Top.Mail.Ru
18+

Алтайский губернатор уверен в незыблемости турпотока после введения «спецсбора»

По мнению губернатора Алтайского края Александра Карлина, введение курортного сбора не скажется негативно на потоке отдыхающих в регионе. Об этом он сообщил «Интерфаксу», отметив, что «на старте курортный сбор не будет превышать несколько сот рублей».

При этом Алтай рассчитывает на то, что вопросы по установлению и регулированию курортного сбора будут переданы именно на уровень субъектов РФ. «Мы будем очень разумно этим инструментом распоряжаться. Мы не будем завышать этот сбор. Наша задача - не отпугнуть нашего гостя, а установить такой взнос, чтобы он существенным образом не повлиял на цену путевки», - считает глава региона.

Как сообщалось ранее, Алтайский край наряду с еще четырьмя российскими регионами может стать экспериментальной площадкой по введению так называемого курортного сбора. Предполагаемая сумма, взимаемая с туриста за день, составит 50-100 рублей. Новый вид налогообложения ориентировочно появится уже в 2017 году. В последний раз тема курортного сбора обсуждалась президентом Владимиром Путиным на заседании президиума Госсовета, прошедшем 26 августа в Белокурихе. Тогда и было заявлено, что Алтай станет одной из пилотных площадок нового проекта. Губернатор Алтайского края Александр Карлин тогда объяснял необходимость введения «спецсбора» на Алтае тем, что решение о создании вокруг Белокурихи, в том числе на территории двух прилегающих сельских районов, природного парка регионального значения общей площадью около 40 тысяч га потребуют дополнительных средств. Однако не все участники заседания тогда согласились с предложением. Так, министр экономического развития Алексей Улюкаев отметил, что дополнительные поборы с туристов могут вызвать обратный эффект, в результате произойдет падение посещаемости той или иной территории.

Напомним, тема курортного сбора в России поднималась еще в 2011 году. С предложением к президенту страны обращалось руководство Анапы и Ставропольского края. В октябре 2015 года законопроект о введении курортного сбора разработали несколько сенаторов. Но правительство инициативу не поддержало. В заключении на проект говорилось, что предлагаемый налог «не соответствует признакам сбора»: невозможно определить предмет налогообложения, ставки, порядок и срок уплаты. Чиновники усомнились и в практической целесообразности введении нового налога.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Турист

26.09.2016 10:05

В Алтайском крае сбор не скажется на туристах. Их нет в Алтайском крае. Они в республике Алтай. Десят лет развивал туризм и поднимал экономику республике за счет края. Пусть алтайцы ощутят как жить на 10 т.р. в месяц семьей. )))))
предыдущему

26.09.2016 10:11

Ты не прав! Вот как раз Богданыч сам себя обхитрил - в Алтайском крае где смотреть не на что сбор ввел все туристы велкам в Горный!
Жительскраю

26.09.2016 10:20

Воровскаявласть может только грабить народонаселение.
кум

26.09.2016 11:12

жалкие попытки жалких правителей хоть чем-нибудь пополнить пустую казну. Пенсионеров уже в открытую ограбили, отправив бабло с ПФ крымняшам. Теперь пора грабить остальных.
кум

26.09.2016 11:34

а скоро еще и рты нам заткнут даже в интернете, КНДР все ближе: https://news.mail.ru/politics/27236454/?frommail=1
ПРАВДА

26.09.2016 12:04

Этот рэкет со сбором средств еще аукнится!!!! Те люди (туристы) которые будут отдыхать в палатках, без заселения в гостиницы - платить этот взнос не будут!!! Этот сбор попытаются включить в стоимость гостиничного номера.....при таких действиях резко снизится посещаемость при заселении в гостиницы...либо гостиница (по черному) будет заселение делать, без официального отчета и оплаты налогов... Правда есть ПРАВДА!!!
ПРАВДА

26.09.2016 12:07

Очень интересно - сам губернатор будет считаться ТУРИСТОМ?!, он ведь постоянно летает в Москву и в горный Алтай.... будет ли он при каждом посещении оплачивать этот курортный сбор 200 рублей?! Правда есть ПРАВДА!!!
Виктор

26.09.2016 13:12

Дурак думками богатие.
ОПЯТЬ ВЫПЛЫЛА К-р ПРАВДА!? И как всегда!! С .... гав, гав...м!

26.09.2016 13:14

...
кость

26.09.2016 13:15

Этот надутый индюк предоставить честь нам оплачивать за него "курортный сбор". Как, впрочем, все эти долгие годы мы за него платим коммуналку. Жлобина!
Андрей

26.09.2016 13:17

Любой нормальный человек отдаст свои деньги, к примеру, тысячу за что-то, что ему нужно, но отдавать несколько сотен рублей просто так... Не знаю, как они собираются эти деньги у народа отбирать? Кто их будет собирать? Если в стоимость номера включать, то на каком основании? Да и в стоимость если... в той же Белокурихе цены в гостиницах выше чем 5 звездочных отелях того же Таиланда, а условия по сравнению с тайскими просто ужасные.
ВИКТОР!! КАК ВСЕГДА... О туристических ВЫБОРАХ ЯБЛОнас !!

