Top.Mail.Ru
18+

«Если в кране нет воды...»: администрация Рубцовска нашла виновных в срыве отопительного сезона

В отсутствии отопления в частных домах на Новоегорьевском тракте поселка Западного в Рубцовске виноваты сами местные жители. После заполнения системы водой и старта работы котельной они стали буквально «осушать» трубы, используя теплоноситель для собственных хозяйственных нужд. Об этом ИА «Банкфакс» сообщила начальник пресс-службы городской администрации Наталья Мещерякова.

Г-жа Мещерякова также объяснила казус с удаленным с сайта горадминистрации сообщением о начале работы котельной на улице Кондратюка. По ее словам, в данном случае имеет место совпадение сразу нескольких факторов. Так, из-за технической ошибки на час назад сдвинулось время публикации информации: фактически сообщение было написано в 12:00, но на сайте стоит более раннее время. Именно из-за этого сообщение удалили изначально. К тому моменту, когда описанные параметры теплоносителя («на подаче 65º С, на «обратке» 40º С») должны были быть достигнуты, на котельной произошел сбой и сообщать стало не о чем. В аварии городские власти винят самих горожан.

По словам г-жи Мещеряковой, сразу после подачи отопления местные жители стали сливать теплую воду из батарей для своих нужд, что в итоге привело к сбою системы. Фактически горожане за пару часов осушили трубы отопления, вдобавок сливая воду с такой скоростью, что подача холодной воды на котельную просто не справлялась. «Малая котельная не предназначена для разбора горячей воды. Однако жители с этим не считаются и постоянно это делают. Причем услуги по потреблению горячей воды, в отличие от жителей многоквартирных домов, ими не оплачиваются. Подобные ситуации были и во время подачи тепла силами АО «Мельник», — рассказала начальник пресс-службы горадминистрации.

Сейчас принято решение окрашивать теплоноситель специальным химическим реагентом, чтобы хотя бы уменьшить разбор горячей воды. Кроме того, монтируется дополнительная врезка холодной воды для увеличения подачи в систему отопления. Специалисты круглосуточно находятся на котельной и занимаются устранением неисправностей. Окраску воды планируется начать уже 21 октября. «Бесплатных услуг не бывает», — напомнила Наталья Мещерякова.

Напомним, об удаленном сообщении стало известно из возмущенных постов жителей Рубцовска, которые обвинили горадминистрацию во вранье, указывая, что теплее в их домах после публикации новости о запуске котельной так и не стало. «14:30… температура на улице +1º С, в квартире в комнате без обогревателя +12º С, в комнате с обогревателем +17º С... Температура воды в трубах +13º С, температура на поверхности батареи +15º С», — привел реальные параметры один из горожан. Еще один местный житель написал о намерении повторно обратиться в прокуратуру из-за срыва отопительного сезона.

Котельная на улице Кондратюка была построена как альтернатива котельной компании «Мельник» и еще несколько дней назад была готова к запуску. Однако старт постоянно откладывали из-за отсутствия угля. Пресс-служба горадминистрации указывала, что эту котельную обслуживает структурное подразделение «Сибирской генерирующей компании» (СГК), которая действительно приняла практически все объекты теплоэнергетики в южной и западной части города. Однако в пресс-службе СГК ИА «Банкфакс» рассказали, что эта котельная не находится у них на балансе, хотя администрация Рубцовска и пытается переложить ответственность за нее на компанию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Гость

21.10.2016 17:40

Люди в комментариях пишут, что батареи пустве. Значит, она до квартир не дошла. А раз не дошла, то дело в прорыве.
А винить горожан это норма.
Пф, как некрасиво
Переживающий

21.10.2016 18:11

А что мешало Администрации Рубцовска решить все вопросы до отопительного сезона?
А то получается, как в басне дедушки Крылова:
"Попрыгунья стрекоза
Лето красное пропела
Оглянуться не успела
Как зима катит в глаза"

А виноват кто – жители!
Ура, а в чем их вина – что хотят жить или хотят жить по-человечески?

У дедушки Крылова много басен, вот как раз в тему:

"Как часто что-нибудь мы сделавши худого,
Кладём вину в том на другого".

