Top.Mail.Ru
18+

+154 и 11 смертей: число заболевших COVID-19 в Алтайском крае превысило 15 тысяч

За прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 154 инфицированных коронавирусом, выздоровело 97 пациентов, сообщает региональный оперштаб. Смертельных случаев за день 11, из них от коронавирусной инфекции – четыре.

На 10 октября в Алтайском крае зарегистрировано 154 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. По муниципалитетам: Барнаул – 50 заболевших, Бийск – 20, Рубцовск – 12, Целинный район – 10, Алейск – девять, Усть-Калманский, Шипуновский районы – по шесть, Бийский, Табунский районы – по пять, Заринск, Алейский, Залесовский, Солтонский районы – по четыре, Калманский район – три, Заринский, Зональный, Красногорский, Кытмановский районы – по два, Поспелихинский, Рубцовский, Солонешенский, Топчихинский районы – по одному.

Всего в крае 15 007 инфицированных, количество выписанных по выздоровлению – 12 880 человек. 4813 – у больных внебольничной пневмонией, 4620– у заболевших ОРВИ, в 5574 случаях – бессимптомное течение. За весь период скончалось 578 человек, от коронавирусной инфекции - 258. Таким образом, на сегодняшний день проходит лечение в госпиталях 1541 пациент. Количество тяжелобольных - 277, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 102.

На амбулаторном лечении в условиях стационара на дому лечение получают всего восемь пациентов. К этой цифре в последнее время больше всего вопросов, так как люди с симптомами коронавируса, но не имеющие официального диагноза, остаются дома, а в больницы и на тесты их направляют в крайнем случае. Оперштаб лишь сообщает, что 3363 так называемых бессимптомных вирусоносителей продолжают находиться на амбулаторном наблюдении и лечении. Таким образом, число жителей края, у которых может быть COVID-19, проходящих амбулаторное лечение, может быть намного больше.

Кроме этого, 1390 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях. И еще 118 человек продолжают там находиться по другим обстоятельствам.

Минздравом края за прошедшие сутки дополнительно развернуто 90 коек, теперь их общее количество - 3413. Из них с кислородом - 1665, с ИВЛ - 410. Таким образом, свободных коек 364.

Всего в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 537 147 человек. За прошедшие сутки – 5620.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 64
Олег

10.10.2020 15:36

С таким раскладом это не дно
ФИШЕР И Я

10.10.2020 15:50

Вот суки врут и не краснеют. У нас в Славгороде вся больница забита больными. Ко мне скорая каждый день приезжает, вот кого нужно благодарить за их труд! И участковые врачи работают само отвержено! Чтобы пройти компьютерную томографию больным и не больным надо простоять в "живой" очереди не менее 4 часов! Почему не делают прием по времени? Ведь знают что на обслуживание одного надо 10-15 минут, ну и давали бы направление с указанием времени когда надо прийти. А так там все стоят изначально на улице, а потом как "селедки" в общем коридоре - без всякой дистанции. Даже если кто-то не болен обязательно заболеют. Это касается и платных услуг по тестированию на Ковид в частных клиниках - все стоят на улице и запускают по одному. А берут не хило! Мазок из носа 2 тысячи рублей. ПОЗОР!
статистика

10.10.2020 16:00

Не стоит обращать внимание на цифры инфицированных. Их гораздо больше.
Чтобы действительно правильно отслеживать уровень этого заболевания нужно смотреть на следующие цифры:
количество тяжелобольных - 277, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 102. Смотреть и отслеживать динамику.
Фишеру И.Я.

10.10.2020 16:05

Да,вы правы.В больницах полный и неконтролируемый бардак.И от этого становится страшно.Вот дожили-то....
гость

10.10.2020 16:08

ИНФОРМАЦИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ ПОЛОЖЕНИЮ ДЕЛ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ.
Фишеру

10.10.2020 16:09

А что у вас в Славгороде в больнице заболевшему не делают мазок на ковид бесплатно?
151

10.10.2020 16:12

Во всём виноват гл Врач Григорович ему до задницы порядок в больнице. Хреновый он руководитель. Славгороду с Григорвичем повезло с его талантами городу писец.
к сожалению

10.10.2020 16:15

без строгих ограничительных мероприятий сейчас не обойтись. В Москве собянин предлагает потерпеть несколько месяцев, до появления ВАКЦИНЫ. Если не ввести карантин сейчас, то многим вакцина уже не понадобится. Количество больных на ИВЛ растет. Мед.персонала не хватает. Очереди на КТ растут. К сожалению на аппарат ИВЛ очередей не бывает. Больной либо в нём нуждается, либо уже нет!
Читатель

10.10.2020 16:29

На Амике новость о том,что жители г.Бийска жалуются на нехватку лекарств в ковидном госпитале.Так может быть бийский госпиталь не одинок и отсюда такая ежедневно смертность???
22

10.10.2020 17:16

Завьялово не показывают. Тут больных тьма, каждый день увозят.
Медведев и ПУ

10.10.2020 19:13

Лекарств нет но вы держитесь.
гость

10.10.2020 19:52

22 писал(а):
Завьялово не показывают. Тут больных тьма, каждый день увозят.

