Top.Mail.Ru
18+

+169 и пять смертей: губернатор Алтайского края может уже сегодня ужесточить ковидные ограничения

За прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 169 инфицированных коронавирусом, выздоровело 174 пациента, сообщает региональный оперштаб. За день зафиксировать пять смертельных случаев, из них от коронавирусной инфекции – три. По информации ИА «Банкфакс», 12 октября в регионе должно состояться заседание оперштаба, по итогам которого могут ужесточить ковидные ограничения.

На 12 октября в Алтайском крае зарегистрировано 169 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. По муниципалитетам: Барнаул – 63 заболевших, Бийск – 25, Новоалтайск – 20, Заринск – 12, Первомайский район – 11, Косихинский район – восемь, Калманский район – пять, Рубцовск – четыре, ЗАТО Сибирский, Рубцовский, Тальменский, Топчихинский районы – по три, Троицкий, Шипуновский районы – по два, Славгород, Бийский, Михайловский, Панкрушихинский, Шелаболихинский районы – по одному.

За день скончались пять человек с коронавирусом, передает оперштаб официальную информацию. В последние дни число смертей держалось на границе 10-11 случаев максимум. В то же время в соцсетях можно найти множество историй от жителей края, у которых буквально накануне кто-то из друзей или родных скончался, имя положительный тест. Такая диспропорция абсолютного, довольно небольшого числа смертей и реакции соцсетей не объясняется.

По информации ИА «Банкфакс», излечившийся от коронавируса и двухсторонней пневмонии губернатор Алтайского края Виктор Томенко 12 октября примет участие в заседании оперштаба. Источники сообщают, что по итогам может быть принято решение о введении новых ограничений.

Всего в крае 15 338 инфицированных, количество выписанных по выздоровлению – 13 232 человека. За весь период скончалось 589 человек, от коронавирусной инфекции – 265. Таким образом, на сегодняшний день проходят лечение в госпиталях 1490 пациентов. На амбулаторном лечении в условиях стационара на дому лечение получают 27 пациентов. Количество тяжелобольных - 278, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 113. Кроме этого, 1540 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях. Еще 123 человека продолжают там находиться по другим обстоятельствам.

Всего развернуто 3413 коек. Из них с кислородом 1665, с ИВЛ - 413. Таким образом, свободных коек 260.

3469 человек (бессимптомные вирусоносители) продолжают находиться на амбулаторном наблюдении и лечении.

Из общего числа заболевших 4928 – у больных внебольничной пневмонией, 4836 – у заболевших ОРВИ, в 5574 случаях – бессимптомное течение. Всего в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 545 621 человек. За прошедшие сутки – 3676 .

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
гость

12.10.2020 13:08

А есть возможность опубликовать статданные по заболеваемости ОРВИ в крае, чтобы понять масштаб эпидемии и чтобы до пофигистов, которые пренебрегают СИЗ в общественных местах наконец-то дошла серьезность ситуации? Тесты проводятся не всем заболевшим с респираторными проявлениями и даже не всем контактным по ковиду, поэтому статистика ковидников не достоверная
Пенсионер

12.10.2020 13:09

Хоспадя,памилуй! Не ужесточай,и так уже пошти все передохли...
222222

12.10.2020 13:09

где Завьяловоооооооооооооооооо?
Из Славгорода

12.10.2020 13:13

В Славгороде все переполненно, страшные очереди на кт, скорую часами ждут!!!
Тому,кто из Славгорода

12.10.2020 13:18

А по статистике у вас в Славгороде всего один заболевший.
гость

12.10.2020 13:21

Барнаул . Вчера приезжала скорая , сказали больницы переполнены. Жду доктора сегодня , не знаю дождусь ли . 3 дня назад тоже весь день прождала ,так и не приехал . Температурю 9 ! ые сутки.
Студент

12.10.2020 13:26

Когда будет решение по школам и вузам? Рассадники же! Учителей в жертву принесем?
Где Волчихааааааа?!

