Top.Mail.Ru
18+

«Волнения какие-то искусственные»: на Алтае не видят проблемы в изменении графика пенсионных выплат

Информация об изменении графика, по которому жители Алтайского края с февраля 2017 года будут получать пенсии через кредитные организации, взбудоражила общественность. Пенсионеры и их родственники в комментариях на форумах писали, что теперь льготники не смогут вовремя оплачивать коммунальные услуги и останутся без привычных денежных компенсаций. Впрочем представители ОПФР по Алтайскому краю заверили, что до февраля можно успеть сменить способ доставки пенсии. Профильные общественники также не увидели в грядущих изменениях ничего криминального.

Так, заместитель управляющего ОПФР по Алтайскому краю Тамара Загнетина пояснила ИА «Банкфакс», что в настоящее время около 43 % пенсионеров выбрали в качестве доставочной организации Почту России и 57 % - кредитные учреждения, в том числе 56 % - Сбербанк. Поэтому средства распределяются неравномерно. «Ежемесячно на выплату пенсии отделение перечисляет около 9 млрд рублей, из них 5 млрд рублей – в кредитные учреждения. Причем перечисление средств на выплату пенсии осуществляется при их наличии. И если на почте финансирование осуществляется равномерно в течение всего выплатного периода (с 3 по 22 число), то в кредитные учреждения 98,9 % перечисляется в первую декаду. И количество пенсионеров, получающих пенсию в кредитных учреждениях, растет», - прояснила ситуацию представительница ПФР.

Она отметила, что за каждым пенсионером остается право в любой момент изменить способ доставки выплат: через Почту России или другой банк. «Если это почта, то каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может доставляться на дом. Для выбора способа доставки или его изменения пенсионеру необходимо уведомить об этом управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии любым удобным для него способом. Например, письменно подав заявление в управление ПФР, либо в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР», - уточнили в фонде.

Г-жа Загнетина сообщила также, что в заявлении пенсионеру необходимо указать доставочную организацию и способ получения пенсии, а также реквизиты счета, если это банк. «Собственных средств в крае мы собираем только треть, остальное датируется Пенсионным фондом Российской Федерации. В целях обеспечения планирования бюджета Пенсионного фонда и равномерного распределения средств по декадам отделение и изменило сроки финансирования. Такие мероприятия по переносу сроков выплаты пенсий проходят не только в нашем крае. Не так давно наши ближайшие соседи – Новосибирская область – планируя равномерное распределение средств, перенесли дату выплаты пенсий на 14-ое число», - заключила спикер.

Стоит отметить, что опасения пожилых людей не разделяют и в региональном отделении общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Алтайскому краю. Председатель правления Союза Любовь Елисеева в телефонном разговоре с ИА «Банкфакс» заявила, что к ним ни одной жалобы от пенсионеров по данному поводу пока не поступало. «Мы, безусловно в курсе всей ситуации, и помогаем распространять информацию среди пенсионеров. Я полагаю, что эти изменения - вынужденные, не стоит поднимать шум на пустом месте, со временем все привыкнут, и ситуация стабилизируется. По большому счету нет особенной разницы, когда получать пенсию - 8-го числа или 14-го. Ведь если даже человек не успел уплатить до 10-го числа за коммунальные услуги, он в любом случает получит свою дотацию, только месяцем позже», - рассуждает Любовь Елисеева.

Она также добавила, что размер денежных компенсаций не так велик, чтобы сыграть большую роль в распределении бюджета пожилых людей. «Понимаете, для ветеранов труда средний размер дотации около 650 рублей, для обычных пенсионеров - от 350 до 500 рублей. Учитывая, что в январе следующего года каждый из них получит компенсацию в 5 тысяч рублей, уверена, что все сумеют оплатить вовремя и получат свою дотацию, а потом ситуация сама по себе выровняется. К тому же, не стоит забывать, что многие люди получают пенсии в отделениях почты и 1-го числа, и 22-го, и все равно все успевают платить. Я думаю, что все эти волнения какие-то искусственные, созданные кем-то, кому это выгодно, либо просто люди нашли новую тему для разговора, лишь бы посудачить. В основном же все граждане эти изменения воспринимают адекватно», - резюмировала собеседница.

