Top.Mail.Ru
18+

Окружены и сломлены: Змеиногорский район согласился на преобразование в муниципальный округ

Змеиногорский райсовет депутатов дал добро на укрупнение муниципалитета до округа. Всего за пару месяцев жители двух из трех поселений, ранее противившиеся такой трансформации, успели изменить свое мнение и дать добро депутатам. Как уточняет Змеиногорский вестник, мнение оставшихся в одиночестве жителей Карамышевского сельсовета уже не смогло повлиять на решение депутатов.

Предыдущая попытка объединить все муниципалитеты Змеиногорского района в округ была предпринята совсем недавно: общественные обсуждения по этому вопросу шли с середины осени прошлого года. Для запуска процедуры необходимо было согласие минимум семи муниципалитетов из восьми. Однако в январе текущего года стало известно, что против выступили сразу три сельсовета, из-за чего, как тогда говорил спикер Змеиногорского райсовета Петр Остапченко, тему пришлось закрыть.

Впрочем, закрыта она оказалась не до конца. Как оказалось, процедура обсуждения была возобновлена, и теперь необходимый минимум согласных поселений удалось набрать – среди противников преобразования остались только жители Карамышевского сельсовета. Что заставило жителей двух других сел скорректировать свою позицию, неизвестно. Однако наблюдатели полагают, что здесь не обошлось без деятельного участия эмиссаров из краевого департамента внутренней политики.

Так или иначе, 7 мая в Змеиногорском райсовете прошла внеочередная сессия, на которой девять из 14 депутатов поддержали объединение муниципалитетов района в округ. Четверо народных избранников не пришли вовсе, и лишь один проголосовал «против». Это был депутат из Таловки, жители которой как раз в короткие сроки изменили свое мнение по поводу объединения. Теперь представительный орган направит свое решение в Алтайское Заксобрание, чтобы инициировать процедуру укрупнения.

Заметим, что тема преобразования Змеиногорского района муссировалась уже давно. Там не первый год обсуждаются перспективы оптимизации администраций на разных уровнях, что как раз может обеспечить укрупнение. В Алтайском крае районы уже переходили в муниципальные округа. Пионером в этом вопросе стал Залесовский МО. За ним соответствующие статусы получили Чарышский и Суетский.

Напомним, что в соответствии с федеральным законом № 87 от 1 мая 2019 года «О внесении изменений в ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в России ввели новую административно-территориальную единицу - муниципальный округ. Основная идея, которую заложили разработчики, заключается в повышении эффективности работы на уровне муниципального округа путем концентрации единой власти в администрации - это консолидация финансовых, кадровых ресурсов, повышение ответственности глав, депутатов, повышение эффективности использования бюджетных средств и выработка единых подходов к развитию территорий. Проще говоря, на территории бывшего района должна остаться лишь единая администрация, а в селах и деревнях - либо ее филиалы с ограниченным числом сотрудников, либо вовсе сельские старосты. По такому пути уже пошли некоторые регионы РФ, включая Ставропольский край, Кемеровскую область, Пермский край и др.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
ромалы ай нанэ нанэ нанэ

08.05.2024 09:31

В целом всё верно, в деревне достаточно одного старосты для поддержания порядка.
гость

08.05.2024 09:41

ромалы ай нанэ нанэ нанэ писал(а): В целом всё верно, в деревне достаточно одного старосты для поддержания порядка.

и одного полицая для охраны старосты
ых

08.05.2024 10:07

гость писал(а): и одного полицая для охраны старосты

Не надо. Там всё близко, несколько мотоциклов с колясками махом долетят в случае возникновения очагов недовольства.
У РАБОВ НЕТ ПРАВ

08.05.2024 11:16

ромалы ай нанэ нанэ нанэ писал(а): В целом всё верно, в деревне достаточно одного старосты для поддержания порядка.

