Top.Mail.Ru
18+

Политика умиротворения: алтайские единороссы пытаются «заглушить» недовольство «антисоциальными» законами

Депутат Госдумы Виктор Зобнев (ЕР), председатель Алтайского Заксобрания, лидер реготделения «Единой России» Александр Романенко и глава Рубцовска Александр Дьяконенко 6 февраля встретились с активом «семипалатинцев», которые намерены выйти на массовую акцию в протесте против принятых в регионе «антисоциальных» законов. Единороссы попытались убедить участников встречи в том, что после февральской сессии АКЗС все вернется на круги своя и «семипалатинцы» вновь будут получать расширенный пакет соцподдержки. Коммунисты, которые курируют намеченный на 11 февраля митинг, с ходу обвинили ЕР и власти в политике умиротворения, за которой не стоят реальные действия.

Как указано на сайте правительства Алтайского края, Александр Романенко заявил пришедшим «семипалатинцам» и ветеранам, что депутаты фракции «Единая Россия» Рубцовского горсовета выступили с обращением в АКЗС, в котором затрагиваются вопросы льготного обеспечения граждан, пострадавших от взрывов на Семипалатинском полигоне. «Внимательно изучив документ, депутаты АКЗС выразили готовность рассмотреть этот вопрос в ближайшее время», говорится в сообщении. Роль остальных фракций горсовета в принятии обращения не раскрывается.

Г-н Романенко прояснил некоторые нюансы готовящегося законопроекта, который должен «откатить» принятый на ноябрьской сессии самими единороссами «антисоциальный» пакет. При этом он не сказал, что фракция ЕР будет голосовать «за», указав лишь, что партийцы готовы «вернуться к обсуждению темы». «Мы придерживаемся принципа о том, что социальная поддержка должна быть адресной и справедливой по отношению ко всем категориям льготополучателей. На ближайшей сессии, которая состоится 22 февраля, мы готовы вернуться к обсуждению данной темы. Речь идет о том, чтобы лица, относящиеся к «семипалатинцам» группы «Б», и одновременно имеющие звание «Ветеран труда Алтайского края», могли помимо получения ежемесячной денежной выплаты как ветераны получать и компенсацию затрат на жилищно-коммунальные услуги. Вы – особая категория льготников, и мы понимаем, что отношение к вам со стороны краевой власти тоже должно быть особое. Мы открыты для общения и готовы работать с каждым льготником в индивидуальном порядке», — приводятся на сайте слова г-на Романенко.

Как указывается по итогам, «ответ секретаря удовлетворил участников встречи, и они в свою очередь обещали сообщить данную информацию членам своих организаций».

Коммунисты тем же вечером обвинили представителей «партии власти» в том, что они намеренно успокаивают население, чтобы снизить явку на запланированный митинг. При этом из слов единороссов не следует, что меры соцподдержки будут возвращены в полном объеме, как того требуют протестующие.

Вероника Лапина, депутат Алтайского Заксобрания от КПРФ:

Нам известно, что местные и краевые чиновники ведут работу по снижению явки на наше мероприятие. Проводятся беседы с лидерами общественных организаций и встречи с активистами советов ветеранов. Организаторы данных встреч и бесед отговаривают людей идти на митинг, ссылаясь на то, что на очередной сессии АКЗС будут внесены поправки в резонансный закон. Окончательной редакции правок пока никто не видел. Хотя вопросов у людей предостаточно. Например, «семипалатинцев» не устраивает уступка только в возвращении ежемесячной денежной компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Горожане интересуются, что будет с теми, кто все-таки уже написал «отказ от семипалатинского полигона»? Ну и конечно, рубцовчан не устраивает тот факт, что уступка делается только в отношении одной категории льготников.

Г-жа Лапина также выступила с критикой министра социальной защиты Алтайского края Михаила Дайбова, который на пресс-конференции 6 февраля, когда речь зашла о митинге в Рубцовске, заявил, что «главная задача этих мер — создать напряжение среди населения, вывести людей на улицу». «То есть свою ответственность за создание напряженной ситуации министр не признает. Напоминаю, что именно г-н Дайбов представлял в АКЗС этот закон, и именно он просил депутатов принять его сразу в двух чтениях», — заявила г-жа Лапина.

