Top.Mail.Ru
18+

Прощеное воскресенье Ильдара Дадина: активист покинул рубцовскую колонию

Прощеное воскресенье Ильдара Дадина: активист покинул рубцовскую колонию

26 февраля администрация колонии в Рубцовске исполнила решение Верховного суда и выпустила на свободу активиста Ильдара Дадина. Он был первым в российской истории осужденным по статье о неоднократных нарушениях на митингах. Около исправительной колонии № 5 его встретили жена Анастасия Зотова, сестра, активисты местного отделения партии «Яблоко», а также около десяти журналистов, пишет «Новая газета».

«Я ожидал увидеть только жену и сестру. Я выжил благодаря поддержке всех честных людей. Хочу сказать им спасибо и что я их люблю. Говорят, в России нет гражданского общества. Я думаю, есть, оно часть мирового общества», — сказал Дадин у ворот колонии. Он также отметил, что ИК-5 — «подтверждение, что в России не везде есть пытки». «Моя жизнь по большому счету принадлежит не мне, а честным людям. Я продолжу бороться с лживым режимом, чтобы права человека соблюдались и было, как в цивилизованном мире. Я не понимаю, как сегодня можно быть человеком, а завтра нет. Я не понимаю, как можно свернуть с этого пути и не жалею. Нужно привлекать бандитов и ставленников президента к ответственности — например, начальника колонии в Карелии, где я сидел», — заявил Дадин.

Прощеное воскресенье Ильдара Дадина: активист покинул рубцовскую колонию

Активист также прокомментировал слова своей супруги о том, что она хочет уехать с ним за границу из-за опасений, что его снова арестуют. «Мы еще это обсудим. Я хочу пока хотя бы месяц отдохнуть. Максимум — полгода. Если я не буду участвовать дольше — сам себя уважать не буду. Хочется вернуться в строй. Готов свою жизнь отдать, чтобы в Россию не вернулись времена репрессий Сталина», — сказал он. О времени, проведенном в колонии, Дадин заявил, что «годы не вернешь, но это бесценный опыт». «Разумом я понимал, если хочу менять жизнь в России в лучшую сторону, я должен увидеть изнутри, что нужно менять. Судей, которые ломают жизни людей, неплохо их было бы отправить в такие места, чтобы они поняли, на что они обрекают людей», — указал бывший политзек.

Ильдар Дадин, гражданский активист:

Когда были пытки, честно признаюсь, самое страшное было, вспоминал книгу «1984». Там для человека самая страшная пытка — когда он готов был отдать любимого человека вместо себя. Когда меня подвесили, выворачивали руки, пообещали, что придут насиловать, я помню, через минуты две я сломался. Через 15 минут подумал, а готов ли я под такими пытками написать донос на любимую, на мать, лишь бы прекратить эти пытки. Ужаснулся, что человека, который хотел жить честно и по совести, его ломали. Я тогда понял, жизнь свою не страшно отдать, чтобы не допустить того, что было в романе. Я был настолько подавлен, жить не хотелось, думал, первое, что сделаю, когда выйду — уеду из России. Я прочел книгу буддистских монахов, там была хорошая мысль: лучше я буду этому подвергаться, чем, не дай бог, супруга, мать. Я мужчина, я смогу. Когда чувство собственного достоинства втерли в асфальт, помогло найти силы бороться осознание, что надо донести людям правду. Я был готов к смерти, но хотел сказать правду.

Прощеное воскресенье Ильдара Дадина: активист покинул рубцовскую колонию

Несмотря на то что Верховный суд постановил освободить Дадина еще в среду, 22 февраля, на протяжении нескольких дней активиста не выпускали на свободу, поскольку в колонию не поступили документы из суда. Накануне жена Дадина, Анастасия Зотова, направила жалобу в прокуратуру Рубцовска с просьбой проверить, не утерян ли документ о его освобождении, так как все возможные сроки доставки уже прошли. Претензия касалась деятельности государственной фельдъегерской службы, которая в течение трех суток не доставила в алтайскую колонию копию постановления ВС о признании Дадина невиновным. 22 февраля документ был направлен из Москвы в Барнаул. ​В заявлении отмечалось, что самолет из Москвы в Барнаул летит четыре часа, а поезд идет два дня девять часов, поэтому «вызывает беспокойство», что за три дня документ не дошел до пункта назначения. «Прошу проверить, не был ли данный документ утерян государственной фельдъегерской службой», — просила г-жа Зотова. Адвокаты Дадина подали также жалобы во ФСИН, Генпрокуратуру и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с тем, что администрация колонии продолжает удерживать их подопечного, которого ВС признал невиновным.