В Завьяловском районе за месяц с 07.09.2020 по 10.10.2020 заболели 6 человек по данным штаба.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.10.2020 19:57

Томенко , Попов , где у нищего населения деньги 2 тысячи на мазок из носа ? Если у вас зарплата от300до 500 тысяч то у жителей города минималка и пенсия от 9 до 15 тысяч. Ну, да сытый голодного не разумеет , я вам Попов не врач , но конкретно знаю , что люди не могут заплатить такую сумму и от незнания не лечатся (тоже таблетки от 300 до 1000 рублей) потом у и смертность. Обнулёный сидит в бункере и бандитский его олигархат уже построл свои бункеры, что бы они блин все там и передохли. Самую богатейшую страну угробить , а людей довести до нищеты.Прав Трамп , что коронавирус -рукотворное биологическое оружие с Китая, а россияне , придурки умиляются , когда из брехальника поют кисели , соловьи о друге си.
Мирянин

10.10.2020 20:07

Когда только уже всё закончится. И так, как по приговору, всю весну и лето в трусах и противогазе...
Волчиха

10.10.2020 20:11

В Волчихе ужас что твориться и в статистике нет нас. Много кто болеет
Сельский врач

10.10.2020 20:26

Чтоб лечить больного в стационаре на дому,надо обеспечить больного всеми лекарствами бесплатно. А амбулаторно люди лечатся за свои деньги. Поэтому невыгодно стационар на дому. Даже в круглосуточных стационарах нет лекарств!!!! А пишут что мало лечатся на дому-8 человек.Кругом враньё!!!!!!!!!!!
Фишер И.Я.тому кто фишеру

10.10.2020 21:20

У нас в больнице тест на ковид (мазок) делают только по показаниям и поэтому люди бегут к частникам.И та информация о том, что в Алтайском крае выполнено большое количество тестирований на ковид - полная ерунда. Мы все взрослые люди и понимаем, что каждый человек проходит эти тесты от 1 до 3 раз. Вот и пусть назовут цифры реальные.
Непонятка

10.10.2020 21:31

аппарат ИВЛ очередей не бывает.

Лишь бы на кладбищах очередей не было...
Куку

10.10.2020 22:14

В Завьяловском районе за месяц с 07.09.2020 по 10.10.2020 заболели 6 человек по данным штаба


Ты дебил
65+

10.10.2020 22:27

Похоже, коронавирус с нами и, в самом деле, надолго. В этой связи, полагаю, краевому оперштабу надо, в том числе, навести порядок со статистикой.
Во-первых, проверять все сообщения о сомнительности исходящих от них сведений, в том числе и те, о которых регулярно пишут комментаторы на Банкфаксе. При этом о результатах проверки сообщать в том числе через те же СМИ..., где они были обнародованы.
Во-вторых, начать вести учет и озвучивать рост смертности по нековидным заболеваниям, который автоматически следует за ограничениями по оказанию медицинской помощи, отдельными явно избыточными и вредными иными ограничениями, общим стрессом из-за ситуации с коронавирусом. Не исключаю, если власти не задумаются на эту тему, то смертность от нековидных заболеваний по указанным выше причинам, связанным с решениями власти, многократно превысит смертность от коронавируса.
Паникеры

11.10.2020 02:13

1. Вся статистика глупа. Отслеживается только смертность, остальное не важно. 2. Вирус уже пришёл и он опасен, никакой карантин не поможет, спасёт только естественная вакцинация, то есть всеобщий иммунитет. 3. Единственная мера, я подчеркиваю единственная это резкое увеличение выплат всему мед персоналу края! Остальное от лукавого. 4. Деньги на мазок итп смешно, это почти бактериологический взрыв сопоставимый с масштабами войны, а вы о 2000 рублей! Смешно! Не хотите умереть найдёте! Вопрос не о ныне, а о здоровье всей нации. 5) Налицо дикая некомпетентность властей на первом этапе весной, далее слава богу исправили это осенью, но ещё хуже просто темная непробиваемая темень народа, а так же безумная злость на какого-то дядю который обязан его спасти. 6)И напоминание простым людям, иммунитет бывает длинным- это генетика+ психосоматика то есть настроение, а так же коротким, это закаливание и тонус+, питание+ спорт. Так что не бухайте, будте в отличном расположении духа и закаливайтесь занимайтесь спортом и вероятность умереть будет очень низкой. Потому что ни Путин ни Томенко, в вирусах уж точно не виноваты.
Паникерам 2.

