Top.Mail.Ru
18+

Жители Барнаула готовят обращение в мэрию из-за паркующихся в новом сквере автомобилистов

Общий вид сквера
Общий вид сквера

Накануне в Барнауле открыли для посещений зеленую зону на пересечении улиц Ускова и Взлетной. В мэрии поспешили сообщить, что работы завершили раньше запланированного срока: 26 октября комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города принял объект. Однако барнаульцы заметили, что на территории нового сквера продолжают парковаться автомобилисты. Они опасаются, что объект вскоре будет разрушен. В связи с этим граждане готовят обращение в администрацию города.

По данным пресс-центра мэрии, в сквере установили 56 скамеек, две банкетки, 23 урны, шесть городских лежаков, поставили два флюгера, установили две перголы, смонтировали 59 фонарных столбов со светильниками, уплотнили основание для дорожек парка и уложили покрытие, сделали поребрики. Проект предусматривает и озеленение, поэтому в парке уже посадили деревья и газон.

По словам руководителя отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Елены Королевой, получился очень интересный и красивый участок с оригинальными малыми архитектурными формами. На данной территории высажено более 280 зеленых насаждений: дуб, яблоня, черемуха.

Жителям уже полюбились лежаки
Жителям уже полюбились лежаки

Однако жители новостроек расположенных рядом опасаются, что благоустроенная территория будет разрушаться. Они рассказали ГТРК «Алтай», что раньше на месте сквера была стихийная парковка, и некоторые автомобилисты до сих пор оставляют там свои машины. «Сейчас, когда я вечером возвращаюсь домой, то вижу автомобилистов, которые пытаются припарковаться на территории сквера. Допустим, там разбит газон, на нем засыпан плодородный слой земли и люди ставят на нем машины – передние колеса прямо на газоне стоят! Или ставят автомобили так, что они попадают на пешеходные дорожки», - сообщила жительница Барнаула Юлия Климова. Чтобы уберечь сквер, жители микрорайона намерены просить мэрию установить ограждение. Обращение будет направленно главе Барнаула Вячеславу Франку.

Инфраструктура продумана до мелочей
Инфраструктура продумана до мелочей

Еще одна проблема, о которой жители сообщат градоначальнику – большая лужа, появившаяся во время строительства. Лужа находится между сквером и 17-ти этажным домом на проспекте Энергетиков, 2. В будущем там должны построить дорогу, уже разрабатывается проект. Но работы запланированы только на 2025 год. Жители предлагают перенести сроки на более ранний период. «Хотелось бы, чтобы сроки строительства проспекта пересмотрели, может быть сдвинули на ближайшее время. На этом месте была куча земли, когда сквер строился, землю вывезли, получилась низина, в которой стоит вода. Если ничего не предпринять, то лужа будет только увеличиваться. И автомобили от этого страдают, и пешеходы попадают в грязь», - заявила Юлия Климова.

Отметим, что в районе новостроек улиц Ускова и Взлетная практически нет зеленых зон. И жители приложили немало усилий, чтобы добиться строительства данного сквера. Добавим, что по вечерам там собирается довольно много людей, в том числе с маленькими детьми, которые уже облюбовали это место.

Фото: мэрия Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Читатель

28.10.2020 16:02

Господи, дебилов хватает везде. Неужели не хватает мозгов, чтобы понять, что это не парковка, а зона отдыха для людей. а не для их железных коней. Совсем обнаглели эти автомобилисты. Оштрафовать всех и машины эвакуировать на штрафстоянку, чтобы в следующий раз не парковались здесь. Звоните в полицию и пусть увозят авто этих водил.
1

28.10.2020 16:14

серьёзно? обращение к мэру из-за каких-то даунов, которые паркуются на газоне? а обычные средства - отвертка ну или мусор на машине - куда делись?
гость

28.10.2020 16:21

Спросите любого что ему больше надо, сквер или парковку. Ставили и будем ставить. Там всегда парковка была. Я домой только ночевать приезжаю мне там не гулять. И вобще квартира сьемная. Там и так лужа стоит. Траву жалеют, этой травы у нас в деревни завались, некто ни считает. А машину мне где ставить, парковак рядом понаделайте я там ставить буду.
Гость

28.10.2020 16:23

Вот привередливые какие- теперь им лужа не нравится!
сосед

28.10.2020 16:27

Машины же на ночь ставят, уже никто не гуляет. Утром уезжают. Вам жалко или просто своей машины нет?
Твой сосед

28.10.2020 16:37

Сосед писал(а):
Машины же на ночь ставят, уже никто не гуляет. Утром уезжают. Вам жалко или просто своей машины нет?