1 РАБ ОБЯЗАН РАБОТАТЬ 2 РАБ ОБЯЗАН ПЛОДИТЬ СЕБЕ ПОДОБНЫХ 3 РАБ ОБЯЗАН КОРМИТЬ САМ СЕБЯ 4 РАБ ОБЯЗАН ОДЕВАТЬСЯ САМ 5 РАБ ОБЯЗАН СОДЕРЖАТЬ ГОСПОД 6 ГОСПОДИН ВСЕГДА ПРАВ 7 ЕСЛИ У РАБА ЧТО ТО НЕ ОТОБРАЛИ ТО ОН ОБЯЗАН ЭТО ОТДАТЬ САМ 8 РАБ НЕ ДОЛЖЕН ПОКУШАТЬСЯ НА ЖИЗНЬ ГОСПОДИНА 9 РАБ НЕ ДОЛЖЕН ПОКУШАТЬСЯ НА ИМУЩЕСТВО ГОСПОДИНА 10 РАБ НЕ ДОЛЖЕН ПОКУШАТЬСЯ НА ПРАВА ГОСПОДИНА
Друг

08.05.2024 12:09

У РАБОВ НЕТ ПРАВ писал(а): 1 РАБ ОБЯЗАН РАБОТАТЬ 2 РАБ ОБЯЗАН ПЛОДИТЬ СЕБЕ ПОДОБНЫХ 3 РАБ ОБЯЗАН КОРМИТЬ САМ СЕБЯ 4 РАБ...

рабы это про украину.
Старуха шопокляк

09.05.2024 06:14

ромалы ай нанэ нанэ нанэ писал(а): В целом всё верно, в деревне достаточно одного старосты для поддержания порядка.

Полиции нет,участковых нет...заезжай кто хош и делай что хош
Бредер Валентина г.Славгород

08.05.2024 10:23

В Славгороде даже депутатам стало известно после просмотра по телевизору лиц главы города Подгора Л.В. и начальника юридического отдела администрации Сошенко Н.В. в АКЗС о том , что поднятием рук наш город превратился в Славсело и все депутатские ручки , всех партий под предводительством "молодого ,эффективного "управленца, который не зная жизни ,руководил этим процессом. Денису Голобородько ,не знамо каким образом попавшего на этот стул, второго лица в АКЗС было дано Богом решать судьбы жителей Славгорода и славгородского района. Дорешались!!! Такого аврала , как этой зимой Славсело ещё не знало. Холод ,безводье ,но зато много дерьма ,воровства, шулерства через край. И что интересно, даже депутаты города не знали , что произошёл такой грандиозный шухер. И только воровство и банкротство ,воровство и банкротство , вот наши достижения! Змеиногорцы хоть побурёкались.
Насим Касимович Хвостиков, зам.директора КНБУ ПЖЭТиР 12/4 литера "Д"

08.05.2024 10:39

Бредер Валентина г.Славгород писал(а): ... наш город превратился в Славсело ...

Ой ну не надо так снисходительно отзываться о сёлах. Берите пример с Барнаула. Просто СлавАУЛ.
Слесаренко Ирина Павловна. депутат муниципального округа Славгород

08.05.2024 10:37

На каком основании такой серьезный вопрос рассматривали на внеочередной сессии? Какая выгода Змеиногорского района от преобразования в муниципальный округ Змеиногорский? Смысл этого преобразования? Кто же вас так одурачил? Что пообещали? Рай неземной? Расскажем на своем примере. Был городской округ город Славгород. В 2011 году обманным путем к городу присоединили 21 село. Далее в 2022 году глава города Подгора Л.В., председатель Собрания депутатов (ныне) Кондратов С.В. в узком кругу решили, что надо городской округ преобразовать в муниципальный округ с целью получения в местный бюджет от НДФЛ и УСН 120млн.рублей дополнительно, в помощь им был Федеральный закон № 87-ФЗ. Создали муниципальный округ, который имеет такие же "льготы", что и муниципальный район!!!! Никто ничего не просчитал: ни в АКЗС, ни в администрации Славгорода. Как показал результат деятельности главы администрации за 2023 год увеличение доходной части бюджета от поступлений НДФЛ на 185 млн.руб. и при этом дотации составили всего 205 млн.руб. Когда был городской округ дотации поступали в местный бюджет в размере 454 млн. руб., т.е потеряли дотаций 254 млн. руб. Ну и что получили от преобразования? Ухватили из под хвоста грудинки? При присоединении в 2011году сел бывшего Славгородского района к городскому округу привели просто к уничтожению сел. Начиная с 2011 года села в составе города финансировались по остаточному принципу, данная ситуация не изменилась и при преобразовании в муниципальный округ.
Теперь насчет того, если хоть один сельсовет не дал согласия о вхождении в состав округа, никто не имеет права совершить преобразование из муниципального района в муниципальный округ!!! Удачи вам земляки! Отстаивайте свои права, не останавливайтесь!
Гость

08.05.2024 10:56

Слесаренко Ирина Павловна. депутат муниципального округа Славгород писал(а): На каком основании такой серьезный вопрос рассматривали на внеочередной сессии? Какая выгода...