12.10.2020 13:31

Забыли её или все там хорошо?
из деревни

12.10.2020 13:37

Если бы власти публиковали точные цифры, то:
1. Уровень доверия населения к органам власти был на порядок выше.
2. Более ответственное отношение к выполнению предписаний о осознание опасности COVIDа.
село

12.10.2020 13:47

Да пошло уже по школам !!!!!!! но делают вид -все под контролем !!!
Читатель

12.10.2020 13:48

А таких умников, которые все отрицают и ездят без масок, полно. Пора уже понять, что все очень серьезно. Пусть на экскурсию сходят в больницы, если не верят.
прошедшая этот бред

12.10.2020 13:54

Расскажите где и кто берет ПЦР на Ковид? Как кроме как через платную клинику, которая кстати не принимает с температурой можно сдать мазок? Не для себя интересуюсь, сама платно прошла. Статистика убивает - где вы взяли эти 3676 человека?????? У нас уже два месяца у тех, у кого проявляется симптомы ОРВИ НЕ берут мазок!!!
Гость

12.10.2020 13:58

В Славгороде ужасная ситуация с COVID-19. Моя семья не может добиться тестирования. Главный врач Славгородской ЦРБ Григорович Д.С. отказал в этом, хотя мы контактировали с больными и имеем симптомы коронавируса. Он сказал, что шансов нет. Шансы есть только у лиц старше 65 лет с признаками ОРВИ, у лиц с признаками острой дыхательной недостаточности и у больных вирусной пневмонией. На вопрос как эту самую пневмонии диагностировать или опровергнуть, он ответил, что приходите сдавать флюорографию на общих основаниях, в общую очередь, через центральный вход ЦРБ. Причем на флюорографии ничего не будет видно, кроме последней стадии пневмонии. На мое возмущение всей этой ситуацией он ответил, что он работает по регламенту. Получается, что у нас сейчас действует регламент по распространению ковида в массы. Происходит естественный отбор, что властями и было задумано. Потом денег в стране меньше будет уходить на пенсии. Какая существенная экономия федерального бюджета! А в Кремле рапортуют, что главная задача-это увеличение количества проводимых тестов.... Где? Кому? Всех вынуждают проходить тесты платно, в Славгороде их стоимость 1500-2000 р. Потом, видимо, идет дележка выручки между частными клиниками и ЦРБ. Мы вчера проходили КТ легких. Направления получили от фельдшера, который приехал после жалобы в Минздрав АК на Григоровича Д.С. Очередь огромная. За час 6 машин скорой помощи привезли людей на КТ, и как правило в машине был не один пациент. Всех загоняют в коридор под одну гребенку. Кто-то наверняка среди этих людей бывает без ковида, а потом непременно подхватит. Люди сидят стар и млад. Привозили даже больных на скорой с кислородом..... После увиденного могу сказать, что я поверю, что в день в Славгороде фиксируют 241 случай заражения, но никак не за весь период. Я общался с одним из фельдшеров в коридоре перед кабинетом КТ. Он сказал, что все фельдшеры уже переболели коронавирусом, кроме одного. Один из водителей скорой уже ТРИЖДЫ перенес ковид!
Гость

12.10.2020 14:00

Также он сказал, что ЦРБ передает реальное число заболевших в Роспотребнадзор и администрацию г. Славгород, а там крутят и вертят этими цифрами, как нужно властям. Кроме того, у меня есть информация из разговора с городскими учителями, что в каждой школе Славгорода есть по 3-4 случая COVID-19 , но никто не выносит сор из избы, чтобы у всех складывалось ощущение, что у властей все под контролем, скоро вирус победим.....
где информация?

12.10.2020 14:08

оперштаб заседает с 11-30. До сих пор не решили что ли что делать?
Вопрос

12.10.2020 14:09

Новости на Банкфаксе: позавчера выявлено заболевших 154, выздоровело 97, осталось свободных коек 364;
вчера выявлено заболевших 162, выздоровело 178, осталось свободных коек 342;
сегодня выявлено заболевших 169, выздоровело 174, осталось свободных коек 260.
Вопрос: куда деваются свободные койки??
угу

