лабиринт», который вряд ли захочет заносить в список личных достижений. О соревнованиях сообщают «Вести-Алтай».

Как считают журналисты, из-за участия чемпиона мира «статус рядовых межвузовских стартов де факто мгновенно поднялся почти до уровня проходившего в этот день в Китае этапа «Бриллиантовой лиги». Это, конечно, преувеличение — у Сергея Шубенкова в Барнауле просто не было соперников, что видно даже по нескольким кадрам его выступления, включенным в сюжет телеканала. Косвенно это подтвердил и главный судья соревнований Владимир Абрамов. «Барьеристов мы набрали – каждому лестно пробежать с Шубенковым в одном забеге, даже если не в одном – в одних соревнованиях, сфотографироваться – это память будет на всю жизнь!» – сказал судья.

Г-н Шубенков выступал в Барнауле после пятимесячного перерыва и рассчитывал на результат в 13 секунд в беге на 110 м с барьерами. Именно его барьерист и показал. «Результат 13,0, в принципе неплохой, учитывая, опять же, что в Барнауле так быстро я еще никогда не бежал. Я так полагаю, что еще, наверное, и рекорд стадиона зачтут», – заявил чемпион мира. Насколько известно, у стадиона «Лабиринт» ранее вовсе не было своего рекорда в беге на 110 м с барьерами. Но не исключено, что ради именитого спортсмена руководство объекта введет такое достижение.

Журналисты «Вестей-Алтай» отмечают, что событие действительно стало из ряда вон выходящим — зрителей на трибунах было куда больше обычного, однако чиновники от спорта среди них замечены не были. «Какие причины побудили спортивных функционеров города и края игнорировать этот предсказуемый триумф – загадка. Может, картошку сажали?» – с иронией предполагает корреспондент телеканала.

Напомним, независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила спортсменов российской сборной по легкой атлетике в нарушении антидопингового законодательства. После этого IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций — прим. ред. БФ) приняла решение отстранить всех российских легкоатлетов от участия в соревнованиях, в том числе запрет может распространиться и на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. В то же время глава WADA Крейг Риди заявил, что Россию могут допустить до Олимпиады в случае, если она поменяет свой подход к борьбе с допингом.

Фото и видео: «Вести-Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
кость

18.05.2016 12:38

Удивительная "оперативность" для интернет-издания, учитывая то, что соревнования состоялись 4 дня тому назад. Да надо было изо всех щелей верещать за неделю вперёд, чтобы не 200 спртсменов смогли посмотреть на бег чемпиона мира, а минимум 2 тыщи барнаульцев забили б все трибуны "Лабиринта". Не "малоизвестного", кстати, а лучшего в Барнауле.
И про "Первенство водокачки" репортёрам лучше б не свистеть, а попробовать одолеть ту дистанцию хотя бы без барьеров, а заодно и без иронии в адрес чемпиона. Он результат показал не хуже, нежели на начало прошлого, победного сезона. Успехов Сергею назло всем чиновникам, а барнаульским медиа - побольше ума и профессионализма.
Кости

18.05.2016 14:34

Хехе, да что там тыщи, МИЛЛИАРДЫ барнаульцев пришли бы посмотреть. Это как если бы Квят на своем болиде по Потоку разъезжал.
Кстати, в тексте же ссылка на анонс соревнований. Писали, значит. И где тыщи?
Мистер Вульф

18.05.2016 17:27

Чемпионат бани ВРЗ!
Календарь
/ /
29.03.2024