Сколько было реформ и преобразований последние годы в местном управлении ,а итог реформ - пшик ,а причина то одна ,отсутствие должного финансирования вот и все ,поэтому и дальше эта игра в реформы будет продолжаться ,а мы будем клевать на эти приманки .
Слесаренко Нина Павловна, активный житель уже Славсела

08.05.2024 11:28

Гость писал(а): Сколько было реформ и преобразований последние годы в местном управлении ,а итог реформ - пшик...

Сейчас только от народа зависело: хотят они ЖИТЬ или хотят СУЩЕСТВОВАТЬ! Но будет поздно, скоро убедятся в том, что они сделали поднятием своих рук! Результат будет следующим: не будет школ в каждом селе, не будет библиотек, медпунктов, детских садов. Так в Славселе: не стало школ в Екатериновке, Пановке. Нет здесь клубов и медпунктов. Люди стали бросать свои родные дома и переезжать в другие города нашей необъятной страны. Это значит, что скоро селам конец!
Слесаренко Ирина Павловна. депутат муниципального округа Славгород

08.05.2024 12:07

вы написали, что реформы тормозят из- за отсутствия должного финансирования вот и все ,поэтому и дальше эта игра в реформы будет продолжаться ,а мы будем клевать на эти приманки .

А кто вас обязан финансировать? Местная администрация обязана готовить документы и защитить свои программы развития сельских территорий. Органы исполнительной власти в соответствии с федеральным законом № 131-ФЗ должны создавать условия для развития сельского хозяйства? Что получается на поверку? Любые суммы финансирования направляются на мой взгляд, только на выплаты чиновникам, но не на комплексное развитие сельского хозяйства. Это тупиковая позиция приведет к развалу сельского хозяйства. Раньше как было? Не справился председатель с заданием партии - вылетел с места. к этому подходу надо вернуться.
Друг

08.05.2024 12:12

Слесаренко Ирина Павловна. депутат муниципального округа Славгород писал(а): вы написали, что реформы тормозят из- за отсутствия должного финансирования вот и все ,поэтому и...

снова забрать земли у хозяина и уничтожить сельское хозяйство, а потом закупать пшеницу в Канаде?
гость

08.05.2024 13:03

Слесаренко Нина Павловна, активный житель уже Славсела писал(а): Сейчас только от народа зависело: хотят они ЖИТЬ или хотят СУЩЕСТВОВАТЬ! Но будет поздно, скоро...

Это значит, что в скором времени все покинутые деревни приберут с землями новые помещики. Имения устроят.
Слесаренко Нина Павловна, активный житель уже Славсела

08.05.2024 13:16

Гость писал(а): Сколько было реформ и преобразований последние годы в местном управлении ,а итог реформ - пшик...


Вы пишите о нехватке финансирования. А как заработать, а не стоять с протянутой рукой, не приходит на ум?
Слесаренко Нина Павловна, активный житель уже Славсела

08.05.2024 13:24

Друг писал(а): снова забрать земли у хозяина и уничтожить сельское хозяйство, а потом закупать пшеницу в Канаде?

Все ли земли возделываются "хозяевами"? Как осуществляет администрация контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения? Ведь если возделываются все площади, значит не все доходы от полученного продукта показывают. Рычагов у администрации достаточно, но выполняются ли ими эти обязанности?
Николай

09.05.2024 06:56

Слесаренко Ирина Павловна. депутат муниципального округа Славгород писал(а): вы написали, что реформы тормозят из- за отсутствия должного финансирования вот и все ,поэтому и...

303

09.05.2024 18:52

Слесаренко Ирина Павловна. депутат муниципального округа Славгород писал(а): На каком основании такой серьезный вопрос рассматривали на внеочередной сессии? Какая выгода...