12.10.2020 14:10

Гость писал(а):
Шансы есть только у лиц старше 65 лет с признаками ОРВИ,

не обольщайтесь, уже и им не делают ни тесты, ни кт
александр

12.10.2020 14:15

ЗАНИЖАЕТЕ ДАННЫЕ
Жительница Барнаула

12.10.2020 14:19

Нужно вузы отправлять на дистант, так как чень много студентов болеют и переносят эту заразу по всему городу, катаясь туда-сюда на общественном транспорте. То же самое с колледжами и техникумами. А школьников на каникулы пораньше, и на недели 2. Все знают, что классы и так переполнены, возможности держать дистанции нет. Работников на удаленку, каких только можно (коллцентры, например).
Смотрите, чтобы старики ваши тоже дома сидели, покупайте пожилым родным все необходимое. И, конечно, не забывайте о том, что вы сами ответственны за свою жизнь, используйте средства защиты!!!
Гость

12.10.2020 14:20

Не будет никаких ограничений . Бизнесу невыгодно . Хозяева живут за бугром . Им пофигу
Где Волчихаааааааааа

12.10.2020 14:47

Неужели вы не знаете где Волчиха.....да да там ......уже недели две одна цифра 46. А люди мрут как мухи и от ковид тоже. Вот сегодня волчихинцев повергла в шок новость о смерти Скачкова В.Ф. от ковида, директора ЗАО Волчихинский пивзавод. Думали что это где то далеко, а это совсем рядом. Берегите себя люди!!!! А Виктору Федоровичу царствие небесное! Хороший человек и руководитель.....был. Искренние соболезнования семье(((
Гость

12.10.2020 15:00

гость писал(а):
и чтобы до пофигистов, которые пренебрегают СИЗ в общественных местах наконец-то дошла серьезность ситуации
Золотые Ваши слова. Половина придурков для отмазки носят маски на подбородке. Официальная статистика по Ковиду19 занижена как минимум в 10 раз (по независимым оценкам). Никто не фильтрует вирусные респираторные процессы и Ковыид19 - диагностики нет!!! . Где Роспотребнадзор??? Отдыхает, чтобы снова пойти штрафы по незначимым фактам собирать. Позор - ни одного инспектора или как они там именуются (специалисты х-категории) нигде не видно. Похоже, что по величайшему примеру по бункерам отсиживаются. О какой вакцинации можно трендычить не ориентируясь в вирусном спектре?!
Гость

12.10.2020 15:05

Землю - крестьянам, фабрики - рабочим!
Вся власть советам!
Смерть мировому капитализму!
111

12.10.2020 15:07

гость писал(а):
А есть возможность опубликовать статданные по заболеваемости ОРВИ
https://aillarionov.livejournal.com/1205565.html
Павел

12.10.2020 15:07

Самые распространители это молодежь , болеют и заражают легко . Вывод - школы , вузы на удаленьку. Фудкорты закрыть, выключить интернет во всех точках , где они сидят .
эсер

12.10.2020 15:20

ну поглнаааали проплаченные паникёры.
Гость

12.10.2020 15:37

Вчера был проездом в Хабарах. Магазин "Пятёрочка". На кассе обслуживал кассир с маской под подбородком. Только после моего замечания кассир надел маску правильно. По магазину ходили покупатели без масок. Видно у жителей Хабаров иммунитет на COVID-19.
Хабары

12.10.2020 16:13

А у нас всё зашибись! Уже почти месяц заболевшие в официальных сводках не добавляются. На кой такая статистика, если она - сама по себе, а реальность -сама по себе? Скольких уже за это время увезли в ковидные госпитали?! Зачем врать-то! В деревне люди друг-друга в лицо знают. Вот так власть теряет последние крупицы уважения... Мерзавцы, манипулирующие цифрами и людскими жизнями!
люди...

