Top.Mail.Ru
18+

«Настоящий ариец», осквернивший памятник Ленину в Бийске, оказался юным ПТУшником

«Настоящий ариец», осквернивший памятник Ленину в Бийске, оказался юным ПТУшником

Сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Бийское» установили личность молодого человека, написавшего синей краской надпись с нацистским подтекстом «Динамо 1488» на памятнике Владимиру Ленину. Им оказался студент местного ссуза, сказано на сайте ГУ МВД по Алтайскому краю.

Как уточняет ведомство, в начале июня в дежурную часть полиции от алтайских комсомольцев поступила информация о том, что на памятнике Владимиру Ленину, установленному в Бийске на площади 9 Января, появилась надпись, сделанная из баллончика синей краской. По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм), которая предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, либо арест на срок до трех месяцев.

В итоге полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался студент одного из средне-специальных учебных заведений Бийска. Задержанный молодой человек признался в содеянном и, надеясь на смягчение наказания, написал явку с повинной.

Расследование уголовного дела продолжается. Проверяется возможная причастность подозреваемого к другим аналогичным правонарушениям.

Отметим, что 14/88 — кодовый лозунг, употребляющийся в качестве приветствия или подписи у белых нацистов. Число 14 значит: «We must secure the existence of our people and a future for white children» — «Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей» или «Because the beauty of the White Aryan woman must not perish from the earth» — «Чтобы красота белой арийской женщины никогда не исчезла с лика земли», оба лозунга длиной в 14 слов придуманы Дэвидом Лэйном, членом организации белых сепаратистов The Order. В свою очередь число 88 является закодированным нацистким приветствием Heil Hitler, поскольку буква H стоит в латинском алфавите восьмой, также и число заповедей Дэвида Лэйна равно восьмидесяти восьми.

Стоит отметить, что число пишется именно раздельно — 14/88. Таким образом, юный ПТУшник не сумел правильно написать даже эти простые цифры. Вероятнее всего, он не имеет к нацизму никакого отношения и просто следовал «моде».

Фото: Алтайский крайком ЛКСМ РФ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Кто он "модный" ПТУшник? учащийся, студент, бакалавр или магистр...

16.06.2016 19:39

Их, некоторых недоделанных бийских фашикоф знают теперь в лицо.
Анекдот старый.
Утро
-Баба, посмотри, все арбузы с грядки поутаскивали ПТУшники местные...
Да нет, внучек, вроде, следы - то человечьи...
Куратор

16.06.2016 22:34

Неудивительно.
Нацизм - болезнь юности, да и не от большого ума подобные вещи делают.
уку

17.06.2016 08:15

ПТУшник хоть знает, что по арийским меркам он тоже недочеловек?
укушке

17.06.2016 14:45

а может он и есть та самая "белая арийская женщина"
Календарь
/ /
19.04.2024