Top.Mail.Ru
18+

Поделили «по-братски»: Михаил Мишустин успел выдать «двум Алтаям» средства на помощь бизнесу

Правительство РФ направит Алтайскому краю немногим более 15 млн рублей на помощь предпринимателям. Соответствующее распоряжение успел подписать премьер-министр РФ Михаил Мушустин перед тем, как вынуждено перестал исполнять полномочия председателя правительства из-за заболевания коронавирусом.

Как следует из документа, Минэкономразвития РФ выделило из резервного фонда федерального правительства 2 млрд рублей, которые будут направлены регионам. Из этих средств местные власти будут в качестве «неотложных мер поддержки» выдавать субсидии малому и среднему бизнесу, который серьезно пострадал «в условиях ухудшения ситуации» в связи с коронавирусом. Согласно распоряжению, поддержку должны получить не менее 400 субъектов предпринимательства по всей стране. При этом объем помощи при поддержке региональных гарантийных организаций должен составлять не менее 2,3 млрд рублей. То есть предполагается, что часть субсидий будут предоставляться за счет местных бюджетов.

Так, на помощь бизнесу в Алтайском крае из Москвы было выделено 15,4 млн рублей. По какому принципу выделялись средства, не уточняется. Суммы ассигнований серьезно разнятся. К примеру, Свердловской области предоставлено 128,7 млн рублей, а Кировской области – 5,2 млн рублей. Между тем Республика Алтай получит из федеральной казны 12,7 млн рублей. При этом из официальных данных следует, что число субъектов МСП в Республике Алтай почти в 10 раз меньше, чем в крае (около 8 тысяч против около 78 тысяч).

Тем временем Telegram-канал правительства Алтайского края «Ленина, 59» сообщил, что выделенную сумму будут использовать государственные микрофинансовые и гарантийные организации. В крае таковой является «Алтайский фонд развития МСП». Какого рода поддержка ожидает предпринимателей, не уточняется.

Стоит заметить, что общий объем антикризисных средств для помощи бизнесу в Алтайском крае не велик. К примеру, если взять среднее предприятие с количеством работников в 30 человек, которые получают среднюю для краю зарплату (по официальным данным) в 28 тысяч рублей, то только на выплату жалований ему понадобится около 840 тысяч в месяц. На 15,4 млн рублей краевые власти смогут помочь без малого 18 таким фирмам. В то же время необходимо учесть, что предпринимателям также необходимо платить за аренду помещений, коммунальные и прочие расходы, а также налоги. Некоторые из компаний уже больше месяца не зарабатывают ничего из-за ограничений и нерабочих дней. При этом если кто-то из них и получил какую-либо обещанную помощь от государства, то впоследствии львиную долю придется вернуть.

Напомним, что в конце апреля слова губернатора Виктора Томенко о поддержке бизнеса вызвали бурную реакцию общественности и журналистов, причем даже на федеральном уровне. «Когда мы заводим разговор о том, чтобы кому-то за счет средств краевого бюджета оказать помощь, мы оказываемся в ситуации человека, которого пригласили в гости, а он еще привел и товарища. У нас и на то, что мы запланировали сделать, половины денег не хватает, а мы должны взять еще какие-то обязательства на себя. Поэтому пока решений о прямой поддержке со стороны правительства Алтайского края и краевого бюджета не принято. <…> В этой ситуации о том, чтобы кому-то впрямую оказать помощь, разговор не идет», - прокомментировал тогда Томенко возможность прямой финансовой поддержки предпринимателей региона со стороны краевого бюджета. Это высказывание было интерпретировано по-разному.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Директор СССР

06.05.2020 09:21

Круто!
Двухдневная зряплата Сечина!
Ихтиандр

06.05.2020 09:23

Главное, чтобы эти деньги не "прилипли" к рукам мародёров. А дошли до нуждающихся. Ну и от нуждающихся тоже требуется тратить с умом а не куда попало.
«Все болезни от бескультурья». с Макаровка Ключевской район

06.05.2020 09:26

Кто не помнит крылатых цитат генерала Михалыча из «Особенностей национальной охоты» и последующих вариаций фильма, ставших вскоре уже народными афоризмами? Не будем перечислять все, вот одни из лучших:
«Ну, за справедливость».
«Ну вы, блин, даёте».
«Цыц! Вы еще подеритесь, горячие финские парни».
«Пельмень всему голова. Пища, на первый взгляд, непритязательная, но очень полезная. И тут главное соблюсти пропорции. Особенно это относится к тесту. И тогда этих пельменей можно съесть до сотни. Без последствий для организма и здоровья.»
«Мда… На Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено».
«Все болезни от бескультурья».
«Если долго смотреть на Луну, можно стать идиотом».
«На всякую хитрость есть природная смекалка».
«Хорошо сидим» .
Тем временем

06.05.2020 09:33

Разгон облаков в столице 450 лямчиков)
Коронованная предтеча?

06.05.2020 09:39

«Все болезни от бескультурья». с Макаровка Ключевской район писал(а):
«Если долго смотреть на Луну, можно стать идиотом».


Россию ждет крах. Это правда. 20 лет. 20 потерянных лет. У Путина было все.

Для того, чтобы создать мощную страну - новую Россию.

Например в СССР:

- с 1928 по 1940 годы было простроено 9000 крупных заводов и фабрик

- с 1924 по 1941 годы построено почти 9000 больниц

- с 1923 по 1940 годы построено 102 000 школ

А сколько построено при Путине? И сколько разрушено и закрыто при нем же?
Пролетарии всех мастей и цветов объединяйтесь

06.05.2020 09:44

Директор СССР писал(а):
Двухдневная зряплата Сечина!


