Top.Mail.Ru
18+

Глава Барнаула пообещал обсудить с горожанами строительство собора в зеленой зоне площади Свободы

Владыка Сергей обозначил масштабы планов Церкви
Владыка Сергий обозначил масштабы планов Церкви

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел рабочую встречу с митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием, на которой речь зашла о восстановлении Петропавловского собора на площади Свободы, сообщается на сайте мэрии. По словам мэра, вопрос необходимо обсудить с общественностью, хотя ранее в епархии «Банкфаксу» сказали, что большой необходимости в этом не видят. Разрушенное в начале XX века церковное здание планируют отстроить заново в гайд-парке, причем судя по планам РПЦ, объект займет значительную часть нынешней зеленой зоны.

В ходе встречи владыка Сергий поговорил с Вячеславом Франком о сотрудничестве, в том числе в новом проекте РПЦ по восстановлению Петропавловского собора. Он напомнил, что 12 марта в Алтайской митрополии на эту тему уже состоялась научная конференция. Судя по опубликованным фото и видео, в основном в ней участвовали священнослужители и прихожане.

Глава города также отметил, что вопрос строительства требует тщательной проработки и дополнительного обсуждения с общественностью. Каких-либо конкретных решений по итогам этой встречи, в том числе насчет формата общественных обсуждений, принято не было, пояснили ИА «Банкфакс» в мэрии Барнаула. Однако Франк пообещал митрополиту, что даст поручение профильным комитетам подробно проработать возможность восстановления собора.

Напомним, что секретарь епархии протоиерей Георгий Крейдун ранее сказал «Банкфаксу», что в будущем Церковь может организовать мероприятия с участием общественности, администрации Барнаула и экспертов для обсуждения вопроса о возведении храма. В то же время он отметил, что уже прошедшие встречи, посвященные этой теме, в какой-то мере также можно считать общественными обсуждениями.

Работа по восстановлению Петропавловского собора ведутся с 2014 года, уже существует эскизный проект. Исходя из пояснений священнослужителей, в ходе строительства придется уничтожить часть зеленой зоны. Не исключено, что такой подход современных реалиях может вылиться в протест горожан, учитывая болезненный опыт последних месяцев и борьбу активистов за сохранение скверов. Вопрос финансирования проекта еще не закрыт, но, по словам Георгия Крейдуна, в него уже готовы вложиться «серьезные люди».

Что касается площади Свободы и проводимых на ней мероприятий а массовых акций, то он в соседстве с ней религиозного объекта не увидел. По его мнению, гайд-парк можно будет просто перенести куда-то еще.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 55
Хрейдуну дадим по дубу...............................

23.03.2020 12:38

А к чертовой матери его не перенести, где "серьёзные люди" награбившие бабкт у народа пойдут отмаливать свои грехи и церковь этим "меценатам" с большой угодливостью, конечно их простит. А вырубленные дубы распилим на гробы................................
Старые кадры государственники -умерли, новых не подготовили.

23.03.2020 12:41

Кто разрушает школы в угоду ряженных владык - будут уплотнять тюрьмы. В храмах будет ветер гулять -вместо массовых иллюзорных прихожан среднего класса и господ.

Тёплые места управленческие разобраны молодыми родственниками высокопоставленных лиц.
ересная

23.03.2020 12:53

Остановите уже длинно-гривых. Готовы все зеленые зоны застроить. Скоро одни храмы останутся. ДОСТАЛИ!!!!
Феликс Дздержинский

23.03.2020 12:55

Успокойте этих бесноватых Попов,достали со своими храмами.
ППШариков

23.03.2020 12:55

Построят, и никого не спросят...
Николай наздрачев

23.03.2020 12:57

Если решение будет принято положительно, то это не самое лучшее начало для нового градоначальника..... Диалог в первую очередь необходимо вести с населением, а затем уже с представителями религиозных организаций, которые вроде бы еще отделены от государства!!! Откровенно, куда не плюнь, везде строительство храмов или университетов.... И именно в тех местах, где еще остались зеленые заны, коих в Барнауле почти не осталось.... Но в данном случае речь идет еще и о гайд - парке!!! Может уже пора остановиться! А то складывается впечатления, что кто-то умышленно подстрекает общественность к протестной деятельности и создает для для этого благоприятные условия! Строительством многочисленных храмов не повысишь уровень благосостояния граждан!
бгг

23.03.2020 12:58

батюшки не скоромятся в пост
Геноцид долгогривых

23.03.2020 13:08

ересная писал(а):
Готовы все зеленые зоны застроить.



