Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские энергетики вернули тепло в промерзшие после порыва многоэтажки, больницы и детсады

Поврежденная труба
Поврежденная труба

11 ноября в районе Потока в Барнауле произошло сразу две коммунальные аварии. В результате несколько десятков многоквартирных домов и социальные учреждения лишились отопления и горячей воды, информирует офсайт городской администрации. Вернуть тепло барнаульцам удалось только к вечеру.

По данным энергетиков, одно из повреждений было зафиксировано на улице Глушкова, 32 — там в негодность пришел клапан на теплотрассе. В результате без отопления несколько часов оставались 49 многоэтажных домов. Вторая авария случилась на улице Горно-Алтайской, 6. Приехавшие на место специалисты обнаружили порыв на трубе диаметром 300 мм. В зону отключения попали 52 многоэтажных дома, четыре детских сада, две школы, больница, а также восемь административных зданий. Устранением ЧП занимались три бригады «Барнаульской теплосетевой компании» – всего 12 человек. В условиях ударившего мороза они были вынуждены срочно менять фрагмент трубы. К 20:00 все сварочные работы были завершены, и системы отопления начали заполняться.

Сотрудник БТСК в деле
Сотрудник БТСК в деле

Стоит отметить, что оставшиеся без тепла барнаульцы за время ремонтных работ успели испытать настоящий стресс. Они писали в Сети, что температура в комнатах сравнялась с той, что была на улице, и им пришлось экстренно приобретать обогреватели. В числе пострадавших оказались жильцы многоквартирных домов по улицам 1-й Западной, Петра Сухова, Глушкова, Эмилии Алексеевой, Горно-Алтайской, Малахова и др. Позже выяснилось, что некоторые из них не могли дождаться тепла еще несколько часов после устранения аварии. Это объясняется сроком заполнения систем отопления.

Как пояснили ИА «Банкфакс» в пресс-службе «Сибирской генерирующей компании», на устранение барнаульских порывов специалистам предприятия понадобилось менее 10 часов. Последними к отоплению подключили дома по улице Горно-Алтайской. Что касается жильцов многоэтажек по улице Глушкова, к ним тепло начало поступать еще до 19:00.

Представители СГК также рассказали, что стало причиной повреждений теплотрассы, а также почему тепло в дома некоторых горожан вернулось с задержкой. «На данный момент износ тепловых сетей, особенно внутриквартальных, в Барнауле составляет 70-80 %. Заменить их полностью пока не представляется возможным. С учетом резкого перепада температур изношенные трубы не выдержали — произошел порыв. Специалисты оперативно локализовали повреждения, и несмотря на тяжелые условия работы, довольно быстро справились с задачей. Однако не все зависит от работников СГК в данной ситуации. Есть еще и управляющие компании, которые вовремя не вернули задвижки на место — одни сделали это через несколько часов, другие - отложили до утра, в результате некоторым горожанам пришлось сидеть без тепла», - пояснили в СГК.

Добавим, что серьезная коммунальная авария 10 ноября вечером произошла и в Рубцовске, в результате чего несколько десятков домов остались без отопления. Известно, что повреждение на тепломагистрали обнаружили в районе здания Рубцовского агропромышленного техникума по улице Дзержинского. Порыв также устраняли в течение нескольких часов, и теплоснабжение оперативно удалось восстановить.

Фото: офсайт Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
toxin

12.11.2018 09:38

"...оставшиеся без тепла барнаульцы за время ремонтных работ успели испытать настоящий стресс. Они писали в Сети, что температура в комнатах сравнялась с той, что была на улице, и им пришлось экстренно приобретать обогреватели." - это сильно преувеличено. Сам живу в доме между Г.Алтайской и Чеглецова, который тоже вчера попал под отключение. За 8 часов температура дома снизилась с 25 до 24С. И никаких обогревателей не включали и как ходил в шортах и майке так и ходил. Вот без горячей воды да - было некомфортно, пришлось включать водонагреватель.
"Горожане были возмущены тем, что летом им пришлось почти месяц сидеть без горячей воды из-за опрессовки труб, а в результате первые ударившие морозы привели к серьезным порывам. " - а вот это чистая правда. Я вообще считаю опрессовку злом, которое калечит и выводит из строя те трубы, которые возможно бы ещё несколько лет в обычном режиме работали и не рвались. Возможно энергетики делают эту опрессовку специально, чтобы освоить на ремонтах немалые деньги и раздуть свои расходы, от которых напрямую зависит величина тарифа на отопление и горячую воду, которые в сумме и так составляют больше 70% от всех расходов на коммуналку.
Дикий Ужас!

