Top.Mail.Ru
18+

Писатель Владимир Токмаков запустил сбор средств на издание «научно-политического триллера» о Барнауле

Писатель Владимир Токмаков запустил сбор средств на издание «научно-политического триллера» о Барнауле

Известный алтайский писатель Владимир Токмаков запустил новую краудфандинговую кампанию, конечной целью которой заявлено издание детективного, научно-политического триллера о Барнауле «Запретная Книга Белого Бурхана». Роман станет завершающей книгой «барнаульской трилогии», в которую также входят знаменитые произведения «Сбор трюфелей накануне конца света» и «Детдом для престарелых убийц». Запуск кампании анонсирован в специально созданных группах в соцсетях.

Как сообщил г-н Токмаков в Facebook, на издание книги требуется 85 тысяч рублей. Чтобы собрать нужную сумму, автор предлагает потенциальным жертвователям выкупить лоты на разную сумму. Так, если человек переведет 150 рублей, в подарок он получит «Запретную Книгу Белого Бурхана» в электронном виде и упоминание в «Серебряном Списке Меценатов». За 350 рублей можно получить электронные версии всех книг трилогии, за 500 рублей — еще и бумажную версию нового романа и т. д. Самый дорогой лот стоит 20 тысяч рублей. Тому, кто его купит, помимо электронных и бумажных версий книг, предлагается упоминание имени и фамилии жертвователя в положительном контексте на страницах романа (по желанию) либо поэтическое посвящение от Владимира Токмакова, включенное в «Запретную Книгу Белого Бурхана», а также бутылка бальзама «Владимир Токмаков».

Писатель Владимир Токмаков запустил сбор средств на издание «научно-политического триллера» о Барнауле

Как г-н Токмаков рассказал ИА «Банкфакс», с помощью очередной кампании он хочет оживить литературный процесс и, возможно, на своем примере показать молодым авторам, как можно издаваться, не имея собственного капитала и бюджетных грантов. «Это попытка создать такую литературную «движуху», потому что государственных издательств нет, а частные издают либо коммерческую литературу, либо известных писателей. Я хочу показать, что возможно издаваться самостоятельно, а не просто сидеть на одном месте и «плакаться». Ведь то, чем мы занимаемся — здесь много ума не надо. Мы просто перевели процесс создания книги в разряд игры, в которой может принять участие любой человек. Ну создай группы, опубликуй обложку, нарисуй карточки со своими цитатами — это уже будет интересно», — объяснил автор.

Тем не менее он отметил утрату интереса аудитории к литературе, искусству, творчеству, особенно в провинциальных городах. По его словам, тиражи падают, люди все меньше покупают книги. Однако писатели готовы писать книги, даже если за эту возможность приходится платить.

Краткие впечатления от самого произведения были опубликованы в сентября в «Другой газете» - корреспондент издания по дружбе получил рукопись романа. «Город Танцующий Духов, карта вытатуированная на спине безногого инвалида, трехглазые убийцы в белых цилиндрах, сотрудники госбезопасности, охотящиеся за пропавшей в 1920-х в Барнауле бесценной коллекцией авангардной живописи, провинциальные интеллектуалы времен Пятой Империи»… Все это мир, созданный известным барнаульским писателем Владимиром Токмаковым в его новом романе «Запретная Книга Белого Бурхана», - приводит краткую аннотацию корреспондент. В интервью изданию автор утверждает, что нашел страну, которую некоторые называют «Шамбалой или Беловодьем, а я назвал Бурханостаном». То, как он ее искал и что это за страна — основа романа.

Владимир Токмаков, писатель:

У меня роман начинается как экзистенциальная драма, автобиографическая проза, чуть ли не мемуары, потом все это переходит в фантастику и социальную утопию. Какой это жанр? Я не знаю.

Главный герой сильно запутался в своей личной жизни, он потерпел мировоззренческий крах, он не знает, как жить дальше? Он не «левый» и не «правый», не патриот и не либерал. Он хочет жить как обычный человек. Но просто жить – уже не получается. Изменилось время и эпоха, и главный герой не вписывается в новую жесткую систему ценностей «свой-чужой». Может быть, он последний представитель вымершего рода русского интеллигента чеховского типа. Горьковский Клим Самгин нашего времени? И он надеется обрести смысл жизни, отправляясь на поиски таинственной страны. Здесь важна не конечная цель, а сам его путь, не то, что он найдет, а сами поиски.

