Top.Mail.Ru
18+

Минобрнауки признало проблемы с зарплатами алтайским ученым после публичной жалобы Владимиру Путину

Заместитель главы Минобрнауки РФ Петр Кучеренко в ходе общения с журналистами 10 февраля заявил, что намерен разобраться в проблеме в низкими зарплатами ученых в Институте цитологии и генетики СО РАН, сотрудница которого накануне пожаловалась Владимиру Путину на нехватку денег. Представитель министерства заявил, что подобная проблема есть и в других регионах России, в том числе в Республике Алтай. В ведомстве намерены обратить на это пристальное внимание.

Как сообщает ГТРК «Новосибирск», Кучеренко специально прилетел в столицу Сибири, чтобы разобраться в проблеме низких доходов ученых. Поводом для этого стало обращение старшего научного сотрудника Института цитологии и генетики Анастасии Проскуриной, которая на заседании Совета по науке и образованию рассказала президенту, что ее зарплата составляет всего 25 тысяч рублей. Как напомнила ученый, майский указ президента от 2012 года предполагал, что в 2018 году зарплаты ученых будут вдвое выше, чем в среднем по региону. Со слов девушки, формально в институте этот показатель выполняется, однако для его выполнения ученых просто переводят на полставки. Таким образом, получая прежние деньги и выполняя прежний объем работы, научные сотрудники зарабатывают как бы «вдвое больше».

Владимир Путин был удивлен таким поворотом дел и попросил министра финансов и министра науки и образования разобраться с этой проблемой. «У нее должно быть почти 80 тысяч. Там 200 процентов надбавка от среднего по региону. Где деньги, Зин?» — задался вопросом глава государства.

Глава Минобрнауки тут же отправился на место, чтобы лично включиться в работу. «Наши все обязательства в части финансирования выполнены, почему получилась такая ситуация, будем разбираться. <…> Мы уже сделали определенные кадровые выводы, территориальное управление Минобрнауки будет ликвидировано, тем более что контроль надлежащий не был осуществлен», - отметил Кучеренко. Он также добавил, что похожие проблемы с выплатами зарплат наблюдаются в Республиках Алтай, Бурятия, Карелия, Дагестан и Костромской области.

Уже 11 февраля в ИЦиГ СО РАН приедет комиссия департамента контрольно-ревизионной деятельности. Она оценит, на что тратились поступающие в институт средства. Кроме того, министерство науки и высшего образования РФ планирует ликвидировать свои территориальные органы в рамках оптимизация системы госуправления в России, об этом стало известно еще в декабре 2020 года. После случая с зарплатами ученых решение по Сибирскому управлению Минобрнауки России было принято сразу же.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
гость

10.02.2021 16:58

«У нее должно быть почти 80 тысяч. Там 200 процентов надбавка от среднего по региону. Где деньги, Зин?» — задался вопросом глава государства.

Старый мразматик забыл, что он эти деньги на золотой ёршик потратил.
Вова, плешивый карлик.

10.02.2021 17:03

Сериал "А путин не знал!" Сезон 21 Серия 2
АлтГУ

10.02.2021 17:11

Чистая показуха, рассчитанная на наивность и помноженная на ручное управление экономикой. Как будто все предшествующие десять лет проблемы не было или о ней никто не знал. Ага...
!

10.02.2021 17:11

для алтая вопрос должен звучать "Где УЧЕНЫЕ Зин?
дизлайки

10.02.2021 17:19

автоматом ставятся. печально
Владимир Райфикешт

10.02.2021 17:22

Есть проблемы в зарплате ученых,учителей, врачей, рабочих, селян, в пенсиях...но нет проблем у Президента, его аппарата, чиновников, депутатов, путинских пропа годонов. продаажных журналистов и артистов!!ЁЁЁ
Сват

10.02.2021 17:28

Во, казлы раскудахтались.
Не, Кум. Тут ещё те.... Непримиримые. Прямо новые "большевики" на БФ объявили ь.
Борцуны с Россией?
Ха ха ха.
Да вас Россяюия пережует и не подавиться. Козлы вы.
гость

10.02.2021 17:38

Сват писал(а):
Да вас Россяюия пережует и не подавиться.