По данным НПО "Вектор" (Новосибирск) Растительность - кладезь накопления, укрепления и поддержания в тонусе иммунной системы особыми СВОИМИ микро- веществами живых существ, в том числе человека. Собаки инстинктивно едят зелёную траву. По данным многолетних наблюдений за призывной молодёжью - иммунитет сельских парней был устойчивее. Деревни разорили - города увеличили плотность населения... Зелёные зоны в городской черте стали неспособны вырабатывать необходимые вещества для укрепления иммунной системы.... А тут ещё гундяевцы - расплодились как саранча .
горожанин

23.03.2020 13:17

Большинство населения ЗА строительство храма. Любому здравомыслящему человеку понятно, что нравственность и культура плоды христианства. Несколько сектантов для барнаульцев отнюдь не помеха. И деньги дадут православные, а не горе-комментаторы.
барнаулец

23.03.2020 13:25

что-то мэр как-то невнятно выразил свою позицию... зелень или не зелень ,или ....
666

23.03.2020 13:28

горожанин писал(а):
Большинство населения ЗА строительство храма.
Любезное, а вы опрос за пределами своей секты проводили? Или только ваши сектанты считаются "населением"?
13:17

23.03.2020 13:29

ПГМнутый, а ты не охренел от имени всех горожан тут заявлять? Вы 1917-й год забыли уже? Мало вам тех храмов, что уже понастроили за последние 30 лет и тех, что вы сами за это же время уже отжали? Смотрите, опять ведь доиграетесь, а потом обижаттся будете...
Ужос...

23.03.2020 13:34

горожанин писал(а):
. И деньги дадут православные, а не горе-комментаторы.


Налоговики -грабють, банки -грабють.... гундяевцы таже к этой соске присновались - причём ни платя налогов и плюс... явно получая тайные денежные потоки из зарубежной не учитываемой казны РПЦ - царское золото никто не обнулял.
Гость

23.03.2020 13:39

Надо город переносить в чистое поле-может там нет остатков фундамента,на которые не станут претендовать крестоносцы.
бгг

23.03.2020 13:57

горожанин писал(а):
Любому здравомыслящему человеку понятно, что нравственность и культура плоды христианства.
по-Вашему получается, что мусульмане, буддисты и прочие иные верующие безнравственны и бескультурны?
Дворник в отставке

23.03.2020 14:18

Любая официальная религия - нравственность и культура. Секты исключаем.
Виктор

23.03.2020 14:20

Что за правители сегодня сидят в нашей стране и в городе в частности. Готовы все зеленые насаждения вырубит, как в городе так и по всему Алтайскому краю. Вот вам и вертикаль, выбирать мы ее не можем, послать куда надо дорого, на митинг выйти преступление, но хотят чтобы шли и проголосовали за их вечное бандформирование.
Анна

23.03.2020 14:39

Там, где храмы - всегда зелень, красота и благодать.
Безбожник

23.03.2020 14:49

"По словам мэра, вопрос необходимо обсудить с общественностью, хотя ранее в епархии «Банкфаксу» сказали, что большой необходимости в этом не видят. "

Мэр у нас опытный, уже знает что ФОКи лучше в парках не планировать. А вот в епархии понять не могут, что верующих (рпц) 10%, а вот жить в зелёном городе желают 90% горожан. Попытки их пойти против воли народа вполне могут закончиться бедой.
спокуха

