Top.Mail.Ru
18+

Преподаватель алтайского «политеха» на полгода обложил «данью» вечерников и заочников

Преподаватель одной из кафедр Алтайского государственного технического университета обвиняется в неоднократном получении взяток от студентов в значительном размере. Следствие настаивает, что педагог за «помощь в учебе» брал весьма солидные суммы, вплоть до 100 тысяч рублей, сказано на офсайте СУ СКР по Алтайскому краю.

По данным правоохранителей, преподаватель с ноября 2015 года по март 2016 года получал от студентов, обучающихся по вечерне-заочной форме, и имеющих задолженности по предмету, взятки за выставление положительных оценок за экзамен, зачет по курсовому проекту, а также за сдачу ими практики и подписание дипломного проекта. Размер «вознаграждения» варьировался от 20 тысяч до 105 тысяч рублей. Деньги преподаватель получал от студентов в различных местах Барнаула, в том числе непосредственно около здания вуза. В ходе следствия установлена причастность педагога к совершению трех эпизодов получения взятки и трех эпизодов служебного подлога в связи с проставлением в зачетные книжки, экзаменационные и зачетные ведомости заведомо ложных сведений.

Кроме того, доказан факт мошенничества со стороны преподавателя. К нему обратился студент с просьбой ликвидировать задолженности по учебным дисциплинам других преподавателей. За решение проблемы обвиняемый потребовал 72 тысячи рублей якобы для передачи своим коллегам. Однако в действительности передавать деньги педагог не собирался: получив всю сумму, распорядился ей по своему усмотрению.

В итоге преподаватель из АлтГТУ обвиняется в неоднократном совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки лично в виде денег в значительном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
фрося

15.07.2016 13:51

как мир старо все это!
Рубцовчанин

15.07.2016 14:16

Это квартирный вопрос их испортил !
Местное ЖЭКХЭ Собирают в свой общак

15.07.2016 14:32

В крае возвращаются 90 годы ? Тогда даже общаги с жителями пытались обложить данью. Не только базары с ларечниками. Кроме шуток. А местное жкхэ и так собирают дань в столице рэгиона. Они это делают абсолютно незаконнно но нет на них никакой управы. Здесь жаловатся вероятно можно только медведю в тайге.
Здесь есть упр компаннния маякк, она расположена на балтииской.
Обслуживает она дома на усккова, балтиской и еще где то. Так она в новых, в только что сданых домах собирает деньги (дань) за ремонт. Это как понять? Какой ремонт может быть в доме который только приняла спец комисия ? Причем люди там небогатые купили кв-ры, многие в кредитах и в ипотеке. А чтобы подключится к воде надо отдать 400 рублей. По 200 руб. за каждый стояк.
На трубках выведеннных в кв-ры стоят заглушки, чтобы к ним прикрутить краны нужно перекрыть воду в подвале и вот за то что сантехник повернет кран на 90 градусов вы отдаете 400 рублей за два крана. Хотя в комунальных платежах есть отдельная статья за обслуживание дома ? Это не преступление ? Где надзорные органы ? Они тут есть вообще ?
И кто крышует этот ср..й маякк?
Преподаватель АлтГТУ

15.07.2016 14:39

Стыдно за такого коллегу! Про него и раньше ходили разговоры, оказалось правда. Еще один удар для коллектива вуза. На фоне роста недовольства среди преподавателей. К сожалению, следует признать, что рукводство вузом полностью себя опорочило. Всё прогнило, везде только деньги и взяточничество!
А вчера была новость про взяточника из дочки АлтГТУ - Бийского техинститута

15.07.2016 14:44

Кто не берет взятки в АлтГТУ? Тетя Оля, уборщица. И всё.
Укранская легенда

15.07.2016 14:49

Було то недавно, в одном сибирском мисте. Решили как-то Сашко Ситниковко да Олександр Прокопьевко гроши одной бурсы вкрасти. А Сашко там ректором був. Вот и почали так: Сашко Олександру гроши из казны бурсы дает на выборы, а тот про него в газетах да по телевизору гарно малюет и гуторит. А шо им зробиться? Оба депутаты, плювали на всiх! Богато гривен утекло в карман Олександра! А он и с Сашко делится. И пошли у них лад и согласие. Пузо разъели як самовар у москаля, в машину не влазят! Глядя на них и усе остальные викладачи айда гроши с бурсаков тягяти! Да тут забачил про их делишки головной старшина Ливановко. Та и дав им по макитрам! Сашко прогнал поганой метлой. А Олександр сховался у хате у одной дивчини аж до вересня. А шо же бурсаки? Ни дипломов им, ни грошей не вернули! Гонят отовсюду да хают - кому они нужны с якими бумажками? Вот тако дiло!
В-я

15.07.2016 15:14

Какой предприимчивый!
Larry

15.07.2016 15:39

Да все накрылось в Политехе давно. Ситникова сняли, взятки как были так и есть. Ничего не меняется. Тухлятина а не университет!
Прошу считать это обращение заявлением в прокуратуру

15.07.2016 17:32

ФГБОУ ВО "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" превратился в коррупционное заведение, где процветают взяточничество и поборы в пользу руководства. Не удивлюсь, если из этих средств спонсируется предвыборная компания депутутат Прокофьева. Разберитесь с этим!! Не дайте погибнуть одному из ведущих вузов Сибири!
Преподаватель АлтГТУ
НКВДшник

15.07.2016 20:33

Мало кто понимает, что сколько в высшее образование денег не вкладывай, качество этого образования не поднимется, а наоборот - упадет. Поднимутся зарплаты (не путать с окладом) у ректора, у всех проректоров, главбухов и прочих менеджеров. Именно это и происходило последние 7-10 лет. Как с этим бороться? Пока кроме Рособрнадзора ничего не придумали.
Евгений

16.07.2016 10:13

Кажется вчера 15.07 Голодец О. сказала что для страны достаточно 35% граждан с высшим образованием. Вот и думай тут , а так ли уж она и не права? Низа что не поверю что остальные преподы не знали о поборах,
ЗНАЛИ И МОЛЧАЛИ , все мы работаем в коллективах и знаем кто чем дышит. Не способность системы самоочищаться от таких И ПОГУБИТ СИСТЕМУ (не поставишь мента возле каждого препода).
Препод

17.07.2016 11:48

Чо вам жалко чтоли?
Календарь
/ /
26.04.2024