11.10.2020 02:18

То что будет вторая волна и повышенная смертность говорили все. Причины 2 смена времён года на более холодное и масса заболевших носителей. Главная ошибка властей, что посадили в тёплое время года всех на карантин, если бы прошли это летом и весною было бы легче. Теперь только трепета и платить врачам которые нас спасают и платить им как на войне! А все карантины итп туфта полная! Вирус нужно как губку впитать всем и только тогда он ослабнет и сойдёт на нет. Это как на войне, чем дольше отступаешь тем больше потерь. Чем быстрее встретишь врага, тем меньше потерь, вот весь ужас момента.
Паникерам 3

11.10.2020 02:27

Об ивл, что вы все уперлись в эти ИВЛ, ИВЛ это аппарат последнего шанса, после него большое количество людей просто становятся инвалидами. Легкие довольно обширно поражены и пациента ждёт длительный этап выкарабкивания- это же азбука. Будут ИВЛ не будет, это должно заботить только врачей. Государство и народ должно заботить скорейшее получение комплексного вакцинированного, либо естественного иммунитета. Такова жизнь.
гость

11.10.2020 09:39

Написавший "паникером" надо полагать работник частной мед. клиники, оказывающий платнве услуги по диагностике ковида (тестирование и антител к коронавирусу)?
Наварили вы каши, собрав воедино быль и небылицы, идиотские выводы и утверждения.
Змiй

11.10.2020 09:51

Комментатор под ником Паникерам здраво пишет. И в целом выражает позицию многих тлг-каналов.
Но, что касаемо происхождения вируса то есть научные работы подтверждающие его инвазию извне.
Мы обнаружили большое количество жизнеспособных микроорганизмов в пробах стратосферного воздуха на высоте 41 км.1, 2Мы собрали образцы в специально разработанные стерильные криосамплеры, которые были перенесены на борт воздушного шара, запущенного Индийской организацией космических исследований / Института Тата в Хайдарабаде, Индия, 21 января 2001 года. Хотя восстановленный биоматериал содержал много микроорганизмов, как было определено с помощью стандартных микробиологических тестов. , мы смогли культивировать только два типа; оба похожи на известные наземные виды.2 Наши результаты подтверждают мнение о том, что микробный материал, падающий из космоса, в дарвиновском смысле является высокоразвитым и имеет эволюционную историю, тесно связанную с жизнью, существующей на Земле.
По нашим оценкам, на Землю из космоса ежедневно падает тонна бактериального материала, что составляет примерно 10 19 бактерий, или 20 000 бактерий на квадратный метр поверхности Земли. Большая часть этого материала просто дополняет некультивируемую или некультивируемую микробную флору, присутствующую на Земле.

https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(03)13440-X/fulltext

Кто умный - тот поймёт, ибо авторитет Ланцета в мировом научном сообществе всё таки кое-что значит.
А для остальных, метать бисер перед вами я не буду. Просто скажу, что грядули новые времена, и следует ожидать извне нового, более болезнетворного, более агрессивного штамма, который может реально проредить население.
Либо воспользовавшись ситуацией определенные земные игроки могут на территориях своих оппонентов применить один из видов боевого бактериологического О., которое следует ждать примерно до нового года.

Ковид показал, что к такому ни власти, ни население не готовы.
Вольфсон Татьяна Ивановна

11.10.2020 10:31

Страх порождает панику, причем, кто-то на этом хорошо наживается. У меня уже десятки знакомых ,переболевших короной .Сразу принимали антибиотики и через три дня, максимум ,неделю чувствовали себя хорошо. Вот семья :папа ,мама, двое деток. Мама переболела очень легко, дети бессимптомно ,а вот папе даже лекарство за 12 тысяч покупали, но тоже через две недели выздоровел. Моя свекровь погибла в 81 год из-за того, что завозили по больницам Рубцовска и Барнаула, а те, кто лечился в Змеиногорске выздоровели. Всю прибыль частных клиник нужно обложить таким налогом, чтобы было неповадно наживаться на беде. Тут кто-то написал: хочешь жить- заплатишь! Чистая подлость капитализма! А потому надеюсь, что этот вирус вычистит мозги многих. Только СОЦИАЛИЗМ,только СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ способны спасать, лечить и вылечивать каждого, а не только толстосумов!
Циничный доктор

11.10.2020 11:17

Татьяна Ивановна,вся беда в том,что антибиотики от вирусов бессильны......
гость

11.10.2020 11:30

Циничный доктор писал(а):
Татьяна Ивановна,вся беда в том,что антибиотики от вирусов бессильны......

