Top.Mail.Ru
18+

Алтайский «политех» пожертвует гуманитарным знанием ради аккредитации?

Алтайский государственный технический университет после многомесячной борьбы все же получил аккредитацию Рособрнадзора и вернул себе право выдавать дипломы государственного образца. Однако победа не вышла бескровной: по предписанию федерального ведомства вузу придется закрыть «непрофильные» направления подготовки. Об этом рассказали источники ИА «Банкфакс» в АлтГТУ.

Факт аккредитации ИА «Банкфакс» неофициально подтвердили в вузе. Документ из Рособрнадзора поступил буквально несколько часов назад. Официальный комментарий об условиях, которые придется исполнить АлтГТУ, в образовательном учреждении пообещали предоставить на пресс-конференции 28 июня. В пресс-службе отказались официально подтверждать или опровергать сведения об аккредитации до пресс-конференции.

Тем не менее источник ИА «Банкфакс» рассказал, что «политеху» удалось сохранить филиалы — Бийский технологический и Рубцовский индустриальный институты. Именно на их проблемы пенял бывший ректор АлтГТУ Александр Ситников во время памятного разговора с министром образования и науки Дмитрием Ливановым, когда пытался оправдаться за проваленные сроки подачи документов на аккредитацию.

В самом головном вузе в начале следующего учебного года, вероятно, не досчитаются нескольких направлений подготовки. В частности, на гуманитарном факультете больше не будут обучать студентов по программе магистратуры. Более того, сейчас решается и судьба бакалавриата. Источник не исключил, что существующие направления — соцработу, регионоведение, рекламу, сервис, туризм и гостиничное дело — могут «перебросить» в другие структурные единицы вуза, например, в Институт экономики и управления.

Отметим, что и. о. ректора Андрей Максименко еще в середине июня на пресс-конференции говорил, что проблема с аккредитацией скоро решится. Причем если на сайте вуза указывалось, что г-н Максименко говорил о сроке в несколько недель, то присутствовавшие на встрече журналисты указали, что и. о. ректора говорил о считанных днях.

Тогда же Андрей Максименко косвенно подтвердил, что не все направления «переживут» аккредитацию. «У меня появилась большая уверенность, что даже если мы что-то и потеряем, это будет единично и не станет глобальным для технического университета в целом. Если какое-то из направлений не пройдет аккредитацию, то это будет временно. Через полгода мы сможем вновь подать все необходимые документы в Рособрнадзор», - приводятся на сайте вуза его слова.

При этом отдельно отмечалось, что эксперты Рособрнадзора в ходе проверки уделяли пристальное внимание гуманитарным и экономическим направлениям подготовки. По итогам работы эксперты остались довольны и уехали без замечаний к университету. «Это значит, что мы имеем все основания для того, чтобы идти до конца и бороться за все направления подготовки», – говорил Андрей Максименко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Поздраляем политех и его студентов.

27.06.2016 16:35

!!!!
Марго

27.06.2016 16:42

С чем поздравлять-то? С полным развалом? Но Политех всегда был техническим, зря были введены гуманитарные науки. Тем паче, регионоведение очень оторвано от жизни. Ребята не могут найти работу. Обо всем и ни о чем. Жаль...
Гость

27.06.2016 17:10

Экономика неотъемлемая часть производства на заводе, предприятии и убирать эту специальность глупость.
студент АГУ

27.06.2016 17:20

В политехе разруливают а в АГУ - новости - кранты! Наш - то ректор решил нам дипломы в сентябре выдать. Такие говорит нынче правила. Кто знает это так или нет?
Гость

27.06.2016 18:21

Так что, вся бодяга была затеяна лишь потому, что Ситников чем-то не понравился министру? Или не угодил? Ведь если недостатки устраняются за месяц, значит, они и не были недостатками, а так, видимость и фикция.
Гость

27.06.2016 18:25

... дипломы в сентябре выдать.
==========
А чего тянуть, выдать сегодня и отчитаться по эффективности процесса!
Переживающий

27.06.2016 18:44

студент АГУ писал(а):
Наш - то ректор решил нам дипломы в сентябре выдать. Такие говорит нынче правила. Кто знает это так или нет?


