Top.Mail.Ru
18+

Полиция расследует таинственную гибель алтайского участкового в лесном массиве

Руководство Главного управления МВД России по Алтайскому краю назначило проверку по факту смерти 23-летнего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Новоалтайску Сергея Данько. Его тело обнаружили 23 сентября в 150 м от трассы Барнаул - Заринск в лесном массиве напротив садоводства «Трансмашевец-2», официально сообщает региональный главк.

Следственные органы СКР по Алтайскому краю 23 сентября возбудили уголовное дело по факту пропажи молодого полицейского. Теперь же следствию предстоит установить обстоятельства смерти сотрудника полиции. Расследование уголовного дела продолжается.
Между тем в Сети распространились некоторые подробности случившегося. Одно из профильных сообществ «ВКонтакте» пишет, что по подозрению в убийстве уже успели задержать двоих мужчин.

По сведениям источника, Сергей Данько выпустился из вуза всего два месяца назад и устроился на службу участковым в Белоярск. В день исчезновения он якобы отправился отрабатывать материал по ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации) в «цыганский» район. «Это как фавелы в Бразилии, куда полиция не заходит без армии», - настаивают в сообществе.

Следователи, волонтеры, коллеги и родственники пропавшего участкового вели поиски. 23 сентября мужчину обнаружили мертвым с огнестрельным ранением в голову. При нем было табельное оружие, которое якобы оказалось в руке погибшего, а его мобильный телефон оказался закопанным в землю рядом с телом. По другим сведениям, Сергей Данько после работы направлялся домой из района Белоярск, в котором он и работал участковым. Впрочем, официальные структуры пока не подтверждают данную информацию и не раскрывают обстоятельств случивщегося.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
правда

25.09.2017 09:42

Жаль парня! Как можно было его не опытного, направить в столь опасный участок? Хорошо, теперь посмотрим Вашу раскрываемость,как быстро Вы поймаете убийцу!
правде?

25.09.2017 10:09

НЕопытны
Барнаулец

25.09.2017 10:09

Соболезнование родным, жалко парня, терпения. Очень жаль, такой молодой.
правде

25.09.2017 10:18

А что у нас в регионе существуют "ОПАСНЫЕ" и "НЕопасные" участки?Прям вестерн какой то про Чикаго.Что "хорошего"Вы увидели в трагическом происшествии?Вряд ли здесь было совершено преступление в отношении участкового....
где УАЗик его служебный?

25.09.2017 10:19

Вечная Память Защитнику Правопорядка
гость

25.09.2017 11:22

Вот, что значит формальное юридическое образование. Лучше чем выпускники, из военных училищах кадров нет.
Для сведения - ОФИЦЕР - это воинское звание,
в полиции- специальное звание не является воинским, тобиш, в полиции нужно называть того офицером, у которого имеется воинское офицерское звание в запасе.
СашОК

25.09.2017 11:36

Конечно, чела жаль,но он отстаивал Путинскую вертикаль власти,за что и поплаьился!
Массаж мозга

25.09.2017 11:45

Горжусь парнями,защищающими свою Родину , хоть в Донбассе,Сирии а хоть и в Барнауле!
"умному" Гостю 11.22

25.09.2017 11:53

Офице́р (нем. Offizier, через позднелатинское officiarius — должностное лицо, от лат. officium — должность, офис)[3] — должностное лицо силовых структур: вооружённых сил, в некоторых государствах полиции (милиции). Человек, который специально готовился к службе — например, получал высшее образование. Офицер может получать воинское, специальное звание или классный чин сообразно своему образованию, опыту службы и заслугам. Он может быть уполномочен занимать командную должность в силовых структурах государства согласно своему званию и профилю подготовки.
Вечная память погибшему сотруднику

25.09.2017 11:54

Но кто из должностных лиц ответит за его смерть? Понятно что назначат стрелочника, объявят выговор ... А кто из них ответит за это реально. Раньше чтоб допустить участкового к самостоятельной работе на участке, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МИЛИЦИИ (не начальник подразделения участковых) был обязан лично ознакомить сотрудника с участком, показать злачные места, куда сотрудник просто не должен ходить один, составить акт о приемке участка участковым инспектором. Очень сомневаюсь что это было сделано. Личное мнение: система МВД уничтожена уже давно, то что сейчас - это руины. Уровень коррупции зашкаливает, само существование и образование полиции построено на коррупции
Эдичка

25.09.2017 12:02

Не о том вы все толкуете, главное - не кого и как накажут, а трагедия близких и то, что надо сделать, чтобы подобное не происходило.
Кyм

25.09.2017 12:16

Молодец парень , борьбе ,с наркотой положил свою жизнь,а спас от этой дряни тысячи!
Настояций герой,а не овальныши,пытающиеся сделать из себя героев!
Типо СИСИ 20!8,хе,хе,хе!
вадим

25.09.2017 12:20

Село Вавилон Алейского района. Куда смотрит полиция. гетто цыганское устроили в отдельно взятом селе. Кражи и прочее. Люди боятся вечером выходить. Видимо полиция в доле.
Рома

25.09.2017 12:31

Жаль,что на его месте , не было меня!
Всю свою жизнь мечтал , ценой своей жизни,стать героем моей страны!
который на 11 54

25.09.2017 13:13

раньше было "Начальник Отдела милиции обязан......показать злачные места куда сотрудник НЕ ДОЛЖЕН ХОДИТЬ ОДИН!!! " Ну да! Помню в 80 годы наш участковый прежде чем зайти в отдаленное поселение ...обрабатывал поселок из Р С З О "Град",затем с соседнего аэродрома поднимались два штурмовика-противодочника и уже потом участковый при поддержке двух взводов Д Ш Б морской пехоты и ЧЕТЫРЕ танка П Т -76 брало село штурмом! Сейчас конечно еще опасней стало быть участковым при слабом ДЕНЕЖНОМ довольствии.
вадиму с вавилона

