Top.Mail.Ru
18+

Алтайские «жириновцы» предложили вместо библиотекарей сократить чиновников Заринска

25 апреля на заседании фракции ЛДПР при участии членов правительства Алтайского края был поднят вопрос о сокращении работников библиотеки Заринска. Депутат Евгения Боровикова предложила другой, по ее мнению, более действенный и гуманный способ оптимизации расходов — сократить количество чиновников, заседающих в заринской горадминистрации.

Как сообщает пресс-служба ЛДПР, к Боровикой обратились сотрудники библиотеки Заринска, которые пожаловались на планомерные увольнения. По их словам, за последний год сократили более 20 ставок, при этом не учитывался стаж и возраст работников. Например, под сокращение попала мать-одиночка с двумя детьми, но остался пенсионер.

Ранее сообщалось, что к 28 мая будут уволены еще семь человек. Тогда руководитель заринского комитета по культуре Зоя Ветрова говорила, что причина тому — оптимизация расходов, которая позволит поднять зарплаты библиотекарям до 25 тысяч рублей в месяц.

Судя по всему, такой же позиции придерживается и глава Заринска Иван Терешкин. В письме он пояснил Боровиковой, что сокращение никак не повлияет на показатели библиотеки. Между тем работники говорят, что при следующем сокращении будет полностью расформирован детский читальный зал, а в зале для взрослых останется всего один специалист. Кроме того, Терешкин продолжает настаивать на том, что увольнение нескольких работников позволяет поднимать оставшимся зарплаты.

На это Евгения Боровикова предложила альтернативное решение. «Может быть, стоит провести оптимизацию сотрудников администрации? Считаю, что заринским чиновникам нужно отстать от библиотекарей и начать с себя. Город небольшой, но административный штат раздут. Там годами ничего не строится, но отдел архитектуры занимает весь этаж. У власти аргумент такой – стало мало читателей. Только весь Заринск сокращается колоссальными темпами, и этот факт прямо говорит нам о «компетенции» его администрации. Муниципальная газета, содержание которой обходится местному бюджету в приличную сумму, совсем не прививает культурные ценности – на ее страницах можно узнать лишь о каждом телодвижении Терешкина и прочесть массу статей о разводе Грудинина», - заявила депутат.

Присутствовавшая на заседании фракции либерал-демократов министр культуры Елена Безрукова подтвердила, что проблема существует и высказалась о готовности министерства подключиться к ее решению. «Ситуация, на наш взгляд, несколько превышает пределы здравого смысла. В период с 2012 по 2018 годы проведено достаточно оптимизационных мероприятий в муниципалитетах по краю. И в текущем году мы такие подходы не принимаем. Мы понимаем, что решение остается за главой. Но считаем его чрезмерным», - такую позицию заняла министр.

Тем временем прокуратура уже проводит проверку по инициативе Евгении Боровиковой.

Напомним, что администрация Заринска решила сократить работников местной библиотеки, чтобы оптимизировать расходы городского бюджета и поднять зарплату оставшимся. Уведомление об этом получили семь сотрудников, которые будут уволены 28 мая. Сокращенным библиотекарям предложили выход — пройти обучении по другим специальностям. Например, посоветовали пойти учиться на пекарей, которые в Заринске якобы востребованы. Работники посчитали это издевательством.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Барнаулец из Панкушихи

26.04.2019 08:38

Выгнать из АКЗС надо всяких пустозвонов типа Лакаевых, Молотковых, всяких воров с уголовными делами и сомнительным прошлым, бизнесменов!!!

А Боровиковой дать служебный автомобиль с водителем и полномочия особые и она порвет всех этих Терешкиных Логовских и прочих бездельников!!!

Но к сожаление видимо власти этих разоблачений не нужно...
кум

26.04.2019 08:45

Дешёвый пиар ЛДПР!
Но мысль верная,только не совсем полная!
Надо в первую очередь прошерстить федералов,засевших в налоговых,фасах,прокуратурах,сусках и прочих контралёров!
Куму

26.04.2019 08:50

Дешевый - это боярышник который ты с утра лакаешь, а это работа!!!
Валера

26.04.2019 08:58

В рамках социально экономического района региона нужно решать вопрос о том, что бы минимальная заработная плата была минимум на сейчас 50 т.р., отсутствовала безработица, открывались новые производства и ощущался недостаток трудовых ресурсов. Это будет стимулировать и производительность труда и привлекать в регион новых людей из других регионов. Таким образом решится вопрос связанный с оттоком населения из края, и не придется думать куда деть библиотекарей чтобы увеличить статистические данные по средней заработной плате.
Как же мы привыкли не дела решать ничего не делая.
кум