23.03.2020 15:07

Руденко на сутки отпустить и он их затопчет всех на чорном бэмэвэ бес проблем
Обратите внимание

23.03.2020 15:19

На горе тоже начали с того, что там фундамент старой церкви был. Но построили в совсем другом месте. НЕТ БАРНАУЛЬСКИМ ПОПАМ ВЕРЫ!!!
Анна

23.03.2020 15:29

Храм - это прекрасно!!! А вы- горе оппозиционеры, так и будете злобными слюнями брызгать. Вот и поддержки вам нет, народ смотрит на вас, как на шутов.
Безбожник

23.03.2020 15:41

На мой взгляд, любая религия это сказка про Деда Мороза для детей старше 18.
На мой взгляд, любая религия это кровавая война между верующими в красного Деда Мороза и верующими в синего Деда Мороза. На мой взгляд, все они с презрением относятся к тем, кто в Деда Мороза не верит.
На мой взгляд, вера в Дедов Морозов оправдана лет 400 назад, когда люди были неспособны что-либо объяснить. В настоящее время, человек полетел в космос , прошёлся по луне, прочитал ДНК, ну и как можно дальше верить в Дедов Морозов? Может уже пора отправлять на психиатрическое освидетельствование верующих в Деда Мороза?
Анке-интернетчице

23.03.2020 15:45

Тебя кто уполномачивал от имени народа говорить, туловище?
Директор СССР

23.03.2020 15:49

Виктор,а ви хоть раз голосовал за КПРФ,которая отстаивает интересы обычных граждан России?
Глеб Высоцкий интернетчице и не только....

23.03.2020 15:50

Анке-интернетчице писал(а):
Тебя кто уполномачивал



Аня, а ты случайно не Маня -облегация с Зудиловского монастыря?
952

23.03.2020 15:51

Анна писал(а):
Храм - это прекрасно!!!

А что же вы тогда тут в греховном интернете обитаете? Велком в храм и молиться, молиться и молиться.
гость

23.03.2020 15:56

А почему молчит Алтайохранкультура (А.А. Урбах)?
На данной территории находится три объекта культурного наследия, в т.ч. один из них федерального значения:
1. Территория б. заводского кладбища, где были захоронены А.В. Беэр, И.И. Ползунов и др. 1740-1772 гг. 1930-е гг. Свободы пл., сквер.
2. Памятный знак в честь И.И. Ползунова, 1987 г., Свободы пл., сквер.
3. Бюст дважды Героя Советского Союза П.А. Плотникова, участника Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), 1953 г., Свободы пл., сквер – памятник федерального значения

В 2019 г. была выполнена Государственная историко-культурная экспертиза проектов зон охраны 206 объектов культурного наследия регионального значения, расположенных в г. Барнауле и 7 объектов регионального значения, расположенных в районах Алтайского края, куда вошли и данные ОКН. Эксперты приняли решение об утверждении в установленном порядке границ территорий зон охраны, режимов использования земель и земельных участков в границах зон охраны проектов зон охраны утверждения границ территорий зон охраны объектов культурного наследия регионального значения расположенных на территории г. Барнаула и Алтайского края, а также требований к градостроительным регламентам в границах территории зон охраны объекта культурного наследия на основании представленного проекта зон охраны данного памятника истории и культуры.
Аннушке и прочим блаженным

23.03.2020 15:58

открою вам секрет: в 350 метрах от площади Свободы (это несколько минут ходьбы) есть прекрасный, большой храм Дмитрия Ростовского. Вы там бывали? Переполненным он бывает несколько раз в году. Приходите, приобщайтесь к благодати. Примерно в 800 метрах от площади Свободы расположен Знаменский храм. Вам мало? ПРЕКРАТИТЕ воровать у горожан парки и скверы, аптеки и планетарии!!!
Николай Наздрачев

