Top.Mail.Ru
18+

«Какая разница»: в Барнауле ТСЖ наказало безногого инвалида за невыход на субботник

Правление ТСЖ «Орбита-53» выписало жильцам дома по улице Юрина, 235 штрафы за то, что они не смогли выйти на анонсированный субботник. Среди тех, кто попал под санкции, оказались пенсионеры и инвалиды, в том числе безногая женщина. При этом председатель правления ТСЖ считает, что штрафы выписаны правомерно. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Как рассказала изданию жительница дома, инвалид II группы Людмила Дробышева, в июне она получила квитанцию за коммуналку с новой графой «прочие расходы», в которой стояла сумма 100 рублей. Оказалось, что это штраф для тех, кто не принимал участие в состоявшемся ранее субботнике. Под санкции ТСЖ «Орбита-53» попали многие жильцы дома, в том числе глубокие старики и инвалиды. Оштрафовали даже женщину, у которой еще 15 лет назад ампутировали ноги. «Если бы нам сказали, так и так, большинство не может участвовать в субботнике, оплатите такую-то сумму, мы бы, конечно, согласились. Но наше правление просто не считается с людьми», — рассуждают пенсионеры.

87-летняя Ираида Свенторжицкая написала жалобу в правление, однако там назвали решение полностью обоснованным. «26 мая 2016 года состоялось правление ТСЖ «Орбита-53», где было принято решение: всем, кто не был на субботнике по любой причине, внести штрафные санкции в размере 100 рублей на нужды ТСЖ», — цитирует издание документ. Деньги якобы пойдут на промывку системы отопления, ремонт батарей и т. д.

Председатель ТСЖ Светлана Суманосова прямо заявила КП, что не считает предосудительным штрафовать стариков и инвалидов, которые не могут передвигаться, за неучастие в субботнике. «Этот штраф — не моя прихоть. Собрание жильцов принимало такое решение еще два года назад. Какая разница, хоть 180 лет, теперь мы что, не живем, не участвуем в жизни общества? Я тоже инвалид, но я плачу эти деньги…» — приводит издание ее слова.

Директор Ассоциации юристов и частных детективов «Сова» Михаил Жуков назвал решение о штрафах самоуправством. «Никакое собрание жильцов не может принимать решения о штрафах. Тем более, когда речь идет о льготных категориях граждан – инвалидах первой и второй группы. Подобное решение является незаконным», — пояснил юрист.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
АРМАГЕДОН

28.07.2016 09:32

Точно, перед "свет-концом" русскоязычные бесятся и загрызают друг дружку.
Горожанин

28.07.2016 09:54

Я такого бреда вообще никогда не видел. Я надеюсь прокуратура обратит внимание на статью, т.к. это выходит за рамки вообще всего разумного!
Рома

28.07.2016 10:28

Только в "королевствах кривых зеркал" рождаются такие тсж-мордеры. Каждый дворовый "насяльнике" может собирать штрафы, выгонять хозяев на субботники (как в пуб.домах ), чтобы они же за них уборку делали и и им же еще платили бешеные деньги за комуслуги.
34

28.07.2016 10:42

зит хай светлана суманосова!!!!!!!!!!!!!!!-----ИНДЮШКА
собственник жилья

28.07.2016 11:15

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Есть собственники жилья, которые равны в правах и обязанностях. А есть социально незащищенные категории населения, которым государство должно помогать. Пусть органы соц.защиты возмещают эти 100р инвалидам, не вышедшим на субботник. Иначе может и коммуналку с капремонтом с инвалидов не брать, а раскидывать между остальными жильцами?
Максим Горький

28.07.2016 11:24

И так по всей стране - Франц Кафка: абсурд и страх перед внешним миром и высшим авторитетом ( председатель тсж и далее по списку) ...
Горожанин

28.07.2016 12:12

собственник жилья писал(а):
леты отдельно. Есть собственники жилья, которые равны в правах и обязанностях. А есть социально незащищенные категории населения, которым государство должно помогать. Пусть органы соц.защиты возмещают э


