Top.Mail.Ru
18+

Оптический прицел: федеральный оператор пошел в коттеджи Барнаула

«Ростелеком» завершил работы по прокладке магистральных и распределительных сетей в трех коттеджных поселках в пригороде краевой столицы и начал подключать их жителей. Об этом сообщается на сайте оператора. Пока Интернет доступен только клиентам поселков Фирсова Слобода и Запад-1.

По условиям пилотного проекта, подключение к услугам оператора организовано на условиях софинансирования, предусматривающего плату за доступ к инфраструктуре (в многоквартирных домах, как правило, подключение Интернета является бесплатным). Полная его стоимость – 12,5 тысяч рублей. Однако до конца года действует специальное предложение, в рамках которого тариф снижен в 2,5 раза. Отметим, что после подключения услуги будут предоставляться по действующим на территории края тарифам.

По мнению директора местного филиала Сергея Лавренюка, подключение к услугам «Ростелекома», прежде всего Интернету, позволит повысить ликвидность жилья на многие годы вперед. «Мы заводим в каждый дом оптический кабель, на базе которого предоставляется телефония, Интернет, телевидение, а в перспективе – любые сервисы «Умного дома». Возможности оптики позволяют корректировать набор услуг и их параметры в зависимости от интересов жильцов, - отметил он.

В ближайшее время смогут подключиться к услугам компании и жители поселка Фирсова Слобода-2, а до конца года еще трех коттеджных поселков Барнаула – Спутник, Октябрьский и Лесной/Лесная Поляна. Всего по итогам проекта Интернетом будет обеспечено свыше 3 тысяч домов.

По информации компании, сегодня технология GPON представляется в 35 населенных пунктах Алтайского края, в том числе и в сельской местности. После пожара в Николаевке в 2010 году, к каждому домохозяйству в селе были подведены оптические линии, однако массово частные дома оператор подключает впервые.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Елена

29.08.2016 14:53

когда на солнечной поляне в коттеджах проведут ?
там до сих пор ничего нет
позор !
Серега

29.08.2016 15:44

Авиатор! Где поселок Авиатор? Срочно нужен интернет!
Сереге

30.08.2016 11:23

Модемчик себе воткните в одно место. Удобненько без проводов, говорят ловит отлично как по кабелю, век новых технологий ведь настал. Или добро пожаловать в многоэтажечку, там по несколько провайдеров в подъезде, ждемс, так сказать, милейшие
гость

30.08.2016 14:22

Не дождешься. Сам живи в вонючем многоквартирном клоповнике.
Календарь
/ /
26.04.2024