12.10.2020 16:54

ну, люди! Больной должен быть в маске и, очень желательно, дома. Здорового человека намордничек из трикушек или простыни не спасет, если больной чихнет рядом! Кассиры, кондукторы должны быть в масках, ибо они практически на 100% могут являться носителями до внешних признаков ОРВИ. Да и большинство кондукторов, исходя из наблюдений последней недели, больны - либо кашляют, либо шмыгают носом.
Главное - обеспечить изоляцию вирусных больных! Это главное, что же вы к маскам этим несчастным прицепились? Очереди в поликлиниках не пугают, только маски на подбородке? Сейчас в одном коридоре и те, кто с ковидом, и кто с ОРВИ простым, и те, кто больничный закрывает. А это значит, что ковид обеспечен всем... Неужели сложно разграничить переболевших и больных??
А надо бы так: заболел - позвонил в поликлинику или там в колл-центр - открыл больничный, попал на контроль - лечись. Рекомендацие же ТИПОВЫЕ!!! Ничего нового и особенного врач вам при личной встрече не скажет, к сожалению. На прием по записи в строго определенное время. Ситуация через несколько дней после начала лечения ухудшается, тогда скорая ковидная. А в поликлиниках пусть незаразные болячки лечат, таким пациентам тоже помощь нужна без риска ковид словить в коридоре. А то ситуация идиотская - врачи скорой в скафандрах, а участковые терапевты всю эту волну в масочке принимают. А потом кричим: "почему это врачей нет?!" Так не спасает масочка то, наверное?
Гость

12.10.2020 17:10

Петропавловский район по состоянию на 05.10.2020 года, согласно данным опубликованным в районной газете, имеет 96 подтвержденных заболевших ковидом, статистика края 30 человек. Представьте тогда реальную цифру по всему краю...
вот интересно

12.10.2020 17:14

кто эту заразу в страну завез из турне заграничных - они в числе переболевших и только ? А не являются ли они первоисточником и инициаторами заноса заразы ? Может их взять за жабры и привлечь к ответственности . Ибо не надо было их в страну пускать - где заболели , там бы и лечились . А сейчас это как Дон Кихот и ветряные мельницы - носить воду решетом . Крестным знамением да маской на лице ситуацию не изменить . А медиков можно понять - кому охота отправиться на небеса даже пусть и за двойной оклад , или даже тройной .
гость

12.10.2020 17:16

люди... писал(а):
А надо бы так: заболел - позвонил в поликлинику или там в колл-центр - открыл больничный, попал на контроль - лечись. Рекомендацие же ТИПОВЫЕ!!! Ничего нового и особенного врач вам при личной встрече не скажет, к сожалению.

Врёте. Именно врач, на основании жалоб, осмотра (посмотрит на вас, как вы дышите, внешний вид ваш оценит, легкие и сердце ваши послушает фонендоском, поперкутирует грудную клетку, "постучит" по почкам, живот пропальпирует, частоту дыхания, сатурацию, пульс и АД измерит и т.д.), сведет воедино данные осмотра и жалоб, все ваши сопутствующие заболевания и назначит вам лечение с учетом ваших индивидуальных особенностей.
Дистанционно визуальный и тактильный осмотр невозможен, поэтому всякие там колл-центры с их колл-советами должны подключаться к ежедневному мониторингу состояния больного только после первичного осмотра врача, постановки диагноза и назначенного лечения врачом!!! Колл-советчики, имея перед глазами справку/данные о вашем состоянии и врачебном заключении, худо-бедно еще как-то смогут сориентироваться в течении заболения - динамику уловить отрицательную или развитие осложнений. Все остальное - диагностика, постановка диагноза и назначение больного без первичного осмотра врача - профанация. Примерно такая как заниматься самолечением, которое приводит к тяжелейшим осложнениям как самого заболевания, так и в результате применения лекарственных препаратов.
Именно!

12.10.2020 18:02

вот интересно писал(а):
кто эту заразу в страну завез из турне заграничных - они в числе переболевших и только ? А не являются ли они первоисточником и инициаторами заноса заразы ? Может их взять за жабры и привлечь к ответственности . Ибо не надо было их в страну пускать - где заболели , там бы и лечились .