пока ты на машине я - с твоей женой. не жалко ведь.
Крым наш!

28.10.2020 16:58

Наши застройщики строют все с умом, впрочем, как все делается в России. Многоэтажки стоят вплотную друг к дружке, заасфальтированный скверно, а на парковку места не остаеца.
Это гейропа может себе малоэтажное строительство позволить. У них земли дофига.
Крым наш!

28.10.2020 17:17

Надо обратица не в мэрию а сразу в Кремль к Влодимиру Влодимирычу. Без него в нашей стране ничево не делаеца. Он и самалётами сам управляет и камазом рулить умеет, и жолтой Ладой колиной. Он и хаккеистам показывает, как в хаккей надо играть, а стерхам как крыльями махать.
Михаил

28.10.2020 17:30

Когда планировали сквер кто то подумал куда люди будут ставить машины?
!

28.10.2020 17:52

Когда планировали там муравейники строить кто то планировал куда будут машины парковать?
ЧТОБЫ НЕ ГОВОРИЛИ

28.10.2020 18:09

Вначале купи гараж, а потом машину. Вспомните раньше. Все снимали гаражи, у кого они отсутствовали или ставили на стоянку. Мы это проходили. И гараж снимали - две остановки от дома. И на стоянку платную ставили - совсем не рядом с домом. В начале двухтысячных никто не бросал машины во дворе дома.
Звоните в полицию и пусть увозят авто этих водил.

28.10.2020 18:41

Угу.
Эти машины, как правило, кого надо машины.
Приедешь по вызову, получишь полны уши кожаных дудок, а с утра на работе с новым старым званием поздравят.
Так

28.10.2020 21:02

гость писал(а):
Траву жалеют, этой травы у нас в деревни завались, некто ни считает. А машину мне где ставить, парковак рядом понаделайте я там ставить буду.


возвращайся в деревню на травку и ставь хоть в дом (собственный) свою (собственную) машину.
дааа

28.10.2020 21:34

Это проблема... У кого машина, тот за парковку, у кого нет, тот против.
Усы Пескова

28.10.2020 21:48

Во всех развитых странах строят дома как минимум с одним парковочным местом на квартиру!
А здесь сталкивают лбами людей, которым нужна парковка и кому нет. И двор нужен, и парковка нужна. Просто в Барнауле проектируется и застраивается всё через одно место.
Для усов

28.10.2020 23:38

Это в развитых, Россия не развитая страна и даже не развивающаяся, это страна 3-го мира.
Гостья

29.10.2020 08:32

"Вспомните раньше". На лошади ездили и в лапоточках ходили, да.
с ума сойти

29.10.2020 08:52

Приехал из колхоза так и отчаливай туда, специалист! Он работает до ночи, да еще снимает квартиру и так себя ведет! Кто тебя звал-то в город, кому ты нужен!!! А жители правы абсолютно...Купишь квартиру, а рядом всякие приехавшие, которым на все плевать...Скоро на голову будут ставить свои машины...Купите гараж и ставьте туда, мы ведь почему-то ставим в гараж авто, а не куда попало...Противно даже продолжать...
О, Госпидя

29.10.2020 09:01

Оёёй, ты-то когда припёрлась из той же деревни?
.Купишь квартиру, а рядом всякие приехавшие, которым на все плевать...

29.10.2020 09:12

Седловина, у тебя за свет три месяца не плачено! А ты сидишь, п...дишь про глобальные проблемы понаехавших!
Укол

29.10.2020 23:20

Полностью поддерживаю идею сквера, но голосую за автомобилистов. Чисто корысные цели застройщика и адмиристрации, интересы жильцов никак во вним не беруться. Сейчас не 70-е прошлого века. Мы ж бл.... не в Ватикане, земли море, что экономят
Календарь
/ /
06.05.2024