Сват, почему «подавитЬся»? Это такое путиноидное проавопѝсание?
Сват

10.02.2021 17:41

Не.
Усе проще.
И гуляю. И вас читаю. Козлов. И мне люот этого противно, что вы против моей страны.
Ну и... Опять Наливаю. С горя, за ваши загибшие души.
гость

10.02.2021 17:54

Сват писал(а):
Усе проще.

Ты боярки меньше пей, если тебе кажется, что "мы" против твоей страны. Мне как раз за державу обидно, что какое-то бункерное чмо со своими корешами страну разворовывает.
Сват

10.02.2021 18:02

А ты легче, милок, смотри на жизнь. Ширше.
И штомпами пропагандистскими не мысли. А то, "бункерный", "коррупция" и прочая галиматья тебе книгу бытия маркировать правильными словами мешает.
Отсюда и ошибочность выводов следует.
И, да. Выпей. Легчает сразу. Проверено.
гость

10.02.2021 18:04

Сват писал(а):
Отсюда и ошибочность выводов следует.

В чем моя ошибочность по-твоему заключается? В том, что бунекрный - чмо или в том, что это чмо страну разворовывает?
Сват

10.02.2021 18:10

Да во всем.
Тут ведь непросто все. Без бутылки ваще...
А у тебя суждения категоричные. Белое_черное.
Это или глупость, или ты че то знаешь, но не договаривашь.
И мне люот этого противно, что вы против моей страны. Ну и... Опять Наливаю. С го

10.02.2021 18:26

Фигвам-двоемуд замуж вышел и стал Сват?
барнаулец

10.02.2021 18:39

Проблем хватает у народа выше крыши! Как с этим быть, куда "жалобиться", ЧТО ДЕЛАТЬ? Кто подскажет?
Макс

10.02.2021 18:39

Владимир Райфикешт писал(а):
Есть проблемы в зарплате ученых,учителей, врачей, рабочих, селян, в пенсиях...но нет проблем у Президента, его аппарата, чиновников, депутатов, путинских пропа годонов. продаажных журналистов и артистов!!ЁЁЁ

не жалко. пусть и дальше за царя голосуют)
Яяяяяя

10.02.2021 19:09

Да всем так и добавляют зар. плату. Добавят на бумаге, а фонды оставляют прежние. Приходится ставки сокращать или людей.
Гость

10.02.2021 19:11

Ну каких только чудес не бывает в год выборов парламентских или президентских! А то до этого нищенская зарплата деятелей науки оставалась тайной за семью печатями?! А ближе к выборам, как гром среди ясного неба, грянет информация о нищенских зарплатах педагогов, медиков, рядовых госслужащих и т.д., информация о реальных нищенских, не смотря на конституционную индексаций, пенсиях! И правящая чиновничья и депутатская едросня начнёт по грозному окрику хозяина героически исправлять ситуацию, а точнее создавать видимость героических своих усилий, только бы им поверила эта нищета и оставила их у власти! Люди! Не ведитесь на эти предвыборные спектакли! После выборов вся эта "забота" о людях закончится, не успев начаться! Ни одного из едросовцев и других парламентских партий псевдо оппозиционеров не должно остаться в законодательной власти! Только протестное всем нынешним парламентариям голосование!
гость

10.02.2021 19:33

[хоть один человек в высшей школе нашёлся, имеющий чувство собственного достоинства
Гость

10.02.2021 19:36

Оськина ваш следущий выход какие зп? 13000?
гость

10.02.2021 20:41

Где деньги, Зин?
[удалено модератором]

10.02.2021 20:47:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

10.02.2021 20:48

Всё расходимся крайних нашли.
Некоторые службы в России «играют в статистику», когда оформляют все так, чтобы казалось, будто зарплата работников бюджетной сферы выросла, но по факту этого не происходит, заявил президент страны Владимир Путин на совещании с членами правительства и поручил разобраться с ситуацией.
«Очень часто мы видим — во всяком случае, бывает, так скажем,аккуратненько — что некоторые наши службы играют в статистику. Видим определенную подгонку формальных показателей. В результате что получается? Что по отчетам все вроде бы как сходится, а сходится это подчас за счет различных ухищрений», — сказал глава государства.