Самая толковая, насущная и необходимая мера по борьбе с эпидемией именно сейчас. Как можно скорее взять их за жабры и привлечь к ответственности (можно даже специальную новую статью в УК придумать специально для этих врагов народа). И сразу же эпидемия в АК пойдет на спад, все уже заболевшие сразу поправятся. а умершие - восстанут. И руины АТЗ в Рубцовске начнут выдавать трактора, которые востребованы во всем мире. А губернатором АК станет настоящий коренной житель, из простых пацанчиков с ВРЗ, член КПРФ естественно. Эх, заживем!
P.S. Не так страшна пандемия, как глупость. идиотизм и злобность соотечественников...
да и статью придумать

12.10.2020 18:49

и мораторий на смертную казнь отменить - теперь нам и суд в Гааге не страшен - не действуют их законы и не обязательны к исполнению . Даешь законодательную инициативу с мест . Помирать так с музыкой и под литавры и под залпы . Хрена ли нам почти здоровым
Царствие небесное Виктору Федоровичу

12.10.2020 20:46

Замечательный был человек, отзывчивый и справедливый, вот главной врачихе позор! Хотя у неё и совести отродясь не было! А в Волчиха это деревня, все друг друга знают, общаются, и все видят какое на самом деле количество больных людей, район захлебывается в больных, а у главнючки все как всегда хорошо!
Во всех грехах прошу винить коммуняк!

12.10.2020 20:49

Это с их времен скрывается вся статистика. Чего только Чернобыль стоит, когда тоже скрывали
Я

12.10.2020 21:08

гость писал(а):
Именно врач, на основании жалоб, осмотра (посмотрит на вас, как вы дышите, внешний вид ваш оценит, легкие и сердце ваши послушает фонендоском, поперкутирует грудную клетку, "постучит" по почкам, живот пропальпирует, частоту дыхания, сатурацию, пульс и АД измерит и т.д.), сведет воедино данные осмотра и жалоб, все ваши сопутствующие заболевания и назначит вам лечение с учетом ваших индивидуальных особенностей.

НЕТ, это вы врете!!! Книжек начитались или во сне приснилось??? Не смешите! В лучшем случае градусник и сатурация, если очень повезет, то АД. А уж "сведет воедино данные осмотра и жалоб, все ваши сопутствующие заболевания и назначит вам лечение с учетом ваших индивидуальных особенностей" - это где вы таких врачей встречали??? Поделитесь адресом и телефоном. У нас выдавали бумажку из стопочки с распечаткой стандартного назначения. НИКАКИХ "воедино" и "с учетом индивидуальных особенностей". Из учебников что ли цитату дернули?
Да

12.10.2020 21:11

Именно! писал(а):
Не так страшна пандемия, как глупость. идиотизм и злобность соотечественников...

горькая правда...
Это что вообще?????

12.10.2020 21:29

В новостях показали заседание оперштаба,где они все сидят без масок.Это что??? Пример для жителей края?
гость

12.10.2020 22:45

Обычный участковый терапевт из обычной городской поликлиники, обычный алгоритм обследования терапевтического больного, который по времени не больше, а иногда и меньше, чем писанина и объяснение больному о назначениях и приеме лекарств. Не верю, что без осмотра и выслушанных от вас жалоб вам назначили лечение. Просто вы можете не замечать, как врач воедино сводит ваши жалобы и данные осмотра. Вы врачу рассказываете свои жалобы, пока градусником под мышкой температуру меряете? Рассказываете. Вам врач задает вам уточняющие вопросы насчёт длительности заболевания, уточняющие вопросы: температура, кашель, мокроту, если она есть уточняет ее характер и цвет, про боль грудной клетке, если боль есть, усиливается ли она при кашле, глубоком вдохе, про боль в горле, насморк - это то, что касается непосредственно респираторных проявлений, плюс уточнения по другим органам и системам в зависимости от ваших жалоб, спрашивает какие хронические болезни у вас есть и какие лекарственные препараты вы принимаете? Спрашивает. Вас врач осматривает? Он измеряет АД и пульс оценивает состояние кожных покровов пока вы обнажаетесь перед осмотром, смотрит как вы дышите - ртом или носом, вовлечены ли в процесс дыхания вспомогательные мышцы, есть ли у вас одышка, затем он выслушивает фонедоскопом легкие и сердце - при этом он оценивает частоту пульса, частоту дыхания, характер дыхания - везикулярное, жесткое, ослабление или усиление его, отсутствие или наличие и локализацию хрипов. Просит вас подышать глубоко, когда слушает? Обязательно. Пальцами простукивает грудную клетку - по перкуторному звуку он также оценивает состояние легких, возможность патологического процесса в них. Стучит ребром ладони по области проекции почек, живот пальпирует. Заглядывает вам в горло, просит произнести "а" - оценивает состояние глотки и миндалин, наличие сыпи на слизистой, есть ли признаки воспалительного процесса и насколько они выражены. На основании жалоб
гость