12.11.2018 10:04

Гляньте в календарь! Три дня как зима началась,а они всё готовят и готовят теплотрассы к зиме! И бабки гребут немереные за тепло с горожан... Она,Зима, уже и закончится ч/з месяц...Набивают и набивают карманы ,позорнеги! Тут следственный комитет нужен и жёсткие выводы нового Губернатора, В Норильске,однако,теплее!
Снежана\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\77777777777777777

12.11.2018 10:54

Есть еще и управляющие компании, которые вовремя не вернули задвижки на место
!!!

12.11.2018 10:56

УК Лидер кто бы ещё вставил задвижку в определённое место - дальше некуда разболтались бездельники!
Зачем так топить?

12.11.2018 11:37

У меня в квартире сейчас 27 градусов, хоть форточки открывай. Экономика должна быть экономной.
гость

12.11.2018 11:40

Зачем так топить? писал(а):
У меня в квартире

Зачем ставили столько батарей?
Навешают по 20 секций в одной комнате и стонут, жарко им.
Это вы погорячились

12.11.2018 11:44

БАРНАУЛЬСКИЕ ЭНЕРГЕТИКИ ВЕРНУЛИ ТЕПЛО В ПРОМЕРЗШИЕ ПОСЛЕ ПОРЫВА МНОГОЭТАЖКИ
------------------------------------------
"Наш Барнаул" часть стояков не включила до сих пор. Нет тепла в ванной, на кухне, в спальне.
гость

12.11.2018 11:47

Снежана\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\77777777777777777 писал(а):
Есть еще и управляющие компании, которые вовремя не вернули задвижки на место

Это вы погорячились писал(а):
"Наш Барнаул" часть стояков не включила до сих пор. Нет тепла в ванной, на кухне, в спальне.

МЧС и ремонтники сколько часов устраняли порыв?
Для чего? Чтобы управляющие компании самостоятельно закончили отопительный сезон 11 ноября в некоторых подъездах?
13 секций нормально

12.11.2018 12:41

Зачем ставили столько батарей?
Навешают по 20 секций в одной комнате и стонут, жарко им.
--------------------------------------------------------------
13 чугунных секций на батарее в зале! Строители ставили. В 1997 - 2000 году было 12 градусов тепла зимой, сейчас 27. В прошлом году только 18 градусов тепла было в самое холодное время.
гость

12.11.2018 14:03

13 секций нормально писал(а):
13 чугунных секций на батарее в зале!

У меня в большой комнате 5 секций, тоже предусмотрено изначально строителями.
Вам можно поставить кран для отключения батареи, когда жарко.
Уменьшать количество не советую, если когда-то бывало по +12. Кто знает, история может повториться.
гость

12.11.2018 16:18

«На данный момент износ тепловых сетей, особенно внутриквартальных, в Барнауле составляет 70-80 %. Заменить их полностью пока не представляется возможным. С учетом резкого перепада температур изношенные трубы не выдержали — произошел порыв".
1. Про износ сетей и про повышение тарифов на обновление сетей мы читаем 30 лет.
2. Порыв магистрали ф300 мм, пришел в негодность клапан. Ни магистраль, ни клапан никто не проверял и не обслуживал. Никакого большого перепада температур не было. Магистрали в траншее, теплоизолированные, а теплоноситель подан месяц назад.
Придумайте что-то новенькое.
МОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ

12.11.2018 17:22

гость писал(а):
Про износ сетей и про повышение тарифов на обновление сетей мы читаем 30 лет.

Тарифы повышают, сети не обновляют.
Совершенно верно!

12.11.2018 17:26

toxin писал(а):
Я вообще считаю опрессовку злом, которое калечит и выводит из строя те трубы, которые возможно бы ещё несколько лет в обычном режиме работали и не рвались. Возможно энергетики делают эту опрессовку специально, чтобы освоить на ремонтах немалые деньги и раздуть свои расходы, от которых напрямую зависит величина тарифа на отопление и горячую воду, которые в сумме и так составляют больше 70% от всех расходов на коммуналку.

