Top.Mail.Ru
18+

РЖД не будет финансировать модернизацию привокзальной площади в Барнауле

Барнаульские власти решили модернизировать площадь перед железнодорожным вокзалом в краевом центре. Проект представил главе администрации Барнаула Сергею Дугину руководитель МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин. При этом расходы лягут на муниципальный бюджет, РЖД не будет в него вкладываться, пояснил ИА «Банкфакс» специалист по связям с общественностью службы корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» по Алтайскому региону Виталий Кляйн.

Как сообщается на сайте горадминистрации, запланировано усилить безопасность движения транспортных средств и пешеходов, благоустроить территорию. В том числе по проекту предстоит сменить наружное освещение на более современное, обновить асфальт, установить ограждение с использованием перил и бордюрного камня, смонтировать систему видеонаблюдения, упорядочить парковку и движение транспорта, обустроить пешеходные переходы и пандусов, обновить озеленения и т. д.

Сергей Дугин признал, что необходимость работ давно назрела. «Въезд в город — площадь перед вокзалом — должна быть визитной карточкой краевого центра — красивой, современной, обустроенной, удобной и безопасной для жителей и гостей города. Готовьте документацию, просчитывайте бюджет. Продумывайте организацию работ, чтобы свести к минимуму возможные неудобства», — сказал сити-менеджер автору проекта.

Как рассказал ИА «Банкфакс» директор ООО «Барнаульский автовокзал» Алексей Богданов, реконструировать предстоит лишь площадку перед железнодорожным вокзалом, необходимость ее модернизации действительно назрела уже давно. «Землю, прилегающую к нашему вокзалу — около 1 га — мы взяли в аренду пять лет назад. С тех пор, я считаю, там созданы нормальные условия для горожан. Есть парковочная площадка, лавочки. А вот что касается оставшейся площади, там давно надо наводить порядок. Автомобили разбросаны в беспорядке, нормы транспортной безопасности железнодорожного вокзала не соблюдаются...» — сказал г-н Богданов. По его данным, финансировать работы будет муниципальный бюджет, РЖД участия в проекте принимать не будет.

Эту информацию ИА «Банкфакс» подтвердил специалист по связям с общественностью службы корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» по Алтайскому региону Виталий Кляйн. «РЖД не будет финансировать работы. Территория муниципальная, ее благоустройство — ответственность муниципалитета», — пояснил г-н Кляйн.

Отметим, что РЖД рассматривали планы реконструкции площади, однако до дела так и не дошло. Тогда рассматривались несколько вариантов, в том числе и с сохранением здания старого вокзала, и с его глубокой реконструкцией. Компания собиралась провести открытый конкурс, в котором за понравившийся вариант могли бы голосовать жители Алтайского края. Тем не менее в РЖД из года в год подчеркивали, что ожидать скорой реализацией идеи не стоит.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Вагончик тронулся-перрон остался.

12.01.2017 12:57

РЖД вам не курица, которая гребёт от себя...
ЕСТЕСТВЕННО!! ЗА РЕКЛАМУ НАХОЖДЕНИЯ ВОКЗАЛА ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ РЖД!!

12.01.2017 13:10

И фотографировать площадь с названием ВОКЗАЛ, нужно запретить.. А назвать площадь надо: ПИПЕЦ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ имени сынка РАКШИНА... Естественно, вход в вокзал спроектировать по шпалам ж/д пути...
гость

12.01.2017 13:26

Белозеров и Дворкович благотворительностью не занимаются. Но я не слышал - кто из администрации Барнаула, вместе с депутатами ГД, этот вопрос в Москве будировал? А просто сотрясать воздух можно до ...
123

12.01.2017 14:00

тогда надо убрать с привокзальной площади вокзал...
гость

12.01.2017 14:18

"Отметим, что РЖД рассматривали планы реконструкции площади, однако до дела так и не дошло".
Насколько я помню РЖД рассматривали вопрос реконструкции вокзала, а не площади. Не стоит редакции передергивать.
Павел

12.01.2017 19:07

Въезд в город..визитная карточка.Смотря откуда въезжать.
Календарь
/ /
29.03.2024