Ранее адвокат Ксения Костромина рассказала, что ЕСПЧ направил в правительство России запрос с требованием объяснить причину удерживания Ильдара Дадина в колонии. Политолог Глеб Павловский высказал свою версию заминки с освобождением Дадина. «Тихо, тихо ползла улитка по склонам Алтая. Как раз чтобы Дадин не попал в Москву на марш», — написал он у себя в аккаунте на Facebook. В воскресенье, 26 февраля, в Москве состоялся марш памяти Бориса Немцова.

Ильдар Дадин стал первым россиянином, которого осудили по ст. 212.1 УК РФ после внесения в нее поправок летом 2014 года. Ответственность по статье наступает, в случае если гражданин был более двух раз в течение полугода привлечен к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий (ст. ​20.2 КоАП РФ). Наказание предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. Суд вынес Дадину приговор в декабре 2015 года и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы. В марте 2016 года Мосгорсуд смягчил приговор до двух с половиной лет.

Фото: «Новая газета» Екатерина Фомина, ТАСС Алексей Цвайгерт, профили Анастасии Зотовой и Екатерины Фоминой в Twitter

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
отрадно

27.02.2017 10:21

что паренька вертухайская плесень не сломала. упрямый.
Евгений

27.02.2017 10:27

Работать такой типчик точно не будет , ща будет пиарится на ТВ и других масс медиа , а когда интерес к нему по угаснет снова на протесты рванёт .Романтика : протесты - неповиновение - тюрьма.
СашОК

27.02.2017 10:47

Отрадно, что есть ещё в стране люди, понимающие преступность нынешнего режима...
КВН г Славгорода

27.02.2017 10:49

Молодец Ильдар ! Но лучше уезжай из России , так как и судьи и прокуроры и вся остальная челядь в погонах работают только по указке сверху. Наш Славгород в убедился в этом. Нет свободы по КонституцииРФ - одна несвобода.
дядя вася

27.02.2017 10:55

До Свидания петушок до новых встреч в Алтайских лагерях!
Завсегдатай

27.02.2017 10:58

А что у него за сумки? Не многовато ли личных вещей?
А ГДЕ ЦВЕТЫ ОТ АЛТАЙСКОГО ЯБЛО НАВАЛА ??

27.02.2017 11:00

Даже не мае улыбки ФОТИЕВОЙ...., радостного Виктора и Ром чик ына!! Видно сметой на содержание ЯБЛО НАВАЛА подобные мероприятия не учтены...
Оптимист

27.02.2017 11:26

"Нет худо без добра", на Алтае побывал, в Карелии бесплатно. Страна большая, жизнь длинная. Ещё и в Магадан съездить, и в Забайкалье, и на Сахалин, успеешь. Ты только из России, Эльдарчик, не уезжай.
Viktor Tchaplyguine

27.02.2017 11:46

"Нет худо без добра" - парень "перспективный" страна большая зон много ещё предстоит посетить лишь бы здоровье подорванное пытками не подкачало!
Deckman

27.02.2017 11:47

Отрадно,что эта тварь,покинула Сибирь,биту бейсбольную , для ускорения,сам куплю,по длиннее и по ширше в диаметре!
СашОК

27.02.2017 11:55

Хотя мне этот тип не совсем симпатичен, я протестую,против освобождения этого врага народа,, так можно половину моей колонии освободить,а на что я жить,то буду!?
Ru.банок

27.02.2017 11:58

Дышать стало легче,когда это тело свалило с Сибири!
опять Рубанок под чужими никами гавнит

27.02.2017 11:58

СашОК писал(а):
Хотя мне этот тип не совсем симпатичен, я протестую,против освобождения этого врага народа,,


типичная тактика нодовских отбросов
Отрадну

27.02.2017 12:01

Хвост не потеряй,когда на Майдане прыгать будежь!
оптимисту ватному

27.02.2017 12:01

Оптимист писал(а):
"Нет худо без добра", на Алтае побывал, в Карелии бесплатно.