23.03.2020 16:04

В пору задуматься, что оппозиция на пустом месте не возникает!!! И если эта оппозиция формируется главным образом из простых людей, значит в обществе и стране назрели серьезные социальные противоречия.... А в нашем обществе и в нашей стране их чрезмерно много!!!! Настолько много, что это может плохо закончиться для некоторых слоев общества и их религиозных прислужников!!! Только не надо говорить о вере и боге.... Как человек православный и верующих, я однозначно могу сказать, что РПЦ, в современном ее обличии, ничего общего к вере и богу не имеет!!! Для того, чтобы нести культуру, веру, правду, справедливость в обществе и сдержанность, начните сначала с себя!!!! Русское общество, государство и церковь, в том числе, нуждаются в серьезной перезагрузке..... Необходимо задуматься об этом, иначе мы рискуем потерять все..... И культуру! И веру! И страну!
Если включить голову

23.03.2020 17:01

Очень неплохо было бы для оживления площади да и т.н. Туркластера в целом. Красивый храм, воссозданный на историческом месте - точка притяжения как прихожан, так и «захожан». Можно только приветствовать и помогать.
15:49, не гони Маевич!

23.03.2020 17:06

Твоя КПРФ не интересы народа, а свои шкурные отстаивает! Точнее, даже не всех своих членов, а только узкой кучки руководства и особо приближенных к партийному корыту! Твой Гена Зю сам с попами корешится, голосит в их защиту, на митингах вместе с ними в одной колонне марширует, и заначка у коммуняк из золота партии припрятана не тоньше, чем у РПЦ из царского золота!
Гость

23.03.2020 17:19

Включателю

Вы верите в туркластер так же как в Бога?
Тебя тоже от корыта -кормушки отодвинули, а Колик?

23.03.2020 18:39

15:49, не гони Маевич! писал(а):
Твоя КПРФ не интересы народа, а свои шкурные отстаивает!


Колёк, твоя Санта-Барбара после твоего изгнания из КПРФ, никому неинтересна, разве только Оля Приходько из Верх - Суетки может тебе дуэт составить.

Ты вороного коня то ещё не пропил с кожанкой)))
Мария Мария

23.03.2020 19:03

Анна писал(а): Там, где храмы - всегда зелень, красота и благодать


Совершенна согласна с вами, а вот тут походу дела какие то сектанты сидят, всё возмущаются и возмущаются...
Выключателю

23.03.2020 19:07

В нынешнем виде нет, не верю. Судьба туркластера будет зависеть как раз от того, будут ли появляться здесь точки интереса. Храм - одна из них. Конечно, этого мало, но если и этого не делать, а все усилия прилагать к спасению сгнивших тополей...
Барнаулец

23.03.2020 19:07

Правильно! В первую очередь нужно выслушать общественное мнение по этому поводу, а уж потом принимать решение о строительстве собора.
Мук

23.03.2020 19:24

барнаулец писал(а): что-то мэр как-то невнятно выразил свою позицию... зелень или не зелень ,или ....


Глава города также отметил, что вопрос строительства требует тщательной проработки и дополнительного обсуждения с общественностью. Каких-либо конкретных решений по итогам этой встречи, в том числе насчет формата общественных обсуждений, принято не было, пояснили ИА «Банкфакс» в мэрии Барнаула.

Читать нужно в очках если не видите.
Владимир Антоненко

23.03.2020 19:29

..." там, где храмы-всегда зелень..."
Интересно, а где Вы видели зелень у Покровского собора, или у Никольского храма, или у церкви Дмитрия Ростоцкого, или ...???
У Петропавловского собора тоже не будет зелени, т.к. вся существующая зелень будет вырублена под дополнительные сооружения, нужные для деятельности кафедрального собора. Не нужно себя обманывать.
Для церкви, главное это завладеть участком земли, а дальше...
18:39

23.03.2020 19:40

То был Шурик, теперь Колек появился... Что там у тебя, косорылка пропитая Мегедеков? Любовника нового завел или белка прогрессирует?
Гость