Ирина Павловна , все манипуляции, в нашем крае, идут по ранее разработанному плану. От ЖКХ и до внутреннего развития края, в планы вкладывается развал. Большинство, стоящих у керма, не только не умеют исполнять порученное им, но и не имеют образования что бы придумать как выйти из процесса деградации. На сегодня у нас в городе, развалили все что могли. А кто у руля? Не может учитель руководить городом, ну не по профилю это. Господа , которые пытаются править, работают только на свой карман .Потому что знают как взять и кому дать.
вопрос

08.05.2024 10:41

А как дела в преобразованных районах?
ответ

08.05.2024 11:05

вопрос писал(а): А как дела в преобразованных районах?

Это другое. Друг брата кума заместителя управляющего говорил что пока непонятно.
Друг

08.05.2024 12:13

вопрос писал(а): А как дела в преобразованных районах?

Все то же самое, только меньше бюрократии и хоть и небольшая, но экономия.
вот так

08.05.2024 12:33

Друг писал(а): Все то же самое, только меньше бюрократии и хоть и небольшая, но экономия.

Но налоги как в городе. И за коммуналку. И на улицах зимой станет хуже, потому что всю сельскую технику отберут в город, где она тихо исчезнет, и будете ждать трактора на расчистку только после того, когда он ближе к центру почистит.
Слесаренко Нина Павловна, активный житель уже Славсела

08.05.2024 13:27

вопрос писал(а): А как дела в преобразованных районах?

Скоро сел не будет.
Гость

08.05.2024 11:18

Основная идея, которую заложили разработчики...-...
повышение ответственности... депутатов...
^
Про повышение ответственности депутатов расскажите подробнее, какой механизм реализации привлечения и за что депутатов к ответственности., сейчас же они за свою болтологию и принимаемые решения не отвечают.
Слесаренко Нина Павловна, активный житель уже Славсела

08.05.2024 11:21

Уважаемые жители Змеиногорского района, прежде чем соглашаться с властью по преобразованию района в округ, нужно знать суммы налогов, которые должны будут поступить в бюджет округа, узнать, какие льготы будут предоставлены населению сел, подлежащих преобразованию. Вам нужно знать, сколько рублей на каждого жителя поступит в бюджет округа. Каким способом будут выделяться средства на развитие ваших сел: на каждого жителя или на каждый рубль от внесенного дохода?! На села муниципальный округ город Славгород Алтайского края на каждого жителя сел в 2021 году было выделено 4,36 рублей в год. И не представляете себе, это деньги для оплаты старост!! Есть разница между развитым селом, где развито сельское хозяйство, животноводство, добыча полезных ископаемых и селами, которые "доживают" свой век из-за безалаберного отношения властьимущих в крае к развитию этих сел. У нас 21 село село присоединили, в результате только 7 еще на плаву, только из-за крестьянско-фермерских хозяйств, которые сами платят работающим на этих предприятиях заработную плату, делают отчисления в бюджет, платят налоги. У нас в самых развитых сейчас селах, где жителей до 1000 человек, поголовье крупно-рогатого скота насчитывает до 40 голов. Нормально? Это вас устраивает?
из района

08.05.2024 11:50

Слесаренко Нина Павловна, активный житель уже Славсела писал(а): Уважаемые жители Змеиногорского района, прежде чем соглашаться с властью по преобразованию района...

А не смотрели, сколько денег тратили на содержание главы с/с и секретаря с/с и сколько собирали налогов? И как они работают эти главы? В 9 утра ЕЩЕ нет на работе , а после обеда УЖЕ нет на работе. Посмотрите закон 131- ФЗ.. Там вопросов местного значения сельсоветов осталось с гулькин нос. Они же ни за что уже не отвечают! А зарплату им платят не хилую. А населению все равно, кто будет чистить им дороги район или с/с. Поэтому, Славсело или Славгород, вы как та баба яга, которая всегда против, хватит мутить. Участвуйте лучше в организации местного самоуправлении на своей территории и будет вам счастье.
ага

08.05.2024 12:11

из района писал(а): А не смотрели, сколько денег тратили на содержание главы с/с и секретаря с/с и сколько собирали...