Беда еще и в том, что люди, утверждающие что "антибиотики от вирусов бессильны", не понимают почему все-таки эти самые антибиотики назначают при вирусных инфекциях.
Вольфсон Татьяна Ивановна

11.10.2020 11:36

Неправда! В большинстве случаев, которые знаю я, ПОМОГАЮТ! Я руковожу ретро-клубом "Добрый вечер" и внимательно слежу за ситуацией. Пока у нас переболели только два пенсионера весной. Оба выздоровели, слава богу. А вот сидение дома плохо влияет на состояние здоровья и психику. Летом хоть на дачах время проводили, а сейчас опять одиночество и скука. В общем, вирус более всего НАКАЗАЛ пожилых людей.
Паникерам 4.

11.10.2020 11:41

Я о высоком, а вы все про деньги.Еще раз повторяю, мое мнение было ещё в самом начале пандемии таковым. Вирусов куча, ну если вначале ещё был смысл от страха делать карантин, то сейчас абсолютно никакого, только терпеть. Но вначале все равно карантин был ошибкой, в связи с тёплым временем года. И никакой я не врач из частной клиники. Я простой человек который на основе логики и диалектики рассуждает. Политики же всегда спрашивают мнение специалистов и действуют конъюнктурно. А тут слишком все масштабно и спрос с врачей и эпидемиологов не большой. Войны доверять военным нельзя, как и массовое лечение врачам таков парадокс. Слишком много факторов- экономика, пандемия, простые естественные заболевания, времена года. И это все не учтёт эпидемиолог, решение и анализ причин должен делать только политик, а они в своей массе просто привязаны к истерии были, сейчас исправились. И частная болезнь звёзд, губернаторов и президентов никакого значения не имеет, тут нужно хладнокровное решение и оно одно, терпеть и массе переболеть создав естественный иммунитет.
гость

11.10.2020 11:58

Паникеры писал(а):
1.2.3.4.5.
1.В условиях невозможности проведения массового тестирования любая статистика по этиологии сезонных заболеваний (ОРВИ и гриппу) - глупая.
2. Всеобщий иммунитет - это бла-бла-бла из пропагандистских передач по ТВ типа малышевой.
Недостижимая мечта этот самый всеобщий. Если бы после перенесенного ковида формировался стойкий и длительный иммунитет, как, например, после перенесенного инфекционного мононуклеоза,то речи об всеобщем иммунитете к ковиду,имели бы смысл. В противном случае - рассуждения на эту тему напоминают фантастику. У переболевших формируется иммунитет как после ОРВИ и гриппа, нестойкий и не длительный.
3. С этим трудно не согласиться, т.к. престиж врачей профессии нынешней оптимизацией здравоохранения опущен ниже плинтуса.
4. Зачем тратить деньги в размере 2000 руб. на мазок? Это бессмысленная трата денег.Какую практическую ценность этот самый мазок имеет при бессимптомной носительстве или при амбулаторном лечении ОРВИ? Лечения специфического (этиотропного) ковида не существует! При клинических проявлениях вам пропишут симптоматическое лечение, которое назначается практически при ОРВИ любой этиологии. Если бы речь шла об антителах к ковиду,ну еще как-то можно было бы объяснить целесообразность анализа, но и толбко в том случае, если определяется не просто наличие антител к ковиду, а их титр, т.е. содержание их в цифрах, по которой можно косвенно судить, насколько организм защищен от повторного инфицирования ковидом. У нас в крае титр антител к ковиду определяют?
5. Ваше:" безумная злость на какого-то дядю который обязан его спасти." Естественно, обязан, дядя в лице государства и гаранта Конституции РФ взял на себя обязательство и ответственность по обеспечению противоэпидемических мероприятий в случае эпидемий, по оказанию бесплатной своевременной квалифицированной медицинской помощи всем слоям населения без исключения, а не только губернаторам, чиновникам и толстосумам, и т.д. 6. Отчаст
гость

11.10.2020 12:10

Паникерам 2. писал(а):
То что будет

Это не шибка властей, это глупость тех, кто считает, что власти поступали ошибочно и что смысла в карантине нет. Есть. При эпидемии ОРВИ и гриппа всегда принимаются ограничительные меры. Они разные эти противоэпидемические мероприятия, но их всегда применяют. Возможно, вы об этом не знали. Сезонное ОРВИ называется потому так, что с наступлением сезона весна или осень - и снова, здравствуйте, т.к. иммунитет, который сформировался у переболевшего ОРВИ, например, осенью, к наступлению весны на нуле. Ковид на данный момент считают сезонным, нет достоверных доказательств, что иммунитет у переболевших ковидом стойкий и длительный, поэтому утверждения типа "если мы бы летом переболели, было бы легче" являются безосновательными.
гость

11.10.2020 12:17

Паникерам 3 писал(а):
Будут ИВЛ не будет, это должно заботить только врачей. Государство и народ должно заботить скорейшее получение комплексного вакцинированного, либо естественного иммунитета.

