Top.Mail.Ru
18+

Войны с «Перспективой»: барнаульцы обороняют канализацию от ретивого застройщика

Ночные работы по прокладке канализации
Ночные работы по прокладке канализации

Жители барнаульского дома по адресу: проспект Комсомольский, 40 обратились в редакцию ИА «Банкфакс» с жалобой на застройщика ООО «Строительная перспектива». Компания по соседству, через улицу Никитина, возводит жилой дом. При этом как уверяют горожане, застройщик самовольно пытается подключиться к трассе канализации, находящейся на балансе собственников дома № 40.

Как сообщили изданию жители, 27 июля они отправили жалобы в районную прокуратуру, краевую Госинспекцию, администрацию города с требованием прекратить работы на соседнем объекте, располагающемся по адресу: Комсомольский проспект, 38. По версии барнаульцев, «Строительная перспектива» самовольно и незаконно производит работы по подключению к трассе канализации, принадлежащей собственникам дома № 40 по проспекту Комсомольский. Данный дом был сдан в эксплуатацию в 2002 году. Строительство других объектов в непосредственной близости от него не должно нарушать права собственников, настаивают жильцы.

Как утверждают горожане, проект врезки не учитывает технические характеристики имеющейся канализационной сети дома, в том числе пропускную способность сточных вод. По версии активистов, администрация Центрального района незаконно выдала разрешение на проведение земляных работ для строительства сетей водоотведения к дому по Комсомольскому, 38 от существующего колодца сети дома № 40.

Ордер, разрешающий застройщику вести работы
Ордер, разрешающий застройщику вести работы

В проектной документации на строительство указывается, что работы якобы производятся с согласия собственников соседнего дома. Однако это не так, уверяют жильцы. В связи с началом незаконных работ застройщиком собственники дома обратились с рядом жалоб. Однако невзирая на это, в ночь на 28 июля застройщик продолжил свою деятельность, в том числе используя тяжелую технику. Работы производились под непосредственным руководством директора ООО «Строительная перспектива» Андрея Комякова, рассказали «Банкфаксу» жильцы. При этом основания для проведения работ г-н Комяков собственникам не сообщил, на требования прекратить работы он отказал в грубой форме. Их свернули только после приезда наряда полиции.

Однако уже утром 28 июля «изыскания» продолжились. Для подготовки врезки к дому проложена труба, подготовительные работы завершены, констатировали собеседники «Банкфакса». При этом манипуляции производятся с изменением места расположения, что означает отклонение от проектной документации, а также отсутствие согласования, полагают активисты. Кроме того, копка земли в произвольных местах может привести к повреждению инженерных коммуникаций.

Недовольные жители дома
Недовольные жители дома

Повторно обратившись утром в районную администрацию, в ответ жильцы услышали от чиновников, что врезка к канализации на самом деле не производится. На самом деле, прокладывается труба, что в точности соответствует версии самого застройщика. «Данную позицию должностных лиц муниципалитета расцениваем как издевательскую, направленную на удовлетворение частных коммерческих интересов отдельного застройщика», - негодуют барнаульцы. При этом чиновники якобы при личном разговоре добавили, что врезка в канализационную сеть согласована с барнаульским «Водоканалом». При том, что организация не эксплуатирует данный участок сети и не держит его на балансе, недоумевают жители дома № 40 по Комсомольскому.

Новостройка, ставшая «яблоком раздора»
Новостройка, ставшая «яблоком раздора»

При попустительстве со стороны муниципалитета собственники вынуждены принимать меры по защите своих прав. «Поскольку мы понимаем, что фактическое окончание работ застройщиком по врезке, завершение земляных работ и покрытие асфальтом означает невозможность дальнейшего исправления ситуации силами собственников», - говорят они. Увеличение нагрузки приведет к снижению пропускной способности стоков, увеличению затрат на содержание участка канализации, возложению дополнительных обязательств перед подключаемым домом в случае засорения канализации. В итоге все это в худшую сторону отразится на качестве жизни обитателей нескольких домов данного микрорайона, уверены горожане. При этом в качестве пострадавших они называют не только дома №№ 38, 40 по Комсомольскому, но и здание по улице Никитина, 40.

Как вариант выхода из ситуации, жители предлагают организовать подключение строящегося дома по проспекту Комсомольский к городской канализации с учетом интересов собственников дома № 40 и без нарушения их прав. Так, чтобы включение строящегося здания не влияло на работу канализации существующего жилого объекта, резюмировали спикеры.

Фото: ИА «Банкфакс», электронный справочник 2ГИС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
там итак

30.07.2017 17:49

канализация постоянно из люков бежит вниз на Короленко. Какой идиот-взяточник давал разрешения на эти врезки? По-моему, непаханное поле для следственого комитета. Давно пора эту свору разогнать с Центральной администрации.
сосед

30.07.2017 22:26

Очередная Лена Фофанова мутит воду
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к

30.07.2017 23:39

...зато есть прямая обязанность направить материал в правоохранительные органы, и не мусолить тут
на усладу всяким Бредерам-Егерям и протчим узникам Славгородского "Освенцима" и окрест .
Даааааа.

31.07.2017 09:00

Читаешь и думаешь но доколе будут такие разрешите ли если нельзя. Мы обойдём объедем как угодно нарушим закон и отмажемся. Заплатите жильцам 40 дома и получите их согласие точка. Если не согласятся ищите другой законный вариант проектировали чем думали.
Гость

31.07.2017 14:17

Сообщите Вове он вам поможет. Вы что досих пор не понимаете что власти на вас пох.. она вас имеет везде и всегда. А вы какие то жалобы пишите. Будьте дураками дальше.
Календарь
/ /
26.04.2024