Напомним, с февраля 2017 года в регионе изменится график выплат пенсий. Такое решение было принято для равномерного распределения средств, а также для планирования бюджета ПФР. Теперь граждане, проживающие в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Новоалтайске, будут получать свои пособия 8-го числа, а жители остальных муниципалитетов - 14-го числа каждого месяца. Кроме того, поменяется и срок получения пенсий у клиентов «Сибсоцбанка» и банка «Левобережный» - в эти кредитные учреждения деньги будут перечислять 14-го числа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
В нашей стране все искусственное

21.12.2016 11:07

в том числе и видимое благополучие , и достаток в каждом доме и семье . Все искусственное , только власть на местах настоящая . А спикер в переводе на русский - говорунчик или болтун ...ботало - младший брат трекала
Житель края.

21.12.2016 13:57

С этого надо было начинать, "получите дотацию месяцем позже" и нечего было голову морочить, опять же проявили заботу о пенсионерах. Во истину сытый голодного не разумеет!.
Пенсионному фонду

21.12.2016 14:07

Не морочили бы Вы здесь головы людям. В ЖД-районном отделении фонда прямо заявляют по тел. 61-95-39 , что никаких распоряжений нет даже о перечислении пенсии в конце декабря , как обычно перечисляли пенсии тем людям , которые получают пособие 8 января через карты Сбербанка. Может , хватит бла-бла-бла и сказать конкретно - что , когда и почём! Надо же как-то старикам спланировать Новый год ...
Переживающий

21.12.2016 17:20

"Учитывая, что в январе следующего года каждый из них получит компенсацию в 5 тысяч рублей, уверена, что все сумеют оплатить вовремя" – слова Председатель правления регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров" России Любовь Елисеевой.

Но вот что странно, ни Правительство РФ, ни ПФР не озвучили сроки выплаты компенсации в сумме 5 000 рублей .
Кто знает эти сроки?
Позвонили в Пенсионный фонд по Алтайскому краю, нам ответили, что компенсацию в сумме 5000 рублей выплатят до 28 января 2017г.
На вопрос, с какого числа начнут выдавать, ответа не последовало, сказали обращаться в клиентскую службу.
Позвонили в клиентскую службу, нам ответили, что компенсация будет выплачена только после поступления денежных средств, скорее всего, в конце января 2017.

Вопрос первый – почему до сих пор в ПФР не определились, в какие сроки будет выплачена компенсация и порядок выплаты…
Вопрос второй – кто гарантирует, что компенсация будет выплачена в январе 2017…
Вопрос третий, самый главный – Любовь Елисеева в курсе того, какую сумму тратят пенсионеры сегодня на оплату коммунальных услуг.
Может, она подскажет мне, как можно оплатить коммунальные в сумме 7 тыс. рублей компенсацией в 5 тыс рублей?
Дед Мороз

21.12.2016 18:03

Крепитесь старички! Похоже , обосрали Вам Новый Год! Я не виноватый ...
Елена

21.12.2016 19:47

Выплаты 5 000 руб., в частности получающим пенсию через Почту России, начнут платить 16.01.2017 г. по отдельному выплатному документу. Выплаты будут осуществлять по 28.01.2017 г. Если по какой-либо причине получатель не сможет получить выплату в январе, он получит ее вместе с пенсией в феврале. К чему наводить панику?
Елене

21.12.2016 21:53

...Я вот это Ваше сообщение отправлю сейчас на официальные сайты Путину и Медведеву...
Только недавно по ТВ прошел сюжет

21.12.2016 21:59

про шахту в Гуково Ростовской области ...там более тысячи шахтеров не получали зарплату почти полтора года . Там уже кто только не побывал , и депутаты госдумы , и Голодец .... вот так подрывается авторитет самой власти когда ей перестают верить и создаются очаги социальной напряженности . Может это кому то выгодно ?
Александр

16.01.2017 15:30

В первую очередь хочу пожелать всем людям здоровья и процветания! А теперь о нелюдях, которые сидят на деньгах пенсионеров и думают, как бы побольше откусить от пирога и без того нищих пенсионеров. За каждый день просрочки выплат пенсий они крутят себе денежки пенсионеров в каких - нибудь денежных аферах, а людям лапшу на уши вешают. У нас, в Краснодарском крае " поют " примерно такую же " песню". Но когда напомнишь им о том, что говорит о задержках пенсий президент В. В. Путин, тогда всё начинает работать и страх перед отчётом президенту побеждает их непомерную жадность. И слава богу, что у нас есть такой президент! И наконец хочется задать вопрос " оптимистам", которые сидят на наших деньгах - как выплачивать пенсионерам кредит в тот же банк, если выплату пенсий перенесли, а кредит должны снять с банковской карты в определённый срок? Благодарю за внимание!
Календарь
/ /