Пусть сначала "государство" и власть в крае оснастит клиники аппаратами для ИВЛ и ЭКМО в должном объеме и найдет врачей-реаниматологов в достаточном количестве (кстати, интересно, сколько в крае реаниматологов, в штате ковидных госпиталей, озвучили бы эти цифры, а то возможно в копилку причин такой высокой смертности монетка падает и "из-за отсутствия реаниматологов"), а как применять эти методы лечения ковидных больных при необходимости - врачи сами решат.
гость

11.10.2020 12:28

гость писал(а):
1.В условиях невозможности проведения массового тестирования любая статистика по этиологии сезонных заболеваний (ОРВИ и гриппу) - глупая.

Добавлю к написанному: В условиях невозможности проведения массового тестирования "Без определения типа возбудителЯ" любая статистика по этиологии сезонных заболеваний (ОРВИ и гриппу) - глупая, вернее, недостоверная по этиологии.
Для Татьяны Ивановны 10:31

11.10.2020 12:44

А вы уверены в том,что у ваших переболевших знакомых был Ковид,а не обычная простуда???
ой, беда, беда...

11.10.2020 13:06

гость писал(а):
Беда еще и в том, что люди, утверждающие что "антибиотики от вирусов бессильны", не понимают почему все-таки эти самые антибиотики назначают при вирусных инфекциях.

вы из под какого плинтуса вылезли, простите? нельзя же так кичиться своим невежеством. антибиотики назначают для борьбы с бактериальными осложнениями, которые гарантированы при инфецировании из-за ослабления имунного ответа организма. А бороться с вирусом можно лишь уничтожив клетку, в которую он проник, либо блокировать его размножение. Ну это же всякий знает, кто хоть мало-мальски биологию в школе изучал, это же основы...
Мужичок за 50

11.10.2020 13:58

Вольфсон Татьяна Ивановна писал(а):
В общем, вирус более всего НАКАЗАЛ пожилых людей.

Как-то же надо размер пенсии "повышать" и потом нести с экранов всякую чушь, бесстыдно улыбаясь... Нашли дураков!
Паникерам.

11.10.2020 14:10

Отвечу гостю. Очень приятная беседа и основательный ответ, благодарю. Позволю кое что уточнить. По поводу денег на мазок, когда идёт эпидемия такого масштаба, то просто может не то что не хватать мощностей, но и люди работающие в сфере анализа и лечения болезни, не смогут всю информацию обработать. Поэтому в таких условиях, что-то требовать можно, но лучше и самим приложить усилия для своего спасения. И я имел ввиду не только деньги, а все в комплексе, что должен тратить на себя любимого человек, я об этом писал ниже, а это здоровый образ жизни итп. Далее по поводу карантина и ограничительных мер, я ещё раз повторюсь, для экономики дороже выйдет если всем сидеть дома, нежели работать. Нужно работать, а врачам лечить за большую в данное время зарплату. Слишком велико распространение этого вируса, чтобы с ним справится ограничениями. Вы видно врач, в том и беда, что вы пытеаетесь побороть вирус, а вирус вторичен, если смотреть диалектически, это вызов природы, которая прямо говорит, населению нужна перезагрузка, вы должны начать следить за собою и стать другими, слабых природа не терпит, вот о чем говорит любой из вирусов! И пока мы к нему не привыкнем, он не станет для нас оьыденностью. А то что он будет сезонен, и будет с нами долго тут я с вами согласен.
Крым наш!

11.10.2020 14:17

Щас наш обнуленный Влодимир Влодимирыч обязательно что нибудь придумает. В конце концов он хаккеист, зюдаист и вадалаз.
Паникерам

11.10.2020 14:30

В России 140 млн человек, смертность у нас от ковид 1,5 процента. Года три от начала и ещё где то по остатку около 2х он будет бушевать. Так что потери будут чувствительные- это где-то до 200 тыс в общем. Это верхняя планка для России. Сейчас умерло 22 тыс. Сейчас нужно пытаться снизить верхнюю планку, пытаться снижать смертность. А два года сидеть по домам мы не сможем. Таковы реалии ситуации и тут уже никто не виноват.
Какой сделать выбор?