Друг

08.05.2024 12:16

из района писал(а): А не смотрели, сколько денег тратили на содержание главы с/с и секретаря с/с и сколько собирали...

Правильно, у сельсоветов из полномочий остались кладбища, да памятники, дороги и остальное на районе давно, смысла содержать сельсоветы нет.
ага

08.05.2024 12:16

ага писал(а):

как только преобразуют в округ, так прямо все побежали на работу к 9 утра? Ха- Ха- Ха еще два раза. В славгороде, что бы чиновникам хорошо спалось турникеты установили, чтобы какой- то там народ не мешал "работать". За границей наоборот все чиновники сидят за стеклянными дверями, чтобы население видело чем они занимаются. Ваши слова без грамотных доводов, имеет вид вредительства, схожего с экстремизмом на местах. По полету видно издалека чиновничка у кормушечки.
ага

08.05.2024 12:20

Друг писал(а): Правильно, у сельсоветов из полномочий остались кладбища, да памятники, дороги и остальное на...


Тогда лучше предложите вообще не создавать муниципальный округ, раз никаких полномочий нет- ликвидировать район. Что зря трепаться? Так дело то в том, что сами без работы останетесь, поэтому в вашем случае надо молчать и сопеть в две дырки.
если друг оказался вдруг - и не друг и не враг, а так

08.05.2024 12:24

Друг писал(а): Правильно, у сельсоветов из полномочий остались кладбища, да памятники, дороги и остальное на...

Сообщите об оплате труда чиновников в районной администрации и в сельских советах. Хотим тогда знать какие и за что им должностные оклады платят. Слабо, друг ....
Слесаренко Нина Павловна, активный житель уже Славсела

08.05.2024 12:58

из района писал(а): А не смотрели, сколько денег тратили на содержание главы с/с и секретаря с/с и сколько собирали налогов?

Вы что, смеетесь? А как же существовали все эти органы в советское время? Думаю, что Вы не из района, а из администрации города Славгорода или где-то рядом. Только не вникающий в данный вопрос человек, мог такое написать. Вы не знаете, что такое реальный сектор экономики, как он живет, как "дышит" в данное тяжелое время, а ведь именно участники реального сектора экономики должны приносить в бюджет доходы, для поддержания этого сектора и для поддержания штанов бюджетников. Пока такие великие знатоки расходов из бюджета будут руководить в крае, в муниципалитетах, не будут задумываться над тем, как "добыть" лишнюю копейку в бюджет не в виде повышения налогов, а в виде дохода от каждого вложенного рубля во все сектора экономики, всё придет в упадок. До тех пор, пока "у руля" будут находиться случайно попавшие во власть люди, будут случаться аварии на предприятиях ЖКХ, будут продаваться за бесценок и на разбор построенные в советское время предприятия, будут продолжать банкротить предприятия, все будет приходить в упадок.
Слесаренко Нина Павловна, активный житель уже Славсела

08.05.2024 13:09

из района писал(а): А не смотрели, сколько денег тратили на содержание главы с/с и секретаря с/с и сколько собирали...


Если человеку, живущему в селе, не нужно его развитие, а нужно только дожитие до смерти, то с Вами полностью согласна. Но, я знаю, что если села будут развивать, а не будут стараться угробить эти села, то село даст народу Алтайского края: молоко, а не заменитель, масло, а не заменитель, мясо, пшеницу, сахар, овощные культуры и т.д. Только это может оживить экономику края!!!
Ваше суждение: в бюджете дыра, с чего платить заработную плату!? А дальше своими мозгами вы не можете "раскинуть" ввиду их отсутствия?
Слесаренко Нина Павловна, активный житель уже Славсела

08.05.2024 13:28

из района писал(а): А не смотрели, сколько денег тратили на содержание главы с/с и секретаря с/с и сколько собирали...