12.10.2020 22:55

Продолжу. На основании жалоб, данных осмотра и физических методов диагностики врач ставит диагноз и принимает решение о госпитализации или амбулаторном лечении больного, при необходимости выдает направление на дополнительное обследование, в т.ч. и на КТ легких, за которое народ бьется в очередях или рентгенологическое обследование. Если лечение на дому, то врач назначает лечение в зависимости от симптомов и их выраженности и наличия хронических заболеваний у больного. Принципы лечения ОРВИ едины, разница в нюансах назначений дозировок, групп препаратов, если примитивно охарактеризовать этот принцип то, то, что хорошо здоровому и молодому - может оказаться смертельным для пожилого.
гость

12.10.2020 23:05

И еще добавлю. Осмотр больного и физические методы диагностики - аускультация, перкусссия, пальпация - невозможно провести дистанционно, вследствие этого невозможна ранняя диагностика пневмоний и осложнений, и далее по цепочке: несвоевременность постановки диагноза и соответственно необходимого лечения приводит к увеличению числа случаев с тяжелым течением, осложнениями и неблагоприятным прогнозом.
Ты из тех краёв чернобльских что ли?

13.10.2020 08:19:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Доктор

13.10.2020 10:40

гость писал(а):
А есть возможность опубликовать статданные по заболеваемости ОРВИ в крае, чтобы понять масштаб эпидемии и чтобы до пофигистов, которые пренебрегают СИЗ в общественных местах наконец-то дошла серьезность ситуации?

Да зачем вас эти данные, которыми располагаете сполна, судя по вашим комментам на каждое сообщение. Путешествуя по краю, сегодня Славгород но вечером Хабары, Вы тем самым распространяете вирус и особенно панику. Оценка действий главных врачей, медперсонала без собственных наблюдений и взаимоотношений ошибочна. Где- то, кто -то сказал, услышал и пожаловался не повод для выводов. Тем более для публичного выражения своего мнения в СМИ. Есть более серьезные авторитеты для этого.
гость

13.10.2020 14:47

Доктор писал(а):
Есть более серьезные авторитеты для этого.

Конечно, есть. Только в СМИ они выражают одно мнение, а кулуарно - другое.
гость

13.10.2020 14:50

Доктор писал(а):
Путешествуя по краю, сегодня Славгород но вечером Хабары, Вы тем самым распространяете вирус

Так точно, распространяю через нестабильный ай-пи)
гость

13.10.2020 15:43

Доктор писал(а):
Где- то, кто -то сказал, услышал и пожаловался не повод для выводов. Тем более для публичного выражения своего мнения в СМИ. Есть более серьезные авторитеты для этого.

На амике сегодня было опубликована статья "Журналисты обратились... "с видеобращением краевых журналистов, семейная пара, заболели ОРВИ, после того как нормализовалась температура тела, они сами, без назначения врача обследовались платно, сдав тест на ковид, т.к. были признаки коронавирусной инефекции - пропало обоняние. Тесты положительные, причем у мужчины после курса прописанного врачом лечения состояние ухудшилось - температура, неприятные ощущения в груди. Он не может никуда дозвониться, чтобы вызвать врача на дом - в поликлинике телефоны заняты, идти на приме, зная, что он источник заражения коронавирусом - значит подвергать риску заражения других людей. И он не знает, что делать, как ему достучаться до попа-и прочих экспертов от медицины: главных врачей и т.п.. На одной чаше весов гражданская сознательность журналиста, призывающий с экрана больных с ковидом сидеть дома, не подвергать риску заражения других ", а на другой - собственное здоровье и жизнь.
Это непосредственно участники непосредственного контакта с барнаульской медициной и конкретной поликлиникой.
В СМИ рисуется красивая картинка: колл-центры.... бла-бла-бла.... доступное тестирование - бла-бла-бла... злбращайтесь бла-бла-бла... а по факту?
Как вы думаете, сколько времени эта статья провисела на амике?
Календарь
/ /