26.04.2019 09:00

Платите мне,как Боровиковой,буду тогда дорогой вискарь халкать!
гость

26.04.2019 09:04

Надо сократить ВСЕХ чиновников, начиная с кремля и кремлёвской прислуги, депутатов всех уровней и их прислуги, а партии не должны быть на бюджете страны, это вообще просто наглость, администрации всех уровней целые здания занимают, главы отделов как начальники получают, а не работают совсем, сельского хозяйства нет, отделы сельского хозяйства есть, также с архитектурой, "специалисты" какие-то городские бумажки сидят выписывают, для этого, видимо, специальность нужна. А в судах что делается? Бти вместо "дом" когда-то записали "квартира", так при продаже дома соседка 9 месяцев через суды восстанавливала правильное слово. Смеётся, могла бы родить за это время. Почему просто не удостовериться, что это дом и не выписать новый документ? Сейчас и нас ждёт то же самое. Зато суды завалены "делами" и просто порой людям жизнь ломают, тем кому уезжать срочно надо. но главное, что судейским зарплаты всё больше и их штат всё раздувается.
ФигВам

26.04.2019 09:29

А как же патриотизм? Ты же кум вроде как нанешний? Какой может быть забугорный вискарь?
Значит, надо пить самогон - сельхознапиток в просторечии наших березок и полей...
Ну вот , а как же закон

26.04.2019 09:44

за непочтенье власти , за призыв к ее свержению ? Ох , смотрите - прицепяться и раззорят за пустой базар ...
гость

26.04.2019 10:10

Чиновник, работай, не надо нас пугать
кум

26.04.2019 10:35

Фигваму,ну в принципе можно пить уодку "Белая берёза","Хаски","Морошу",я не против!
Только где, легендарая уодка "Алтай"-в перде!
Вот сдесь и вопрос,с чего начинаеться Родина и кто её пропил(Ельцин) и кто её предал(Горбачёв)((((!
ФигВам

26.04.2019 11:19

так то оно так...
но, Кум, ты представь как это паршиво бы звучало: "Я пропил Алтай" - это я про водку...
и сравни: "Я Хаски пропил"! Звучит? Звучит )))))))))
а кум в водках ли чё ли разбиратси?

26.04.2019 11:22

а я думал токо в боряки...
ну, да там всё - без сортов... токо пузырьки разны бывают...
кум

26.04.2019 11:36

Фигвам,и вы включились, в травлю коммуниста - губернатора республики Хаккассия?
Хаски с нозванием выбранного народом не имеет ничо общего, кроме членства в партии жуликов я и воров!
А твой Жириновский,в 1991 году своёй грудью защищал Ельцина от коммунистов!
под сокращение попала мать-одиночка с двумя детьми,

26.04.2019 12:59

На каком основании? Детям больше 14 лет? Если меньше, и у нее реально статус матери-одиночки, это прямое нарушение законодательства.
А с Боровиковой полностью согласна.
nagatoegor

26.04.2019 13:45

В данный момент зарплата заведующей детского обонемента с профильным высшим образованием стажом более 20 лет .состовляет 11500.информация достоверная.о каких интересно знать 22 тыс господин терешкин докладывает в край средних зарплатах в культуре не понятно.действительно надо бы разогнать всю эту 63-67 летнюю гвардию из администрации на пенсию.и оставить в покое этих женщин с ЦБС которые действительно занимаются с детьми .спектакли,конкурсы,праздники проводят,ведут военно-патриотическую работу с детьми за мизерную зарплату. Вообще у кого пришло в голову разволить всю библиотечну систему прикрываясь указом президента.хотелось бы чтобы эти персонажи ответили за свою деятельность.
Гость

26.04.2019 14:45

nagatoegor писал(а):
разволить всю библиотечну систему

Да и не только библиотечную. Образование и медицину тоже. В приоритете церкви и торговые центры.
гость

26.04.2019 15:14

nagatoegor писал(а):
Вообще у кого пришло в голову разволить всю библиотечну систему прикрываясь указом президента.хотелось бы чтобы эти персонажи ответили за свою деятельность.

Один персонаж сегодня отчитался. Единороссы его так хвалили, так хлопали в ладоши!Сколько инвестиций привлечено, как легко вздохнул бизнес в крае, особенно благодарили, почти со слезами радости, за обещание увеличить зарплаты в бюджетной сфере на 15%. Так что оптимизированные библиотекари, а заодно и их дети пущены в расход не зря. Во славу Единой России.
гость

26.04.2019 19:55

Аминь.
Житель края

26.04.2019 21:20

Да выгоните вы этого престарелого Терёшкина на пенсию, вот вам и существенная экономия в бюджете.
Жителю края

26.04.2019 21:40

Дельное предложение, пенсии ему (Терешкину) будет мало, пусть идет хлеб печёт.
Календарь
/ /
26.04.2024