Напомним, что 1 февраля губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил рассмотреть вопрос о расширении мер соцподдержки жителей региона, пострадавших в результате испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Судя по описанию инициативы, речь зашла именно о частичном отказе от принятого на ноябрьской сессии «антисоциального» пакета. Это заявление последовало практически сразу за анонсом митинга, организованного КПРФ на площади Ленина в Рубцовске, на который они намерены вывести около 300 человек из разных городов и районов края. Впрочем, Михаил Дайбов позже заявил, что следующие друг за другом заявления коммунистов и губернатора — не более чем совпадение, и роль КПРФ в решении властей об «откате» пакета — минимальна.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
След семейский прошёл почти мимо...

07.02.2017 10:42

Избитый ход. ЭКС- Губер Н-сиб области едрос Юрченко тож пиарился так, отменял льготный проезд ветеранам, а потом пытались разыграть "доброго дядю"... на откате
Рубцовчанин

07.02.2017 11:06

пока паны дерутся у холопов чубы трещат,так и Семипалатинцев,время тикает,январь прошел,на исходе февраль,а денежки тю-тю
Q

07.02.2017 11:27

Я думал Борюсика скинули с паровоза, а нет - сам вовремя спрыгнул.
Вот ...ейчик!?
Теперь кукла для битья Романенко
Нуну

07.02.2017 12:03

решение о проведении митинга принято 28 января. В мэрию Рубцовска уведомление передано 30 января в понедельник, ответ получен 1 февраля. И чисто случайно именно 1 февраля Дайбов начал шевелиться :)
Рубцовчанка

07.02.2017 12:11

Время начало митинга сообщите.
сколько не умиротворяйте

07.02.2017 12:24

"Алтайские единороссы" просто реализуют установку Карлина, а сам Карлин понимает только когда народ объясняет ему лично суть проблемы на народном языке. Ну, или когда Верховный суд его поправит.
Переживающий

07.02.2017 12:40

Рубцовчанин писал(а):
пока паны дерутся у холопов чубы трещат,так и Семипалатинцев,время тикает,январь прошел,на исходе февраль,а денежки тю-тю


У кого денежки тю-тю, нужно обращаться в суд. И не по одному, а всем вместе.

Нарушение федерального закона № 2-ФЗ от 10.01.2002 "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".
Рубцовск. 11 февраля 11:00 пл. Ленина

07.02.2017 12:44

Все на митинг! Митинг - это обсуждение проблемы гражданами, а не "штурм зимнего"
егор

07.02.2017 13:03

Ничего умнее не придумали! Митинг не место для решения проблем. Вы еще водочкой подпоите и колья раздайте! И тогда домитингуетесь, Украину устроить хотите? Власть вышла на диалог, всем явно не угодить, но вед вопрос рассматривается! Зачем бузу поднимать? Готовьте аргументы на бумаге и на основе закона.
СЕМИПАЛАТЕНСКУЮ ТЕМУ ПОДНЯЛИ ЯБЛО.. Рыжковы в 90 годы, СЫРУЮ и ??

07.02.2017 13:15

Не справедливую ко всем пострадавшим!! НО ЯБЛО... рвалось до ВЛАСТИ!! Нужен был ПИАР... Получили её и провалились под 3%...
И сегодня за устроенный бардак на СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ТЕМЕ, ЯБЛО вполне может рассчитывать на дивиденды от МАККЕЙНА или сотрапезника РЫЖКОВА - БАЙДЕНА... Сегодня на этой теме может подвязаться даже БАНДУРИСТЫ АЛТАЯ прославляющие пятую колонну: скажем ЛДПРнутая БРЕДЕРиха с узником ЕГЕРОМ... и пр. ЯБЛО....
Ну а ЕР нужно разобраться с наследством ЯБЛО...
Виктор - Егору

07.02.2017 13:29

Водочкой поить не надо, достаточно колья раздать. Власть уже давно не ведет диалога с жителями нашей страны, а у нас на Алтае одни монологи о том как нам "хорошо" живется. Им я думаю не плохо. И сказочнику про Госдеп. Что же вы избрали такого хорошего президента, а улучшения ждете от Трампа.
портянке нодовской

07.02.2017 13:33

5-ой колонне остаётся только радоваться: писал(а):
В США создают новый центр для информационной войны против России.