Вы что, смеетесь? А как же существовали все эти органы в советское время? Думаю, что Вы не из района, а из администрации города Славгорода или где-то рядом. Только не вникающий в данный вопрос человек, мог такое написать. Вы не знаете, что такое реальный сектор экономики, как он живет, как "дышит" в данное тяжелое время, а ведь именно участники реального сектора экономики должны приносить в бюджет доходы, для поддержания этого сектора и для поддержания штанов бюджетников. Пока такие великие знатоки расходов из бюджета будут руководить в крае, в муниципалитетах, не будут задумываться над тем, как "добыть" лишнюю копейку в бюджет не в виде повышения налогов, а в виде дохода от каждого вложенного рубля во все сектора экономики, всё придет в упадок. До тех пор, пока "у руля" будут находиться случайно попавшие во власть люди, будут случаться аварии на предприятиях ЖКХ, будут продаваться за бесценок и на разбор построенные в советское время предприятия, будут продолжать банкротить предприятия, все будет приходить в упадок.
это

08.05.2024 14:35

Друг писал(а): Правильно, у сельсоветов из полномочий остались кладбища, да памятники, дороги и остальное на...

последняя возможность граждан принимать участие в местном самоуправлении. Закон о публичной власти, на мой взгляд, на стороне чиновников, а не граждан сельских территорий в данном случае. Посадят "царька" который будет вершить судьбы народа, без учета их мнения. Сельский совет - это когда граждане могут выразить свое мнение о руководстве сельской территорией.
Николай, бывший глава сельаула

09.05.2024 07:31

из района писал(а): А не смотрели, сколько денег тратили на содержание главы с/с и секретаря с/с и сколько собирали...

Осталось вопросов местного значения с гулькин нос потому, что их финансировать не хотят. Я 12 лет отработал главой поселения и знаю эту тему. Поначалу в 2006 году, когда 131 закон вступил в силу в бюджет сельсовета шло 100% от аренды земель с/х назначения. Арендатор земель, руководитель сельхозпредприятия приезжал в сельсовет для заключения договоров. Деньги были неплохие для уровня села, сельсовета. Главы сельсоветов почувствовали себя Людьми, способными что то сделать для своих сёл. Но очень быстро в районе или выше поняли, что для сёл многовато денег и оставили сначала 50% денег от аренды с/х земли, а вскоре и вовсе забрали всё на уровень района. И постепенно уменьшался уровень бюджета, количество вопросов местного значения. Сейчас в сельсоветах полтора человека. Рычагов управления никаких. 131 закон приняли, а аспекты финансирования его не продумали. Вот именно тогда начался распад сёл. А то, что кого то в 9 нет на работе, это личная ответственность.
для гостя

08.05.2024 11:50

Вы пишите: Сколько было реформ и преобразований последние годы в местном управлении ,а итог реформ - пшик ,а причина то одна ,отсутствие должного финансирования вот и все ,поэтому и дальше эта игра в реформы будет продолжаться ,а мы будем клевать на эти приманки .

Дело не в отсутствии должного финансирования, а в отсутствии мозгов у исполнительных органов власти на местах. Что такое сельские территории, для чего они предназначены? Для решения программы продовольственной безопасности страны! Сельские территории не для дележки бюджетных средств, это грамотные выверенные временем решения по использованию земли, производства сельхозпродукции, привлечения на село грамотной молодежи, обеспечение их достойной заработной платой, жильем. Зачем изобретать велосипед? Он изобретен нашими отцами и дедами. А сейчас? Чиновников расплодили, на одного с сошкой- семеро с ложкой. Чиновникам ничего не надо. Деньги поступили - записали, израсходовали- вычеркнули. Результаты им по барабану.
из района

08.05.2024 11:52

А не смотрели, сколько денег тратили на содержание главы с/с и секретаря с/с и сколько собирали налогов? И как они работают эти главы? В 9 утра ЕЩЕ нет на работе , а после обеда УЖЕ нет на работе. Посмотрите закон 131- ФЗ.. Там вопросов местного значения сельсоветов осталось с гулькин нос. Они же ни за что уже не отвечают! А зарплату им платят не хилую. А населению все равно, кто будет чистить им дороги район или с/с. Поэтому, Славсело или Славгород, вы как та баба яга, которая всегда против, хватит мутить. Участвуйте лучше в организации местного самоуправлении на своей территории и будет вам счастье.
если друг оказался вдруг - и не друг и не враг, а так

08.05.2024 12:31

из района писал(а): А не смотрели, сколько денег тратили на содержание главы с/с и секретаря с/с и сколько собирали...