желаю Вам от души таких же бесплатных путешествий! небось как свинья завизжишь когда тебя на дыбу дубаки подвесят и обделаешься жидко. вот тогда и пиши сюда свои шутки, петросян
у.е.банку

27.02.2017 12:03

Отрадну писал(а):
Хвост не потеряй,когда на Майдане прыгать будежь!


пшел в жеппу, старое камунячье говно. закинься боярышником, закуси пальмовым маслом, спой про вежливых людей, утырок поганый
Говниле

27.02.2017 12:12

Суй биту , себе в анус,Россияне-не пидорасы!
Мы- другие,у нас есть иные ценности-дружба,любовь к женщине,Родина,товарищи,водка,
Мать,отец,сострадание,патриотизм,взаимовыручка,православие,желание помочь другу в беде!
Гейропейсам,этого -не понять!
зема

27.02.2017 12:22

Отпустили и хорошо.
Зёме

27.02.2017 12:31

Не отпустили,а опустили,эту тварь!
111

27.02.2017 13:50

Вот чёрт! Выжил он, там люди годами сидят, а он выжил. ПЕТУХ
Viktor Tchaplyguine

27.02.2017 14:35

Невосполнимая потеря для рубцовской колонии.Соболезную
у.е.банку

27.02.2017 14:38

Говниле писал(а):
Суй биту , себе в анус,Россияне-не пидорасы!


Россияне - нет. Ты - пидарас типичный. Одиннадцатирублевое жывотное.
свечку держал мхеровец?

27.02.2017 16:21

Зёме писал(а):
Не отпустили,а опустили,эту тварь!


или просто методичку шпаришь наизусть? злорадствующим тут скотам вроде рубанка предлагаю бесплатную экскурсию в ГУЛАГ на пару месяцев. уверен, 99% из вас выйдут готовыми петухами. ну примерно как ваш вошьдь-клоун Федоров
А ШО ЯБЛО НАВАЛы НЕ ПРОКАТИЛИ ИЛЬДОРАСА ДО ??

27.02.2017 16:55

памятнику репрессированным !! Речь бы ИЛЬДАРАСИШКА толкнул... Засветились бы ЯБЛО... на усех каналах..
А там и слезу накатили по перпетум кобеле, ведь наверняка ен заслужил ИК 5.....
номеру 111 в НОДовской классификации

27.02.2017 17:49

111 писал(а):
Выжил он, там люди годами сидят, а он выжил. ПЕТУХ


Т.е.все кто выжили - петухи? Ты попробуй, сяфка, это в глаза бывшему зеку сказать. Обдристыш залупукинский.
Баба Фрося Алтайский край Россия

27.02.2017 17:56

ОЙ ! Сколько же дряни ещё у нас на Алтае ! Неужели все у кормушки Андрушки Ляпуного на довольствии ?
Гонец из Пензы

27.02.2017 18:18

А сколько этот чел,создал рабочих мест,мож 4 гектара почвы вспахал,40 коров завёл,70 хрюшек?
Или только своей мордой бабло собирать собрался из фондов Сореса?
какая же поганая дрянь этот рубанок!

27.02.2017 18:23

под чужими никами(Декман, Гонец из Пензы, СаШОК и т.д.) гадит тут. Помойная шестерка педераста Федорова. еще и счетчиком научился пользоваться чтоб лайки нагонять сам себе. просто конченый п*д*р
Для 111

27.02.2017 18:31

Ваше место-у параши, милый мой!
Наши принципы-другие,не нада друг друга в очко иметь,и этим гордиться!
Родина-наш главный козырь!
Мы-другие,мы-россияне!
Погань

27.02.2017 18:34

А тебе в очке биты какого размера не хватает?
Какой

27.02.2017 18:53

Есть,обратно не влесть,не любят пидоров у нас в Сибири!
Каг-то таг!
у.е.банку

27.02.2017 18:55

Погань писал(а):
А тебе в очке биты какого размера не хватает?