11.10.2020 14:44

Очень интересная дискуссия возникла между "гостем" и "паникерам"
Я на стороне гостя 100 %. Как говорится не убавить не прибавить. И у "паникерам" также много разумных мыслей. Всё понятно.. Экономика .. Без неё никуда. Но в настоящее время, когда масштабы заболеваемости достигли таких величин без ограничений не обойтись! Наша медицина не справляется сейчас с таким потоком тяжелых больных. Не хватает не то что грамотного мед персонала но и водителей на скорую МП. О качественном составе штатов в ковидных госпиталях гость также указал правильно (видимо не по наслышке). Привлекают к работе всех, в т.ч. и студентов. А теперь ответьте на такой вопрос. Реанимация заполнена. Осталось одно место. Больных, которым потребуется в ближайшее время с десяток ( сейчас контактных в стационар не везут). По какому принципу определить, кто будет лечиться? Варианты: 1) самый тяжелый 2) самый перспективный 3) самый пожилой (дань уважения старикам) 4) ... 10) свой вариант ответа. И кто это будет решать?
Змiй

11.10.2020 14:47

А два года сидеть по домам мы не сможем. Таковы реалии ситуации и тут уже никто не виноват - вот тут я с вами не согласен.
Человек успевает встать, выпить кофе, отработать день, два, три – и отслеживает в новостях событие, которое чем-то его удивляет – и что-то часто пошла такая хрень, что-то прям неладное… И зарплаты как0то не растут, да и вовремя не платят; и шеф нервничает, слухи какие-то нехорошие… Гречка эта дурацкая опять подорожала – и бензин… Хотя Спартак опять выиграл – и Нинка, кажется, согласна, ну если не как в прошлый раз, когда, конечно, с перебором, а нормально…
И опять встать следующим утром, выпить кофе – поправить на Нинке простыню – и лишь краем уха, в новостях, уловить знакомую уже диссонирующую хрень, и жёстче как-то всё становится – да ладно, наладится всё, всегда ведь всё налаживается. Да?
НЕТ.
Не всегда.
Иногда, когда вы приходите с пастбища, впереди оказывается не знакомое стойло – а мясокомбинат. И с этим уже ничего нельзя поделать.
Что-то – немногое – сделать было можно там, на пастбище, ну, хотя бы уйти в лес и попытаться стать бизоном))).
А теперь – говядинка. Без обид.
статистика на сегодня

11.10.2020 15:03

Оперштаб назвал число заболевших коронавирусом за сутки в Алтайском крае на 11 октября 2020 года.
По его данным, за минувшие 24 часа зарегистрировали 162 инфицированных. И это рекордный показатель для края.Сейчас в госпиталях проходят лечение 1 523 пациента. Количество тяжелобольных - 280, к аппаратам ИВЛ подключены 102 пациента.
Вот, о чем и говорилось. Количество тяжелобольных растет. количество больных на ИВЛ прежнее
Крым наш!

11.10.2020 15:09

Я щитаю што лично Влодимир Влодимирыч должен решать, кого подключать к аппаратам ИВЛ а кого нет. Он все у нас решает. Потомушто он спорцмен. Он хаккеист, зюдаист и вадалаз.
Гость

11.10.2020 15:10

У Шукшина есть рассказ, который называется "Срезал". Придурок, пишущий под ником "Паникерам" - вылитый Глеб Капустин - тупая деревенщина, нахватавшаяся верхушек. По тебе дурка плачет, уродец!
для справки

11.10.2020 15:56

статистике на сегодня
Антирекорд для края был 15 июля, когда было инфицировано 246 человек.
Крым наш!

11.10.2020 15:59

Чтобы поднялось настроение, надо вечером посмотреть Соловьёва или Скобееву о том какие мы крутые и как все плохо у бондерофцев.
Паникерам.

11.10.2020 16:51

1. Я за то чтобы не было карантинных ограничений. 2. Я за то чтобы повысили Зарплату врачам и мёд персоналу за сверхурочное обслуживание население.( сейчас выплаты только Тем кто в ковиде я о врачах, а нагрузка упала на всех, но по тому что нет ограничены государство итак на той позиции которую я озвучил. Ps поясните против чего вы против? По пунктно! Главный вопрос как сохранить экономику не забывайте, так как она первична. Не забывай н этот аргумент.
гость

11.10.2020 17:28

Паникерам. писал(а):

Паникерам.
11.10.2020 16:51

1. Я за то чтобы не было карантинных ограничений. Ps поясните против чего вы против? По пунктно! Главный вопрос как сохранить экономику не забывайте, так как она первична. Не забывай н этот аргумент.

Вы против каких конкретно карантинных ограничений?
Паникерам

11.10.2020 17:39

Я лишь за ношение масок и перчаток и 65+ все по домам. Остальное не нужно.
вот так

11.10.2020 17:58

Какой сделать выбор? писал(а):
А теперь ответьте на такой вопрос. Реанимация заполнена. Осталось одно место. Больных, которым потребуется в ближайшее время с десяток ( сейчас контактных в стационар не везут). По какому принципу определить, кто будет лечиться? Варианты: 1) самый тяжелый 2) самый перспективный 3) самый пожилой (дань уважения старикам) 4) ... 10) свой вариант ответа. И кто это будет решать?


