Top.Mail.Ru
18+

«Не хотим повторить печальный опыт»: ректорат алтайского «политеха» пояснил решение закрыть бассейн

Работа секций для занятий детей плаванием, в том числе синхронным, на базе бассейна «Олимпийский» возобновится через 2-3 недели. Об этом ИА «Банкфакс» заявил проректор по административно-хозяйственной работе Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова Валерий Осколков.

По его словам, ранее руководство вуза приняло решение о временном закрытии детских секций по плаванию исключительно в интересах школьников. «Эти меры приняты как раз для сохранения безопасности и устранения рисков для здоровья наших детей. Вы думаете, что мы хотим выгнать ребятишек на улицу? Ни в коем случае. Могу дать стопроцентную гарантию, даже не 99 %, а 100 %, что уже через 2-3 недели, сразу после проверки, они снова смогут посещать секции и работать со своими тренерами. Дело в том, что мы видим, что очистные сооружения, раздевалки, программирование не всегда справляются с нагрузкой, поэтому мы решили все тщательно проверить, чтобы избежать несчастных случаев. Мы не хотим повторить печальный опыт аквапарка в ТРЦ «Европа», - пояснил представитель администрации «политеха».

Он также подтвердил информацию о том, что пока идет проверка, бассейн «Олимпийский» продолжают посещать физические лица на коммерческих основаниях. Г-н Осколков объяснил такую позицию вуза тем, что у взрослых людей больше самостоятельности и профессиональных навыков, ввиду чего они могут заниматься без тренера и за ними не нужно присматривать. Что касается конфликтной ситуации вокруг снижения оплаты работы тренеров, проректор по АХР предпочел воздержаться от комментария, заверив, что будет готов ответить на все вопросы после завершения проверки.

Между тем сотрудники плавательного бассейна «Олимпийский» продолжают бить тревогу в связи с временным закрытием комплекса. Так, тренер по аквааэробике Наталья Дресвина в беседе с ИА «Банкфакс» выразила сомнение, что ректорат позволит ей работать дальше. «Больше всего мне обидно за тех, кто занимается у меня. Понимаете, это разновозрастные категории. Особого внимания заслуживает группа женщин старше 55 лет, которые плавают у меня с самого открытия бассейна, их около 15 человек. Каждой из них занятие предписаны по состоянию здоровья, а теперь им придется делать такой большой перерыв, если бассейн, конечно, вообще откроют для них снова. Еще больше я волнуюсь за двух девочек-инвалидов, одна из которых пережила опухоль головного мозга, а у другой - спастика мыщц тела. Плавание в бассейне им обеим жизненно необходимо, и здесь они могли заниматься по довольно низкой цене», - поделилась педагог. Она также отметила, что ей как профессионалу обидно будет покинуть данное место, поскольку она работает здесь с момента открытия. Наталья Дресвина уточнила, что самостоятельно занималась рекламой и продвижением секции, проводила наборы людей, пришла в бассейн с собственным оборудованием и не намерена теперь просто так уходить.

Напомним, с 1 декабря 2016 года прекратили свою работу детские секции по плаванию в бассейне «Олимпийский» АлтГТУ. На официальном сайте вуза разместили информацию о том, что причиной послужило проведение финансово-хозяйственной проверки, которая продлится до 25 декабря. Между тем тренеры комплекса считают, что это всего лишь происки ректората, который стремится таким образом оставить их без дополнительного заработка, а более 400 детей - без занятий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
расея

02.12.2016 15:22

самодур самодурит. кончается как правило печально, что самого самодура выносят под белы рученьки
ФигВам

02.12.2016 16:13

Поменьше эмоций - поближе к нормам права. Бассейн это собственность минобрнауки (как и всё имущество политеха), отданная в управление вуза. В конце концов он строился для занятий со студентами. Все эти секции могут там быть, если не нарушают учебный процесс. И, тем паче, тренер не может диктовать свои условия вузу.
Осколков совершенно прав: безопасность превыше всего. И в новых контрактах, надеюсь. пропишут всё так, чтобы это устраивало все стороны. Но опять таки, секции могут лишь просить, но требовать для себя особых условий. В том числе и по цене за пользование бассейном. Цена должна быть сопоставима с другими бассейнами нашего города.
Согласен с ФигВам.