В качестве примера Путин привел историю старшей научной сотрудницы ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН», которая 8 февраля рассказала ему, что ей и ее коллегам после издания президентского указа о повышении зарплат бюджетникам предложили перейти работать на полставки, чтобы фактически не повышать оплату труда. При этом количество рабочих часов сокращено не было.

Путин обратился к правительству с просьбой совместно с субъектами России «вникнуть в ситуацию каждого сотрудника» бюджетного учреждения из разных областей, включая специалистов из сферы здравоохранения, образования, культуры, социальных служб, и оперативно разработать решение проблем с зарплатами работников «вообще во всех сферах и регионах страны».
Отдельно он поручил оценить соблюдение нормы, которая устанавливает соотношение уровня зарплат сотрудников и руководителей учреждений. Президент подчеркнул, что «разрыв бывает очень внушительным». Так, средний показатель кажется нормальным, а фактически «у одних густо, а у других пусто», резюмировал глава государства.

«В послании 2019 г. особо было обращено внимание и федеральных, и региональных властей, что достигнутый уровень оплаты труда снижаться не должен, что здесь недопустимо какое-либо крючкотворство. Это требование никто не отменял», — напомнил Путин.
гость

10.02.2021 20:52

Евгений писал(а):
— напомнил Путин.

... и сп...дил ещё ...цать миллиардов.
Евгеше-сосуну

10.02.2021 21:22

Евгений писал(а):
Это требование никто не отменял», — напомнил Путин.


Не подскажешь - у кого твой тсарек все время требует?
телезритель

10.02.2021 21:25

А Вы посмотрите программу Ваша партия на ТВ Катунь где выступают три проректора алтайских вузов. Только парень с сельхоза вызывает доверие, не то что две тетки. Одна в белых чунях, вторая тоже какая-то странная из АГУ.
Евгений для 21.22

10.02.2021 21:57

Ты лучше скажи тот кто вместо царя ЧЁ ПРО ЗАРПЛАТЫ БАЗАРИТ а то нам мужикам одно гавно нс другое менять не сруки.
Крым наш!

10.02.2021 22:03:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгениц

10.02.2021 22:14

Твой то тцарь что говорит слова этого я слышал чего ты мне их повторяешь чай не попугай.
геннадий

10.02.2021 22:28

противно тратить время на прочтение глупых текстов.Неужели столько невежественных людей стало.Не себя не людей не уважают.Лишь бы помолоть языком....
хе-хе

10.02.2021 22:34

геннадий писал(а):
противно тратить время на прочтение глупых текстов.Неужели столько невежественных людей стало.Не себя не людей не уважают.Лишь бы помолоть языком....

Маевич, противно читать твои безграмотные комментарии. Ты хоть школу заканчивал или сразу в прижопинцы подался?
katerinald6rs

10.02.2021 22:41:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
эсцелап

10.02.2021 23:22

КУ дядя Вова
Не придумал ник и хер с ним!

11.02.2021 02:49

Сват писал(а):
Опять Наливаю. С горя, за ваши загибшие души


Фигвам, ты ник поменял, что ль?
Узнаю кирзач, которым топтали твои губешки в армейке, по стилистике твоих убогих высеров.
"Моя страна", слова-то какие высокопарные... Запомни, чмо: в этой стране нет НИЧЕГО твоего, понял? Кроме грязи у тебя под ногтями (и то не факт).
Евгений

11.02.2021 05:53

А за что им платить? Они на виолончели играть не умеют и с дзюдо у них все плохо. Раз они учёные- пусть сами и придумывают как денег заработать
Календарь
/ /
08.05.2024