25.09.2017 13:32

бредятину несете товарищ , все под контролем. штыл наракири нисо.
Гостю на 11.22

25.09.2017 13:43

В воду пукать у тебя неплохо получается.
гость

25.09.2017 13:44

Реорганизация и сокращение кадров в отделениях полиции районов, низкая заработная плата привела к кадровому голоду опять же в районах края . Вот и результат. Невосполнимое горе семье, примите искренние соболезнования.
Искренне уважаемый Олег Иванович примите меры к усилению кадрами отделений полиции в районах края, чтобы полицейские находились на службе хотя бы 12 часов в сутки, а не 20.
Тому кто с авиацией села обходит

25.09.2017 13:46

когда в 90 годы я работал молодым участковым, мой начальник лично прошел со мной по участку, показал где живут цыгане, криминалитет, неоднократно судимые. И сказал конкретно, куда нельзя заходить одному в целях личной безопасности, а еще учил идешь в адрес один, оставь на опорнике записку на перекидном календаре, он у каждого на столе был, в какой адрес идешь. Мобильных то тогда не было, радиостанция роскошь
Тому кто с авиацией села обходит

25.09.2017 13:53

я и сейчас не постесняюсь сказать спасибо за науку своему наставнику. Спасибо, Александр Александрович (Лаас)!
тому кто в 90 был молодым

25.09.2017 15:06

довелось захватить и 80 и 90 и в нулевые. Для нас ЗАПРЕТНЫХ(ОПАСНЫХ) мест куда бы мы в целях ЛИЧНОЙ безопасноти не заходили НЕ БЫЛО и в одиночку НЕ стеснялись посещать,в известность никого НЕ ставили. Нужно уметь с населением РАБОТАТЬ! а в случае необходимости можно было ожидать от жителей ПОДДЕРЖКУ....и не только на словах...а практически.Молодой участковой на сложном криминогенном участке обходился без табельного оружия....хотя были случаи нападения и с "литовкой" и с "колуном"...но была поддержка населения...и нападавшие в воздухе разувались.Так что пургу не гони...в штабе наверно отсидел?
Дятел

25.09.2017 17:20

Найдут наши правоохранители этого гада,который убил этого человека!
Сергей

25.09.2017 18:36

Тут пока вообще не понятно, что произошло. Самоубийство? Возможно. Убийство с инсценировкой самоубийства? Навряд ли. К чему такие сложности? Кому мог быть так опасен пацан, только пришедший на службу? Так не бывает. Психологически не готовы многие из нынешних выпускников к службе. Особенно к такой. Участковый - работа индивидуальная. Наставник с начальником за тобой по пятам ходить не будут и сумку носить тоже. У него за плечами средняя школа да БЮИ. Раньше в училища МВД принимали только отслуживших в армии, а не вчерашних школьников, как сейчас. 2 -3 года срочной службы - какой никакой жизненный опыт. И лейтенантские погоны одевал в более зрелом возрасте.
колючка

26.09.2017 09:52

Где цыгане там и криминал! Не работают ,а живут лучше, чем мы Парадокс! Промышляют только наркотиками ,а значит самый опасный криминагеный участок.И при чём здесь Чикаго? У нас и без Чикаго люди гибнут.Самоубийца, как писали выше сам телефон закопал,убил себя и даже табельное оружие оставил в руке-не логично и очень печально.
колючке

26.09.2017 11:04

колючка кай ту джувэс?
мэ са рапирава

26.09.2017 11:38

за вашенскую гнилую тройную круговую поруку.
беременных круглогодично жен в паровозы толкаете по 228 ст.
расскажи всем здесь одной песней за тему - работать грех......
пенсионер

28.09.2017 20:54

В системе полиции существует масса не нужных ей, а порой даже мешающих нормальной работе, подразделений и отдельных должностей, которые могут быть расформированы или исключены из состава полиции. Подробно о своих идеях реформирования, на местах, я сообщал ранее в рабочую группу по реформированию МВД и если потребуется, могу расписать подробнее. Хочу добавить лишь то, что в проекте реформы ни чего не сказано о реформе учебных заведений в системе МВД и в частности центров профессиональной подготовки сотрудников полиции. А ведь именно ЦПП являются кузницей кадров полиции. В настоящий момент ЦПП не выполняют своих функций - дают сотруднику лишь минимум необходимых знаний, а остальные знания и навыки он получает уже в процессе службы на своём рабочем месте, что не всегда гарантирует положительный результат. Я считаю это положение в корне не правильным, сотрудник, прошедший первоначальную подготовку, должен быть подготовлен всесторонне по примеру учебных заведений полиции западных стран, где выпускники, за сравнительно короткий промежуток времени, становятся специалистами с профессиональной и морально-психологической точки зрения. Выпускники ЦПП должны быть сотрудниками широкого профиля относительно любых подразделений полиции.

Привлечение общественных советов для оценки деятельности полиции хорошая идея, но в настоящий момент многие гражданские лица имеют не верное представление о деятельности правоохранительных органов за частую насмотревшись СМИ и отвратительных фильмов и сериалов, не имеющих ни чего общего с действительностью. Вследствие чего необходимо включать в состав советов бывших сотрудников и пенсионеров МВД. Кроме того советы могут выполнять функции регионального профсоюза правоохранительных органов с целью защиты прав самих сотрудников согласно существующему законодательству и конкретно закону «О полиции».

С уважением С. В. Чухлебов.

г. Томск.

Тел. 8-913-800-01-80. astra.tomsk@sibmail.com

Чухлебов Сергей Владимирович15.02.2013 (04:14:12)
Календарь
/ /
26.04.2024