Тут и решать нечего. Возьмут того, за которого прикажут по телефону, т.е. блатного, родного к главврачу, какому-нибудь чиновнику из большого кабинета, если будут все равные в том десятке, то по логике -перспективного, работоспособного возраста и то лет до сорока.
гость

11.10.2020 18:10

Паникерам писал(а):
Я лишь за ношение масок и перчаток и 65+ все по домам. Остальное не нужно.

Нужно. Например, при определенных показателях заболеваемости органичение посещений детских дошкольных учреждений, школ, учреждений среднего и высшего образования, ограничение/запрет проведения массовых мероприятий во время эпидемии и т.п. , т.е. те меры, которые давно существовали и применялись во времена эпидемий гриппа.
Мы с вами можем сколько угодно дискутировать, исходя из своих пониманий "целесообразности" и "полезности и бесполезности мер". Только следует помнить, что существует эпидемиология - это наука. Ученые головые разрабатывали противоэпидемические (карантинные) меры в зависимости от механизма передач возбудителя, эффективность которых доказана на практике. Воздействие всегда должно идти в комплексе на 3 звена эпидемиологического процесса: 1) на источник заражения (больного), 2) на пути передачи, прерывая механизм распространения и 3)на восприимчивый организм (вакцинация), тогда противоэпидемические меры будут эффективны.
гость

11.10.2020 18:17

гость писал(а):
3)на восприимчивый организм (вакцинация)

+ к этому укрепление неспецифического иммунитета, то, о чем вы писали - здоровый образ жизни: достаточный по длительности сон, физическая нагрузка, правильное сбалансированное питание, не злоупотреблять алкоголем, отказ от курения, соблюдение правил гигиены.
НЕПаникеру

11.10.2020 18:22

Паникерам. писал(а):
1. Я за то чтобы не было карантинных ограничений. 2. Я за то чтобы повысили Зарплату врачам и мёд персоналу за сверхурочное обслуживание население.( сейчас выплаты только Тем кто в ковиде я о врачах, а нагрузка упала на всех, но по тому что нет ограничены государство итак на той позиции которую я озвучил.


Извиняюсь конечно, а я вот за то, чтобы спецслужбы России, Китай и США наконец опубликовали как мог вырваться такой вирус искусственно разработанного бактериологического оружия на волю? И почему он не действует на Африку и Азию? Шо, притихли, хохлы?
лажаешь

11.10.2020 18:28

гость писал(а):
злоупотреблять алкоголем, отказ от курения,
курильщиков кавит ни берет. мидицийский факт европаё поттвержоный. )
гость

11.10.2020 18:40

гость писал(а):
отказ от курения,

Минусуют курильщики? Курение - враг организма как самого курильщика, так и его окружения - пассивных курильщиков, т.к. ослабляет защитные функции дыхательной системы и усугубляет течение заболеваний дыхательной системы, в т.ч. и ОРВИ, ковида и гриппа. Воздухоносные пути (носовая полость, носоглотка, гортань, трахея , бронхи,) выстланы мерцательным эпителием. Функция его защиная: реснички своим движением удаляют из органов дыхания попавшие с воздухом пылинки и избыточное скопление слизи, а бокаловидные клетки, расположенные между ресничками, продуцируют слизь для увлажнения вдыхаемого воздуха, к этой слизи прилипают мелкие частицы пыли, бактерии и вирусы. У курильщиков работа реснитчатых и бокаловидных клеток значительно ухудшается.
гость

11.10.2020 18:43

лажаешь писал(а):
курильщиков кавит ни берет. мидицийский факт европаё поттвержоный.

да чё вы говорите? хронические курильщики и без ковида захлёбываются кашлем, а при ОРВИ - так ваще жуткое зрелище: длительное упорное течение обострений бронхита, да еще и с осложнениями.
мине баснями не говори никак. я сам сорак лет куру и другим советую

11.10.2020 18:48

статистика европейская говорит. что из всех заболевших 1,4 % курют . с имя и паспорь.
гость

11.10.2020 18:56

мине баснями не говори никак. я сам сорак лет куру и другим советую писал(а):
статистика европейская говорит. что из всех заболевших 1,4 % курют . с имя и паспорь.