Давать ссылки на инфопомойки вроде русвесны - это вполне в стиле вашего палаумного вождя Федорова.
Ильф, Петров.... ЗОЛОТОЙ ТЕЛЁНОК

07.02.2017 14:02

Инда взопрели озимые (КУКИШИ ЛЕНИНА). Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку.
Понюхал старик ( бывший член КПСС, а ныне кукиш Ленина) свою портянку, аж заколдобился.
житель

07.02.2017 14:32

Аргументы на бумаге на основе закона ? Не смешите людей .Ваши законы кто в какую позу хочет , в такую и ставит .
егорушке-холопу пожизненному

07.02.2017 14:36

егор писал(а):
И тогда домитингуетесь, Украину устроить хотите? Власть вышла на диалог, всем явно не угодить, но вед вопрос рассматривается! Зачем бузу поднимать?


терпила по жизни - это не позиция, а твоя судьба. и некер сюда Украину приплетать. ты вроде в России проживаешь?
А ВИКТОР - ЭТО ЯБЛО 3%, ЭТИ менее 3% дал ему НАРОД!! А ЭТО ?

07.02.2017 15:01

Значит, что такое ЯБЛО... народ первым забодает его ЯБЛО Виктора и его же кольями, без принятия водочки.
Житель края.

07.02.2017 15:09

Депутаты, как вы заговорили о справедливости, а когда голосовали за антинародный закон. куда справедливость засовывали. Не злите людей, не доводите до греха, отменяйте весь пакет законов, а потом обсуждайте с активистами, партиями, сами с собой, тогда принимайте взвешенное решение. Не думайте, что народ глупый, все умеют считать. Конечно, сглупили, что выбрали таких депутатов, но ведь это не последние выборы и теперь догадывайтесь. куда покатится ваше ЕдРо. Не обольщайтесь, что народ верит вашим обещаниям, за свои права надо бороться. Хотя бы ради сохранения собственного лица не допускайте очередной казус.
ветеран

07.02.2017 15:31

Боже,какое позорище! Отнять у людей, живущих на нищенские пенсии и пособия последнюю копейку.Дожили.
гость

07.02.2017 16:36

А кто мне может объяснить связь "антисоциальных законов" (по ссылке) по коммунальным льготам учителям и льготы семипалатинцам?
снизу

07.02.2017 16:49

Зарплата в Сибири самая низкая и льгот ещё лишили. Будем с голым задом. У себя бы родимых срезали сначала,а так народ вас не поймёт!
Виктор

07.02.2017 16:53

Каких только идиотских законов не на принимало это большинство. Димон сказал, что разговора о введении прогрессивного налога нет, а отказ об индексации пенсии работающим пенсионерам в очередной раз как раз и есть прогрессивный налог за право работать и он удвоился и составляет 1000 руб. в месяц, а для самых бедных пенсионеров у которых минимальная пенсия, составляет около 1500 руб. в месяц. Радуйтесь что за Яблоко не проголосовали, а проголосовали за ЕР.
село

07.02.2017 18:20

Ну учителя а вы что сидите????? Все сгорели ???? Получили плевок от избранников и ноги о вас вытерли .И самое главное ВЫ осенью опять будете голосовать за ЕР...........
ВИКТОР!! С КАКИХ ПОР ПЕРЕСТАЛ ТЫРИТЬ ВОДУ ОТ ВОДОКАНАЛА ??