Басня "Напраслина" И.А. Крылов 1816 г
Дядя Юра

21.10.2016 18:21

Что-то мне кажется, если бы не поймали эту публикацию на приукрашивании, так бы и висела по сей день
Журнал "Мурзилка"

21.10.2016 18:25

Фельдману, спасая свое чумазое реноме, надо выгнать с работы Наташу М. За профнепригодность.
Теплотехник

21.10.2016 18:30

Видимо с уходом Ларионова в администрации деревни Рубцовка стали понимать, что кому-то придется отсиживать в тюрьме за срыв отопительного сезона и начались ложь, подлог и дебильные заявления типо "бесплатных услуг не бывает". Вы хоть бы, Наташа, оторвали одно место от кресла да съездили на Кондратюка. Вдруг люди платят за ЖКУ, а вы клевещете на тех на чьи налоги живете?
Непонятно

21.10.2016 18:42

"Мельник" как то 70 лет решал проблему, а у Фельдмана с Мещеряковой сразу "все сложно".
Наблюдатель

21.10.2016 18:46

Самое забавное в жизни нынешней AD-министрации деревни Рубцовка, что что бы не происходило в городе в 17 ч. 30 мин. в здании никого, кроме сторожа. Чиновнички явно не желают напрягаться и работать сверхурочно.
На 18-42

21.10.2016 20:37

г.Ларионов заложил развал города Рубцовска,а его друг Фельдман доведет ларионовские дела до финиша. Это и есть ПРАВДА.
на 20:36

21.10.2016 20:43

Фельдман - не друг Ларионова. Он перед ним на цырлах бегал. Так - шестерка на побегушках.
Зритель

21.10.2016 20:53

Ну а где беглый Обухович и его веселые и некомпетентные комментарии?
Кондратюк

21.10.2016 21:32

Удивительные жители в Рубцовске!Мусорят,роют ямы на дорогах,хотят получать зарплату вовремя,не правильно голосуют, даже устроили "гидравлический удар",а теперь еще и систему отопления "осушают"!В пресс-службе Н.Мещерякова и гидролог,и теплотехник,и экономист, но только не журналист. А.Дерфлер, П.Гамалеев,в.ларионов, Д.Фельдман- всего лишь вехи в "эпосе" Натальи Александровны...
Кондратюку

21.10.2016 22:00

ее Дерфлер на заводе нашел. тч вполне возможно она и теплотехник. но не журналист точно
Местный

22.10.2016 09:35

То что люди воруют воду из теплосистем это факт, так было всегда. Только вот вопрос почему её не сделали цветной и вонючей до включения отопления? В сине-зенлёной воде с едким запахом химии моются только самые упоротые рубцовчане. И такие есть, но совсем малэнько. Так что чья вина-то?
гость

22.10.2016 09:36

арендуем офис в центре города в трехэтажном здании. отопление не подключено. крайнего не найдешь. обратились в прокуратуру, ответа нет, как и тепла
маэсто

22.10.2016 11:15

воду окрасили, но она опять куда то пропадает...температуру поднять не могут...она только падает...при заполнении системы температура нтруб +34...ночью была +22, а сейчас+28...потому что в систему постоянно подлевают холодную воду...что теперь скажет наша любимая администрация???
маэстро

22.10.2016 11:19

трасса идёт по верху от котельной до нефтебазы.Возле котельной на верху стоят маленькие краны для сброса воздуха.Так вот 21го числа эти краны были открыты и лилась из них вода.жители думали что прорыв, но потом краны закрыли
маэстро

22.10.2016 11:20

может быть это причина потери воды? но об этом молчат и Обухович и Мещерякова
Рубцовчанин

24.10.2016 09:52

По нашей информации, вопреки словам представителей муниципалитета, виной всему оказался все-таки порыв в системе, а не разбор воды из батарей местными жителями. Специалисты коммунальных служб в пятницу даже решили применить специальный химический реагент, окрашивающий воду в зеленый свет, но все их старания оказались напрасными – вода как уходила из системы, так и продолжала уходить, обрекая аварийщиков и заместителя главы администрации Олега Обуховича на работу в выходные дни. Причем версия с порывом труб у некоторых компетентных людей, имеющих причастность к процессу, была приоритетной, но некоторые представители коммунального начальства предпочли на скорую руку обвинить местных жителей, которые якобы постоянно пользуются водой из системы для своих хозяйственных нужд. В итоге были потеряны целые сутки, что в условиях продолжающегося похолодания, не принесло облегчения никому.
http://rubtsovsk.info/novosti/novosti-rubtsovska/doma-na-novoegorevskom-trakte-zapitannye-ot-kotelnoj-na-kondratyuka-vnov-otklyucheny
рубцовчане! вывсеврети!

24.10.2016 19:19

Вице-Козак озвучил что проблемы с отоплением только на Камчатке и Чукотке: http://echo.msk.ru/news/1861464-echo.html
Рубцовска там нет! Вас вычеркнули из жизни, господа.
Календарь
/ /
26.04.2024