В каких ещё странах, помимо России, проводится так называемая "опресовка"?
Нигде такого нет! Существует плановый ремонт водопровода, по которому через определенное количество времени происходит замена трубопровода.
А что если предложить Томенке

13.11.2018 01:57

выяснить и сообщить жителям края, какая сумма, на какие именно работы, где и в каком объёме по ремонту и модернизации трубопроводов ГВС и отопления потрачена с начала повышения тарифов?
Говорят, у владельца генерирующей компании после строительства двух яхт есть новые захватывающие планы. Но в них не входит повышение оплаты труда тех самоотверженных мужчин, которые в морозы устраняют аварии
гость

13.11.2018 07:08

Аварию устранили в воскресенье.
"Наш Барнаул" включил все стояки только к вечеру понедельника.
Закрыты все окна, не проветривается даже кухня, а там газ.
Но всё равно холодно. Батареи теплые, как в сентябре, а не горячие, как полагается при -15. За ночь на батарее маленькие детские шерстяные носки слегка прогрелись только с одной стороны.
!!!

13.11.2018 09:39

13 секций нормально писал(а):
13 чугунных секций на батарее в зале! Строители ставили.


На ухи себе ишо по секции повесь!
Инженер

13.11.2018 18:29

toxin писал(а):
"Горожане были возмущены тем, что летом им пришлось почти месяц сидеть без горячей воды из-за опрессовки труб, а в результате первые ударившие морозы привели к серьезным порывам. " - а вот это чистая правда. Я вообще считаю опрессовку злом, которое калечит и выводит из строя те трубы, которые возможно бы ещё несколько лет в обычном режиме работали и не рвались. Возможно энергетики делают эту опрессовку специально, чтобы освоить на ремонтах немалые деньги и раздуть свои расходы, от которых напрямую зависит величина тарифа на отопление и горячую воду, которые в сумме и так составляют больше 70% от всех расходов на коммуналку.
Если бы не делалась опрессовка таких прорывов было бы гораздо больше. Вы можете считать, что угодно, но давно уже все было просчитано до вас инженерами. Давление подается согласно заданным параметрам, учитывая адекватную нагрузку ,которую трубы(исправные) легко могут пережить. Не пишите то ,в чем не разираетесь
Елена Николаевна

13.11.2018 18:31

Дикий Ужас! писал(а):
календарь
Сомнительно насчет набивания бабок, у нас в городе около тысячи киллометров сетей, и около 80% из них изношенные. Там ремонтировать и ремонтировать. Кто виноват, что с 90х годов не делали нормальных ремонтов, а начали только пару лет назад? Теперь за одно лето все не исправишь ,нужны капитальные ,масштабные ремонты, растянутые на годы. Жаль нельзя министров ЖКХ всех прошлых лет и МЭРов привлечь к ответственности за халатность!
Елена Николаевна

13.11.2018 18:34

гость писал(а):
теплоизолированные
Странно 30 лет вы читаете, если начали делать нормальные ремонты только пару лет назад и до этого такая проблема вообще не стояла. Ибо при СССР трубы еще не исчерпали свой ресурс. Ведь многие дома были построены, как и сети именно при нем... Про клапан, еще раз читайте новость. Труба старая, вот ее и прорвало. Читайте внимательнее прежде чем делать выводы
777Gera

13.11.2018 18:36

А что если предложить Томенке писал(а):
владельца
Рй пошел коммунистический популизм! Все данные есть в доступе, сколько чего потрачено. А вот эти вот слухи про говорят... Ну звиздец! Говорят что Путин гуманоид, и че?
Инженер - теплоэнергетик

13.11.2018 18:39

Совершенно верно! писал(а):
проводится
Уверены что нет? А я вам скажу есть, и более того это единствнный способ проверить масшатбные сети центрального отопления! Да и насчет замены труб, у нас вообще то так и делается. Дилетант
Константин Лужников

13.11.2018 18:41

МОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ писал(а):

Т
А вы в курсе что говорите неправду!? Сейчас ремонт - это полное обновление труб ,никаких заплаток никто давно уже не делает. ППц читаю комментарии и понимаю столько набежало якобы специалистов, которые говорит откровенное вранье не зная ни технологии, ни ситуации ничего
гость

13.11.2018 22:41

Елена Николаевна писал(а):
Про клапан, еще раз читайте новость.

"По данным энергетиков, одно из повреждений было зафиксировано на улице Глушкова, 32 — там в негодность пришел клапан на теплотрассе."
гость

13.11.2018 22:55

Елена Николаевна писал(а):
Труба старая, вот ее и прорвало.

Почему при испытаниях повышенным давлением ее не прорвало? Возможно был аварийный сверхнормативный подъем давления?
Календарь
/ /
27.04.2024