Какие органы соцзащиты? Вы о чем? Здесь должна прокуратура работать по статье уголовного кодекса - вымогательство и мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. А вы соцзащита!
гость

28.07.2016 12:38

Какие могут быть субботники - воскресники? В честь чего? За уборку территории управляющие компании и тсж берут деньги, а услуги не оказывают в полном объеме. Мошенники!
Пролетарий

28.07.2016 13:08

О какой защите разговор? Прокуратура на стороне УК и ТСЖ, от районной до краевой. Краевая, вообще все заявления спускает на ответчиков. У них корпоративная, круговая порука. Безграмотное быдло оккупирующие все УК и ТСЖ города и края на федеральные, а уж тем более на правовые акты муниципального уровня вообще не реагируют и на них попросту плюют. В лучшем случае ссылаются на ЖК РФ. Воруют нагло и открыто. Знают, что им в нашей стране за воровство ничего не грозит.
Андрей

28.07.2016 13:56

Денег нет, но вы там держитесь.
дед Кузьма

28.07.2016 14:11

Каки таки суботники при капитализме?
Суботники эт дело добровольное и на суботнике за нас отработал дедушка Ленин.
Ага.
Непонятка

28.07.2016 14:48

Горожанин писал(а):
Здесь должна прокуратура работать по статье уголовного кодекса - вымогательство и мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.


Гражданин успокойтесь. Судя по сабжу мы живем в стране непуганых идиотов))) Все эти административки и полумеры прокурорского реагирования не изменят ситуации по существу. Самое верное решение выйти из состава ТСЖ, чтобы этот идиотизм на этих несчастных людей не распространялся
Гость

28.07.2016 16:30

Штрафы могут взиматься только в соответствии с федеральным законодательством. Поэтому есть смысл пострадавшим обратиться в прокуратуру.
председатель Совета дома

28.07.2016 17:34

Пусть жильцы посмотрят в квитанции или утвержденные тарифы на комуналку. Там обязательно есть должность дворника и он получает зарплату . А штрафные санкции имеют право налагать только правоохранительные или административные органы. Обратитесь в административные органы с жалобой на самоуправство председателя ТСЖ.
васякот

28.07.2016 18:16

В чем смысл ТСЖ, если надо проводить какие-то субботники? Что это за старорежимная терминология, которая говорит только нежелании платить за работу?
Мистер Вульф

28.07.2016 20:30

Я и при коммунистах на них не ходил, а сейчас-то с какого?
гость

28.07.2016 21:14

Лучший вариант-сдать по 100 рублей с каждой квартиры и нанять людей для облагораживания придомовой территории. Почему одни вышли на субботник, а другие, если не могут работать, реализуйте это деньгами, на которые могут купить материалы, чтобы другие работали. Я, например, сдала бы деньги, раз не могу работать. Тем более сейчас у многих пенсионеров пенсия больше и плюс ЕДК у многих, чем у работающих. Бабушки, поймите, что это не штраф, а денежная компенсация за невозможность отработать, не будьте жмотами.
Здрасте Новый год

28.07.2016 21:19

У некоторых пенсия больше чем зарплата ? Да неужели двести долларов пенсии при мировых ценах много ? Ну - ну ...интегрировались в мировое сообщество ? Теперь пожинайте плоды интеграции
гость

28.07.2016 21:22

Ладно тсж, жильцы сами организовали. У нас УК "Барнаул" якобы собрали подписи собственников за то, чтобы доплачивать дополнительно дворнику. Мотивировка - у дворника зарплата 5 тысяч, это мало. Но зарплату дворнику устанавливает частная управляющая компания, где дворник принят на работу, не жильцы дома! Причем неизвестно, а сколько зарплата у директора УК, какой доход получает учредитель. Почему не платят дворнику согласно законодательству РФ?
НЕТ В ГОРОДЕ ХОЗЯИНА!
тсж