Господи, вразуми несмышленых. вы сейчас открыто написали о том, что села угробили. надо всех гнать обгаженной метлой. Ведь это пятая колонна в глубине страны! Напишите открыто свою фамилию, имя и отчество я подам заявление в прокуратуру Российской федерации, чтобы разобрались на месте с представителями пятой колонны. И это когда в стране идет специальная военная операция, огромные средства тратятся на содержание чиновничьего аппарата?
Кадры решают всЁ

08.05.2024 13:36

Слышали такое? если консолидация финансовых активов и происходит, то вот консолидация кадров на местах навряд ли. Проблема в том, что в условиях современных реалий изменились требования к специалистам на местах, которые в настоящее время не справляются с потоком информации, а проще говоря спецы не хотят и не могут порой вникать в вопросы, подлежащие решению, не просто вникать, а молниеносно изучать и принимать решение, в том числе на среднесрочный, долгосрочный периоды. У нас же много различных программ, проектов в крае реализуются, а могло быть в разы больше. А упирается это все в кадровую политику - нет команды (коллектива) на местах. Ну это мое мнение)
вот

08.05.2024 14:21

Кадры решают всЁ писал(а): Слышали такое? если консолидация финансовых активов и происходит, то вот консолидация кадров на...

и зачем они нам нужны? Пора на территории Алтайского края вводить губернаторское прямое правление. провести полную оптимизацию в муниципалитетах, всех чиновников направить в реальный сектор экономики: на поля, частные предприятия, в связи с нехваткой работников в условиях СВО? Будет от них больше пользы, оживится экономика, они увидят жизнь на земле, а не сверху. Как вам мое предложение?
Бредер Валентина г.Славгород

08.05.2024 15:55

В Славсело прибыл десант из Барнаула для проверки МУП Комунальщик , который глава Подгора со своими ставленниками лихо обанкротила.Но прежде ,действующий МУП Водоканал вопреки всех законов присоединила в созданный МУП Комунальщик. А Водоканал стратегическое предприятие ,но администрация Славсела сами с усами.Вот и довели ,благодаря "умнейшему из умнейших Голобородько Денису угробить не только тепловодную сеть , а всё Славсело. Не пятая ли колонна в отдельно взятом из краёв ? Или у нас второй 95 квартал ? В каждом своём комментарии жители просили , что бы приехала счётная проверка из края ,проверив на каком основании и причина банкротства ? Приехали , жители сомневаются будет ли толк из проверки ,но надежда умирает последней.
сок мозга

08.05.2024 18:42

вот писал(а):
и зачем они нам нужны? Пора на территории Алтайского края вводить губернаторское прямое правление. провести полную оптимизацию в муниципалитетах, всех чиновников направить в реальный сектор экономики: на поля, частные предприятия, в связи с нехваткой работников в условиях СВО? Будет от них больше пользы, оживится экономика, они увидят жизнь на земле, а не сверху. Как вам мое предложение?
Предложение ваше как то, не очень, был уже у нас в истории кукурузный гений, тоже в свое время оптимизировал, ломать не строить.
если друг оказался вдруг - и не друг и не враг, а так

08.05.2024 22:09

сок мозга писал(а): Предложение ваше как то, не очень, был уже у нас в истории кукурузный гений, тоже в свое время...


Что ж вы сказали а, но не сказали Б. При чем здесь Хрущев? В советское время такого количества чиновников не было. И что плохого в предложении оптимизировать чиновничий аппарат? допустим в Славгороде в горисполкоме было всего 7 человек, но ведь было огромное количество предприятий. Сейчас в администрации не менее 160 человек, на содержание которых уходит не менее 80 % собственных доходов местного бюджета. И только 20 % остается на исполнение местных полномочий. Лучше эти 80 % собственных доходов направили в русло развития территорий, создание предприятий реального сектора экономики. Вы написали ломать не строить. Вся страна была изломана и что получается? Кто, кого когда ломал.
Новичиха

08.05.2024 20:00

Нужно сделать зарплаты главам районов исходя из численности населения в районе. Вот наш ермаков сразу бы сбежал, несправедливо стольник с хвостиком получает, такой же стольник получают коллеги в2-3 раза бОльших районах.
Календарь
/ /
17.05.2024