23.03.2020 19:44

Сквер аллея Ветеранов, церковь, вернули здание под церковь в Изумрудном, вернули здание аптеки Католикам, в районе речного четыре здания церкви. Давайте простым людям оставим оставшиеся скверы и парки..., как бы это тоже уже исторически сложилось, что они есть, пока ещё есть...
Юрий Васильевич Красильников

23.03.2020 19:55

КОГДА УЖЕ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ОБЪЯВИТ О КРУГЛОМ СТОЛЕ ПО ЗАЩИТЕ ЗЕЛЕНЫХ ЗОН?!!!
Вот уже и святая церковь просит и мэрия и университет и краевые власти!
И ты прогрессируешь))))

23.03.2020 20:20

18:39 писал(а):
Любовника нового завел или белка прогрессирует?
Чем больше церковников -тем больше лохов

23.03.2020 21:09

Ранее «Рамблер» сообщал, что патриарх Кирилл увидел в коронавирусе Божью милость. По мнению предстоятеля Русской православной церкви, пандемия поможет людям осознать грех гордыни и сменить чрезмерную веру в технологии на веру в Бога.


Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/starlife/43886227/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Неверанутый

23.03.2020 21:51

Церковь надо отделить от государства, причём за полярный круг. Кто верит в бога, верьте. Но церковь должна быть недоступна для людей, так как к богу она не имеет никакого отношения.
анке-пулеметчице

24.03.2020 06:59

Перестаньте нести чушь! Похоже у вас весеннее обострение.
666

24.03.2020 07:34

Анна писал(а):
Храм - это прекрасно!!!
Аннушка, храм - это ничто иное, как кумирня, наполненная крашенными досками возведёнными в ранг кумиров. Возводя эти многочисленные кумирни по всей стране РПЦ нарушает вторую Заповедь (Исх. 20:2—17) "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."
Не боитесь гнева Божьего, восхищаясь кумирнями (как Вы их величаете "Храмами") и их содержимым? Ведь "роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет"(С)
гость

24.03.2020 10:55

предлагаю старый собор разобрать незаметно по кирпичику, и проблема будет решена. В городе достаточно соборов
Число паспорта

24.03.2020 11:52

666 писал(а):
Аннушка, храм - это ничто иное, как кумирня, наполненная крашенными досками


Ходят слухи, что гундяй с обнулённым - тайно замутили внесли изменения в Библию -Новый завет. На Пасху спланировали молебен - голосование по 40 поправкам и дополнениям. Конституционный суд -синод РПЦ их уже принял.
смешная картина сходняка

24.03.2020 13:05

Ходоки у Ленина - была
Авторитеты у Фрэнки - появилась
Вадим

24.03.2020 13:11

Куда не плюнь - везде собор. Задолбали!!!
гость

24.03.2020 14:10

Аннушке и прочим блаженным писал(а):
ПРЕКРАТИТЕ воровать у горожан парки и скверы, аптеки и планетарии!!!


А что не воровать, если чиновники продажны , они продадут всё хапужным церковникам, всё, что они захотят. Тут пора уже по мордасам бить.
бороды брить

24.03.2020 14:31

порядок наводить такие тайные вечери запретить
Есть

24.03.2020 16:46

есть еще мирное предложение: на месте разрушенного храма поставить мемориальный знак, а в уголочке сквера возвести часовню. И пусть там проходят службы в память всех растрелянных во дворах соседних зданий... Сохранится и сквер, и память о соборе, и память о людях. Это будет разумно и по-человечески...
Конечно, огромного куска городской земли уже не ухватить, да и отмывания многих миллионов уже не получится, но ведь не в этом же суть. Правда? ;)
Сергей

24.03.2020 20:00

Почему Господь попустил уничтожение храмов и церквей?

Да потому, что небыло в них Божией Благодати, а было бесово засилье.

Сегодня идет массовое восстановление порушенного по Воле Божией. Не бросаем ли мы этим вызов Богу?
Ведь нынешнее православие, это языческое служение "Золотому тельцу", с нарушениями 10 заповедей Божиих.

И зачем нам такие храмы?
Календарь
/ /
26.04.2024