У нас не Европа, а Россия. При случае обязательно поинтересуюсь у знакомых участковых терапевтов, какой процент курильщиков среди переболевших пневмониями ковидными и "вирусными" в рядах "диспансерных" страдальцев, у кого из категорий курильщик-не курильщик встречается чаще и обширнее фиброз легких.
чо типа

11.10.2020 19:15

гость писал(а):
У нас не Европа, а Россия.
особливая ветывь хомо сопливога, да? лехкая с бронхам со времяней свитова старослава дубасракыча везантейскаго от других зимлян мадифициравалась, ага? наверно квас сыгранул сваю роль ))
65+

11.10.2020 22:10

Паникерам писал(а):
Я лишь за ношение масок и перчаток и 65+ все по домам. Остальное не нужно.

Когда человек критикует, все кажется просто и понятно, как скажет, что надо сделать, сразу вопросы возникают.
Вы, вообще-то, в Алтайском крае живете? У нас перчатки Томенко не требует. Вы предлагаете, обязать в крае носить еще и перчатки? И где? Везде? А перечень мест, где Томенко обязал носить маски вас устраивает? Или его надо еще расширить?
Для остальных людей из групп риска (хроников) вы предлагаете снять все ограничения?
А так называемую "социальную дистанцию" вы предлагаете не соблюдать нигде и никому?
Ну, и про нас грешных. Вы как предлагаете нам по домам: как в Москве, где с лета разрешили прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе и по сей день Собянин на это не покушается, или как сейчас Томенко, который прямо запретил прогулки, или как в начальный период, когда Томенко запретил вообще из дома выходить?
+154 И 11 СМЕРТЕЙ: ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ COVID-19 В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ПРЕВЫСИЛО 15 ТЫСЯЧ

12.10.2020 01:46

НЕ ВЕРЮ НИ ОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ И НИ ОДНОМУ ДОКТОРУ, КРОМЕ Мясникова. Хватит всё выдумывать и врать. Скажите народу прямо, на коррупцию наступили как на мозоль, а мы придумали ковид-19, завтра весь денежный поток на него по карманам разложим, и придумаем другой Фмфит-21. А вы дураки хавайте. Но дураки и воры то вы! Ни какого ковида нет, есть обычный грипп, от которого нужно вовремя привиться.
Змiй

12.10.2020 09:51

Кто-то спрашивал, почему Африка не болеет

Африканцы составляют всего 2 % от всего международного авиатрафика, они редко пересекают границы и меньше ездят из города в город.

«Мы увидели, что происходило в Китае, Иране и Италии, и это дало нам шанс отреагировать раньше», — говорит Саймон Антара.

Другой фактор, который тоже не стоит недооценивать, когда сравниваешь количество смертей от коронавируса на двух континентах, — это возраст. Всего 2 % населения Африки старше 65 лет. В Италии — 23 %.

Есть и другие, менее обоснованные пока теории, которые рассматривают Саймон Антара и его команда.

Например, сейчас Саймона Антару особенно интересует климат.

Африка — самый теплый на планете континент. Последние глобальные вспышки вирусных заболеваний — атипичной пневмонии и ближневосточного респираторного синдрома — до Африки так никогда толком и не добрались. Ученые по всему миру скептически настроены к теории, что высокие температуры могут препятствовать распространению инфекции, но Саймон Антара этого исключать не хочет.

«Есть интересное китайское исследование, которое свидетельствует, что активность вируса падает с каждым градусом повышения температуры. Не может ли это быть объяснением? Мы изучим это подробнее», — говорит Саймон Антара.

Что ясно точно, так это то, что из-за более теплого климата люди больше времени проводят на улице. А заражение в подавляющем большинстве случаев происходит в помещении, где люди дышат одним и тем же воздухом с одними и теми же частицами вируса, свидетельствуют международные исследования.

Кроме того, Саймон Антара обсуждает со своими коллегами, не может ли у многих африканцев быть некоторый иммунитет из-за того, что они в детстве принимали вакцину против туберкулеза БЦЖ или болели какими-то болезнями, которые сделали их более устойчивыми к covid-19.

«Но это, конечно, пока только догадки», — говорит он.

Змiй

12.10.2020 09:53

возможно, африканские страны просто-напросто сильно отстали, и уже очень скоро вирус там выйдет из-под контроля.

И у этого могут быть катастрофические последствия. Попробуйте представить схему министра здравоохранения Магнуса Хеунике (Magnus Heunicke), на которой он с помощью красных и зеленых кривых объяснял, как можно держать количество зараженных на низком уровне, чтобы у системы здравоохранения был шанс с этим справиться.

И представьте себе величину этой зеленой кривой в таких странах как Сомали, Сьерра-Леоне, Южный Судан и Центрально-Африканская республика, где количество аппаратов ИВЛ и мест в реанимации можно пересчитать по пальцам. У больниц просто не будет никакого шанса, если вирус начнет распространяться.

«Мы не должны исключать возможность катастрофы, — говорит Саймон Антара. — Но сейчас я оптимист — осторожный оптимист».
Календарь
/ /
21.05.2024