Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская больница заплатила родителям погибшего новорожденного 800 тысяч рублей

Октябрьский районный суд Барнаула удовлетворил иск к городской медицинской организации, в которой погиб новорожденный ребенок. Семья младенца получила крупную компенсацию за ошибку врачей, сообщает прокуратура Алтайского края.

Как было установлено судом, в марте 2014 года истицу госпитализировали в родильный дом на сроке 40 недель. Врачи своевременно не провели ей операцию «кесарево сечение». Когда роды все же состоялись, ребенок оказался в тяжелом состоянии и на следующий день после рождения скончался. Родители погибшего потребовали от медучреждения возмещения морального вреда. Участвующий при рассмотрении дела прокурор дал заключение удовлетворить исковые требования.

Как сообщила помощник прокурора Октябрьского района Барнаула Татьяна Фарафонова, судом в пользу истцов была взыскана компенсация морального вреда в размере по 400 тысяч рублей каждому, а также расходы на погребение в сумме около 58 тысяч рублей. Озвучить название медицинской организации в ведомстве отказались.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Непреведи Боже

24.10.2016 13:27

Но о деньгах в такой ситуации я бы меньше всего думал. Как вообще моральный ущерб можно исчеслять в рублях?
гостьЯ

24.10.2016 13:42

1.Моральный ущерб по ГК РФ исчисляется в рублях. 2. Мед. организация в похожей ситуации теперь подобную ошибку вряд ли допустит.
Гость

24.10.2016 13:46

Медорганизация-это люди! А люди ошибаются, если недостаточна квалификация и контроль за их работой!
Так что гарантий никаких!
Тася

24.10.2016 14:08

Ну у нас журналисты любят громкие слова - "Семья младенца получила КРУПНУЮ компенсацию.....". Да уж.. Лучше бы это слово убрали, меня просто передергивает от такого. Реальная халатность и недобросовестность врачей, в том числе отсутствие контроля за квалификацией и работой сотрудников. А почему не названа контора, где такие врачи работают? Ведь умер не только ребенок, умерла частичка жизни мамы и папы, бабушки и дедушки, всех, кто его ждал и радовался.
Эрик

24.10.2016 14:29

Акушеры - гинекологи вообще оборзевшие, мягко говоря, сцуки. И зарплаты у них приличные и женщины платят им свои деньги за роды. Что ещё надо? Государство все условия создало. Всё равно есть халатность, грубость, пофигизм. Может их в тюрьму сажать надо?
простой

24.10.2016 15:03

Эрик писал(а):
Государство все условия создало. Всё равно есть халатность, грубость, пофигизм. Может их в тюрьму сажать надо?

______________________________________
Вот это ключевые слова нынешней официальной информационной политики государства. Осталось сразу после Меда выпускников в тюрьму сажать и заставлять потом бесплатно работать. Может хоть так смогут решить проблему нехватки медицинских кадров в стране. Больницу вычислить легко, ищите роддом.
Маруся

24.10.2016 15:12

Да уж, подзажрался этот роддом.... Без отдельного "спасибо" не разбегутся....
Elle

24.10.2016 18:15

Город должен знать своих героев:
ТРЕТЬЕ ЛИЦО Вердян Н.А.
ОТВЕТЧИК КГБУЗ Родильный дом № 1
Катя

24.10.2016 20:07

А почему до сих пор главного врача роддома не выгнали за несоответствие........?
гость

25.10.2016 00:10

Самое интересное,что на эти 800 тыс просто не купят медикаменты и предметы ухода,придется будущим пациентам восполнять из своего кармана эти штрафы.
Календарь
/ /
26.04.2024