Значительное место в книге занимает политическая сатира, на что обращает внимание корреспондент «Другой газеты», который отметил, что властям это может не понравиться. Г-н Токмаков на это заметил, что тиражи его книг небольшие и поэтому он вполне свободно может высказываться о современной эпохе. «Наша реальность выглядит как картинка из какой-то мрачной антиутопии в духе Оруэлла. И все это случилось со страной за каких-то несколько лет! Знаете, я жил и в «лихие 90-е», и в «нулевые». И меня не нужно «лечить», что, мол, в 1990-х все было плохо, а сейчас, полный порядок. В гитлеровской Германии тоже был полный порядок, идеальная государственная машина, небывалая сплоченность нации вокруг главы государства, и что? Я вам скажу: в 1990-е я жил в материальном плане примерно так же, как и сейчас. Но зато тогда я жил в стране, где была независимая пресса, свободное общество и искусство, а церковь была отделена от государства. Сейчас, извините, ничего этого нет», — ответил Владимир Токмаков. Как добавил автор, книга рассчитана на всех, кто интересуется тайнами жизни и смерти, загадками истории, кому интересно, что происходит сегодня с русским человеком, с нашей страной.

Как Владимир Токмаков уточнил ИА «Банкфакс», книга в любом случае будет выпущена, но тираж будет зависеть от итоговой суммы собранных средств. «Мы не имеем цели взять и к конкретной дате окончить сбор средств. Этим наша площадка и отличается от остальных, где, грубо можно заявить 1 млн рублей, собрать 900 тысяч и в итоге остаться совсем без денег. Если потребуется, я, конечно, добавлю свои деньги», – сказал автор. На данный момент уже собрано около 20 тысяч рублей, причем значительную часть суммы перечислили предприниматели, пожелавшие сохранить имена в тайне от публики. В будущем списки жертвователей будут публиковаться еженедельно.

«Барнаульская трилогия» имеет серийное оформление, выполненное известным художником и книжным дизайнером, лауреатом двух премий «Золотой переплёт» Александром Карповым. В книгу помимо романа войдут рассказы, разбросанные по малотиражной периодике: «На волосок от жизни», «Окончательный диагноз», «Радио-Тишина», «Тест для тех, кто свалился с луны». Как пообещал Владимир Токмаков, читатели его нового произведения найдут в нем ответы на многие вопросы, оставшиеся после предыдущих частей трилогии. Презентация книги предварительно запланирована на лето 2017 года.

Фото: страница «Запретной Книги Белого Бурхана» в Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Удивлённый

21.10.2016 15:41

Свободная пресса в 1990-е???... Историческая фантастика!
осторожный

21.10.2016 17:07

любопытно было бы узнать о так называемом политическом фоне)) это какие такие сепаратисты? независимое государство в горах? а эта книга токмакова не может быть угрозой целостности страны?))
коллега бийск

21.10.2016 17:11

Как г-н Токмаков рассказал ИА «Банкфакс», с помощью очередной кампании он хочет оживить литературный процесс и, возможно, на своем примере показать молодым авторам, как можно издаваться, не имея собственного капитала и бюджетных грантов...

Можно ли оживить мертвого?
инкогнито-автор -Алмазный мой венец

21.10.2016 17:33

шифровал известных.
Следуя традиции , сей коллектив авторов зашифровал г-на Пургина как - ?
интерес мой некорыстен , но бессердечен.
Сеня Рублев

21.10.2016 17:52

Не совсем так, как у вас в заголовке. Не о Барнауле эта книга. Я читал электронную версию: там половина романа действие происходит как бы в Горном Алтае, в вымышленном Мертвом городе, Бурханостане и пр. Это как бы продолжение "Трюфелей", теперь уже не в городе Б., а на Алтае. И там большинство историй, легенд и мифов как раз с Алтаем связано.
Макс

21.10.2016 17:58

осторожный писал(а):
любопытно было бы узнать о так называемом политическом фоне)) это какие такие сепаратисты? независимое государство в горах? а эта книга токмакова не может быть угрозой целостности страны?))


Не смешите мои тапочки, власти плевать на писателей и что они там сочиняют, сейчас даже СМИ ничего не значат. Гм, угроза целостности страны))) Припугнут, надавят, и быстро вычеркнет из книги всю угрозу)))
Я , естественно , понимаю тягу к рисованию кириллических букв.