28.07.2016 21:48

кошмар: газ, электричество, вода и канализация! это стоит все вместе, для 150кв метров квартиры ,даже по западным ценам:-) 165 евро, да, парковое место 20 евро 19 евро телефон с интернетом, итого 205евро и никаких субботников ,квартира своя, стоила 120000 тыщ еще немецких марок земляки берегите себя и путина с медведевым
Для здрасьте новый год

28.07.2016 21:53

"У некоторых пенсия больше чем зарплата ? ..." _ представь себе, у многих пенсия больше, чем з/п у работающих! Многие работающие получают менее 10000, а пенсионеры в полтора раза и более.
..............

28.07.2016 22:22

ну так это уже не первый год такое практикуется по всему Барнаулу. ТСЖ берёт такой штраф. Например ТСЖ 26 "Восход" по Исакова 141 уже второй год начисляет 104 рубля. Писали жалобы и в комитет ЖКХ, и в прокуратуру ж/д района два раза... и ничего ! как драли так и дерут. А вы тут возмущаетесь.... ха-ха
Гость

28.07.2016 22:26

Фашистики поганые!!!Я бы тебе тесежешная крыса ТАКОЙ штраф заплатил,что ты бы......лучше тебе об этом не знать!
гость

28.07.2016 22:38

Лучший вариант-сдать по 100 рублей с каждой квартиры и нанять людей для облагораживания придомовой территории.
-------------------------------------------------------------------------
Но мы УЖЕ наняли управляющую компанию, которая в квитанции выставляет счет за оказание своих услуг и услуга дворника также входит в число работ, за которые мы платим. Получается, они выставляют счета за одно и тоже 2 раза? Или помимо посреднических услуг за то, что перечисляют полученные от нас средства ресурсоснабжающим организациям, УК ничего не должны? Квитанции распечатывает расчетный центр, разносить их поручают жильцам, даже это им "в лом"!
гость

28.07.2016 23:02

Может ещё как помочь субботником. Давайте в субботу директору управл. компании дома посуду помоем (вдруг посудомоечная машинка у него сломалась?)
Гастарбайтер едущий на ишаке в европу

29.07.2016 00:35

Не хотелось бы жить в таком ТСж и еженедельно ходить на собрания где обязательно надо общатся со всеми эти членами ТСЖ. Это же воронья слободка. Какая там жизнь может быть ?
Жилец с балтийской 103

29.07.2016 00:44

Да это ерунда. Вот в нашем доме на балтиийской, в новом микрарайоне есть управляющая кампания маяк, так они берут с новых жильцов по 200 руб за каждый стояк, чтобы просто повернуть кран в подвале когда покупатель кв-ры подключаетсся к водоснабжению. Там изначально в кв-ре нет кранов, только заглушка а чтобы подключится нужно сначала выключить воду а потом включить в подвале этого дома. Горячая вода и холодная, всего за два стояка 400 р. Сантехник по сути делает свою работу за которую получает зар-ту , он просто поварачивает кран но упр. компания официально за это берет деньги.
Причием не по квитанции а налом сразу. И ежемясячно эта же фирмочка берет по 800 р с каждой кв-ры за ремонт дома, а его только приняла специальная комисия несколько месяцев назад.
Если дом приняла комисия то какой может быть там ремонт ?
А вы тут про 100 рублей пишите
Марина

29.07.2016 01:37

У нас каждый месяц Горэлектросеть начисляет ОДН 100 рублей с квартиры. Ну не может столько нагорать! Уже незнают где еще высосать!!!!!!!!
гость

30.07.2016 08:49

Это решение собрания собственников жилья и никакая прокуратура отменять его не будет. У нас так же в погребном кооперативе - собрание решило вносить 100 руб. тем, кто не является на субботники и никто не в праве вмешиваться в "Решения общего собрания собственников" и никакие соц. службы компенсировать эти затраты не будут.
Календарь
/ /
08.05.2024