10 сентября в Усть-Калманском районе могла быть избрана мера пресечения в отношении председателя комитета по спорту и делам молодежи администрации муниципалитета Сергея Попова. Как сообщили сразу несколько источников «Банкфакса», уголовное преследование чиновника может быть связано с возможными непристойными действиями по отношению к несовершеннолетним.
По данным источников редакции, правоохранители, предположительно, задержали чиновника на текущей неделе. Накануне ему якобы избрали меру пресечения. Вероятно, Попова заключили под стражу и поместят в следственный изолятор на время разбирательства. При этом в картотеке Усть-Калманского райсуда отсутствуют сведения о рассмотрении ходатайства следствия. Как отметил источник «Банкфакса», заседание, на котором рассматривался вопрос об избрании меры пресечения председателю спорткомитета, было закрытым. В суде не прокомментировали ситуацию.
Чиновник, как предполагают источники, попал в поле зрения правоохранителей из-за возможных незаконных действий в отношении несовершеннолетних. Сыщики будто бы нашли у него непристойные материалы, подтверждающие его противоправные действия. Редакция направила официальный запрос в СУ СКР по Алтайскому краю с просьбой прокомментировать ситуацию.
Напомним, что в конце 2024 года стало известно о скандале в Славгороде, когда мама подростка якобы обратилась в полицию, предоставив запись видео-звонка и непристойную переписку ее ребенка с директором лицея № 17 Сергеем Харченко. Спустя время его признали виновным в понуждении к действиям сексуального характера, совершенное в отношении несовершеннолетнего, а также совершении развратных действий без применения насилия в отношении двух или более детей. Ему назначили восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Харченко, помимо должности директора школы, был депутатом местного горсобрания, откуда ушел по семейным обстоятельствам. Также его исключили из партии «Единая Россия» за ее дискредитацию.
11.09.2026 16:04