"Пункт. 27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника"

(пункт. 27 Приказа Министерства Образования РФ от 13.02.2014 № 112 "Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании…")

Татьяна Ганц

27.06.2016 19:25

знакомый преподаватель из политеха говорит, что Минобр Гуманитарный факультет закрыл, как непрофильный. 100 преподавателей будут уволены, а 800 студентов будут переведены в другие ВУЗы. Кто защитит людей?
Katushka

27.06.2016 20:03

Если ввели эти специальности , значит так нужно!! Люди работают и учиться, зачем губить людей?!!и так работы нет ,еще и уволят столько людей!! Головой -то думают?! По моему мнению ,что гуманитарный, что и экономический достойны быть в политехе!!! Я горжусь , что учусь в АлтГТУ, и никогда не поменяла бы , и всем советую поступать к нам!
Гость

27.06.2016 20:17

Кто-то написал: В политехе разруливают а в АГУ - новости - кранты! Наш - то ректор решил нам дипломы в сентябре выдать. Такие говорит нынче правила. Кто знает это так или нет?" -
Ответ: Все вранье. все дипломы в АлтГу выдают вовремя. Заочники уже получили свои государственные дипломы, очники и магистры получают дипломы 6 июля. Так что смело поступайте в АГУ, там все в порядке с аккредитацией.И по направлениям Сервис, Туризм и Гостиничное дело - тоже. И полным-полно бюджетных (т.е.бесплатных) мест как в бакалавриате, так и в магистратуре!!!
...

27.06.2016 20:43

Как что-то полезное сделать, так они не могут, а как людей без места обучения и работы оставлять, так они запросто... Стыдно должно быть...
Институт Экономики и Управления!

27.06.2016 20:47

Я вообще не понимаю как можно было думать вообще, что в техническом ВУЗе не нужна экономика ??? По словам учащихся в классическом ВУЗе , сессию сдавать там дорого!! А в Политехе всегда знания оценивают !! За что спасибо преподавательскому составу !!!
Эконом УРА!!! Поздравляю !! Кто ЛЮБИТ ПОЛИТЕХ??? Мы любим политех !!!
Гуманитарий

27.06.2016 20:51

Да уж....нашли жертву...кого кинем в костер, а гуманитария давайте! Чтобы нет... мы же не люди! Куда катится мир? Людей гробят просто
Первокурсник

27.06.2016 20:59

Ни одного адекватного основания на закрытие Гуманитарного Факультета не предъявлено, не найдено!
Оставьте ГФ в покое! Факультет - один из лучших по успеваемости!
В чём состоит "непрофильность"?
Гость

27.06.2016 21:00

Очень интересно выходит. Сотни студентов могут остаться не у дел из-за этой жертвы. Как быть старшим курсам, у которых уже и основы для будущих дипломов имеются, ребятам, которые сработались с преподавателями и которым очень неочень оставлять это дело?
Активист

27.06.2016 21:04

Развивать гуманитарные и экономические направления в Техническом Университете можно и нужно! Преподаватели предоставляют нужные знания и подходящую практику, которая по выходу из Университета помоет быстро адаптироваться в рабочей среде. Эта одна(но не единственная) из причин развивать направления не только в общеобразовательных ВУЗах но и в др. так же как и в нашем АлтГТУ. Абитуриентам нужно предлагать выбор: В каком ВУЗе получать высшее образование. А не из-за безысходности идти в АГУ.
!!! ОСТАВЬТЕ ГФ !!!

27.06.2016 21:08

Нам нужен наш Гуманитарный !!! Ну кому он мешает? Никому!!!! Столько умных и творческих ребят с Гуманитарного факультета вносят огромный вклад в развитие всего АЛТГТУ !!!! Лично я просто обожаю политех и не имею никакого желания учиться в другом ВУЗе.
штааа?!