07.02.2017 18:53

Или у ЯБЛО... жизнь ТАКАЯ, ВСЕМ ТЫРИТЬ НАДО.....
Миротворец

07.02.2017 18:56

Всем понятно,что ЕР,партия жуликов и воров!
Только коммунисты могут решить эти проблемы и служить народу,а не олигархам!
Очевидец

07.02.2017 19:17

Ребяты, ну что вы прицепились к этим депутатам, которых, между прочим, сами и выбрали. Люди идут в политику и в чиновники для того, чтобы устроить СВОЮ личную жизнь, а не ВАШУ! Призывы в этом случае к совести, к здравому смыслу и т.п. бессмысленны! Они всегда будут делать то, что им лично выгодно! Каждый зарабатывает на жизнь так, как может. Проблема заключается в том, что они никому не подотчетны, их невозможно оторвать от кормушки до следующих выборов; а за год до выборов они сделают так, что их опять изберут - кинут подачку и дело сделано! Их ведь тоже можно понять: зо один срок, а уж за два тем более, они обеспечивают себя на всю последующую жизнь! И не важно в какую партию они затесались! В какую выгодней, в такую и вкручиваются! И за любой закон проголосуют по велению сверху партийной пирамиды, чтобы в партийной струе остаться! Все, что ими движет, как и любого другого человека, чем бы он не занимался, максимизация личного дохода и стабильность его получения. Обычные люди на специфической работе...
Что же касается описываемой ситуации, то ничего неожиданного в ней нет. Ведь чем зарабатывается политический капитал? Исправлением какой-либо ситуации в желаемую для большинства населения сторону. Если ситуации, которую можно и выгодно для политика исправить нет, то она просто создается теми, кто её потом с триумфом и исправляет! Через год выборы! И к выборам семипалатинцам вернут все их льготы, которые, как и все подобные подачки, являются по сути бичем РФ и эффективнейшим инструментом управления толпой. И вернет эти льготы добрый барин, которого убедят в этом депутаты от ЕР. За них и проголосуют! Но вот если митинг пройдет, то льготы придется вернуть не благодаря, а вопреки. Такая ситуация не выгодна ни депутатам ни губернатору! Потому и пытаются её погасить якобы народные избранники. Им просто это лично не выгодно, они что угодно пообещают, чтобы оттянуть решение вопроса. Одни в этой ситуации радеют за свои теплые места, другие - пытаются вернуть себе подачку!
Респект!

07.02.2017 19:34

Очевидец писал(а):
Если ситуации, которую можно и выгодно для политика исправить нет, то она просто создается теми, кто её потом с триумфом и исправляет!


Опробированный и давний принцип безродных конформистов -глобалистов.
ЕР на 99% состоит из бывших коммунистов

07.02.2017 20:06

Миротворец писал(а):
Всем понятно,что ЕР,партия жуликов и воров!
Только коммунисты могут решить эти проблемы и служить народу,а не олигархам!


Президент - коммунист с 1975 года, премьер и министр обороны - с 1986. И т.д. Так что не пудри мозги людям, между вами никакой разницы нет. Только те комуняки дорвались до кормушки, а такие как ты - не успели.
Читатель

07.02.2017 20:24

А вот с учителями им прокатило так как учителя активны только в классе перед учиниками
житель Рубцовска

07.02.2017 21:05

На митинг нужно идти обязательно .Дайбов совсем заврался пытаясь выкрутиться из этой им самим созданной ситуации.Порядочный человек подал бы уже заявление и ушел с должности.В первую голову виноват он,а не коммунисты как он хочет сказать.А митинг будет.
Тебя в Майме давно с горки выпустили?

07.02.2017 21:27

ЕР на 99% состоит из бывших коммунистов писал(а):
а такие как ты - не успели.