26.09.2016 13:18

Пролетел ВИКТОР... ЯБЛО... с думками о депутатском жопоместе с думками о богатстве...
Гость

26.09.2016 13:38

"Как сообщалось ранее, Алтайский край наряду с еще четырьмя российскими регионами может стать экспериментальной площадкой по введению так называемого курортного сбора. Предполагаемая сумма, взимаемая с туриста за день, составит 50-100 рублей." - Охренели взимать ежедневный сбор! Сбор должен быть разовый рублей 100 с человека не более. Ишь, раскатали губенки, могу бесплатно выслать закаточную машинку инициаторам ежедневного сбора.
Путник

26.09.2016 14:08

Богат русский язык. Как мягко происходит перемена понятий - "курортный сбор" подразумевает вроде бы посетителей курортов. Но вот уже прозвучало "...с ТУРИСТА за день...50-100 рублей". Под туриста подойдут все - от альпинистов и походников до сборщиков дикоросов, охотников, рыбаков и отдыхающих с шашлыками. Плодородная почва для коррупции, бандитизма и отпугивания нормальных людей. Глупо и недальновидно.
гость

26.09.2016 14:51

А как отличить туриста от других? С кого брать собрались?
Гость

26.09.2016 15:44

Чего воздух сотресаете господа комментаторы, еще никто ни с кого ничего не взял, и сдается мне, что в 17 году выяснится, что брать то и не с кого, кроме отдыхающих в Белокурихе.
добра желатель

26.09.2016 16:11

Выборы прошли.
Денег нет.
Теперь держитесь.
Грабить будут с удвоенной силой.
Виктор - тому кто 13-18

26.09.2016 19:38

Чему радуешься, да Яблоко не получило ни одного мандата, а что жители Алтайского края выиграли, рост цен на ЖКХ, на проезд в городском транспорте, рост цен на энергоносители, хреновые дороги, возможно не будет развала промышленности, тут вроде все развалили. Вот взялись за туризм, ну просто не за что уже браться.
Рома- Виктору

26.09.2016 19:55

Вы меня удивляете; беседуете с капслокавтоматом и верите в игровые выборы.
Виктор - Роме

26.09.2016 20:57

Да не верю я в эти выборы. Выборы начинаются за долго до дня голосования. Выборы, это в первую очередь гласность, которая за долго до выборов дает возможность высказать свое мнение по разным вопросам, чего у нас нет.
ВИКТОР !! НЕ УСТРАИВАЙТЕ С РОМ ЧИК ЫНОМ СИБИРСКИЙ ДАВОС В??

26.09.2016 21:27

В ФИРМЕННОМ ДЛЯ ЯБЛОнас БИОтуалете пахучей дамы ЛДПР БРЕДЕР... Не доросли ЕСЧО!!
Максим Горький

27.09.2016 06:17

Вот если бы не брали деньги с туристов на автомобилях с 22 регионом, то через год Алтайский край стал бы лидером продаж технических средств передвижения! А ещё через год Нью-Барнаул стал бы центром мирового автомобилестроения! Это реальный план роста экономики края, прошу внести его на рассмотрения в АКЗС.
для 15.44

27.09.2016 08:25

Гость писал(а):
Чего воздух сотресаете господа комментаторы, еще никто ни с кого ничего не взял, и сдается мне, что в 17 году выяснится, что брать то и не с кого


Вообще-то это поручение Президента Правительству - разработать и внедрить систему курортного сбора. Правда там речь шла о крымняше, непонятно как туда АК попал, неужели наш папа АБК инициативу проявил?
Переживающий

27.09.2016 11:57

Из проекта федерального закона о курортном сборе: https://regulation.gov.ru/projects#npa=40949
1) Предполагается, что курортный сбор не может составлять более 150 рублей за одни сутки с 1 человека.
2) Для реализации программы формируется фонд развития курортной инфраструктуры.
3) Формирование фонда будет осуществлять уполномоченная губернатором некоммерческая организация.
4) Некоммерческая организация по согласованию с губернатором может использовать не более 10 процентов от суммы курортного сбора на свои расходы: зарплата, аренда…

А теперь простая арифметика.
Допустим, что курортный сбор был в 2015 году.
За 2015 год туристов, посетивших Алтайский край, было более 1,9 млн. человек (https://www.bankfax.ru/news/102797/).
При курортном сборе в 100 рублей сумма фонда составила бы:
1,9 млн. человек * 100 рублей = 190 млн. рублей в год.
Некоммерческая организация из этой суммы имела право потратить на свои расходы 10%.
190 млн. рублей * 10% = 19 млн. рублей в год.
Оставшаяся сумма, которая должна была пойти на сохранение, восстановление и развитие курортов:
190 млн. руб. – 19 млн. руб. = 171 млн. рублей в год.
При курортном сборе в 150 рублей все суммы увеличатся в 1,5 раза.
Я всё понимаю , но-

27.09.2016 16:39

когда в 1993 годе братва ввела принудительно плату
за проезд грузовиков с товаром по дорогам - это,
типа , незаконно , так как , в чей-то карман без уплаты налогов ,
и не жужжи.
Эту плату нонче обозвали "Платон" и -
тот же хрен тока сбоку -якобы налоги уплочены, и
братве уважаемой теперь в её карман 10% прилетает.
Стеснительно краснея от дерзости , спрашиваю-
чем же ?
тогдашние фулюганы дорожные преступнее этой схемы официальной ?
ВОТ

28.09.2016 15:44

Тогда братва говорят, тазик на кемеровской дороге давала. Мол что бы все по-честному, что бы знали за что уплатили...
Календарь
/ /
26.04.2024