02.12.2016 16:53

Интересная получается ситуация: минобр построил бассейн, АлтГТУ несет расходы по его содержанию, а в ущерб основному назначению бассейна (обслуживание студентов и преподавателей), зарабатывают на нем тренеры (по непроверенной информации до 140 т.р.). И авторы статьи им явно симпатизируют, надеюсь бескорыстно. А преподаватели при зарплате 8-13 т.р. (по проверенной информации) вынуждены еще и платить за абонемент.
Я в удивительном восторге от гуманизма благотворительного Дресвиной Н.

02.12.2016 18:34

профессионально побирается.
Нобелевку заслужила за лицемерие и паразитирование на бюджетных дотациях.
В Магис перевести её надо и осыпать купюрами по всей глади бассейна.
Стыдоба и только.
просто поразительно

02.12.2016 18:41

как объектом общественного пользования распоряжается один дурак-директор. совок чистой воды
гость

02.12.2016 18:42

Ответьте, пожалуйста, секция по аквааэробике имеет место на дальнейшее существование? С детскими секциями вопрос , думаю, будет решен положительно, а как быть тем, кто занимался и хочет в будущем заниматься аквааэробикой?
Если пытаешься умничать - умничай умно

02.12.2016 18:44

Согласен с ФигВам. писал(а):
Интересная получается ситуация: минобр построил бассейн, АлтГТУ несет расходы по его содержанию, а в ущерб основному назначению бассейна (обслуживание студентов и преподавателей), зарабатывают на нем тренеры (по непроверенной информации до 140 т.р.). И авторы статьи им явно симпатизируют, надеюсь бескорыстно.

Гони ссыль на финансирование строительства исключительно Минобром, ссыль на бремя расходов Ал...тьху! Политеха на его содержание и пр. А иначе весь твой высер - просто пук в небо.
Предыдущему хаму

02.12.2016 19:07

Если пытаешься умничать - умничай умно писал(а):
Гони ссыль на финансирование строительства исключительно Минобром, ссыль на бремя расходов Ал...тьху! Политеха на его содержание и пр. А иначе весь твой высер - просто пук в небо.

С хамами в дискуссии обычно не вступаю, однако один раз отвечу. Я не утверждал, что строительство вел ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Минобр, нужны ссыли - ищите сами.
Во-вторых, что вы можете возразить по сути замечания?
Хотя вот вам цитата и ссыль http://www.altstu.ru/structure/unit/olympus/
Цель проекта — развитие физической культуры и спорта в высших учебных заведениях России.
Алтайский водный физкультурно-оздоровительный комплекс предназначен, прежде всего, для проведения занятий физической культурой, оздоровления и отдыха студентов, сотрудников АлтГТУ и организации соревнований различного уровня.
слился умник?

02.12.2016 19:59

Предыдущему хаму писал(а):
Алтайский водный физкультурно-оздоровительный комплекс предназначен, прежде всего, для проведения занятий физической культурой, оздоровления и отдыха студентов, сотрудников АлтГТУ и организации соревнований различного уровня.


А теперь ответь - кто будет содержать этот комплекс и на какие шиши? Политех много зарабатывает? Пукать вы все мастера, а как касается конкретики - сразу оскорбляетесь и в кусты.
гость

02.12.2016 20:37

слился умник? писал(а):
А теперь ответь - кто будет содержать этот комплекс и на какие шиши? Политех много зарабатывает? Пукать вы все мастера, а как касается конкретики - сразу оскорбляетесь и в кусты.


Это заботливые тренеры что ли так в хамстве упражняются? Вообще не ваше дело, кто будет содержать. Тоже мне благодетели нашлись.
не тренер

02.12.2016 20:51

гость писал(а):
Это заботливые тренеры что ли так в хамстве упражняются? Вообще не ваше дело, кто будет содержать. Тоже мне благодетели нашлись.


Обычный взгляд со стороны. А дело мое не меньше чем твое, так что закрой рот.
гость

02.12.2016 21:02

не тренер писал(а):
Обычный взгляд со стороны. А дело мое не меньше чем твое, так что закрой рот.