Да ладно,... тебе простительно, ты ж в Аскате коррекционку оканчивал, оттого и узкие познания)))
Виктор

07.02.2017 21:53

Тому кто 18-53. Я живу в деревне и к водоканалу ни какого отношения не имею, а ты трусливое создание я понимаю поддерживаешь дополнительный налог на пенсионеров.
Преподаватель из династии, наболело

07.02.2017 22:37

Работаю в среднем профессиональном образовании не один десяток лет, мама работала учителем математики в школе, до пенсии 2 года, думала при нищенской пенсии( а зарплата педагогов в крае- самая низкая по стране, пенсия будет такая же), хотя бы будут коммунальные, но не судьба.. В нашем учебном заведении средний возраст педработников- 45 лет, много пенсионеров, молодежь яркая, умная не пойдет на 8 тысяч учить профессии- значит будут приходить те, кому некуда идти- и такие идут- алкоголики, лодыри с купленными дипломами- начальство их не трогает- тронь, а кто числиться будет( живут по принципу: " я делаю вид, что работаю, они делают вид, что платят"). Обидно.. Даем рабочие профессии детям не олигархов- нам бы дать им хорошую базу, чтобы они могли выжить, а учить-то кроме пенсионеров некому при таком отношении к образованию и педагогу. В школах райцентра у пенсионеров почти по 2 ставки и администрация боится- не дай бог, завтра уйдут, в село ехать работать особо желающих нет- это в городе репетиторством можно сумму в 2 раза больше оклада заработать и не страдать по стимулирующим. Образованные селяне наши правителям не нужны, безграмотным, как в Украине парить мозги легче, разделяй и властвуй. Работаю и делаю все, чтобы студенты понимали , что происходит, не молчали, не позволяли безропотно власти творить беспредел, надеюсь, хотя бы они заставят считаться с собой, иначе получим "Майдан", после которого будет хаос. Пусть уж лучше люди на митингах свою позицию выскажут, чем война, как на Донбассе, олигархи то сбегут, а нам и нашим детям как?
Очевидцу

08.02.2017 02:22

Вы наивны? Ни кто ни каких депутатов не избирал! Все выборы НЕ ЛЕГИТИМНЫ. 30% избирателей проголосовавших за ЕР это они сами! Когда до Вас дойдёт??? И что могут эти 30% решить за 70%? А НИХРЕНА! ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ, что мы и видим. А для того что бы стать депутатом создали специально закон, по закону округа и партсписки. Все округа и партсписки оговариваются в Кремле. И как там назначили, так здесь и проголосовали. Голосуй не голосуй, всё равно получишь х,%?.
Какие коммунисты? Это и есть ПЖиВ.

08.02.2017 02:26

Миротворец писал(а):
Только коммунисты могут решить эти проблемы и служить народу,а не олигархам!
ПРОСНИСЬ И ПОЙ! Коммунист сраный.
По поводу митинга.

08.02.2017 02:28

Если они не выйдут на митинг в назначенный срок, то после они на него вытащат максимум сотню две народа. Не идите ни на один компромисс с властями. Только митинг, и пусть они потом принимают решение после митинга!!!
ха-ха

08.02.2017 08:38

красномордик Геннадий и его креатура на местах активно поддерживали военную агрессию в Украину и Сирию. Его ячейки в регионах даже занимались вербовкой и отправкой наемников. Куча материала с фотографиями и видео в Сети. А теперь, когда власть пытается всеми силами наполнить опустошенную войнами казну, краснопузые начали пиариться. Опомнились через кошелек епта. Ну слава Богу, контуженные останкинским быдло-ящиком умнеть начали помаленьку.
и

08.02.2017 08:40

Дак эвтаназию недовольным (не принудительную)..., а?
как-то так..

08.02.2017 08:55

Ну шо.., Светлана Анатольевна бывшая Щека, ныне Хальтер, когда же Вы были искренни? Тогда, в "нулевых" с пеной у рта доказывая, что "семипалатинские" льготы надо раздавать всем желающим, потому что они федеральные или теперь, пытаясь их отнять, т.к. на всех денег не хватает?
Как-то отвечать надо за свои действия...
Очевидец

