Top.Mail.Ru
18+

От моста до самых до окраин: Google показал, как Барнаул развивался последние 32 года

Вид Барнаула из космоса в 1984 году
Вид Барнаула из космоса в 1984 году

Компания Google запустила сервис, позволяющий оценить, как менялся вид разных городов и территорий из космоса с 1984 года по наши дни. На представленной карте можно отыскать и Барнаул, который сильно изменился за последние 32 года, и увидеть многие масштабные стройки краевого центра.

Как видно на представленной серии спутниковых снимков, в 1984 году еще только начинает строиться дорога к новому мосту через Обь, нет целого района к югу от Павловского тракта, к западу от улицы Малахова — там долгое время был пустырь. Новосиликатный с Власихой по сути остаются отдельным городком. За последующие годы, вплоть до 1990-х, Барнаул развивался достаточно медленно: новых районов почти не появилось, а строительство моста продвинулось ненамного.

Со времен распада СССР в городе начинается бурное строительство: активно осваиваются юго-западные окраины Барнаула, в 1997-м году наконец открывается второй мост через Обь, перекинувшись через реку тоненькой, но различимой ниточкой. Наиболее бурный рост город переживает с 2000-х годов, когда наконец создается «большой Барнаул», поглотивший почти все окрестные поселки.

Как отмечают авторы, помимо демонстрации технологии совмещения множества мозаичных спутниковых снимков, которое происходит на облачном сервере Google, карта может послужить и практическим целям. Например, с ее помощью доступно отследить тренд развития Барнаула: за 30 лет город так и не смог «перейти» Обь и развивался исключительно в западном направлении. Город-спутник Новоалтайск, который мог бы слиться с краевым центром, за десятилетия также почти не приблизился к правому берегу Оби. При сохранении существующей тенденции уже через несколько десятков лет, при жизни нынешнего поколения, Барнаул может поглотить еще несколько населенных пунктов, окружив новостройками, к примеру, поселки Спутник и Авиаторов.

Отметим, что также на карте можно отследить изменения, произошедшие, к примеру, в Бийске и увидеть, как зарастает травой городской аэропорт. Рубцовск же поражает стабильностью: кажется, при взгляде из космоса город выглядит почти так же, как и в 1984 году.

Фото: Google

Справка:

Интерактивную карту можно масштабировать, изучая наиболее явные перемены. На сайте отдельно выделены восемь регионов, вызывающих опасения экологов: иссушение Аральского моря, таяние ледников Аляски, постепенное исчезновение амазонских лесов и другие. Для составления карт использовались снимки спутников NASA Landsat 4 (1984-1993), Landsat 5 TM (1984-2012), Landsat 7 ETM+ (1999-2013), Landsat 8 OLI (2013-2016), а также ряда спутников Европейского космического агентства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
шляпа

01.12.2016 11:24

ввот и советское время, застой был ничего не строилось,
Х

01.12.2016 12:26

Громадные стройки: Арена, галактика, волна что там ещё. Куча псевдоэлитного жилья, где некуда парковать машины. А хоть одно производство построено? Или на крайний случай дороги какие в порядок привели может.
Иксу

01.12.2016 13:09

Года с 2008-го видно, как объездную на Власихинской строят
Оно, конечно... "Мне с верху видно всё, ты так и знай!"

01.12.2016 14:33

Бабы ж руссинки продолжают род человеческий...

В крае 69 муниципалитетов на конец 16-го...

Теперь посмотрим на краевой карте, методом "улитки" от Барнеаполя, как в последние годы от 84-го росло население, точнее плотность его по каждой зоне: Солтонско-Ельцовской, Угловско-Кулундинской, и скажем в Зудилово... КАК велось строительство там. Про Бийск и Рубцовку уже сказано...

Деревни убитые напрочь и наполовину - покинуты молодыми сильными. Их частички, в лучшем случае, пока кое-как привились в периметрах райцентров... основная масса тяготеет в краевой центр и далее... Н-Сиб, фатерлянд... Фермеры-один за всех и все за одного... Самим бы выжить.

Кое как наскребают эти молодые селяне бедолаги себе, с ипотекой вкупе, на вторичное жильё и под самоотделку .... Город пухнет... Вектор развития рабочих мест замер... А кушать то хотят все и по три раза в день... ЗАГРАНИЦА НАС КОРМИТ пока гекалитрами пальмового масла и т.д.

Цены растут, зря плату не платят. Зарабатывать достойно не все деревенские мигранты, да и городские маргиналы, теперь могут...
Собрались до кучи, словом... В мегаполисах пробки - авто. Все едут-дудят сутками...
Пока фсё хорошо, прекрасная маркиза...

Тяжко будет, когда остро возникнет дефицит продуктов питания...Что опять к 30-м годам на голые спец поселения, для поднятия целинных и залежных земель и повсеместного увеличения поголовья животноводства?...

Или на погосты, тоже заселяемые ударными темпами репродуктивным и работоспособным населением РФ.
кажется?

01.12.2016 15:22

к 2016 исчезают светлые, яркие участки на карте, всё становится каким-то однообразным, неярким, серым
Х

02.12.2016 10:48

Ну да, извините что про Власихинскую забыл, уже 8 лет строят и ни как не достроят, а сколько построили торговых центров за это время? Мне кажется что столько этому городу многовато.
Календарь
/ /
19.04.2024