Top.Mail.Ru
18+

Директор лагеря «Академия робинзонов» в Алтайском крае взят под арест

По ходатайству следователя СК РФ по Алтайскому краю в отношении индивидуального предпринимателя – директора лагеря «Академия робинзонов», где произошел несчастный случай с 13-летним мальчиком, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По данным следствия, 20 июня ребенок был направлен по путевке от организации Кемеровской области в детский оздоровительный лагерь «Академия робинзонов», расположенный на территории Алтайского района на берегу реки Катунь. 23 июня после купания в походной бане мальчик стал качаться на тарзанке, изготовленной кустарным способом. В результате он сорвался и упал в Катунь, его унесло вниз по течению. До настоящего времени местонахождение ребенка не установлено, проводятся активные поисковые мероприятия на воде и по береговой линии.

Указанное событие, по версии следствия, произошло из-за того, что услуги сотрудников оздоровительного лагеря не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В настоящее время следователями уже проведен комплекс действий, направленных на выявление обстоятельств произошедшего, причин и условий, способствовавших трагедии.

Известно, что директор лагеря, зарегистрированный в качестве ИП в Кемеровской области, около 20 лет осуществлял деятельность по организации отдыха для детей с целью приобретения ими туристических навыков, вывозя несовершеннолетних, в том числе на территорию Алтайского края на берег реки Катунь, где дети проживали в палаточном городке. Директор лагеря как организатор туристического отдыха нес полную ответственность за жизнь и здоровье отдыхавших детей.

После произошедшей трагедии следствием выявлены многочисленные нарушения в организации детского отдыха, в том числе: отсутствие необходимых документов у работников лагеря, использование водных объектов для купания несовершеннолетних в отсутствие должного контроля и без наличия санитарно-эпидемиологического заключения, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питанию и другие нарушения, потенциально создающие угрозу для пребывания детей в лагере.

В настоящее время допрошены сотрудники лагеря, отдыхавшие в нем несовершеннолетние, представители надзорных органов и районной администрации. Проведены выемки необходимой правоустанавливающей, разрешительной, бухгалтерской и иной документации.

По инициативе СК дети, отдыхавшие в лагере, возвращены в семьи. Кроме того, органами Роспотребнадзора по Алтайскому краю в судебном порядке решается вопрос о запрете деятельности лагеря на территории района.

Следствием в рамках уголовного дела будет дана принципиальная правовая оценка не только действиям директора и других работников лагеря, но и надзорных органов, в чьи должностные обязанности входит осуществление контроля за деятельностью лиц, организующих детский отдых.

Уголовное дело расследуется по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Жук

28.06.2016 09:18

Что это за моду взяли - как кто утонет , так сразу лагерь закрывать. В советские времена это тоже было ЧП, но что то я не помню, что бы лагеря закрывали после такого.
В лагере детей технически не возможно все время держать под контролем. И переодически эти малолетние долбообы суют свою голову, куда собака свой уй не совала, что теперь, все лагеря закрывать теперь ?
гость

28.06.2016 09:20

Все могут только воровать.
Работать никто не хочет.
В тюрьме научат работать.
Хе хе.
гость

28.06.2016 09:40

и ещё взяли моду директоров арестовывать...
гость

28.06.2016 09:45

Директор несёт персональную ответственность.
Директора в турьму.
Жуку

28.06.2016 10:49

Жуку кто-то плюсует, а не помнит того, что при советской власти все пионерлагеря курировались и контролировались профсоюзами и парткомами, не говоря о СЭС и пожарных. Кто спрашивается, контролирует сейчас эту самодеятельность - частных предпринимателей, что тут, что в Карелии, пока петух не клюнет? Правильно закрывают, если есть нарушения!
Вместе с директором и Карлина закрыть!

28.06.2016 11:32

Он также несёт ответственность за всё происходящее в крае, или я опять заблуждаюсь?
нести то может и несет

28.06.2016 11:49

но только для себя любимого , а вам - кыш по дворам !
село

28.06.2016 11:53

В советское время действительно всё контролировалось. И торговля и цены и т.д. А про работу с детьми особенно. Столовые, места проживания, места развлечения и т.д. А теперь... Предпринимателю только деньги нужны. Нанимают молодых студентов без опыта, образования с малой з/п. Вот и результаты...
жуку

28.06.2016 16:12

Значит есть причина. Только надо бы проверять перед открытием лагерного сезона.
Жуку

29.06.2016 01:42

Это твой папа сунул свой уй твоей маме и получился такой малолетний долбооб Жук.
***

01.07.2016 22:59

да ужу нас или [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] на голову напялят или на [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] голову аденут. Мнатаресно а кады аткрывался аздаривитильный сизон, што не было видно недачетов в лагири. У нас па принцыпу лучьше перебдить чем не дабдить и атрапартавать па елико вазможное быстреее. Ма иго зладея излавили и наказали. А куды уси кантралирующие органы сматрели. Клювам наверное щелкали. А чичас нашли крайниго. Па принцы ату иго ату.Ну закроим этот на следующий год ищо што нибудь случится. А чириз пять лет кады кантралирующие ворганы ваабще ни будут машей лавить тады и уси лагиря прикроим. Зачем ани нам Там тонут, разбиваются. Мы лучше ничиго ни делая будим сидеть и зряплату палучать.А принять меры так это же надо зад то свой ат стула атарвать. Вот ежели бы тех хто дает разрешение на аткрытие лагирей фактичиски не правиряя брали за цугундер и с них спрашивали тады бы этого бизабразия то и ни было. А то не видя токана бумагах пасматрел и аставил сваю закарюку.Вот и итог. Далжны атвичать те хто канкретно не правиряя но имено на него это вазложино дает дабро. Вот ани и виновные в этом. А то как в старые времена по 140 УК РСФСР - нарушение техники безапасности. Атвичаит тот хтони агет перилажить на ваньку пупкина атветсвенность. Так и здесь. Виновин директор лагиря. Ату иго ату.
Календарь
/ /
19.04.2024