Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники настаивают на неуклонном росте турпотока в регион

В I полугодии 2017 года турпоток в Алтайском крае вырос на 3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 770 тысяч человек. Информация об этом опубликована пресс-службой Управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу.

По данным источника, в указанном периоде в регионе работали более 980 единиц туристических предприятий. Так, по сведениям чиновников, отдых туристов на Алтае на данный момент обеспечивают 280 коллективных средств размещения общего назначения (гостиницы, отели, мотели, хостелы и т. д.), 43 санаторно-курортных учреждения, 180 сельских «зеленых» домов и 167 турбаз и организаций отдыха. Для отдыха детей в текущем году организовали 60 стационарных оздоровительных лагерей. Кроме того, жители края могли воспользоваться услугами более 220 туристических фирм, 50 из которых работают в статусе туроператора.

В управлении отмечают, что с каждым годом число туристов, посетивших Алтайский край, возрастает. Так, в 2014 году общий турпоток составил 1,64 млн человек, в 2015 году – 1,87 млн человек, в 2016 году – 2,05 млн человек. I полугодие 2017 года также дает основание чиновникам прогнозировать новый рост турпотока. Они добавляют, что ежегодно увеличивается и количество мест единовременного размещения в коллективных туристско-рекреационных и санаторно-оздоровительных учреждениях региона. Так, в 2014 году данный показатель составлял 47,3 тысячи мест, в 2015 и 2016 годах – 50,8 тысяч мест, в 2017 году он вырос до 51 тысячи.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Hummel

08.08.2017 09:14

А где деньги?
Даже если каждый турист оставит по 1тыс.руб. - это 2млрд.! А цены сами знаете какие в клястерах и прочих белакурихах...
Где деньгииии???
гость

08.08.2017 09:21

деньги отбеливаются в недостроенных коттеджах и прочих вложениях, удобно, 5 лет и денежки чистые, даже 13% не надо платить.
Гость

08.08.2017 09:23

Нет роста ,считают дважды . А ложь карлинской команды уже не находит подтверждений реальным состоянием дел
ТАО

08.08.2017 09:29

Просто в край зачастили выродки типо овальнышей!
А как растёт благосостояние в тур точках региона 22?

08.08.2017 09:37

А назвать главные потоки-руссотуристо можно? Степные-боровые солёно-пресные озёра... Предгорья юга края... Что езчо? Салаирье ... верховье Чумыша.

А какое положительное влияние рост турпотоков оказывает на рост бюджетов муниципалитетов 2-го уровня -сельсоветов. Турпотоки та на их территориях кучкуются - "отелях, хостелях"... Зэлениньких домиках
Потоки прут, а денюжка утекает куда ? В бездонную "Обскую губу" ?
Горыныч

08.08.2017 10:19

Туристы оставляют больше, чем по тысяче рублей. Транспорт, еда, проживание - всё это влетает в копеечку. Но эти копеечки туристы платят конкретным людям, указывающим околотуристские услуги. Кто-то из оказывающих услуги платит налоги, а кто-то нет. А в бюджет идут именно налоги, а не прямые туристские деньги. А если ещё туроператоры-турорганизаторы зарегистрированы за пределами края, то и налоги утекают за пределы края
гость

08.08.2017 10:53

да за...ли вы с туризмом . толку то от него ? байки дедушки пу и папы карлы уже давно не катят .
мелочь это . посмотрите нва кипр - туда вся европа летает отдыхать и круглый год почти ,
и что ? много он там у них даёт ? не очень . туризм в СССР был для отдыха населения придуман
и поддержки , а не для извлечения прибыли . важнейшая функция туризма - поддержание единства нации ,
нынче полностью утрачена . так что не пытайтесь обмануть природу , вони про туризм будет много , а толку мало .
ССГ

08.08.2017 11:14

гость писал(а):
а толку мало .


Читая ваши комментарии только и хочется сказать go home. Погостил, пора и честь знать, хотя, о чем это я?
для ссг

08.08.2017 11:31

а что не так ? толку от туризма очень мало в алт.крае . это факт . кто больше всего на нём наживается ?
да тот кто бабки осваивает на игорную зону и пр катуни бирюзовые . монета дала прибыли краю в год
50 млн руб при вложенных миллиардах - факт . когда отобьют то вложенное ? никогда .
хотели неваду сляпать типа , да вот забыли сколь рейсов в ту неваду делали боинги -747 в день !
а у нас что ? одни банкиры да чиновники в прибылях ..... так , что гоу хоум скоро сделает папа карло в свой
прекрасный французский замок , а в мой хоум я скоро и сам не попаду - его с апреля окружили ямами ,
а последнюю тропу прям в эти минуты перерывает экскаватор , зароет ли ? - вот в чём вопрос .
ССГ

08.08.2017 12:08

для ссг писал(а):
что гоу хоум скоро сделает папа карло в свой
прекрасный французский замок


Я тоже не против этого. А инфраструктуру туристическую, так или иначе, строить надо на будущее. Пока приемлемой инфраструктуры не будет, и туризма массового тоже не будет. На Алтае есть что развивать, куда люди будут ездить. А что касается отмыва денег, то что, из-за этого ничего не делать? А может лучше налаживать механизм контроля – окрашивать эти деньги?
для ссг

08.08.2017 12:26

кому нужна та инфраструктура ? хотя то нужна в принципе , но когда у вас население края не может себе позволить
в ней отдохнуть , думают о другом . кто там сидит ? бюджетники и воры в основном отдыхают .
даже вова рыжков заезжает за госсчёт развеяться , а не за свои . а вот если бы эти деньги , что врюхали в туризм
пустили на атз , да закидали бы страну тем же т-250 или т-4 , у которого сбыт вся территория от урала до японии
и гарантирован , про трелёвку я молчу даже , то край бы был завален деньгами и рабочими местами . а туризм
бы сам собой приложился .
ССГ

08.08.2017 14:56

для ссг писал(а):
пустили на атз , да закидали бы страну тем же т-250 или т-4


Не для того эту отрасль целенаправленно гробили, чтобы туда денежные вливания пошли. Начал МСЕ, а окончательно добил АБК. А спрос, не смотря на скепсис некоторых, на нашу продукцию был, и нехилый.
ФЫВА

08.08.2017 19:04

И интереснее всего в этом вранье то, -- сказал Воланд, -- что оно -- вранье от первого до последнего слова.
Андрей

08.08.2017 22:33

Хватит вам по этому поводу что-то обсуждать. Пусть врут.
Что толку

09.08.2017 01:03

простой люд он и есть простой . Его удел ходить по золоту в кирзовых сапогах и телогрейке - и не мычать при этом
КЛИМ ЧУГУНКИН