Раскачать народ - это архитрудная работа, но это надо делать. Пролетарии всех мастей и цветов объединяйтесь, иначе век свободы не видать. Пока мы едины, мы непобедимы. Нам всем надо отбросить все свои распри, амбиции и гордыню ради единой святой цели - убрать эту звериную воровскую власть, во имя социалистического будущего наших детей и внуков. Вместе с движением за новый социализм мы победим буржуев, т.к. мы сильнее их, потому, что правда на нашей стороне.
Алкаш со стажем

06.05.2020 09:54

Дайте мне немного денег, даже на казашку уже не хватает, а пить надо каждый день, работы в деревне нету давно, колхоз разорили враги народа, всю технику сдали в металлолом, коров, лошадей, свиней вырезали, школу закрыли, питаемся подножным кормом, спасибо нашему родному правительству за нашу счастливую жизнь!!!!!!!!!
Мук

06.05.2020 11:06

Дак вот и я щас по помойкам промышляю,бутылки у бомжей местных отжимаю.
Но делаю это только в медицинской маске и в перчатках.
гость

06.05.2020 12:13

Ихтиандр писал(а):
Главное, чтобы эти деньги не "прилипли" к рукам мародёров. А дошли до нуждающихся. Ну и от нуждающихся тоже требуется тратить с умом а не куда попало.

Сумма маленькая, до нуждающихся не доведут. Рассуждают, также, как и вы: нуждающиеся потратят куда попало, лучше им не двать.
Где ты пролетариев увидел, идиетен?

06.05.2020 12:26

Пролетарии всех мастей и цветов объединяйтесь писал(а):
Вместе с движением за новый социализм мы победим буржуев, т.к. мы сильнее их, потому, что правда на нашей стороне.


Последние спились в 90-е. И своим "новым социализмом" подотрись, старый до сих пор еще икается стране сто третий год подряд. А все твои "буржуи" - бывшие члены КПСС и ВЛКСМ. По затылку себя бей почаще по методу проф.Преображенского чтоб эту всю дурь выбить - энгельсов с каутскими.
[удалено модератором]

06.05.2020 13:44:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
суртайкинскому шуту

06.05.2020 14:18:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

06.05.2020 15:42

Зачем помогать гражданам, народу?
Всё - бизнесу и только бизнесу...
К вопросу о том, о ком заботится нынешняя власть.
Конрад_Маюнов

06.05.2020 15:51

Где ты пролетариев увидел, идиетен? писал(а):

Последние спились в 90-е. А все твои "буржуи" - бывшие члены КПСС и ВЛКСМ. По затылку себя бей почаще по методу проф.Преображенского чтоб эту всю дурь выбить - энгельсов с каутскими.


Платошкин - безусловно очередной ЛЖЕкоммунист ( как те же Сурайкин или адепт секты 4 этажа Кургинян ).
Но тупости либерды это никак не умаляет.
Для необразованных либералов, безусловно, будет настоящим шоком узнать,что пролетарием является не только работник промышленности, и даже не только работник любого сектора, но и работник любой профессии - мастер, прораб, бухгалтер, экономист, инженер, программист и даже директор!
А то, что партноменклатура "перекрасилась" - что тебя в этом удивляет и что кажется неестественным?
Прикинь, во многих европейских странах смышлёные феодалы, дворяне, лорды, становились капиталистами.
Только вам, люмпен-либерастам Шариковым, желающим отнять и поделить приХватизацией народное добро между собой, этого просто не понять. Умом не вышли, да и элементарных знаний нет.
))) Письмо товарищу Сталину

06.05.2020 15:58

суртайкинскому шуту писал(а):
тарый вонючий ублюдок.


Товарищ Сталин, Вы большой учёный,
В языкознаньи знаете Вы толк...
....
....


Вчера мы хоронили двух марксистов.
Мы их не покрывали кумачом ...
Один из них был правым уклонистом,
Другой, как оказалось, ни при чём!
...
Живите сотню лет, товарищ Сталин!
И пусть в тайге придётся сдохнуть мне,
Росло бы только производство стали
На душу населения в стране!

)))!!!
Троль контора не дремлет)))

06.05.2020 16:00

Конрад_Маюнов писал(а):
Только вам, люмпен-либерастам Шариковым



Фейк - дезу под Конрада шлёпает))))
грузелю недоразвитому

06.05.2020 17:02

Конрад_Маюнов писал(а):
Только вам, люмпен-либерастам Шариковым, желающим отнять и поделить приХватизацией народное добро между собой, этого просто не понять. Умом не вышли, да и элементарных знаний нет.


Это ты, неумытое чудище, выпавшее из-под хвоста блохастой сучки, тут приличных людей люмпенами обзываешь? Опять пайку урезали?
Конрад_Маюнов

06.05.2020 17:20

грузелю недоразвитому писал(а):
тут приличных людей люмпенами обзываешь


И где среди либерастни хоть один приличный человек?
Новосибирской области -ни копейки...

06.05.2020 18:01

Правительство РФ направит Алтайскому краю немногим более 15 млн рублей на помощь предпринимателям.


ЕДИНСТВЕННОМУ РЕГИОНУ.

ОТЧЕГО БЫ ЭТО?
Агафон Евлампиевич

06.05.2020 19:59

От того, что мы тут последний хрен без соли доедаем.
а среди твоей

06.05.2020 21:22:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алексей

07.05.2020 04:34

Ну конечно, микрофинансовым организациям нужно денег дать, народ ведь не имея работы к ним придёт...
Календарь
/ /
03.05.2024