21.10.2016 18:18

Но , напоминаю , про тягу в печи.
Оглянитесь-
версия о Золушке писательской Роулинг , каторую отвергли тысячи гадких буржуев-издателей.
Фея , что немалоинтересно иудейского роду, пригрела-законтрактовала-сделала всех двоих
бохатыми.
Сопроводительная фраза-
прекращайте идти по пути Фэнтэзи-
Фей нет-есть Фейгины-адвокаты.
Авторы, где-то Работать сумеете начать ?
Токмакову

21.10.2016 19:11

"Но зато тогда я жил в стране, где была независимая пресса, свободное общество и искусство, а церковь была отделена от государства. Сейчас, извините, ничего этого нет" ...

И слава богу что нет! В 90-х в стране была откровенная ж@па. Выживали как могли. Причем все. Независимой пресса никогда не была - ее кормили или олигархи или местная братва. Искусство - срамота.
шел мимо

21.10.2016 19:16

«Город Танцующий Духов, карта вытатуированная на спине безногого инвалида, трехглазые убийцы в белых цилиндрах, сотрудники госбезопасности, охотящиеся за пропавшей в 1920-х в Барнауле бесценной коллекцией авангардной живописи, провинциальные интеллектуалы времен Пятой Империи»

это ж надо такое придумать)) что курит автор? при чем тут научно-политический триллер и при чем Барнаул, если (как я понял) тот бурханостан Токмаков ищет где-то далеко от города. По мне так Барнаул просто за уши притянут.
клерк

21.10.2016 19:46

шел мимо писал(а):
«Город Танцующий Духов, карта вытатуированная на спине безногого инвалида, трехглазые убийцы в белых цилиндрах, сотрудники госбезопасности, охотящиеся за пропавшей в 1920-х в Барнауле бесценной коллекцией авангардной живописи, провинциальные интеллектуалы времен Пятой Империи»

это ж надо такое придумать)) что курит автор? при чем тут научно-политический триллер и при чем Барнаул, если (как я понял) тот бурханостан Токмаков ищет где-то далеко от города. По мне так Барнаул просто за уши притянут.


хз, надо читать. мне нравится что это у него местная тематика, история, легенды прикольные и тд. если недорого берет - какой-нибудь лот куплю. гляну что и как.
Юнкор

21.10.2016 22:38

Политическая сатира от трубадура краевой администрации?
Заинтересовали.
Своё видение оригинальное это и

21.10.2016 23:52

балабанов и пелевин и сукачёв - не ходите за нами.
призинтациями барыжите ?носова-незнайку вшиваете?трилогиями отрыгиваете?
Буржуины на такую галиматью не отстегнут.
Кумандинец

22.10.2016 09:31

Растрогало признание Токмакова, что на его книгописательские занятия "много ума не надо". Большинство его собратьев по перу (Кириллин и к) всё время морщат лбы, иллюстрируя мучительнный мыслительный процесс. Давайте поможем честному писателю, который не пытается нас воспитывать или куда-то вести, а хочет просто позабавить, поиграть вместе с нами в новую игру.
маша

22.10.2016 12:45

Правильно тут заметили, лучше уж Пелевина почитать - тот гораздо искуснее галлюционирует. Хотя тоже вторичен - пересказывает доступно на современный лад Ницше и Витгенштейна.
самая первая и лучшая навсегда фэнтэзи это - Б-я

22.10.2016 13:13

а уж сколько толкователей кормятся сладко от неё-
их тьмы и тьмы с раскосыми и жадными кошелями.
маша-предыдущему

22.10.2016 13:48

Б-я - тоже вторична. Сколько в ней натырено из мифов и фольклора!
давненько простой вопрос развалил всю эту бизнес-конструкцию

22.10.2016 14:50

а был ли малчик?
Но задававших - камнями , огнём и мечами по-прежнему приголубливают.
Мы вас научим нашу родину любить !
клерк

22.10.2016 19:58

маша писал(а):
Правильно тут заметили, лучше уж Пелевина почитать - тот гораздо искуснее галлюционирует. Хотя тоже вторичен - пересказывает доступно на современный лад Ницше и Витгенштейна.


не факт. пелевин уже давно исписался, каждый год одно и тоже, из пустого в порожнее. много слов накручено, а внутри пустота (уже без чапаева). токмаков еще не исписался, мне интересно его читать. ну и то что он пишет о здешних местах, людях, историях, для меня это главное. да и умно пишет и в тоже время весело. как-то так.
Брат-2

22.10.2016 20:03

Юнкор писал(а):
Политическая сатира от трубадура краевой администрации?
Заинтересовали.