27.06.2016 21:10

Неужели нельзя доучить студентов до получения диплома? Заключить договор с преподавателями как раз на этот срок. Да, конечно, не каждый преподаватель пойдёт на такое, но по крайней мере они не сразу останутся без работы и уже будут иметь в виду. Постепенно подыщут работу на стороне.
ГФ - Главный Факультет.

27.06.2016 21:13

Действительно, абитуриентам необходимо давать выбор. Коль политех именуется университетом, то и выбор направлений не должен быть скудным. Гуманитарный нужно оставлять однозначно.
=(

27.06.2016 21:17

Гуманитариев нужно обязательно доучить, другие варианты кажутся просто дикими. Учусь на Гуманитарном и всегда мечтал поступить именно в АГТУ, а сейчас меня могут перевести в другой ВУЗ. Ужас.
бывший гуманитарий

27.06.2016 21:38

ха! почему бы и не вышвырнуть такое количество человек, просто потому, что мы, оказывается, непрофильные - запросто! а теперь выкручивайтесь, ребята, как хотите! и никого ничего не волнует!
Министерство образования, любимый политех - ЛАЙК, РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!
опять какую-то ерунду говорят о закрытии факультета.

27.06.2016 21:46

А про политех месяц назад говорили, караул, конец . Все ведь нормально. Кому-то надо абитуриентов переманить и всего-то.
Гуманитария ответ

27.06.2016 21:51

Как так можно? Как ребятам быть с военной? Их просто всех в армию отправят. А ведь многие поступали в политех именно с расчётом на военную кафедру! Нельзя так, нас нужно доучить, это беспредел!!! Люди не должны страдать из-за формальной непрофильности, образование качественное, это главное!
Оставьте гуманитариев в политехе.

27.06.2016 22:09

Если есть такая идея перевести гуманитариев на эконом, то уж будьте добры перевести ВСЕ специальности !!!!!!!!
Справедливый

27.06.2016 22:17

Все отлично в политехе! самое главное - очень многие студенты предпочитают его остальным вузам, в том числе "флагманам" и даже переводятся в течение года сюда, ссылаясь на положительные отзывы своих сокурсников о качестве образования!
Cтудент АлтГТУ

27.06.2016 22:32

После 90-х почти все заводы закрылись. Политех реально готовит те специальности, выпускники которых будут поднимать производство в регионе, и без экономистов это точно не получится сделать. Если закрываем в политехе гуманитарные специальности, так может в АГУ закрыть физико-математические направления, информатику.. И буду выпускать историков, политиков, экономистов и юристов. На мой взгляд нельзя смотреть на ситуацию однобоко!
Не либераст

27.06.2016 22:52

Ещё раз подтвердилась мысль, что всех минобразованцев либеройдного периода (1990-2016) (ну или почти всех), следует... (взгляды мои в их отношении достаточно радикальны). Сам оканчивал политех и скажу вот что - гуманитарные специальности (менеджмент, допустим) там следует преподавать в качестве второго высшего и даже на бюджетной основе для хороших студентов. Это будет правильно и выпускники ГЭФа на специальности ЭиУ (называю по старой памяти) не будут становиться героями грустных анекдотов (некоторые манагеры искали на ТЭЦ склад готовой продукции). И ликвидация ГЭФа - это дурь!
Александр

27.06.2016 23:30

Всю ситуацию не иначе, чем "маразм крепчал", не назовешь
Вас

28.06.2016 00:20

А кто теперь технарей будет гуманитарным наукам учить? Совсем же двух слов связать не смогут
гость

28.06.2016 06:02

В политехе сильные сокращения. только вот почему то на улицу идут не пенсионеры. Пенсионеры видимо со связями и зубами вцепились.
Максим Горький

28.06.2016 08:50

Это программа по превращению населения целой страны в манкуртов, якобы денег нет... Затем Ликвидируют историю, русский язык и литературу. Заменят все это законом божьим, где будут петь Боже царя храни.
Твари!