Обычный хам со стороны? Понятно. Не поможет. Хоть захамись. Максименко взялся порядок навести в этой лавочке - и наведет.
Мистер Вульф

02.12.2016 21:53

да не получат больше тренеры таких левых бабок - лавочка закрылась)))
Зюзя

03.12.2016 00:09

1/3 строительства оплатила администрация края и 'крайспорткомитет мог бы вмешаться!
мама

03.12.2016 00:12

В приказе и.о.ректора причина закрытия групповых занятий - ревизия платных услуг. Версия, что они заботятся о безопасности наших детей, возникла, когда началась шумиха и загорелись чьи-то з....ы.
Гражданин

03.12.2016 11:38

Справка: Бассейн "Олимпийский построен на средства
-70 млн. рублей - федеральный бюджет
-30 млн. рублей- бюджет алтайского края
-30 млн. рублей АлтГТУ
Заключено соглашение между Администрацией края и АлтГТУ об использовании бассейна для жителей края. Поэтому, уважаемые сотрудники АлтГТУ , законное право заниматься в этом бассейне имеют все жители края на платных условиях в определённое время, также в определённое для них время, причём абсолютно бесплатно, в бассейне занимаются студенты АлтГТУ. Как говорится почувствуйте разницу.
фокс

03.12.2016 12:17

Сейчас модно при малейшем косячке жалобы во все инстанции писать, хотя многие вопросы и без жалоб решаемы. В итоге люди за опусы в разные инстанции штрафы платят из своего кармана. Тот же Осколков по моему самый доступный в общении руководитель высшего звена из политеха. Всегда примет, никаких записей и очередей в приемной, максимально идет навстречу людям. Он бы элементарно объяснил мамам, что за нарушение санитарных норм на университет могут быть штрафы достаточно большие наложены, что назрела необходимость рассмотреть и улучшить условия и безопасность детских групп. Ведь это дети и спрос за них особый. Нужно было просто немного времени для решения ситуации. Зачем тренеры спровоцировали цирк с телевидением? По моему просто защита своих личных интересов. Дети не причем.
Гость

03.12.2016 12:24

В принципе нетрудно догадаться ,что эксплуатация такой махины как бассейн непростое дело. Водоснабжение, водоотведение, вентиляция, чистка, обеззараживание -это само собой не происходит и тем более не бесплатно. Люди работают тоже не бесплатно. Бассейн, манеж, лыжная база отличные и содержатся на ура. Там у хозяйственной части работы ого-го! Прибыль от работы спорткомплекса и бассейна для университета достаточно весомая надо полагать. Но и ответственности много. Разберутся и все встанет на свои релься, а истерия только мешает.
Про бассейн

03.12.2016 12:49

Бассейн в политехе - это хорошо, так же прекрасно, как и новый корпус политеха. Только схема очень простая. Сейчас же у государства не так просто миллиардик-другой стырить? Вот и тырят. Строят по всей России бассейны, оборудование на которые покупают в известно чьих фирмах, строят корпуса и параллельно коттеджи и виллы за бугром. Много чего строят. Правда, лавочка прикрывается.
ФигВам

04.12.2016 14:08

Если пытаешься умничать - умничай умно писал(а):
просто пук в небо.

Давно замечено - за отсутствием аргументов начинают хамить. Это противно, заведется такой хам и почему-то полагает, что чем больше дерет горло то становится якобы убедительней.
хлорообразно клопа 18-41

04.12.2016 23:29

полить и по-радоваться исчезновению гниды. УРА!!!!!
коллега их

05.12.2016 14:06

На одних бабках можно делать 50 т.р. в месяц.
Истина

21.12.2016 23:54

А может новый и.о. ректор и его новая команда хотят бассейн приватизировать и качать деньги с него???Посмотрели что лавка доходная....
Истина

22.12.2016 00:15

Вообщем тут явно подвох.Все из-за денег.Новичкам надо бабки свои отбить и скоро выборы надо пчилобитную готовить)))Им сейчас свои люди нужны у кормушек, там директор толковый он под статью не полезет,он этот бассейн с нуля запускал.Мужик причем честный и правильный по жизни, простой работящий хозяйственник, даже вроде на пенсии уже.Там теперь в его кабинете посадили бестолочя и серого бухгалтера,который в манеже раньше сидел.Народ говорит что он и жену к себе устроил.Что творят.Второй Денисов пришел).Да и видел бы кто имения нового и.о.ректора.
Календарь
/ /
28.03.2024