А ты подъедь поближе сявка поднарная, я тебе и адрес назову. Там и померим кому-чего. Или обоссышься, шакалюга фуфлометная как обычно? Герои вы только мочой на выставках поливаться да зеленкой.
Сибиряк

27.02.2017 18:57

Я не поддерживаю политических взглядов Дадина, но нельзя лишать свободы человека думающего иначе чем ты. Посадив человека, нынешняя власть показала свою слабость. И вместе с тем правительство демонстративно назначает Сердюкова в совет директоров ОАК и возвращает сотни миллионов Васильевой. Куда мы катимся?
Ирэна

27.02.2017 19:02

Честно говоря, очень стыдно за комментарии наших земляков! Далеко не каждый участник этого форума достоин этого сильного парня! Не грешите, господа-комментаторы, в такие смутные времена! Поберегите свою честь и репутацию! Как бы не пришлось за такие дерзкие напутствия и формулировки расплачиваться вашим детям и внукам! Ещё не осень!
Ru.банок

27.02.2017 19:07

Чудак,тебя пусть мой братан под Мариуполем малость умочит,ему свой адрез и сообщи,кенгуру недобитое!
Ирену

27.02.2017 19:12

А член в зубы брать не пробовали,когда 3 лярда бакарей нососёжь?
Долг,платежём красен,кроссовер!
у.е.банку

27.02.2017 20:53

Ru.банок писал(а):
Чудак,тебя пусть мой братан под Мариуполем малость умочит,ему свой адрез и сообщи,кенгуру недобитое!


твой братан в дурке уже который год под себя ходит. и ты - на очереди, говно. обоссался встретиться, прыщавый гандон? слейся нахер отсюда падаль амиковская
Гонец из Пензы

27.02.2017 21:16

Я гандон не прыщавый,а дрищавый,прошу это учест,при вынесении приговора!
Твою мать,с тобой,ждёт с остервинением Херой дня -нимцов!!!
Так адресок то сообщи,градом пригладим,свидомит кастрюлеголовый,
Гонец из Пензы

27.02.2017 21:16

Я гандон не прыщавый,а дрищавый,прошу это учест,при вынесении приговора!
Твою мать,с тобой,ждёт с остервинением Херой дня -нимцов!!!
Так адресок то сообщи,градом пригладим,свидомит кастрюлеголовый,
У ЯБЛО НАВАЛА НЕТ СРЕДСТВ НА ПРАЗДНИК ТАКИХ БОРЦУНОВ КАК !?

27.02.2017 22:18

ИЛЬДАРАСИК!! Видно, Трамп не выделил!?? Зато, КЛИНТОН СВЕРЧКОВ появилась масса!! Ну на посошок надо же отчитаться перед Обамкой.... Ну просто сволочи и только!! Из своих деньжат не нашли даже средств на букет цветов из соломы!! Во злость ИЛЬДАРАСНАЯ в крови у ЯБЛО НАВАЛОВ... Сколь денег столько песен!!
НУ а БФ здесь причём?? Ильдарасики... Идите к ТРАМПУ ЗА ВЕРЁВКОЙ!! И вешайтесь на память у памятника репресированным. Может , ПОРОШЕНКО Вас ЯБЛО НАВАЛЫ пожалеет.
Радуют

27.02.2017 22:30

порваные пердаки либесроидов!
Рубцовчанин

27.02.2017 22:53

Сколько пригожинских холуёв налетело. Или это один пальцы истирает? Модераторы в БФ исчё не передохли? Новости подразумевают комментарии, на деле говноперепалки на уровне ПТУшников, в добавок, озабоченных. По лайкам- нет у нас такого процента подонков. В Сибири савушкинских уродов столько не наберётся, как на это сообщение. У дураков обострение весной- осенью, у ваты к выборам.
Мистер Вульф

28.02.2017 00:04

Потом я встретил Таню,
Мочится перестал,
Сказал "прощай папаню"
И с дому убежал
рубцовчанину

28.02.2017 08:23

Рубцовчанин писал(а):
Сколько пригожинских холуёв налетело.


Да нет, это одна нодовская падаль Рубанок под чужими никами, нахватанными с Амика тут свой кал щедро разливает. Еще и счетчик научили эту падаль нагонять. А БФ сквозь пальцы смотрит на это говно, пичалька.
ru.банок

01.03.2017 10:06

Да и сам люблю в шоколадный глаз долбиться, вы не обращайте внимания, я иногда такую чешуйню несу, что сам поражаюсь.
Календарь
/ /
26.04.2024