Top.Mail.Ru
18+

Госинспекция назвала возможные причины трагического обрушения фасада в Рубцовске

Падение бетонной плиты, под которой в конце февраля погибла рубцовчанка, спровоцировало самовольное обустройство балкона. Перепланировка квартиры под магазин, открывшийся на первом этаже жилого дома, тоже сыграла определенную роль. Таково предварительное заключение Госинспекции Алтайского края, специалисты которой исследовали место трагедии, сообщает ИА Regnum.

В ходе визуального осмотра было установлено, что крепления обрушившихся декоративных фасадных плит со временем проржавели и стали хрупкими. «Плитка при строительстве дома крепилась к кирпичной кладке с нарушением проектного решения. Устройство балкона и его остекление произведено собственником квартиры самовольно, без разрешения на перепланировку и создало дополнительную нагрузку на старую кладку дома. Проведение ремонтно-монтажных работ при устройстве балкона, в частности замена пола, могло повлиять на крепление плит, которые находились непосредственно под балконом и впоследствии обрушились на посетительницу магазина», — пояснили инспекторы.

Они также подчеркнули, что устройство помещения самого магазина и эксплуатация его входного узла также могли привести к подвижкам старой кладки и архитектурно-декоративных элементов фасада дома. По словам руководителя Государственной инспекции Алтайского края Андрея Степанова, жильцы дома № 9 по улице Калинина в Рубцовске в течение 2016 года с жалобами на работу ООО «УК «Централь» в службу государственного жилищного надзора Госинспекции края не обращались. Тем не менее действующее жилищное законодательство обязывает собственников жилых помещений в многоэтажном доме осуществлять общественный контроль за деятельностью управляющей организации и использованием общедомовой собственности самими жильцами.

Напомним, 26 февраля в Рубцовске у трехэтажного дома по улице Калинина, 9 на женщину упал бетонный блок. Как сообщалось, после городского празднования Масленицы горожанка решила зайти в открывшийся в тот же день магазин «Двери», где работает ее родственница. В этот момент сверху на нее упала выступающая часть фасада – судя по фото и уточнениям очевидцев, общавшихся с приехавшей позднее полицией – бетонный блок весом около 300 кг. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте. В начале марта по инициативе краевых властей в Рубцовске создали рабочую группу, которая должна была разобраться с причинами обрушения фасада стены в жилом доме на улице Калинина. В ее состав вошли и представители УК.

Стоит отметить, что основным виновником случившейся трагедии комментаторы в Сети сочли именно управляющую компанию, которая якобы ненадлежащим образом выполняет свою работу. Любопытно, что данная УК в 2015 году уже была замешана в резонансном происшествии, окончившемся трагически. По версии СУ СКР по Алтайскому краю, 1 мая 2015 года двухлетняя девочка в одном из домов, которые обслуживала «Централь», мыла руки, и от воды ее ударило электротоком. Вскоре она скончалась в медучреждении. В апреле 2016 года энергетику ООО «Централь» предъявили обвинение в связи с гибелью двухлетнего ребенка. Отец погибшей девочки Дмитрий Захаров несколькими днями ранее заявил ИА Regnum, что прошло уже порядка 40 заседаний, и почти на каждом из них защита предпринимает все меры для того, чтобы не допустить наказания для электрика.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Собственник жилья

10.03.2017 18:08

Сколько не пиши на УК централь, ее хозяева все дела заминают. Васька Левшин с Иркой Кох купили Фельдмана, Обуховича и прочих чиновников поменьше. Им на жизни людские наплевать. Только бабло косить, а что кто-то умрет или замерзнет им по барабану.
Наблюдатель.

10.03.2017 18:11

Два человека уже погибли. Где посадки? Почему эта Централь до сих пор работает? В этом Рубцовске власть есть?
РУБЦОВЧАНИН

10.03.2017 21:02

Не знаю сколько лет директору Банкфаса но уже трижды писать что это пожилая женщина просто свинство ей было всего 51 год ИЗВИНИТЕСЬ БАНКФАКСОВЦЫ или вы до этого не доживете
Рубцовчанин

10.03.2017 21:08

Какие посадки ! Вы читать умеете "Плитка при строительстве дома крепилась к кирпичной кладке с нарушением проектного решения." Вы дом этот видели ?
Советские стахановцы, убоявшись, что стакан балконный съедет, сделали опалубку и залили стяжку вместо верхнего ряда кирпича, НО В СТЕНУ ЕЕ НЕ ЗАВЕЛИ.
И причем тут УК. Визуально там все было хорошо. Правда лет пять дома из за подмыва канализацией чуть не рухнули. Фундамента у них нет. Так что УК должна всех выселить уже давно !!!
:(

10.03.2017 21:25

"Падение бетонной плиты, под которой в конце февраля погибла рубцовчанка, спровоцировало самовольное обустройство балкона..."

__________

Ч.Т.Д. Именно об этом я и говорил - крайним назначат собственника застеклённого балкона.
позор

11.03.2017 17:13

жильцы должны осуществлять....самовольный балкон....перепланировка квартиры.....И не слова, что УК должна была принять в эксплуатацию открывшийся магазин; именно УК, а не жильцы, должна осуществлять контроль за выступающими конструкциями фасада(ведь там якобы работают "специалисты"). Наш дом относится к УК центр, крыша бежит третий год, нелепый инженер не может даже визуально определить аварийное состояние крыши. Вопрос: почему наши УК так уверены в своей безнаказанности, и почему контролирующие органы "не замечают" очевидных промахов в работе?????
Рубцовчанину

11.03.2017 17:18

да уж.....верх тактичности - пожилая женщина.......Не задумывайтесь сколько лет директору бф, СПЛЕТНИКИ - это категория людей без возраста и пола
для Позора

11.03.2017 22:26

Все это потому, что Вы, великий и тд народ, это позволяете. И еще платите каким то придуманным старшим по дому, по подъезду. А подъезды грязные. А Вы возьмите договор и подайте иск мировому судье за грязный подъезд, неочищенную от снега придомовую территорию
Да просто заявление заказным в УК отправьте И долбите их. Вот тогда все и двинется. А пока живем, как заслуживаем
Читатель

13.03.2017 10:03

Вам правильно делают замечание о том, что вы не корректно относитесь к погибшей. Какая она пожилая женщина? Она еще не на пенсии. Есть общепринятая квалификация по возрасту. Пожилой человек определяется после 70 лет примерно, но никак в 51 год. Женщина еще не на пенсии, а вы называете ее постоянно пожилой. Желаю вам того же. Когда вам будет 50, чтобы вас назвали пожилой.
Календарь
/ /
19.04.2024