ВТ: Что я не могу сказать как журналист, я говорю как писатель. https://vk.com/burhanbook2016
Машеньке - из дозволенного миллиона самых сногсшибательских-ироничных историй

22.10.2016 22:00

созданы примерно уже 901000 штук.
Рекомендую одну из них-
Тётушка Хулия и писака
от Марио Варгас Льоса 1996 вроде года летосчисления от РХ.
клерку

22.10.2016 22:05

литературный критик из тебя.............
может сам хореем ямбанёшь поэму-
"Трюмо в штанах"
Я издам за свой счёт.
Доходы от продаж- 100 на 102.
Пиши , скрипи пером.........
маша-тому, кто мне в 22.00

23.10.2016 00:02

Тема инцеста далеко не библейская. Начало начал - миф об Эдипе. Вот уж кто кормит столько веков писательскую братию. Первыми Эсхил и Софокл открыли эту благодатную тему, а там и остальные подтянулись, включая латиноамериканских писателей (Маркес "Сто лет одиночества", Борхес "Непрошенная", и рекомендуемый вами Марио).
маша еще

23.10.2016 00:08

А книжку, конечно, почитаю. Хотя я сейчас больше по "первичке" убиваюсь - мифам и фольклору.
за Халатею оккуратно над клавой следите за замыканием

23.10.2016 11:19

хто мало видел-много плачет ?
Насквозь гнилой и дырявый Васька Аксёнов

23.10.2016 11:49

уже практиковал подобные фантазийно-хитрожопые опусы-
остров крым .
Токмакову нада вплести шкуро-атамана-героя царского или
уж самого кколчака-админа ввести на первый план.
Щас это модно и в трэнде , плять.
маша

23.10.2016 12:08

Все эти Колчаки, Бурханы, безногие инвалиды, сбор травы вдоль очистных сооружений накануне конца лета мелковато и местечково смотрятся, кратковременные тренды. Литературный Нобель за такое не дадут. Недостает глобальной темы. Владимир, вводите в роман тему инцеста - не прогадаете.
скиф

23.10.2016 12:22

а Токмаков умеет удивлять. пожалуй, это самый остроумный автор на Алтае, кто еще не забронзовел, не продался, не исписался, не сторчался и не сгинул в пучине двух столиц.
Пизнес-идея бальзама на раны

23.10.2016 12:42

с первого крестового похода имеет след за 20 тыщ сарацинских слитков.
Дарителю мусульманину хадж оплачен будет?
иудея до стены плача доведут?
варианты Тибета , ВелКитСтены имеются?
А атеиста как отблагодарить-увековечить в плане ?
Ёж автора в медь за величие скоромной стыдливости душевной.
Макс

24.10.2016 16:39

маша писал(а):
Все эти Колчаки, Бурханы, безногие инвалиды, сбор травы вдоль очистных сооружений накануне конца лета мелковато и местечково смотрятся, кратковременные тренды. Литературный Нобель за такое не дадут. Недостает глобальной темы. Владимир, вводите в роман тему инцеста - не прогадаете.


Маша, ну да, сейчас в тренде Боб Дилан и Светлана Алексиевич. Они получили последние Нобелевские премии по литературе)) Если это литература - то Токмаков со своими романами вечен))
Вася Питерский

24.10.2016 18:17

«Бурхан» начинается как провинциальный детектив и разворачивается в масштабную философскую притчу. Хорошо подобран мифологический слой – новые и старые городские легенды, истории, байки. Простой и образный язык, грамотные диалоги, подкупающая искренность. Думаю, это писательская удача. Из всей «Барнаульской трилогии» «Запретная Книга» мне понравилась больше всего. Вы ищете путь? Читайте книгу, он там есть.
Константин КАЗАНЦЕВ, кандидат филологических наук, г. Томск.
https://www.facebook.com/burhanbook2016/?fref=nf&pnref=story

хм надо читать что там в реале.
Максу

24.10.2016 22:27

нобелевка по литературе сол-ЛЖЕ-ницыну ,
предателю моей страны была присуждена.
Когда враги моей страны ,
дают деньги и кров таким особям ,
я записываю их в список для ледоруба цель.
Календарь
/ /
08.05.2024