28.06.2016 10:03

Нашлись решатели судеб! Кто вообще право дает так поступать с людьми??? Ливанов вместе со своей командой развалят все образование к чертям рано или поздно! Есть масса вариантов, чтоб люди не пострадали, как минимум доучить этих и не набирать просто новых. Переведут они видите ли.... просто слов нет. Надеюсь всем кто за этим стоит вернется все и обернется огромным горем! Чтоб задумались и стали меньше обычных людей гробить и судьбы ломать!
А ребятам с гуманитарного факультета я желаю терпения и мужества, а так же бороться за своё будущее!
Гость

28.06.2016 11:01

Стипендии всем задержали. Пока Ливанов не вмешался - все получали вовремя.
НКВДшник

28.06.2016 12:33

Ливанов это то же самое, что и Сердюков, которого лет ругали гораздо сильнее, особенно в армии. В итоге, Сердюков, не без помощи Васильевой, полностью уничтожил армию путем разворовывания, закрыл сотни и воинских частей (особенно жалко стройбат, военторг и прочие роты обеспечения генеральских дач), ликвидировал все подсобные хозяйства Минобороны, военные гостиничные комплексы и базы отдыха. Сегодня виден результат - российская армия фактически прекратила свое существование. Аналогичный развал идет и в Минобрнауки. Ливанов уничтожает вот это: https://youtu.be/sgaH3vzk0Hg
Выпускник теперь неизвестно какого вуза

28.06.2016 13:41

Очень здорово:
«У меня появилась большая уверенность, что даже если мы что-то и потеряем, это будет единично и не станет глобальным для технического университета в целом. Если какое-то из направлений не пройдет аккредитацию, то это будет временно. Через полгода мы сможем вновь подать все необходимые документы в Рособрнадзор».

А что мешало это сделать раньше? "без глобальных потерь для вуза" просто блеск, а о студентах кто-нибудь подумал??
У нас оставалась лишь защита! А теперь неизвестно диплом какого вуза мы получим, неизвестно по каким правилам мы его получим, когда мы его получим, какого образца он будет, и вообще получим ли мы его. И почему все эти проблемы ложатся на студентов, мы в чем виноваты???
Вот теперь , уважаемые, подумайте за кого голосовать.

28.06.2016 14:43

?
ПРИ ТАКОМ ОБРАЗОВАНИИ!!?? ГОЛОСУЮТ ТИЛЬКИ??

28.06.2016 20:29

ЗА ЯблОНАС.... За пятьсот дней ПОЛУЧЕНИЯ ЗНАНИЙ.... поведения безработного... специалиста ГУМ а га......но.
Студент АлтГТУ

29.06.2016 12:48

Ни одних собраний закрытых факультетов в Политехе не было, студенты не знают что делать дальше..... Живут по слухам или по новостям,которые публикуют в интернете и показывают по телевизору, и как не странно везде говорят разное! Развалили ГФ, у которого успеваемость была одна из лучших... Если мы поступали на ГФ, то будьте добры, нам дать это образование на которое мы поступали, если бы мы хотели учиться на экономическом, мы бы наверняка, все пошли туда! Экономистов каждый второй,и что? сидят без работы,в стране экономика развалена,(так же как и наше образование),а грамотных людей в стране все меньше и меньше...
студент

29.06.2016 14:33

давайте вместе с политеховским ГФом распустим МинОбр, от них толку меньше, только страну портят
Врач

01.07.2016 21:52

А в медицинском вообще завал! Обучаются на резиновых куклах и сразу во врачебную практику! Представляете какие спецы?! И никто не объясняет - чем лучше современные методики обучения, меняющиеся ежегодно, от тех где главным принципом было - учить у постели больного.Идиоту понятно, что лучше материальные средства направить на учебно-лечебный процесс, а не заниматься онанизмом с резиновыми! Сволочи! Все разрушают!
соц работник

02.07.2016 20:22

Это просто мрак! Как быть, выпускной курс по соц работе уже и дипломы готовые в секретариат сдали, осталось "5 минут позора" и тут такие новости! Предлагают диплом не гос. образца!!!! Бля им бы зарплату платить деньгами не гос. образца!
Календарь
/ /
26.04.2024