08.02.2017 09:52

Тому, кто мне ответил.
Я вовсе не имел ввиду сбрасывание бюллетеня в урну. Вы правы, на выборы пришло чуть более 30% населения: политики, чиновники, госслужащие, работники силовых структур и члены семей всех вышеупомянутых. Они сами себя и выбрали. Да и время для выборов они определили такое, в которое остальному населению не до сук. Они просто грамотно и хладнокровно устраивают свою личную жизнь. Но ведь 70% населения, непрешедшего на выборы, своей неявкой позволило им это сделать! И говорить сейчас о том, что мы их не выбирали - это и есть наивность! "Выбирай не выбирай..." - это и есть молчаливая поддержка действующей власти! Если власть с молчаливого согласия населения сама себя переизбирает, то это молчаливое население заслуживает такой власти! Неявка на выборы равносильна согласию с их результатами! Вот поэтому я и написал, что Вы сами избрали депутатов, которыми сейчас сами же и недовольны. Но тема выборов не для этой сетки, потому на этом и закончу.
А ты козлобородый чё не спишь?

08.02.2017 10:36

Какие коммунисты? Это и есть ПЖиВ. писал(а):
ПРОСНИСЬ И ПОЙ! Коммунист сраный.


Поди смотрел собачник прямоэфирный на 1канале соловьёвский при сольном участии клоуна хищника из ЛДПР ... "Спасали " полтора часа Донбасс "умными речами", а потом Жириновский, пёс смердячий, устроил цирк с подачи Соловьёва. Вы на той же тропе.
РАДУЕМСЯ ЧТО НЕ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА ЯБЛО ,,,,,,!!

08.02.2017 11:21

ЯБЛО ГОТОВО БЫЛО ПРОДАТЬ более двух миллионов русских крымчан, ну а песионеров КАНЕШНО продали по КУРСУ..
и остались бы ЯБЛО,,,, одни в качестве надсмотрищиков за вывозом ресурсов с России, и жили бы ЯБЛО... по учению МАРГАРЕТ ТЕЙЧЕР у пятнадцати миллионной РАССЕЕ под руководством ГРИШКИ Яблинского...
ВОТ ТАКАЯ МЕЧТА У ВИКТОРА с РОМ чик ЫНОМ.... с своей ШЕЙДО историей и едициной оть Гончаренки... под песни Фотиевой... о коррупции.
наташке - нодовской давалке

08.02.2017 13:59

РАДУЕМСЯ ЧТО НЕ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА ЯБЛО ,,,,,,!! писал(а):
по учению МАРГАРЕТ ТЕЙЧЕР у пятнадцати миллионной РАССЕЕ под руководством ГРИШКИ Яблинского...


Подотрись методичкой своего палаумного очкарика, балда осиновая.
КУКИШИ ЛЕНИНА 13.59 НИКАК НЕ МОГУТ !??

08.02.2017 15:21

Расстаться с НОД Наташкой, аж ЯЗЫКИ ЗАПЛЕТАЮТСЯ У........ Тс....!! Секретных мест НАТАХИ.
очевидцу

08.02.2017 16:04

Очевидец писал(а):
Но ведь 70% населения, непрешедшего на выборы, своей неявкой позволило им это сделать!

По-твоему если бы 100% пришло к урнам то результат был бы иным нежели сейчас? Наивный ты...))) Питерско-тамбовские просто так власть хрена отдадут, не хочется им в трюме сидеть без наворованных ахулиардов.
Гость

13.02.2017 14:42

А я за возвращение полномочий власти народа. Народ, у вас никто не отнимал гражданство СССР. Вы вправе сами за себя выбирать ЛЮБОЕ правительство. Я за возвращение в СССР.
РЕДАКЦИЯ!!!!!

13.02.2017 21:04

ВАМ НРАВИТСЯ ЧИТАТЬ ГРЯЗЬ ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Валентина

16.02.2017 14:10

Молодцы семипалатинцы. Дружно встали за свои права и добились! Обращаюсь к господину Абдуллаеву: почему вы не принимаете никаких мер? Боитесь за свое место? А ведь учителей больше, чем семипалатинцев! И они готовы выйти на митинги! Сколько можно терпеть?
Где бы ещё нагадить?

17.02.2017 03:48

Слава ворам в законе от закона!
Календарь
/ /
18.04.2024